Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Amazonas por pessoas com ensino médio completo ou mais

61,9%1º lugar: Manaus · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % de quem tem 25 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana do Amazonas: 36,7%
  • Municípios: 62
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 36 municípios do Amazonas com mais de 20 mil habitantes, Manaus tem o maior valor em pessoas com ensino médio completo ou mais: 61,9%. Na outra ponta está Boca do Acre, com 27,8%. A mediana dos 62 municípios do Amazonas é 36,7%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºManaus61,9%
  2. 2ºParintins53,8%
  3. 3ºUrucurituba49,8%
  4. 4ºPresidente Figueiredo47,5%
  5. 5ºTabatinga47,3%
  6. 6ºTefé47,1%
  7. 7ºItacoatiara46,8%
  8. 8ºIranduba45,6%
  9. 9ºSão Gabriel da Cachoeira43,5%
  10. 10ºBenjamin Constant43,3%
  11. 11ºRio Preto da Eva42,4%
  12. 12ºHumaitá41,1%
  13. 13ºBoa Vista do Ramos40,5%
  14. 14ºBarreirinha40,4%
  15. 15ºManacapuru39,9%
  16. 16ºCoari39,8%
  17. 17ºSanto Antônio do Içá39,0%
  18. 18ºNhamundá37,3%
  19. 19ºMaués36,7%
  20. 20ºNova Olinda do Norte36,3%

Últimos (mais de 20 mil hab.)

  1. 27ºBorba34,1%
  2. 28ºFonte Boa33,9%
  3. 29ºNovo Aripuanã33,7%
  4. 30ºIpixuna31,8%
  5. 31ºLábrea31,2%
  6. 32ºApuí31,2%
  7. 33ºSão Paulo de Olivença30,6%
  8. 34ºBeruri29,4%
  9. 35ºJutaí29,0%
  10. 36ºBoca do Acre27,8%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 62 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Manaus61,9%2.063.689
2Parintins53,8%96.372
3Urucurituba49,8%23.945
4Itapiranga49,3%10.162
5São Sebastião do Uatumã48,0%11.670
6Presidente Figueiredo47,5%30.668
7Tabatinga47,3%66.764
8Tefé47,1%73.669
9Itacoatiara46,8%103.598
10Silves46,8%11.559
11Urucará46,0%18.631
12Iranduba45,6%61.163
13Caapiranga45,1%13.469
14Anamã44,7%9.962
15São Gabriel da Cachoeira43,5%51.795
16Benjamin Constant43,3%37.648
17Rio Preto da Eva42,4%24.936
18Japurá42,1%8.858
19Santa Isabel do Rio Negro41,4%14.164
20Tonantins41,3%19.247
21Humaitá41,1%57.473
22Amaturá40,7%10.819
23Boa Vista do Ramos40,5%23.785
24Barreirinha40,4%31.051
25Manacapuru39,9%101.883
26Coari39,8%70.616
27Novo Airão39,7%15.761
28Santo Antônio do Içá39,0%28.211
29Nhamundá37,3%20.136
30Barcelos37,0%18.834
31Maués36,7%61.204
32Nova Olinda do Norte36,3%27.062
33Alvarães36,2%15.866
34Careiro35,7%30.792
35Eirunepé35,2%33.170
36Manicoré35,1%53.914
37Autazes35,0%41.564
38Carauari34,8%28.742
39Codajás34,6%23.549
40Anori34,2%17.194
41Borba34,1%33.080
42Fonte Boa33,9%25.871
43Novo Aripuanã33,7%23.818
44Maraã33,2%15.529
45Itamarati32,8%10.937
46Manaquiri32,4%17.107
47Ipixuna31,8%24.311
48Envira31,5%17.186
49Lábrea31,2%45.448
50Apuí31,2%20.647
51São Paulo de Olivença30,6%32.967
52Careiro da Várzea30,1%19.637
53Guajará29,7%13.815
54Tapauá29,4%19.599
55Beruri29,4%20.718
56Jutaí29,0%25.172
57Atalaia do Norte29,0%15.314
58Uarini28,8%14.431
59Juruá28,7%10.742
60Boca do Acre27,8%35.447
61Pauini26,5%19.373
62Canutama26,0%16.869

Outros rankings de educação

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Amazonas por pessoas com ensino médio completo ou mais. https://dadobruto.com/rankings/ensino-medio/am

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).