Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Tocantins por pessoas com ensino médio completo ou mais

71,5%1º lugar: Palmas
  • Indicador: % de quem tem 25 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana do Tocantins: 37,8%
  • Municípios: 139
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Palmas tem o maior valor em pessoas com ensino médio completo ou mais: 71,5%. No fim da lista está Recursolândia, com 16,6%. A mediana dos 139 municípios do Tocantins é 37,8%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºPalmas71,5%
  2. 2ºGurupi59,1%
  3. 3ºAraguaína57,0%
  4. 4ºPorto Nacional56,6%
  5. 5ºParaíso do Tocantins54,1%
  6. 6ºPedro Afonso53,3%
  7. 7ºLajeado53,1%
  8. 8ºColinas do Tocantins50,0%
  9. 9ºGuaraí49,0%
  10. 10ºNova Rosalândia48,4%
  11. 11ºFátima48,0%
  12. 12ºTocantinópolis47,9%
  13. 13ºSão Félix do Tocantins47,4%
  14. 14ºMiracema do Tocantins46,6%
  15. 15ºPresidente Kennedy45,8%
  16. 16ºDianópolis45,8%
  17. 17ºCaseara45,2%
  18. 18ºXambioá44,7%
  19. 19ºAlvorada44,4%
  20. 20ºAbreulândia44,1%

Últimos

  1. 130ºRio dos Bois29,8%
  2. 131ºRio Sono29,7%
  3. 132ºCouto Magalhães29,0%
  4. 133ºChapada da Natividade28,5%
  5. 134ºAraguanã27,9%
  6. 135ºRiachinho26,3%
  7. 136ºPonte Alta do Bom Jesus25,3%
  8. 137ºChapada de Areia24,7%
  9. 138ºCarrasco Bonito23,3%
  10. 139ºRecursolândia16,6%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 139 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Palmas71,5%302.692
2Gurupi59,1%85.125
3Araguaína57,0%171.301
4Porto Nacional56,6%64.418
5Paraíso do Tocantins54,1%52.360
6Pedro Afonso53,3%14.055
7Lajeado53,1%3.357
8Colinas do Tocantins50,0%34.233
9Guaraí49,0%24.775
10Nova Rosalândia48,4%3.362
11Fátima48,0%3.467
12Tocantinópolis47,9%22.615
13São Félix do Tocantins47,4%1.783
14Miracema do Tocantins46,6%18.566
15Presidente Kennedy45,8%3.047
16Dianópolis45,8%17.739
17Caseara45,2%4.847
18Xambioá44,7%10.517
19Alvorada44,4%8.802
20Abreulândia44,1%2.576
21Rio da Conceição44,0%1.768
22Tupirama43,9%1.909
23Luzinópolis43,8%2.717
24Tabocão43,7%3.455
25Combinado43,5%4.756
26Oliveira de Fátima43,4%1.164
27Tocantínia43,3%7.459
28Mateiros42,9%2.748
29Crixás do Tocantins42,9%1.470
30Araguatins42,5%31.918
31Novo Alegre42,1%1.846
32Bandeirantes do Tocantins42,0%3.407
33Itacajá41,9%6.819
34Aliança do Tocantins41,9%5.147
35Cachoeirinha41,7%1.961
36Silvanópolis41,7%5.108
37Angico41,6%2.876
38Goianorte41,5%4.738
39Cristalândia41,4%6.371
40Figueirópolis41,4%5.211
41Brejinho de Nazaré41,3%4.725
42Sítio Novo do Tocantins41,2%10.830
43Santa Tereza do Tocantins40,9%2.781
44Augustinópolis40,9%17.484
45Formoso do Araguaia40,8%18.881
46Nova Olinda40,6%10.367
47Colméia40,5%8.941
48Lagoa da Confusão40,3%15.288
49Ipueiras40,2%1.590
50Aparecida do Rio Negro40,2%4.856
51Nazaré40,0%4.521
52Itaporã do Tocantins39,7%2.404
53Santa Terezinha do Tocantins39,7%2.406
54Araguacema39,6%5.927
55Miranorte39,6%12.701
56Arraias39,5%10.287
57Santa Rita do Tocantins39,4%2.219
58Araguaçu39,3%8.133
59Aguiarnópolis39,3%4.497
60Sucupira39,0%1.577
61Santa Maria do Tocantins38,9%2.680
62Brasilândia do Tocantins38,6%1.974
63Carmolândia38,6%2.201
64Muricilândia38,6%3.367
65Santa Fé do Araguaia38,5%7.216
66Arapoema38,2%5.550
67Bom Jesus do Tocantins38,2%4.038
68Aurora do Tocantins38,1%3.342
69Barrolândia38,0%4.846
70Wanderlândia37,8%10.522
71Pium37,7%7.128
72Lavandeira37,6%1.626
73Ananás37,5%10.325
74Sampaio37,4%4.215
75Maurilândia do Tocantins37,3%3.095
76Natividade37,3%8.754
77Darcinópolis37,2%5.827
78Pugmil37,2%2.193
79Talismã37,1%2.456
80São Sebastião do Tocantins37,0%4.100
81Goiatins37,0%12.433
82Santa Rosa do Tocantins36,8%4.653
83Novo Acordo36,6%3.969
84Buriti do Tocantins36,5%10.307
85Filadélfia36,2%7.712
86Pau D'Arco36,1%4.043
87Cariri do Tocantins36,0%4.007
88Pindorama do Tocantins36,0%4.478
89Novo Jardim35,9%2.230
90Praia Norte35,9%9.044
91Dueré35,9%4.248
92São Miguel do Tocantins35,8%13.241
93São Bento do Tocantins35,8%5.654
94Porto Alegre do Tocantins35,6%2.866
95Axixá do Tocantins35,3%10.262
96Bernardo Sayão35,1%4.229
97Peixe35,0%9.317
98Tupiratins35,0%1.874
99São Salvador do Tocantins34,7%2.385
100Divinópolis do Tocantins34,5%7.024
101Pequizeiro34,4%4.921
102Campos Lindos34,3%8.653
103Centenário34,2%2.131
104Lagoa do Tocantins34,1%3.516
105Palmeirante34,1%4.798
106São Valério33,7%4.422
107Aragominas33,3%5.290
108Palmeiras do Tocantins33,3%4.872
109Juarina32,7%2.243
110Taipas do Tocantins32,5%2.021
111Almas32,3%6.499
112Jaú do Tocantins32,2%3.334
113Monte Santo do Tocantins32,2%2.396
114Taguatinga32,1%14.011
115Conceição do Tocantins32,1%3.887
116Marianópolis do Tocantins32,0%4.615
117Piraquê32,0%2.282
118Barra do Ouro31,9%4.476
119Ponte Alta do Tocantins31,9%7.586
120Itaguatins31,7%5.172
121Palmeirópolis31,7%6.975
122Lizarda31,3%2.999
123Dois Irmãos do Tocantins30,7%6.327
124Itapiratins30,6%3.577
125Sandolândia30,5%3.723
126Paranã30,5%10.542
127Monte do Carmo29,9%5.694
128Babaçulândia29,8%7.880
129Esperantina29,8%7.530
130Rio dos Bois29,8%2.738
131Rio Sono29,7%4.841
132Couto Magalhães29,0%5.331
133Chapada da Natividade28,5%3.117
134Araguanã27,9%4.310
135Riachinho26,3%3.960
136Ponte Alta do Bom Jesus25,3%4.220
137Chapada de Areia24,7%1.501
138Carrasco Bonito23,3%3.318
139Recursolândia16,6%3.421

Outros rankings de educação

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Tocantins por pessoas com ensino médio completo ou mais. https://dadobruto.com/rankings/ensino-medio/to

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).