Maracanaú (CE) em números
- Posição no estado: 4º de 184 em população
- Área: 105,1 km² · 2.231,9 hab./km²
- Gentílico: maracanauense
Maracanaú tem 234.509 habitantes (Censo 2022), o 4º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 253.442 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1983, com território desmembrado de Maranguape. O PIB de 2023 foi de R$ 13,5 bilhões, 5,8% do estado (2º maior do Ceará). Em 2021, a indústria respondia por 37,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 69.113 empregos formais: a indústria tinha 45,8% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 8.212 vínculos. Em 2024, Roberto Pessoa (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 62,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 61,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Maracanaú se destaca
O nome vem do tupi e significa "rio das maracanãs", ave parente das araras; até 1890 o lugar se chamava Vila do Santo Antônio do Pitaguary. Wikipédia (com referência)
- 55º maiorvalor do BrasilDensidade demográfica: 2.231,9 hab./km²2º maior no Ceará
- 116ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 69.1132º de 184 no Ceará
- 121º menorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 0,2%2º menor no Ceará
Raio-X: onde Maracanaú fica entre os 184 municípios do Ceará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 911mediana R$ 71915ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 57.738mediana R$ 14.7554ºIDHMíndice · 20100,686mediana 0,6126ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,7%mediana 7,9%51ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20227,0%mediana 6,9%100ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202241,4%mediana 67,0%5ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202540,1mediana 53,5—População urbana% · Censo 202298,5%mediana 59,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202211,7%mediana 15,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202232,8%—As barras mostram quantos municípios do Ceará têm cada valor; o quadrado é Maracanaú; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica CE |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 209.057 | 234.509 | +12,2% | +2,3% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 768 | R$ 911 | +18,5% | +36,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 9,6% | 7,2% | −2,4 p.p. | −6,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,9% | 8,7% | +5,7 p.p. | +4,2 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Ceará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Maracanaú nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Ceará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População234.509acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades do Ceará
- Crescimento da população desde o Censo8,1%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades do Ceará
- Densidade demográfica2.231,9acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades do Ceará
- Área105,1acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades do Ceará
- Pessoas com 60 anos ou mais11,7%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades do Ceará
- Pessoas de 18 a 29 anos19,6%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades do Ceará
- População urbana98,5%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades do Ceará
Economia
- PIBR$ 13,5 bi131º de 5.570 no Brasil · 2º de 184 no Ceará
- PIB por habitanteR$ 57.7381.031º de 5.570 no Brasil · 4º de 184 no Ceará
- Peso da indústria na economia37,9%acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades do Ceará
- Peso da agropecuária na economia0,2%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades do Ceará
- Peso da administração pública na economia11,2%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades do Ceará
Trabalho
- Empregos formais69.113116º de 5.570 no Brasil · 2º de 184 no Ceará
- Empregos formais por 100 habitantes29,5778º de 5.570 no Brasil · 7º de 184 no Ceará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos17,8%2.352º de 4.226 no Brasil · 93º de 174 no Ceará
- Desocupação7,0%4.227º de 5.570 no Brasil · 100º de 184 no Ceará
- Trabalho informal41,4%1.827º de 5.570 no Brasil · 5º de 184 no Ceará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 9113.561º de 5.570 no Brasil · 15º de 184 no Ceará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 6713.521º de 5.570 no Brasil · 11º de 184 no Ceará
- Cobertura do Bolsa Família40,1acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades do Ceará
- IDHM0,6862.282º de 5.564 no Brasil · 6º de 184 no Ceará
- Desigualdade de renda (Gini)0,43798º de 5.564 no Brasil · 2º de 184 no Ceará
Educação
- Pessoas com ensino superior8,7%3.457º de 5.570 no Brasil · 51º de 184 no Ceará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais50,9%497º de 5.570 no Brasil · 4º de 184 no Ceará
- Analfabetismo7,2%2.090º de 5.570 no Brasil · 3º de 184 no Ceará
Sociedade
- Evangélicos32,8%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades do Ceará
- Católicos53,8%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades do Ceará
- Pretos e pardos73,5%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades do Ceará
Bancos
- Agências bancárias10140º de 5.570 no Brasil · 3º de 184 no Ceará
- Agências bancárias em 10 anos-9,1%388º de 1.749 no Brasil · 35º de 51 no Ceará
- Crédito rural contratadoR$ 14,2 mi3.061º de 5.475 no Brasil · 67º de 184 no Ceará
- Poupança por habitanteR$ 1.8722.164º de 2.896 no Brasil · 58º de 87 no Ceará
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 767acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades do Ceará
- Royalties por habitanteR$ 36acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades do Ceará
Eleição 2026
Setores em que Maracanaú está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
- Fabricação de produtos têxteis5.7917º do Brasil em empregos · 1º em CE · 8,4% do emprego formal da cidade
- Esgoto4259º do Brasil em empregos · 2º em CE · 0,6% do emprego formal da cidade
- Confecção de roupas e acessórios4.61015º do Brasil em empregos · 2º em CE · 6,7% do emprego formal da cidade
- Máquinas e materiais elétricos2.42217º do Brasil em empregos · 1º em CE · 3,5% do emprego formal da cidade
- Fabricação de bebidas1.58218º do Brasil em empregos · 1º em CE · 2,3% do emprego formal da cidade
- Minerais não metálicos (cerâmica, cimento, vidro)1.93123º do Brasil em empregos · 1º em CE · 2,8% do emprego formal da cidade
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Maracanaú terá entre 290 mil e 333 mil habitantes em 2040 (253.442 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +2,0% ao ano de 2022 a 2026, +1,2% ao ano de 2010 a 2026 e +1,0% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Águas Lindas de Goiás GO entre 2027 e 2029
- Passa Embu das Artes SP entre 2029 e 2031
- É passada por Sinop MT entre 2029 e 2031
- É passada por Valparaíso de Goiás GO entre 2032 e 2040
- Passa Gravataí RS entre 2035 e 2039
- Passa Araraquara SP pode acontecer em 2027, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 13,5 bilhões (5,8% do PIB do Ceará); por habitante, R$ 57.738 (4º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Maracanaú tinha 69.113 vínculos formais (3,7% do estado; 2º maior número entre os municípios) em 7.546 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 45,8%, comércio 21,1%, serviços 18,6%, administração pública 11,9%, construção 2,4% e agropecuária 0,2%. Em 2014, eram 58.653: alta de 17,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Maracanaú exportaram US$ 79,6 mi em 2025: 532º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 5º entre os 64 do estado. Em 2024, foram US$ 95,7 mi (−16,9%). Em 2015, US$ 97,9 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Maracanaú | Mediana CE |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 911 | R$ 719 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 671 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 57.738 | R$ 14.755 |
| População urbana (%) | 98,5% | 59,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,6% | 18,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 11,7% | 15,8% |
| Pretos e pardos (%) | 73,5% | 74,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,2% | 21,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 50,9% | 31,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,7% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 7,0% | 6,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 41,4% | 67,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 0,7% | 19,7% |
| Católicos (%) | 53,8% | 81,0% |
| Evangélicos (%) | 32,8% | 15,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 31.953 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 666 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,43 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,686 | 0,612 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Roberto Pessoa (UNIÃO) venceu com 62,8% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 21 vereadores eleitos em 2024, de 9 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 21 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Inspetor Moraes | PP | 5.191 |
| 2 | Ivonaldo Lima | PP | 4.087 |
| 3 | Amanda Rodrigues | MOBILIZA | 4.004 |
| 4 | Demir Peixoto | UNIÃO | 3.883 |
| 5 | Cristiano | MDB | 3.755 |
| 6 | Léo Sales | PP | 3.751 |
| 7 | Capitão Martins | PT | 3.546 |
| 8 | Rafael Lacerda | REPUBLICANOS | 3.499 |
| 9 | Paulo Henrique | UNIÃO | 3.454 |
| 10 | Edizio Moreira | REPUBLICANOS | 3.280 |
| 11 | Anderson Sousa Et | UNIÃO | 3.230 |
| 12 | Manoel Correia | PP | 3.219 |
| 13 | Paulinho do Cezinha | MOBILIZA | 3.211 |
| 14 | Silvana Maciel | PT | 3.150 |
| 15 | Raphael Pessoa | MDB | 3.021 |
| 16 | Carlos Alberto | UNIÃO | 2.931 |
| 17 | Michele Rosa | PT | 2.443 |
| 18 | Cristina Oliveira | PV | 2.201 |
| 19 | Adriana do Buiu Dona Bruna | PT | 2.127 |
| 20 | Dr. Patriarca | PODE | 2.059 |
| 21 | Júlio César | PSD | 2.021 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Maracanaú votou em 2026
179.379 eleitores aptos; 157.148 foram votar no 1º turno (abstenção de 12,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Ceará →
Quem venceu para presidente em Maracanaú, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (5 vezes), Dilma (2 vezes) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 51,9% | Ciro Gomes (PPS) | 27,4% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 89,5% | José Serra (PSDB) | 10,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 89,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 10,2% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 81,6% | José Serra (PSDB) | 18,4% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 79,9% | Aécio Neves (PSDB) | 20,1% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 60,7% | Jair Bolsonaro (PSL) | 39,3% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 60,7% | Jair Bolsonaro (PL) | 39,3% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 61,3% | Flavio Bolsonaro (PL) | 38,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Maracanaú foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 10.811, de 04/07/1983, com território desmembrado de Maranguape. A instalação foi em 31/01/1985.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Fortaleza
Cidades do Brasil parecidas com Maracanaú
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Maracanaú com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Maracanaú x Fortaleza.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Maracanaú em 2024?
Roberto Pessoa (UNIÃO), com 62,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 21 vereadores.
Qual é a população de Maracanaú?
Maracanaú tinha 234.509 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 253.442. É o 4º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.
Qual é o PIB de Maracanaú?
O PIB de Maracanaú em 2023 foi de R$ 13,5 bilhões, a preços correntes, ou 5,8% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 57.738 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Maracanaú?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 45,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 8.212. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 50,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Maracanaú em 2026?
No 2º turno, Lula teve 61,3% dos votos válidos em Maracanaú, e Flavio Bolsonaro, 38,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2307650
- Região imediata (IBGE): Fortaleza
- Região intermediária (IBGE): Fortaleza
- Estado: Ceará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Maracanaú (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/maracanau
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).