Uruburetama (CE) em números
- Posição no estado: 96º de 184 em população
- Área: 99,4 km² · 203,1 hab./km²
- Gentílico: uruburetamense
Uruburetama tem 20.189 habitantes (Censo 2022), o 96º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 22.460 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1890, com território desmembrado de São Francisco. O PIB de 2023 foi de R$ 445,3 milhões, 0,2% do estado (69º maior do Ceará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 25,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.296 empregos formais: a administração pública tinha 65,1% deles. Em 2024, Branco do Angelim (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 74,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 73,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Uruburetama se destaca
- 125º maiorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 11,3%4º maior no Ceará
- 348º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 75,44º maior no Ceará
- 388ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 74,1%34º de 174 no Ceará
Raio-X: onde Uruburetama fica entre os 184 municípios do Ceará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 661mediana R$ 719131ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 22.056mediana R$ 14.75528ºIDHMíndice · 20100,639mediana 0,61235ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,5%mediana 7,9%64ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,5%mediana 6,9%38ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202258,9%mediana 67,0%42ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202575,4mediana 53,5—População urbana% · Censo 202275,2%mediana 59,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,3%mediana 15,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202223,7%—As barras mostram quantos municípios do Ceará têm cada valor; o quadrado é Uruburetama; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica CE |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 19.765 | 20.189 | +2,1% | +2,3% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 551 | R$ 661 | +20,0% | +36,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 22,9% | 18,0% | −4,8 p.p. | −6,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,3% | 8,5% | +5,2 p.p. | +4,2 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Ceará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Uruburetama nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Ceará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População20.189acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades do Ceará
- Crescimento da população desde o Censo11,3%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades do Ceará
- Densidade demográfica203,1acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades do Ceará
- Área99,4acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades do Ceará
- Pessoas com 60 anos ou mais12,3%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades do Ceará
- Pessoas de 18 a 29 anos20,5%acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades do Ceará
- População urbana75,2%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades do Ceará
Economia
- PIBR$ 445,3 mi2.163º de 5.570 no Brasil · 69º de 184 no Ceará
- PIB por habitanteR$ 22.0563.502º de 5.570 no Brasil · 28º de 184 no Ceará
- Peso da indústria na economia19,5%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades do Ceará
- Peso da agropecuária na economia19,9%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Ceará
- Peso da administração pública na economia35,3%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades do Ceará
Trabalho
- Empregos formais4.2961.329º de 5.570 no Brasil · 50º de 184 no Ceará
- Empregos formais por 100 habitantes21,31.619º de 5.570 no Brasil · 13º de 184 no Ceará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos74,1%388º de 4.226 no Brasil · 34º de 174 no Ceará
- Desocupação4,5%3.045º de 5.570 no Brasil · 38º de 184 no Ceará
- Trabalho informal58,9%3.572º de 5.570 no Brasil · 42º de 184 no Ceará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 6614.999º de 5.570 no Brasil · 131º de 184 no Ceará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 5244.740º de 5.570 no Brasil · 109º de 184 no Ceará
- Cobertura do Bolsa Família75,4acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades do Ceará
- IDHM0,6393.316º de 5.564 no Brasil · 35º de 184 no Ceará
- Desigualdade de renda (Gini)0,544.228º de 5.564 no Brasil · 112º de 184 no Ceará
Educação
- Pessoas com ensino superior8,5%3.554º de 5.570 no Brasil · 64º de 184 no Ceará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais36,3%2.560º de 5.570 no Brasil · 41º de 184 no Ceará
- Analfabetismo18,0%4.188º de 5.570 no Brasil · 45º de 184 no Ceará
Sociedade
- Evangélicos23,7%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades do Ceará
- Católicos70,8%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades do Ceará
- Pretos e pardos76,5%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades do Ceará
Bancos
- Agências bancárias12.016º de 5.570 no Brasil · 82º de 184 no Ceará
- Crédito rural contratadoR$ 4,4 mi4.447º de 5.475 no Brasil · 147º de 184 no Ceará
- Poupança por habitanteR$ 9422.646º de 2.896 no Brasil · 78º de 87 no Ceará
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.708acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades do Ceará
- Royalties por habitanteR$ 36acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades do Ceará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Uruburetama terá entre 23 mil e 33 mil habitantes em 2040 (22.460 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +2,7% ao ano de 2022 a 2026, +0,8% ao ano de 2010 a 2026 e +0,2% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Icapuí CE pode acontecer em 2028, depende do ritmo
- Passa Independência CE pode acontecer entre 2030 e 2038, depende do ritmo
- Passa Aurora CE pode acontecer entre 2030 e 2035, depende do ritmo
- Passa Barreira CE pode acontecer em 2030, depende do ritmo
- Passa Jucás CE pode acontecer em 2031, depende do ritmo
- Passa Morrinhos CE pode acontecer em 2031, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Sousa, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 445,3 milhões (0,2% do PIB do Ceará); por habitante, R$ 22.056 (28º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Uruburetama tinha 4.296 vínculos formais (0,2% do estado; 50º maior número entre os municípios) em 336 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 65,1%, indústria 27,6%, serviços 3,1%, comércio 2,7%, construção 1,4% e agropecuária 0,1%. Em 2014, eram 2.467: alta de 74,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Uruburetama | Mediana CE |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 661 | R$ 719 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 524 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 22.056 | R$ 14.755 |
| População urbana (%) | 75,2% | 59,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 20,5% | 18,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 12,3% | 15,8% |
| Pretos e pardos (%) | 76,5% | 74,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 18,0% | 21,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 36,3% | 31,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,5% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 4,5% | 6,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 58,9% | 67,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 17,6% | 19,7% |
| Católicos (%) | 70,8% | 81,0% |
| Evangélicos (%) | 23,7% | 15,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 4.825 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 681 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,54 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,639 | 0,612 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Branco do Angelim (PT) venceu com 74,9% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Jean Serpa | PSB | 1.527 |
| 2 | Erandir | PSB | 1.131 |
| 3 | Laeste dos Santos | PT | 1.080 |
| 4 | Nego do Ze Valmir | PT | 949 |
| 5 | Nanan do Severino | PP | 894 |
| 6 | Ral do Angelim | UNIÃO | 794 |
| 7 | Cleber Uchoa | UNIÃO | 697 |
| 8 | Batista do Mundau | PP | 599 |
| 9 | Barroso Capelão | PSD | 456 |
| 10 | Dra. Gervânia Rocha | PL | 417 |
| 11 | Cris Nobre | PT | 383 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Uruburetama votou em 2026
18.709 eleitores aptos; 15.595 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Ceará →
Quem venceu para presidente em Uruburetama, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Ciro Gomes (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Ciro Gomes (PPS) | 37,6% | Fernando Henrique (PSDB) | 35,8% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 72,0% | José Serra (PSDB) | 28,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 86,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 13,1% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 76,8% | José Serra (PSDB) | 23,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 81,0% | Aécio Neves (PSDB) | 19,1% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 78,6% | Jair Bolsonaro (PSL) | 21,4% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 73,9% | Jair Bolsonaro (PL) | 26,1% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 73,3% | Flavio Bolsonaro (PL) | 26,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Uruburetama foi elevado à categoria de município pela Decreto Estadual n.º 34, de 01/08/1890, com território desmembrado de São Francisco.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Itapipoca
Cidades do Brasil parecidas com Uruburetama
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Uruburetama com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Uruburetama x Itapipoca.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Uruburetama em 2024?
Branco do Angelim (PT), com 74,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Uruburetama?
Uruburetama tinha 20.189 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 22.460. É o 96º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.
Qual é o PIB de Uruburetama?
O PIB de Uruburetama em 2023 foi de R$ 445,3 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 22.056 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Uruburetama?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 65,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 2.798. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 35,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Uruburetama em 2026?
No 2º turno, Lula teve 73,3% dos votos válidos em Uruburetama, e Flavio Bolsonaro, 26,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2313807
- Região imediata (IBGE): Itapipoca
- Região intermediária (IBGE): Fortaleza
- Estado: Ceará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Uruburetama (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/uruburetama
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).