Lavras da Mangabeira (CE) em números
- Posição no estado: 62º de 184 em população
- Área: 945,3 km² · 32,6 hab./km²
- Gentílico: lavrense ou lavraense
Lavras da Mangabeira tem 30.802 habitantes (Censo 2022), o 62º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 32.201 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 445,0 milhões, 0,2% do estado (70º maior do Ceará). Em 2021, a agropecuária respondia por 27,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.097 empregos formais: a administração pública tinha 54,0% deles. Em 2024, Ronaldo da Madeireira (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 81,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 81,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Lavras da Mangabeira se destaca
- 878º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 3150º menor no Ceará
- 1.099º maiorvalor do BrasilPopulação: 30.802 habitantes62º maior no Ceará
- 1.354ºde 5.570 no BrasilAgências bancárias: 255º de 184 no Ceará
Raio-X: onde Lavras da Mangabeira fica entre os 184 municípios do Ceará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 678mediana R$ 719118ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 14.447mediana R$ 14.75597ºIDHMíndice · 20100,613mediana 0,61290ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,6%mediana 7,9%106ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,2%mediana 6,9%51ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202269,6%mediana 67,0%124ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202551,4mediana 53,5—População urbana% · Censo 202261,2%mediana 59,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,0%mediana 15,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202211,3%—As barras mostram quantos municípios do Ceará têm cada valor; o quadrado é Lavras da Mangabeira; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica CE |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 31.090 | 30.802 | −0,9% | +2,3% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 594 | R$ 678 | +14,2% | +36,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 28,9% | 21,4% | −7,5 p.p. | −6,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,7% | 7,6% | +2,9 p.p. | +4,2 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Ceará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Lavras da Mangabeira nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Ceará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População30.802acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades do Ceará
- Crescimento da população desde o Censo4,5%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades do Ceará
- Densidade demográfica32,6acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades do Ceará
- Área945,3acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades do Ceará
- Pessoas com 60 anos ou mais19,0%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades do Ceará
- Pessoas de 18 a 29 anos18,0%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades do Ceará
- População urbana61,2%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades do Ceará
Economia
- PIBR$ 445,0 mi2.164º de 5.570 no Brasil · 70º de 184 no Ceará
- PIB por habitanteR$ 14.4474.639º de 5.570 no Brasil · 97º de 184 no Ceará
- Peso da indústria na economia4,2%acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades do Ceará
- Peso da agropecuária na economia27,3%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades do Ceará
- Peso da administração pública na economia39,5%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Ceará
Trabalho
- Empregos formais2.0972.202º de 5.570 no Brasil · 83º de 184 no Ceará
- Empregos formais por 100 habitantes6,84.809º de 5.570 no Brasil · 143º de 184 no Ceará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos31,7%1.486º de 4.226 no Brasil · 73º de 174 no Ceará
- Desocupação5,2%3.436º de 5.570 no Brasil · 51º de 184 no Ceará
- Trabalho informal69,6%4.671º de 5.570 no Brasil · 124º de 184 no Ceará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 6784.873º de 5.570 no Brasil · 118º de 184 no Ceará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 5334.657º de 5.570 no Brasil · 98º de 184 no Ceará
- Cobertura do Bolsa Família51,4acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Ceará
- IDHM0,6133.849º de 5.564 no Brasil · 90º de 184 no Ceará
- Desigualdade de renda (Gini)0,605.238º de 5.564 no Brasil · 173º de 184 no Ceará
Educação
- Pessoas com ensino superior7,6%4.064º de 5.570 no Brasil · 106º de 184 no Ceará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais31,3%3.692º de 5.570 no Brasil · 88º de 184 no Ceará
- Analfabetismo21,4%4.729º de 5.570 no Brasil · 96º de 184 no Ceará
Sociedade
- Evangélicos11,3%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades do Ceará
- Católicos85,4%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades do Ceará
- Pretos e pardos69,7%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades do Ceará
Bancos
- Agências bancárias21.354º de 5.570 no Brasil · 55º de 184 no Ceará
- Agências bancárias em 10 anos-33,3%904º de 1.749 no Brasil · 48º de 51 no Ceará
- Crédito rural contratadoR$ 18,5 mi2.741º de 5.475 no Brasil · 51º de 184 no Ceará
- Poupança por habitanteR$ 2.1592.004º de 2.896 no Brasil · 49º de 87 no Ceará
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.493acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades do Ceará
- Royalties por habitanteR$ 31acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Ceará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Lavras da Mangabeira terá entre 32 mil e 38 mil habitantes em 2040 (32.201 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +1,1% ao ano de 2022 a 2026, +0,2% ao ano de 2010 a 2026 e −0,1% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Tabuleiro do Norte CE pode acontecer em 2027, depende do ritmo
- É passada por Jijoca de Jericoacoara CE pode acontecer entre 2030 e 2033, depende do ritmo
- É passada por Pindoretama CE pode acontecer em 2039, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 445,0 milhões (0,2% do PIB do Ceará); por habitante, R$ 14.447 (97º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Lavras da Mangabeira tinha 2.097 vínculos formais (0,1% do estado; 83º maior número entre os municípios) em 572 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 54,0%, serviços 28,4%, comércio 9,4%, construção 6,6% e indústria 1,6%. Em 2014, eram 1.592: alta de 31,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Lavras da Mangabeira | Mediana CE |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 678 | R$ 719 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 533 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 14.447 | R$ 14.755 |
| População urbana (%) | 61,2% | 59,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,0% | 18,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,0% | 15,8% |
| Pretos e pardos (%) | 69,7% | 74,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 21,4% | 21,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 31,3% | 31,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,6% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 5,2% | 6,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 69,6% | 67,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 20,4% | 19,7% |
| Católicos (%) | 85,4% | 81,0% |
| Evangélicos (%) | 11,3% | 15,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 5.384 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 668 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,60 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,613 | 0,612 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Ronaldo da Madeireira (PSD) venceu com 81,4% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Hugo Macedo | PSD | 1.329 |
| 2 | Joana Crente | PSD | 1.298 |
| 3 | Cicero Freire | PDT | 1.199 |
| 4 | Nen Ferrer | PDT | 1.195 |
| 5 | Dra. Georgia Macedo | PSD | 1.186 |
| 6 | Rafael Macedo | PDT | 1.185 |
| 7 | Zé Nailton | PDT | 1.180 |
| 8 | Laudir Mota | PSD | 1.058 |
| 9 | Vicentinho de Seu Maia | PSD | 1.023 |
| 10 | Ivete Moreira | PSD | 925 |
| 11 | Jairim Lobo | PDT | 829 |
| 12 | Vinicius Coconeto | MDB | 439 |
| 13 | Joaquim Lobo | MDB | 382 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Lavras da Mangabeira votou em 2026
24.131 eleitores aptos; 19.421 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Ceará →
Quem venceu para presidente em Lavras da Mangabeira, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Ciro Gomes (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Ciro Gomes (PPS) | 35,2% | Fernando Henrique (PSDB) | 31,7% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 55,3% | José Serra (PSDB) | 44,7% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 83,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 16,4% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 79,9% | José Serra (PSDB) | 20,1% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 86,4% | Aécio Neves (PSDB) | 13,6% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 86,5% | Jair Bolsonaro (PSL) | 13,5% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 84,6% | Jair Bolsonaro (PL) | 15,4% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 81,7% | Flavio Bolsonaro (PL) | 18,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Lavras da Mangabeira.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Juazeiro do Norte
- Juazeiro do Norte286.120 hab.
- Crato131.050 hab.
- Barbalha75.033 hab.
- Várzea Alegre38.984 hab.
- Missão Velha36.822 hab.
- Jardim27.411 hab.
- Caririaçu26.320 hab.
- Campos Sales25.135 hab.
- Aurora23.714 hab.
- Assaré21.697 hab.
- Araripe19.783 hab.
- Farias Brito18.217 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Lavras da Mangabeira
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Lavras da Mangabeira com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Lavras da Mangabeira x Juazeiro do Norte.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Lavras da Mangabeira em 2024?
Ronaldo da Madeireira (PSD), com 81,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Lavras da Mangabeira?
Lavras da Mangabeira tinha 30.802 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 32.201. É o 62º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.
Qual é o PIB de Lavras da Mangabeira?
O PIB de Lavras da Mangabeira em 2023 foi de R$ 445,0 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 14.447 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Lavras da Mangabeira?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 54,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.132. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 39,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Lavras da Mangabeira em 2026?
No 2º turno, Lula teve 81,7% dos votos válidos em Lavras da Mangabeira, e Flavio Bolsonaro, 18,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2307502
- Região imediata (IBGE): Juazeiro do Norte
- Região intermediária (IBGE): Juazeiro do Norte
- Estado: Ceará
Coloque o selo "Lavras da Mangabeira em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Lavras da Mangabeira (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/lavras-da-mangabeira
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).