Pires Ferreira (CE) em números
- Posição no estado: 156º de 184 em população
- Área: 244,5 km² · 43,4 hab./km²
- Gentílico: pires-ferreirense
Pires Ferreira tem 10.606 habitantes (Censo 2022), o 156º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 11.014 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1987, com território desmembrado de Ipu. O PIB de 2023 foi de R$ 103,6 milhões, 0,04% do estado (173º maior do Ceará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 21,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.336 empregos formais: a administração pública tinha 96,3% deles. Em 2024, Dra Lívia (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 71,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 74,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Pires Ferreira se destaca
- 356º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 20,3%21º maior no Ceará
- 707º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 53,5%27º maior no Ceará
Raio-X: onde Pires Ferreira fica entre os 184 municípios do Ceará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 652amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 9.767mediana R$ 14.755184ºIDHMíndice · 20100,591mediana 0,612150ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,1%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,9%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202276,8%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202544,2mediana 53,5—População urbana% · Censo 202239,2%mediana 59,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,7%mediana 15,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20228,1%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Ceará têm cada valor; o quadrado é Pires Ferreira; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica CE |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 10.216 | 10.606 | +3,8% | +2,3% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 394 | R$ 652 | +65,3% | +36,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 29,9% | 22,9% | −7,1 p.p. | −6,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,6% | 8,1% | +4,6 p.p. | +4,2 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Ceará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Pires Ferreira nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Ceará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População10.606acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades do Ceará
- Crescimento da população desde o Censo3,9%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades do Ceará
- Densidade demográfica43,4acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades do Ceará
- Área244,5acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades do Ceará
- Pessoas com 60 anos ou mais16,7%acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades do Ceará
- Pessoas de 18 a 29 anos20,3%acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades do Ceará
- População urbana39,2%acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades do Ceará
Economia
- PIBR$ 103,6 mi4.624º de 5.570 no Brasil · 173º de 184 no Ceará
- PIB por habitanteR$ 9.7675.528º de 5.570 no Brasil · 184º de 184 no Ceará
- Peso da indústria na economia3,5%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades do Ceará
- Peso da agropecuária na economia21,8%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades do Ceará
- Peso da administração pública na economia53,5%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades do Ceará
Trabalho
- Empregos formais1.3362.900º de 5.570 no Brasil · 124º de 184 no Ceará
- Empregos formais por 100 habitantes12,63.366º de 5.570 no Brasil · 58º de 184 no Ceará
- Desocupação2,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal76,8%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 652amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 455amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família44,2acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades do Ceará
- IDHM0,5914.385º de 5.564 no Brasil · 151º de 184 no Ceará
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.381º de 5.564 no Brasil · 69º de 184 no Ceará
Educação
- Pessoas com ensino superior8,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais29,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo22,9%4.964º de 5.570 no Brasil · 125º de 184 no Ceará
Sociedade
- Evangélicos8,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos88,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos71,5%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades do Ceará
Bancos
- Agências bancárias03.484º de 5.570 no Brasil · 156º de 184 no Ceará
- Crédito rural contratadoR$ 2,7 mi4.856º de 5.475 no Brasil · 163º de 184 no Ceará
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.168acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades do Ceará
- Royalties por habitanteR$ 46acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades do Ceará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Sousa, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 103,6 milhões (0,04% do PIB do Ceará); por habitante, R$ 9.767 (184º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Pires Ferreira tinha 1.336 vínculos formais (0,07% do estado; 124º maior número entre os municípios) em 153 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 96,3%, comércio 1,9%, construção 0,8%, serviços 0,7% e indústria 0,3%. Em 2014, eram 498: alta de 168,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Pires Ferreira | Mediana CE |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 652 | R$ 719 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 455 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 9.767 | R$ 14.755 |
| População urbana (%) | 39,2% | 59,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 20,3% | 18,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,7% | 15,8% |
| Pretos e pardos (%) | 71,5% | 74,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 22,9% | 21,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 29,2% | 31,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,1% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 2,9% | 6,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 76,8% | 67,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 37,3% | 19,7% |
| Católicos (%) | 88,0% | 81,0% |
| Evangélicos (%) | 8,1% | 15,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.441 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 688 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,591 | 0,612 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dra Lívia (PSB) venceu com 71,6% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dra. Lívia (PDT), com 55,4%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Samara Pereira | PSB | 1.140 |
| 2 | Fabiana | PSB | 961 |
| 3 | Jamile Mororo | PSB | 776 |
| 4 | Francisca | PSB | 686 |
| 5 | Chico Ana | PSB | 679 |
| 6 | Luciano | PSB | 654 |
| 7 | Anastacio Neto | PSB | 472 |
| 8 | Torrim | PT | 445 |
| 9 | Nilton Anastacio | PSB | 401 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Pires Ferreira votou em 2026
8.610 eleitores aptos; 7.479 foram votar no 1º turno (abstenção de 13,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Ceará →
Quem venceu para presidente em Pires Ferreira, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Ciro Gomes (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Ciro Gomes (PPS) | 56,5% | Fernando Henrique (PSDB) | 39,1% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 56,2% | José Serra (PSDB) | 43,8% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 89,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 10,9% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 82,4% | José Serra (PSDB) | 17,6% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 83,3% | Aécio Neves (PSDB) | 16,7% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 82,5% | Jair Bolsonaro (PSL) | 17,5% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 81,3% | Jair Bolsonaro (PL) | 18,7% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 74,6% | Flavio Bolsonaro (PL) | 25,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 204 m
- Coordenadas da sede: 4,2437° S, 40,6415° O
- Bioma: Caatinga
- Área: 244,5 km²
- Distância até Fortaleza, a capital: 242 km em linha reta
Faz divisa com: Hidrolândia, Ipu, Reriutaba, Santa Quitéria, Varjota.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Sobral, 70 km; Itapipoca, 146 km; Parnaíba (PI), 193 km; Maranguape, 221 km; Maracanaú, 228 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Pires Ferreira foi elevado à categoria de município pela Lei n.º 11.325, de 22/05/1987, com território desmembrado de Ipu. A instalação foi em 01/01/1989.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São Benedito - Ipu - Guaraciaba do Norte - Tianguá
- Tianguá81.506 hab.
- Viçosa do Ceará59.712 hab.
- São Benedito47.640 hab.
- Guaraciaba do Norte42.053 hab.
- Ipu41.081 hab.
- Ipueiras36.798 hab.
- Ubajara32.767 hab.
- Ibiapina23.965 hab.
- Croatá17.481 hab.
- Carnaubal17.210 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Pires Ferreira
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Pires Ferreira com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Pires Ferreira x Tianguá.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Pires Ferreira em 2024?
Dra Lívia (PSB), com 71,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Pires Ferreira?
Pires Ferreira tinha 10.606 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 11.014. É o 156º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.
Qual é o PIB de Pires Ferreira?
O PIB de Pires Ferreira em 2023 foi de R$ 103,6 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 9.767 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Pires Ferreira?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 96,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.286. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 53,5%.
Qual é a altitude de Pires Ferreira?
A sede de Pires Ferreira fica a 204 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Pires Ferreira até Fortaleza?
Em linha reta, 242 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Pires Ferreira em 2026?
No 2º turno, Lula teve 74,6% dos votos válidos em Pires Ferreira, e Flavio Bolsonaro, 25,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2310951
- Região imediata (IBGE): São Benedito - Ipu - Guaraciaba do Norte - Tianguá
- Região intermediária (IBGE): Sobral
- Estado: Ceará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Pires Ferreira (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/pires-ferreira
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).