Ranking dos municípios do Amapá por pessoas com ensino médio completo ou mais
- Indicador: % de quem tem 25 anos ou mais
- Período: 2022
- Mediana do Amapá: 39,8%
- Municípios: 16
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
Macapá tem o maior valor em pessoas com ensino médio completo ou mais: 60,9%. No fim da lista está Tartarugalzinho, com 34,3%. A mediana dos 16 municípios do Amapá é 39,8%.
Os primeiros e os últimos
Primeiros
Últimos
Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.
Os 16 municípios, do maior para o menor
| # | Município | Valor | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Macapá | 60,9% | 442.933 |
| 2 | Santana | 56,9% | 107.618 |
| 3 | Serra do Navio | 54,5% | 4.673 |
| 4 | Ferreira Gomes | 48,6% | 6.666 |
| 5 | Pedra Branca do Amapari | 44,7% | 12.847 |
| 6 | Laranjal do Jari | 43,5% | 35.114 |
| 7 | Porto Grande | 43,1% | 17.848 |
| 8 | Cutias | 39,8% | 4.461 |
| 9 | Oiapoque | 38,8% | 27.482 |
| 10 | Amapá | 38,4% | 7.943 |
| 11 | Itaubal | 36,8% | 5.599 |
| 12 | Calçoene | 36,2% | 10.612 |
| 13 | Vitória do Jari | 36,2% | 11.291 |
| 14 | Pracuúba | 35,8% | 3.803 |
| 15 | Mazagão | 34,9% | 21.924 |
| 16 | Tartarugalzinho | 34,3% | 12.945 |
Outros rankings de educação
Perguntas frequentes
Qual município do Amapá lidera o ranking de pessoas com ensino médio completo ou mais?
Macapá, com 60,9% (% de quem tem 25 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 16 municípios do Amapá. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).
Quais são os 10 primeiros municípios do Amapá em pessoas com ensino médio completo ou mais?
1º Macapá, 60,9%; 2º Santana, 56,9%; 3º Serra do Navio, 54,5%; 4º Ferreira Gomes, 48,6%; 5º Pedra Branca do Amapari, 44,7%; 6º Laranjal do Jari, 43,5%; 7º Porto Grande, 43,1%; 8º Cutias, 39,8%; 9º Oiapoque, 38,8%; 10º Amapá, 38,4%.
Qual é a mediana de pessoas com ensino médio completo ou mais nos municípios do Amapá?
39,8%, entre os 16 municípios do Amapá: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 35,2%.
Fonte e como citar
IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Amapá por pessoas com ensino médio completo ou mais. https://dadobruto.com/rankings/ensino-medio/ap
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).