Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Mato Grosso do Sul por pessoas com ensino médio completo ou mais

58,6%1º lugar: Campo Grande · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % de quem tem 25 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana do Mato Grosso do Sul: 36,2%
  • Municípios: 79
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 32 municípios do Mato Grosso do Sul com mais de 20 mil habitantes, Campo Grande tem o maior valor em pessoas com ensino médio completo ou mais: 58,6%. Na outra ponta está Miranda, com 24,8%. A mediana dos 79 municípios do Mato Grosso do Sul é 36,2%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºCampo Grande58,6%
  2. 2ºDourados54,9%
  3. 3ºTrês Lagoas54,6%
  4. 4ºChapadão do Sul53,2%
  5. 5ºCorumbá50,3%
  6. 6ºNova Andradina47,0%
  7. 7ºSão Gabriel do Oeste46,6%
  8. 8ºPonta Porã46,1%
  9. 9ºNaviraí45,0%
  10. 10ºCosta Rica43,4%
  11. 11ºFátima do Sul43,3%
  12. 12ºBataguassu42,7%
  13. 13ºIvinhema42,5%
  14. 14ºMaracaju42,3%
  15. 15ºRio Brilhante41,7%
  16. 16ºAquidauana41,6%
  17. 17ºParanaíba41,0%
  18. 18ºAparecida do Taboado40,6%
  19. 19ºCassilândia40,0%
  20. 20ºBela Vista39,7%

Últimos (mais de 20 mil hab.)

  1. 23ºJardim39,2%
  2. 24ºCaarapó38,2%
  3. 25ºBonito37,5%
  4. 26ºRibas do Rio Pardo37,3%
  5. 27ºLadário37,1%
  6. 28ºItaporã36,0%
  7. 29ºAnastácio35,6%
  8. 30ºSidrolândia35,6%
  9. 31ºNova Alvorada do Sul30,1%
  10. 32ºMiranda24,8%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 79 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Campo Grande58,6%898.100
2Dourados54,9%243.367
3Três Lagoas54,6%132.152
4Chapadão do Sul53,2%30.993
5Corumbá50,3%96.268
6Nova Andradina47,0%48.563
7São Gabriel do Oeste46,6%29.579
8Ponta Porã46,1%92.017
9Naviraí45,0%50.457
10Deodápolis43,7%13.663
11Costa Rica43,4%26.037
12Fátima do Sul43,3%20.609
13Bataguassu42,7%23.031
14Ivinhema42,5%27.821
15Maracaju42,3%45.047
16Bodoquena42,2%8.567
17Rio Brilhante41,7%37.601
18Aquidauana41,6%46.803
19Paranaíba41,0%40.957
20Vicentina41,0%6.336
21Mundo Novo40,6%19.193
22Aparecida do Taboado40,6%27.674
23Jateí40,5%3.586
24Cassilândia40,0%20.988
25Sonora39,8%14.516
26Glória de Dourados39,8%10.444
27Bela Vista39,7%21.613
28Amambai39,4%39.325
29Coxim39,4%32.151
30Jardim39,2%23.981
31Água Clara38,8%16.741
32Rio Negro38,8%4.841
33Caarapó38,2%30.612
34Batayporã38,2%10.712
35Bonito37,5%23.659
36Ribas do Rio Pardo37,3%23.150
37Rio Verde de Mato Grosso37,2%19.818
38Ladário37,1%21.522
39Brasilândia36,8%11.579
40Dois Irmãos do Buriti36,2%11.100
41Itaporã36,0%24.137
42Anastácio35,6%24.114
43Sidrolândia35,6%47.118
44Inocência35,3%8.404
45Bandeirantes35,1%7.940
46Eldorado35,1%11.386
47Camapuã35,0%13.583
48Guia Lopes da Laguna35,0%9.940
49Douradina34,9%5.578
50Selvíria34,9%8.142
51Angélica34,6%10.729
52Antônio João34,6%9.303
53Iguatemi34,4%13.808
54Anaurilândia34,4%7.653
55Paraíso das Águas34,2%5.510
56Taquarussu33,5%3.625
57Terenos32,7%17.652
58Pedro Gomes32,6%6.941
59Laguna Carapã32,4%6.799
60Novo Horizonte do Sul32,0%4.721
61Juti32,0%6.729
62Jaraguari32,0%7.139
63Alcinópolis31,9%4.537
64Aral Moreira31,8%10.748
65Nioaque31,4%13.220
66Figueirão31,0%3.539
67Itaquiraí30,5%19.423
68Nova Alvorada do Sul30,1%21.822
69Caracol30,0%5.036
70Porto Murtinho29,0%12.859
71Rochedo28,0%5.199
72Santa Rita do Pardo27,9%7.027
73Corguinho27,4%4.783
74Sete Quedas27,0%10.994
75Japorã26,1%8.148
76Miranda24,8%25.536
77Coronel Sapucaia24,7%14.289
78Paranhos22,6%12.921
79Tacuru18,2%10.808

Outros rankings de educação

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Mato Grosso do Sul por pessoas com ensino médio completo ou mais. https://dadobruto.com/rankings/ensino-medio/ms

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).