São Luís do Curu (CE) em números
- Posição no estado: 155º de 184 em população
- Área: 122,9 km² · 88,1 hab./km²
- Gentílico: curuense
São Luís do Curu tem 10.822 habitantes (Censo 2022), o 155º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 10.818 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1951, com território desmembrado de Uruburetama. O PIB de 2023 foi de R$ 161,0 milhões, 0,07% do estado (146º maior do Ceará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 29,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.317 empregos formais: a administração pública tinha 78,4% deles. Em 2024, Tiago Abreu (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 72,3% dos votos válidos na cidade.
Onde São Luís do Curu se destaca
- 110ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 129,0%14º de 174 no Ceará
- 480º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: -0,0%9º menor no Ceará
- 1.063º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 58,753º maior no Ceará
Raio-X: onde São Luís do Curu fica entre os 184 municípios do Ceará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 623amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 14.877mediana R$ 14.75589ºIDHMíndice · 20100,620mediana 0,61273ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,9%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20228,0%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202267,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202558,7mediana 53,5—População urbana% · Censo 202270,9%mediana 59,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,7%mediana 15,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202227,0%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Ceará têm cada valor; o quadrado é São Luís do Curu; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica CE |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 12.332 | 10.822 | −12,2% | +2,3% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 531 | R$ 623 | +17,2% | +36,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 22,4% | 16,8% | −5,6 p.p. | −6,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,5% | 6,9% | +2,4 p.p. | +4,2 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Ceará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
São Luís do Curu nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Ceará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População10.822acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Ceará
- Crescimento da população desde o Censo-0,0%acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades do Ceará
- Densidade demográfica88,1acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades do Ceará
- Área122,9acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades do Ceará
- Pessoas com 60 anos ou mais16,7%acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades do Ceará
- Pessoas de 18 a 29 anos17,4%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Ceará
- População urbana70,9%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades do Ceará
Economia
- PIBR$ 161,0 mi3.888º de 5.570 no Brasil · 146º de 184 no Ceará
- PIB por habitanteR$ 14.8774.551º de 5.570 no Brasil · 89º de 184 no Ceará
- Peso da indústria na economia11,5%acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Ceará
- Peso da agropecuária na economia12,2%acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades do Ceará
- Peso da administração pública na economia46,6%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades do Ceará
Trabalho
- Empregos formais1.3172.924º de 5.570 no Brasil · 126º de 184 no Ceará
- Empregos formais por 100 habitantes12,23.446º de 5.570 no Brasil · 63º de 184 no Ceará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos129,0%110º de 4.226 no Brasil · 14º de 174 no Ceará
- Desocupação8,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal67,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 623amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 404amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família58,7acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Ceará
- IDHM0,6203.710º de 5.564 no Brasil · 73º de 184 no Ceará
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.376º de 5.564 no Brasil · 68º de 184 no Ceará
Educação
- Pessoas com ensino superior6,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais36,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo16,8%3.998º de 5.570 no Brasil · 35º de 184 no Ceará
Sociedade
- Evangélicos27,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos67,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos75,3%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades do Ceará
Bancos
- Agências bancárias03.459º de 5.570 no Brasil · 155º de 184 no Ceará
- Crédito rural contratadoR$ 1,3 mi5.187º de 5.475 no Brasil · 175º de 184 no Ceará
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.125acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades do Ceará
- Royalties por habitanteR$ 45acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades do Ceará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Sousa, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 161,0 milhões (0,07% do PIB do Ceará); por habitante, R$ 14.877 (89º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, São Luís do Curu tinha 1.317 vínculos formais (0,07% do estado; 126º maior número entre os municípios) em 196 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 78,4%, indústria 10,6%, serviços 4,1%, comércio 3,6%, agropecuária 2,9% e construção 0,5%. Em 2014, eram 575: alta de 129,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | São Luís do Curu | Mediana CE |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 623 | R$ 719 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 404 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 14.877 | R$ 14.755 |
| População urbana (%) | 70,9% | 59,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,4% | 18,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,7% | 15,8% |
| Pretos e pardos (%) | 75,3% | 74,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 16,8% | 21,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 36,8% | 31,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 6,9% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 8,0% | 6,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 67,6% | 67,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 16,3% | 19,7% |
| Católicos (%) | 67,6% | 81,0% |
| Evangélicos (%) | 27,0% | 15,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.267 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 658 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,620 | 0,612 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Tiago Abreu (PSB) venceu com 52,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Chico Abreu (PC do B), com 48,6%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Imaculada Abreu | PC do B | 882 |
| 2 | Bernadete Meneses | PSB | 615 |
| 3 | Professor Sinhorzinho | PSDB | 602 |
| 4 | Gabriel da Cleine | REPUBLICANOS | 591 |
| 5 | Beto Herculano | PC do B | 565 |
| 6 | Fabinho | REPUBLICANOS | 530 |
| 7 | Júnior Abreu | PSB | 520 |
| 8 | Novinho das Caraúbas | PSDB | 508 |
| 9 | Milson dos Colonos | PC do B | 492 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como São Luís do Curu votou em 2026
12.630 eleitores aptos; 10.428 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Ceará →
Quem venceu para presidente em São Luís do Curu, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Ciro Gomes (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Ciro Gomes (PPS) | 46,5% | Fernando Henrique (PSDB) | 28,6% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 67,8% | José Serra (PSDB) | 32,2% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 91,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 8,9% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 84,4% | José Serra (PSDB) | 15,6% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 84,2% | Aécio Neves (PSDB) | 15,8% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 79,3% | Jair Bolsonaro (PSL) | 20,7% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 74,3% | Jair Bolsonaro (PL) | 25,8% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 72,3% | Flavio Bolsonaro (PL) | 27,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 39 m
- Coordenadas da sede: 3,6690° S, 39,2410° O
- Bioma: Caatinga
- Área: 122,9 km²
- Distância até Fortaleza, a capital: 80 km em linha reta
Faz divisa com: Pentecoste, São Gonçalo do Amarante, Trairi, Umirim.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Itapipoca, 42 km; Caucaia, 67 km; Maranguape, 67 km; Maracanaú, 72 km; Fortaleza, 80 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
São Luís do Curu foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 1.153, de 22/11/1951, com território desmembrado de Uruburetama. A instalação foi em 25/03/1955.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Fortaleza
Cidades do Brasil parecidas com São Luís do Curu
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar São Luís do Curu com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: São Luís do Curu x Fortaleza.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de São Luís do Curu em 2024?
Tiago Abreu (PSB), com 52,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de São Luís do Curu?
São Luís do Curu tinha 10.822 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.818. É o 155º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.
Qual é o PIB de São Luís do Curu?
O PIB de São Luís do Curu em 2023 foi de R$ 161,0 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 14.877 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de São Luís do Curu?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 78,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.032. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 46,6%.
Qual é a altitude de São Luís do Curu?
A sede de São Luís do Curu fica a 39 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de São Luís do Curu até Fortaleza?
Em linha reta, 80 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em São Luís do Curu em 2026?
No 2º turno, Lula teve 72,3% dos votos válidos em São Luís do Curu, e Flavio Bolsonaro, 27,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2312601
- Região imediata (IBGE): Fortaleza
- Região intermediária (IBGE): Fortaleza
- Estado: Ceará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. São Luís do Curu (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/sao-luis-do-curu
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).