Ranking dos municípios do Rio Grande do Norte por pessoas com ensino médio completo ou mais
- Indicador: % de quem tem 25 anos ou mais
- Período: 2022
- Mediana do Rio Grande do Norte: 31,1%
- Municípios: 167
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
Entre os 27 municípios do Rio Grande do Norte com mais de 20 mil habitantes, Parnamirim tem o maior valor em pessoas com ensino médio completo ou mais: 65,3%. Na outra ponta está Touros, com 26,0%. A mediana dos 167 municípios do Rio Grande do Norte é 31,1%.
Os primeiros e os últimos
Primeiros (mais de 20 mil hab.)
Últimos (mais de 20 mil hab.)
Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.
Os 167 municípios, do maior para o menor
| # | Município | Valor | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Parnamirim | 65,3% | 252.716 |
| 2 | Natal | 57,6% | 751.300 |
| 3 | Mossoró | 53,2% | 264.577 |
| 4 | Extremoz | 52,9% | 61.635 |
| 5 | Caicó | 48,0% | 61.146 |
| 6 | Pau dos Ferros | 47,9% | 30.479 |
| 7 | São Gonçalo do Amarante | 47,4% | 115.838 |
| 8 | Tibau do Sul | 46,0% | 16.929 |
| 9 | Ipueira | 44,5% | 2.035 |
| 10 | Areia Branca | 43,9% | 24.093 |
| 11 | Carnaúba dos Dantas | 43,8% | 7.992 |
| 12 | Timbaúba dos Batistas | 43,5% | 2.348 |
| 13 | Currais Novos | 42,2% | 41.313 |
| 14 | Acari | 41,9% | 10.597 |
| 15 | Felipe Guerra | 41,6% | 5.944 |
| 16 | Alto do Rodrigues | 40,7% | 12.484 |
| 17 | Paraú | 40,7% | 3.579 |
| 18 | São José do Seridó | 40,4% | 4.558 |
| 19 | Macau | 40,1% | 27.369 |
| 20 | São Paulo do Potengi | 40,0% | 16.786 |
| 21 | Lucrécia | 39,9% | 3.490 |
| 22 | São João do Sabugi | 39,6% | 5.956 |
| 23 | São Vicente | 39,3% | 6.310 |
| 24 | Florânia | 38,9% | 10.196 |
| 25 | Parelhas | 38,7% | 21.499 |
| 26 | Messias Targino | 38,5% | 4.274 |
| 27 | Jardim do Seridó | 38,4% | 11.655 |
| 28 | São José de Mipibu | 38,1% | 47.286 |
| 29 | Tibau | 37,9% | 5.382 |
| 30 | Santa Cruz | 37,7% | 37.313 |
| 31 | Apodi | 37,7% | 36.093 |
| 32 | Angicos | 37,6% | 11.632 |
| 33 | Cruzeta | 37,4% | 8.005 |
| 34 | Pendências | 37,4% | 12.278 |
| 35 | Tenente Laurentino Cruz | 37,2% | 5.891 |
| 36 | Ouro Branco | 37,0% | 4.913 |
| 37 | Santana do Seridó | 36,7% | 2.696 |
| 38 | Umarizal | 36,5% | 10.078 |
| 39 | Upanema | 36,2% | 13.577 |
| 40 | Monte das Gameleiras | 36,2% | 2.276 |
| 41 | Nísia Floresta | 36,1% | 31.942 |
| 42 | Caraúbas | 36,0% | 19.727 |
| 43 | Assú | 35,8% | 56.496 |
| 44 | Guamaré | 35,7% | 15.295 |
| 45 | Rafael Godeiro | 35,6% | 2.934 |
| 46 | Ceará-Mirim | 35,4% | 79.115 |
| 47 | Rafael Fernandes | 35,2% | 5.432 |
| 48 | Macaíba | 35,1% | 82.249 |
| 49 | Senador Georgino Avelino | 34,8% | 4.065 |
| 50 | Riachuelo | 34,6% | 7.389 |
| 51 | Goianinha | 34,3% | 26.741 |
| 52 | Nova Cruz | 34,3% | 34.269 |
| 53 | Lajes | 34,1% | 9.866 |
| 54 | Lajes Pintadas | 34,1% | 4.787 |
| 55 | Campo Redondo | 33,7% | 10.215 |
| 56 | Martins | 33,5% | 8.179 |
| 57 | Taboleiro Grande | 33,0% | 2.338 |
| 58 | Arez | 33,0% | 13.251 |
| 59 | Itajá | 32,9% | 7.292 |
| 60 | Jaçanã | 32,8% | 7.834 |
| 61 | Bento Fernandes | 32,5% | 4.807 |
| 62 | Equador | 32,4% | 5.360 |
| 63 | João Câmara | 32,3% | 33.290 |
| 64 | Encanto | 32,2% | 6.016 |
| 65 | Água Nova | 32,1% | 2.946 |
| 66 | Ipanguaçu | 32,0% | 14.131 |
| 67 | Pedra Grande | 32,0% | 3.618 |
| 68 | Campo Grande | 31,9% | 9.730 |
| 69 | São José do Campestre | 31,9% | 11.121 |
| 70 | Patu | 31,8% | 11.007 |
| 71 | Carnaubais | 31,8% | 9.714 |
| 72 | Fernando Pedroza | 31,8% | 2.938 |
| 73 | São Francisco do Oeste | 31,8% | 4.161 |
| 74 | Portalegre | 31,7% | 7.601 |
| 75 | Serra Negra do Norte | 31,6% | 7.597 |
| 76 | Canguaretama | 31,5% | 29.668 |
| 77 | Janduís | 31,5% | 4.746 |
| 78 | Almino Afonso | 31,4% | 4.687 |
| 79 | Bodó | 31,4% | 2.306 |
| 80 | São Bento do Norte | 31,4% | 3.304 |
| 81 | Poço Branco | 31,3% | 12.390 |
| 82 | Baía Formosa | 31,3% | 8.825 |
| 83 | Francisco Dantas | 31,2% | 2.700 |
| 84 | Rodolfo Fernandes | 31,1% | 4.242 |
| 85 | Triunfo Potiguar | 31,1% | 3.376 |
| 86 | Vila Flor | 30,9% | 3.174 |
| 87 | Serra do Mel | 30,9% | 13.091 |
| 88 | Riacho da Cruz | 30,7% | 2.701 |
| 89 | Alexandria | 30,6% | 13.640 |
| 90 | Jundiá | 30,6% | 3.739 |
| 91 | Viçosa | 30,6% | 1.822 |
| 92 | Maxaranguape | 30,6% | 10.255 |
| 93 | Brejinho | 30,5% | 12.202 |
| 94 | São Miguel do Gostoso | 30,4% | 10.221 |
| 95 | São Rafael | 30,4% | 7.711 |
| 96 | Passagem | 30,3% | 3.115 |
| 97 | São Bento do Trairí | 30,2% | 3.792 |
| 98 | Monte Alegre | 30,2% | 23.031 |
| 99 | Lagoa d'Anta | 30,1% | 6.654 |
| 100 | São Pedro | 29,9% | 5.776 |
| 101 | Ruy Barbosa | 29,9% | 3.206 |
| 102 | Caiçara do Rio do Vento | 29,8% | 3.268 |
| 103 | Severiano Melo | 29,8% | 5.487 |
| 104 | Itaú | 29,8% | 5.320 |
| 105 | Vera Cruz | 29,7% | 10.735 |
| 106 | Passa e Fica | 29,6% | 10.896 |
| 107 | Tangará | 29,5% | 13.281 |
| 108 | Pedra Preta | 29,5% | 2.441 |
| 109 | Cerro Corá | 29,4% | 11.000 |
| 110 | Afonso Bezerra | 29,4% | 10.839 |
| 111 | Serrinha | 29,3% | 6.436 |
| 112 | Major Sales | 29,3% | 3.924 |
| 113 | Luís Gomes | 29,2% | 9.070 |
| 114 | Santo Antônio | 29,2% | 22.177 |
| 115 | Parazinho | 29,2% | 4.801 |
| 116 | Santa Maria | 29,2% | 4.847 |
| 117 | Marcelino Vieira | 29,2% | 7.896 |
| 118 | Galinhos | 29,0% | 2.104 |
| 119 | Várzea | 28,9% | 5.233 |
| 120 | Pilões | 28,8% | 2.965 |
| 121 | São Fernando | 28,7% | 3.492 |
| 122 | Januário Cicco | 28,6% | 9.051 |
| 123 | Lagoa de Velhos | 28,6% | 2.567 |
| 124 | Jardim de Piranhas | 28,5% | 13.977 |
| 125 | Rio do Fogo | 28,4% | 10.351 |
| 126 | Bom Jesus | 28,4% | 9.952 |
| 127 | Pedro Velho | 28,3% | 13.824 |
| 128 | Grossos | 28,0% | 9.924 |
| 129 | Riacho de Santana | 27,9% | 4.127 |
| 130 | São Tomé | 27,9% | 9.972 |
| 131 | Doutor Severiano | 27,5% | 7.044 |
| 132 | Olho d'Água do Borges | 27,5% | 3.905 |
| 133 | Baraúna | 27,5% | 26.913 |
| 134 | Governador Dix-Sept Rosado | 27,4% | 11.938 |
| 135 | Serra Caiada | 27,2% | 10.125 |
| 136 | Jandaíra | 27,2% | 6.562 |
| 137 | São Miguel | 27,1% | 23.537 |
| 138 | Pureza | 27,1% | 9.362 |
| 139 | Caiçara do Norte | 27,0% | 6.293 |
| 140 | Jucurutu | 26,9% | 17.793 |
| 141 | José da Penha | 26,8% | 5.803 |
| 142 | Frutuoso Gomes | 26,7% | 4.122 |
| 143 | Sítio Novo | 26,5% | 4.654 |
| 144 | Coronel João Pessoa | 26,2% | 4.237 |
| 145 | Montanhas | 26,0% | 11.444 |
| 146 | Touros | 26,0% | 33.035 |
| 147 | Serrinha dos Pintos | 25,8% | 4.659 |
| 148 | Santana do Matos | 25,7% | 12.456 |
| 149 | Japi | 25,7% | 5.117 |
| 150 | Lagoa Nova | 25,7% | 15.573 |
| 151 | Lagoa Salgada | 25,5% | 8.319 |
| 152 | Jardim de Angicos | 25,3% | 2.437 |
| 153 | Paraná | 25,1% | 3.934 |
| 154 | Serra de São Bento | 25,0% | 5.703 |
| 155 | Espírito Santo | 24,0% | 10.620 |
| 156 | Senador Elói de Souza | 23,6% | 5.965 |
| 157 | Coronel Ezequiel | 23,3% | 5.117 |
| 158 | Barcelona | 23,2% | 3.986 |
| 159 | Pedro Avelino | 23,2% | 6.242 |
| 160 | Porto do Mangue | 22,9% | 5.228 |
| 161 | Lagoa de Pedras | 22,9% | 7.338 |
| 162 | João Dias | 22,7% | 2.076 |
| 163 | Tenente Ananias | 22,4% | 10.262 |
| 164 | Taipu | 22,4% | 11.422 |
| 165 | Antônio Martins | 21,8% | 6.577 |
| 166 | Ielmo Marinho | 19,8% | 11.615 |
| 167 | Venha-Ver | 13,1% | 3.014 |
Outros rankings de educação
Perguntas frequentes
Qual município do Rio Grande do Norte lidera o ranking de pessoas com ensino médio completo ou mais?
Parnamirim, com 65,3% (% de quem tem 25 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 27 municípios com mais de 20 mil habitantes do Rio Grande do Norte. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).
Quais são os 10 primeiros municípios do Rio Grande do Norte em pessoas com ensino médio completo ou mais?
1º Parnamirim, 65,3%; 2º Natal, 57,6%; 3º Mossoró, 53,2%; 4º Extremoz, 52,9%; 5º Caicó, 48,0%; 6º Pau dos Ferros, 47,9%; 7º São Gonçalo do Amarante, 47,4%; 8º Areia Branca, 43,9%; 9º Currais Novos, 42,2%; 10º Macau, 40,1%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.
Qual é a mediana de pessoas com ensino médio completo ou mais nos municípios do Rio Grande do Norte?
31,1%, entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 35,2%.
Fonte e como citar
IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio Grande do Norte por pessoas com ensino médio completo ou mais. https://dadobruto.com/rankings/ensino-medio/rn
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).