Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Paraná por pessoas com ensino médio completo ou mais

70,9%1º lugar: Curitiba · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % de quem tem 25 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana do Paraná: 39,2%
  • Municípios: 399
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 92 municípios do Paraná com mais de 20 mil habitantes, Curitiba tem o maior valor em pessoas com ensino médio completo ou mais: 70,9%. Na outra ponta está Itaperuçu, com 26,2%. A mediana dos 399 municípios do Paraná é 39,2%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºCuritiba70,9%
  2. 2ºMaringá65,9%
  3. 3ºSão José dos Pinhais60,5%
  4. 4ºQuatro Barras60,2%
  5. 5ºLondrina60,0%
  6. 6ºPinhais59,9%
  7. 7ºCascavel59,1%
  8. 8ºPato Branco58,3%
  9. 9ºFoz do Iguaçu57,0%
  10. 10ºCornélio Procópio56,6%
  11. 11ºFazenda Rio Grande56,0%
  12. 12ºAraucária55,7%
  13. 13ºPonta Grossa55,3%
  14. 14ºToledo54,7%
  15. 15ºFrancisco Beltrão54,1%
  16. 16ºCampo Mourão53,8%
  17. 17ºParanaguá53,4%
  18. 18ºUnião da Vitória53,3%
  19. 19ºCampo Largo52,5%
  20. 20ºUmuarama52,1%

Últimos (mais de 20 mil hab.)

  1. 83ºPrudentópolis35,4%
  2. 84ºSanto Antônio do Sudoeste35,2%
  3. 85ºQuedas do Iguaçu34,9%
  4. 86ºMandirituba34,8%
  5. 87ºOrtigueira33,7%
  6. 88ºPinhão31,8%
  7. 89ºRio Branco do Sul31,1%
  8. 90ºImbituva30,2%
  9. 91ºReserva26,8%
  10. 92ºItaperuçu26,2%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 399 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Curitiba70,9%1.773.718
2Maringá65,9%409.657
3São José dos Pinhais60,5%329.628
4Quatro Barras60,2%24.191
5Londrina60,0%555.965
6Pinhais59,9%127.019
7Cascavel59,1%348.051
8Pato Branco58,3%91.836
9Foz do Iguaçu57,0%285.415
10Lobato56,8%4.601
11Cornélio Procópio56,6%45.206
12Fazenda Rio Grande56,0%148.873
13Araucária55,7%151.666
14Ponta Grossa55,3%358.371
15Ivatuba54,9%2.708
16Toledo54,7%150.470
17Francisco Beltrão54,1%96.666
18Campo Mourão53,8%99.432
19Paranaguá53,4%145.829
20União da Vitória53,3%55.033
21Cafelândia52,6%18.997
22Campo Largo52,5%136.327
23Cafeara52,1%2.627
24Umuarama52,1%117.095
25Campina Grande do Sul52,1%47.825
26Marechal Cândido Rondon52,0%55.836
27Palotina51,9%35.011
28Rio Negro51,7%31.324
29Paranavaí51,7%92.001
30Medianeira51,0%54.369
31Telêmaco Borba50,9%75.042
32Matinhos50,8%39.259
33Jacarezinho50,7%40.375
34Pontal do Paraná50,5%30.425
35Colombo50,2%232.212
36Douradina49,8%9.161
37Cambé49,7%107.208
38Miraselva49,7%1.966
39Cianorte49,1%79.527
40Dois Vizinhos48,9%44.869
41Santo Inácio48,8%6.181
42Arapongas48,8%119.138
43Mandaguaçu48,7%31.457
44Ivaiporã48,6%32.720
45Apucarana48,5%130.134
46Loanda48,3%23.225
47Rolândia48,3%71.670
48Andirá48,1%19.878
49Porecatu47,9%11.624
50Mandaguari47,8%36.716
51Guaratuba47,6%42.062
52Quatro Pontes47,6%4.480
53Corbélia47,5%17.470
54Barra do Jacaré47,5%2.814
55Guarapuava47,5%182.093
56Santa Fé47,5%11.378
57Nova Aurora47,5%13.765
58Floresta47,4%10.458
59Diamante do Norte47,4%5.142
60Porto Rico47,3%3.182
61Jandaia do Sul47,3%21.408
62Ibiporã47,1%51.603
63Arapoti47,1%25.777
64São Pedro do Ivaí47,1%8.690
65Pato Bragado47,1%5.733
66Ivaté47,0%6.831
67Colorado46,8%22.896
68Sertaneja46,8%5.616
69Santo Antônio da Platina46,5%44.369
70Almirante Tamandaré46,5%119.825
71Laranjeiras do Sul46,4%32.227
72Guaíra46,4%32.097
73Jaguariaíva46,3%35.141
74Cambará46,3%23.212
75Santo Antônio do Paraíso46,3%2.125
76Flórida46,2%2.652
77Morretes45,8%18.309
78Sertanópolis45,8%15.930
79Peabiru45,7%13.346
80Nova Londrina45,7%12.923
81Piraquara45,6%118.730
82Bandeirantes45,6%31.273
83Atalaia45,5%3.980
84Uraí45,5%10.406
85Munhoz de Melo45,4%3.951
86Doutor Camargo45,4%6.327
87Santa Cecília do Pavão45,4%3.365
88Japurá45,3%9.144
89Carambeí45,2%23.283
90Assaí45,2%13.797
91Irati44,9%59.250
92Sabáudia44,9%8.822
93Realeza44,8%19.247
94Santa Terezinha de Itaipu44,7%24.262
95Carlópolis44,6%16.905
96Nova América da Colina44,6%3.280
97Tamboara44,6%4.880
98Santa Inês44,5%1.748
99Jesuítas44,3%10.506
100Terra Boa44,3%17.568
101Balsa Nova44,3%13.395
102Iguaraçu44,2%5.338
103Nova Esperança44,1%26.585
104Engenheiro Beltrão44,0%12.454
105Santa Mariana44,0%11.066
106Boa Esperança43,9%4.558
107Ribeirão Claro43,9%12.364
108Coronel Vivida43,8%23.331
109Joaquim Távora43,8%11.945
110Jardim Olinda43,7%1.343
111Maripá43,7%6.555
112Itambé43,7%6.111
113Cambira43,6%9.460
114Vitorino43,4%9.706
115São Pedro do Paraná43,4%2.661
116Palmeira43,4%33.855
117São Mateus do Sul43,4%42.366
118Marialva43,0%41.851
119Sarandi43,0%118.455
120Nova Santa Rosa42,8%8.322
121Novo Itacolomi42,7%3.125
122Ângulo42,7%3.235
123Santa Cruz de Monte Castelo42,6%8.613
124Japira42,6%4.972
125Goioerê42,6%28.437
126São João42,5%11.886
127Nossa Senhora das Graças42,5%3.669
128Santa Helena42,4%25.492
129Matelândia42,3%18.450
130Califórnia42,3%8.710
131Chopinzinho42,2%21.085
132Marumbi42,2%4.699
133Quatiguá42,1%8.099
134Cruzeiro do Sul42,1%4.494
135Leópolis42,0%3.752
136Assis Chateaubriand42,0%36.808
137Paiçandu41,9%45.962
138Guaraci41,9%4.748
139Castro41,9%73.075
140Antonina41,9%18.091
141São Miguel do Iguaçu41,8%29.122
142Santo Antônio do Caiuá41,7%2.493
143Mamborê41,7%13.452
144Wenceslau Braz41,7%19.188
145Tupãssi41,6%8.077
146Kaloré41,6%4.582
147Lapa41,6%45.003
148Ouro Verde do Oeste41,6%6.785
149Araruna41,5%14.485
150Lupionópolis41,4%4.813
151Faxinal41,4%16.389
152Porto Amazonas41,3%4.098
153Paranacity41,1%9.557
154Siqueira Campos41,1%22.811
155Inajá41,1%2.536
156Jaguapitã40,9%15.122
157Guaporema40,9%2.191
158Bom Sucesso40,8%6.581
159São Jorge do Ivaí40,8%5.168
160Jussara40,8%6.690
161Alvorada do Sul40,7%10.326
162Ubiratã40,7%24.749
163Santa Tereza do Oeste40,6%13.174
164Contenda40,6%19.128
165Presidente Castelo Branco40,6%4.336
166Iporã40,5%15.746
167Manoel Ribas40,5%14.240
168Ibaiti40,5%28.830
169Jataizinho40,5%11.813
170Santa Isabel do Ivaí40,4%8.912
171São Tomé40,3%5.232
172Lidianópolis40,3%3.938
173Astorga40,3%25.475
174Nova Aliança do Ivaí40,2%1.323
175Jaboti40,2%5.427
176Tapejara40,2%15.869
177Itapejara d'Oeste40,1%12.344
178Fênix40,1%4.492
179Mallet40,1%13.428
180Pitanga40,0%33.567
181Borrazópolis40,0%7.735
182Campina da Lagoa40,0%15.723
183São Sebastião da Amoreira40,0%8.063
184Itambaracá40,0%5.908
185Céu Azul40,0%11.087
186Uniflor39,9%2.136
187Nova Fátima39,9%7.225
188Capitão Leônidas Marques39,8%14.648
189Rondon39,8%9.097
190Itaguajé39,7%4.481
191Marilândia do Sul39,7%8.677
192Ourizona39,7%3.187
193Campo Magro39,6%30.160
194Terra Roxa39,6%18.119
195Pinhalão39,5%6.566
196Anahy39,5%2.918
197Capanema39,4%20.481
198Mercedes39,3%5.931
199Terra Rica39,2%14.842
200Bom Sucesso do Sul39,2%3.202
201Perobal39,1%7.189
202Entre Rios do Oeste39,1%4.575
203Conselheiro Mairinck39,1%3.461
204Icaraíma39,1%8.991
205Paraíso do Norte39,0%13.245
206Nova Olímpia39,0%5.833
207Missal39,0%11.064
208Adrianópolis38,9%6.256
209Ribeirão do Pinhal38,9%13.060
210Mirador38,9%2.238
211Bela Vista do Paraíso38,9%14.833
212Rio Bom38,9%3.197
213Piraí do Sul38,8%23.651
214Pérola38,6%11.878
215Guapirama38,5%4.626
216Primeiro de Maio38,5%10.082
217Pérola d'Oeste38,5%6.221
218Iguatu38,4%2.144
219Tomazina38,4%8.426
220Indianópolis38,3%4.448
221Prado Ferreira38,2%3.709
222Tibagi38,1%19.961
223São Carlos do Ivaí38,1%6.587
224Barbosa Ferraz37,9%10.795
225Juranda37,9%7.771
226Itaúna do Sul37,9%3.572
227Cidade Gaúcha37,8%11.467
228Cruzeiro do Oeste37,8%23.831
229Jundiaí do Sul37,7%3.333
230Marilena37,7%7.253
231Cruzmaltina37,7%2.892
232Salto do Itararé37,6%5.192
233Figueira37,6%8.062
234Maria Helena37,6%5.865
235Rio Branco do Ivaí37,6%3.808
236Querência do Norte37,6%10.685
237Quinta do Sol37,4%5.001
238São Jorge do Patrocínio37,3%6.504
239Brasilândia do Sul37,3%3.708
240Lindoeste37,2%5.175
241São José das Palmeiras37,2%3.957
242Esperança Nova37,1%1.849
243Piên37,1%13.655
244Pitangueiras37,1%3.046
245Nova Prata do Iguaçu37,0%12.699
246Jardim Alegre36,9%12.004
247Salto do Lontra36,7%15.223
248São João do Caiuá36,6%5.586
249Cruzeiro do Iguaçu36,6%4.133
250Barracão36,5%9.759
251São João do Ivaí36,5%10.667
252Catanduvas36,4%10.446
253Congonhinhas36,4%8.320
254Mangueirinha36,4%16.603
255São Jorge d'Oeste36,4%9.378
256Itaipulândia36,4%11.485
257Verê36,3%7.932
258Altônia36,3%18.742
259Braganey36,3%4.854
260Floraí36,3%4.792
261Santa Izabel do Oeste36,2%14.070
262Pranchita36,2%5.737
263Marmeleiro36,1%15.901
264Lunardelli36,0%4.872
265Renascença35,9%6.845
266Florestópolis35,9%11.446
267Paranapoema35,8%2.398
268Guairaçá35,8%6.587
269Palmas35,8%48.247
270Nova Cantu35,7%6.790
271Santa Mônica35,7%3.356
272Paulo Frontin35,7%6.343
273Clevelândia35,5%15.070
274Planaltina do Paraná35,5%4.070
275Campo Bonito35,4%4.027
276São Manoel do Paraná35,4%2.138
277Prudentópolis35,4%49.393
278Saudade do Iguaçu35,3%6.108
279Enéas Marques35,3%5.999
280Tuneiras do Oeste35,3%8.067
281Porto Vitória35,3%3.562
282Santo Antônio do Sudoeste35,2%23.673
283Abatiá35,2%7.241
284Pinhal de São Bento35,1%2.761
285Alto Paraná35,0%13.909
286Rebouças35,0%14.514
287Mariópolis35,0%6.371
288Amaporã35,0%4.762
289Vera Cruz do Oeste34,9%8.215
290Quedas do Iguaçu34,9%30.738
291Teixeira Soares34,9%9.547
292Altamira do Paraná34,8%3.590
293Ampére34,8%19.620
294Mandirituba34,8%27.439
295Ariranha do Ivaí34,7%2.329
296Iracema do Oeste34,7%2.343
297Agudos do Sul34,4%10.233
298Formosa do Oeste34,3%7.635
299Rancho Alegre34,1%3.512
300Francisco Alves34,0%8.116
301Corumbataí do Sul34,0%3.760
302Santa Lúcia33,8%3.644
303Três Barras do Paraná33,8%11.135
304Boa Ventura de São Roque33,8%6.378
305Grandes Rios33,7%5.641
306Ortigueira33,7%24.192
307Mauá da Serra33,6%9.383
308Sengés33,6%17.270
309Rosário do Ivaí33,5%5.435
310Xambrê33,5%5.798
311Bocaiúva do Sul33,4%13.299
312Nova Santa Bárbara33,4%4.184
313Luiziana33,4%6.690
314São José da Boa Vista33,3%6.040
315Curiúva33,3%13.647
316Turvo33,3%14.231
317Nova Tebas33,3%6.848
318Mariluz33,3%9.847
319Planalto33,2%14.374
320Centenário do Sul33,1%10.832
321Rancho Alegre D'Oeste33,1%2.618
322Bituruna33,1%15.533
323Paula Freitas32,9%5.666
324Bom Jesus do Sul32,9%3.980
325Campo do Tenente32,8%7.508
326Reserva do Iguaçu32,8%6.553
327São Jerônimo da Serra32,8%10.830
328Salgado Filho32,7%4.075
329Guaraniaçu32,6%13.735
330Arapuã32,6%3.527
331Janiópolis32,5%5.870
332Quitandinha32,3%18.398
333Ibema32,3%6.218
334Tapira32,3%5.745
335Alto Paraíso32,0%3.055
336Santana do Itararé32,0%5.514
337Serranópolis do Iguaçu31,9%5.007
338Flor da Serra do Sul31,9%4.364
339Sulina31,9%3.440
340Cantagalo31,8%10.933
341Pinhão31,8%29.886
342Quarto Centenário31,6%4.201
343Honório Serpa31,5%4.941
344Roncador31,5%11.251
345Cafezal do Sul31,5%4.473
346Diamante D'Oeste31,4%4.557
347Nova Laranjeiras31,4%12.074
348Palmital31,2%13.033
349Rio Branco do Sul31,1%37.558
350Nova Esperança do Sudoeste30,9%5.597
351Moreira Sales30,9%11.175
352Tijucas do Sul30,8%17.621
353São Pedro do Iguaçu30,8%5.784
354Guaraqueçaba30,6%7.430
355Godoy Moreira30,5%2.977
356Virmond30,4%3.811
357Rio Azul30,3%14.025
358Boa Esperança do Iguaçu30,3%2.455
359Inácio Martins30,3%9.670
360Santa Amélia30,2%3.394
361Imbituva30,2%29.924
362Ventania30,1%9.681
363Porto Barreiro30,0%3.110
364Boa Vista da Aparecida30,0%7.924
365Farol29,9%3.039
366Ipiranga29,8%14.142
367Imbaú29,8%14.249
368Iretama29,7%10.684
369Ivaí29,7%13.229
370Tamarana29,5%10.707
371Foz do Jordão29,3%4.926
372General Carneiro29,1%11.062
373Santa Maria do Oeste29,0%9.934
374Espigão Alto do Iguaçu29,0%4.797
375Bela Vista da Caroba28,7%4.031
376Candói28,6%14.973
377Cândido de Abreu28,1%15.244
378Antônio Olinto28,1%7.018
379Fernandes Pinheiro27,6%6.255
380Mato Rico27,1%3.267
381São João do Triunfo27,1%13.726
382Manfrinópolis27,0%2.770
383Ramilândia26,8%4.221
384Reserva26,8%24.573
385Diamante do Sul26,7%3.171
386Campina do Simão26,4%3.936
387Marquinho26,4%4.504
388Cruz Machado26,3%15.978
389Coronel Domingos Soares26,3%5.649
390Itaperuçu26,2%31.217
391Guamiranga26,1%7.856
392Tunas do Paraná25,5%6.219
393Alto Piquiri25,4%9.727
394Sapopema25,2%6.695
395Rio Bonito do Iguaçu24,4%13.929
396Goioxim23,9%6.566
397Laranjal23,1%5.600
398Cerro Azul23,0%16.134
399Doutor Ulysses14,2%5.697

Outros rankings de educação

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Paraná por pessoas com ensino médio completo ou mais. https://dadobruto.com/rankings/ensino-medio/pr

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).