Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Sergipe por pessoas com ensino médio completo ou mais

65,6%1º lugar: Aracaju · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % de quem tem 25 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana de Sergipe: 29,5%
  • Municípios: 75
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 24 municípios de Sergipe com mais de 20 mil habitantes, Aracaju tem o maior valor em pessoas com ensino médio completo ou mais: 65,6%. Na outra ponta está Poço Redondo, com 20,7%. A mediana dos 75 municípios de Sergipe é 29,5%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºAracaju65,6%
  2. 2ºBarra dos Coqueiros60,8%
  3. 3ºSão Cristóvão51,9%
  4. 4ºNossa Senhora do Socorro47,9%
  5. 5ºEstância43,5%
  6. 6ºLaranjeiras43,3%
  7. 7ºPropriá40,9%
  8. 8ºItaporanga d'Ajuda34,2%
  9. 9ºItabaiana32,8%
  10. 10ºLagarto32,7%
  11. 11ºNossa Senhora da Glória32,5%
  12. 12ºBoquim31,6%
  13. 13ºUmbaúba29,8%
  14. 14ºCapela29,5%
  15. 15ºSalgado29,4%
  16. 16ºSimão Dias28,9%
  17. 17ºNossa Senhora das Dores28,3%
  18. 18ºPoço Verde26,5%
  19. 19ºAquidabã26,5%
  20. 20ºTobias Barreto26,1%

Últimos (mais de 20 mil hab.)

  1. 15ºSalgado29,4%
  2. 16ºSimão Dias28,9%
  3. 17ºNossa Senhora das Dores28,3%
  4. 18ºPoço Verde26,5%
  5. 19ºAquidabã26,5%
  6. 20ºTobias Barreto26,1%
  7. 21ºCanindé de São Francisco25,9%
  8. 22ºPorto da Folha24,5%
  9. 23ºItabaianinha24,3%
  10. 24ºPoço Redondo20,7%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 75 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Aracaju65,6%602.757
2Barra dos Coqueiros60,8%41.511
3São Cristóvão51,9%95.612
4Nossa Senhora do Socorro47,9%192.330
5General Maynard45,6%3.037
6Carmópolis45,0%13.853
7Estância43,5%65.078
8Laranjeiras43,3%23.975
9Rosário do Catete42,8%9.295
10Propriá40,9%26.618
11Japaratuba40,7%16.209
12Amparo do São Francisco40,4%2.170
13Divina Pastora38,9%4.340
14Santo Amaro das Brotas37,7%11.092
15Maruim37,6%15.719
16Muribeca37,2%7.822
17Siriri36,8%7.834
18Riachuelo35,6%8.748
19Cedro de São João35,1%5.391
20Malhada dos Bois34,5%3.579
21Itaporanga d'Ajuda34,2%34.411
22Neópolis34,1%16.426
23Santa Rosa de Lima33,7%3.937
24Itabaiana32,8%103.440
25Lagarto32,7%101.579
26São Francisco32,7%3.243
27Nossa Senhora da Glória32,5%41.212
28Santana do São Francisco32,4%7.346
29Cumbe32,2%3.824
30Pirambu32,2%7.913
31Boquim31,6%24.636
32Nossa Senhora de Lourdes31,2%6.268
33Telha30,9%3.274
34Canhoba30,5%3.791
35Ilha das Flores30,2%8.321
36Pedrinhas30,2%7.396
37Umbaúba29,8%23.917
38Capela29,5%31.645
39Salgado29,4%20.279
40Arauá29,3%10.318
41Campo do Brito29,1%18.149
42Feira Nova29,1%5.975
43Simão Dias28,9%42.578
44Ribeirópolis28,9%17.033
45Itabi28,8%4.745
46Areia Branca28,6%18.081
47Nossa Senhora das Dores28,3%24.996
48Pinhão27,1%5.677
49Indiaroba27,0%16.549
50Frei Paulo27,0%14.530
51Pedra Mole27,0%2.778
52Graccho Cardoso26,8%5.834
53Poço Verde26,5%21.794
54Aquidabã26,5%20.131
55Japoatã26,4%13.407
56Tobias Barreto26,1%50.905
57Canindé de São Francisco25,9%26.834
58Pacatuba25,5%12.502
59Malhador25,4%11.533
60Brejo Grande25,2%7.841
61São Domingos25,2%10.327
62Macambira24,9%6.838
63Porto da Folha24,5%26.576
64Cristinápolis24,4%17.100
65Itabaianinha24,3%40.678
66Gararu23,5%11.096
67Monte Alegre de Sergipe23,2%14.336
68Santa Luzia do Itanhy22,9%13.616
69Nossa Senhora Aparecida22,8%9.232
70Carira22,7%19.939
71Moita Bonita22,6%11.050
72São Miguel do Aleixo21,7%3.434
73Poço Redondo20,7%33.439
74Tomar do Geru20,4%12.012
75Riachão do Dantas19,3%18.313

Outros rankings de educação

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Sergipe por pessoas com ensino médio completo ou mais. https://dadobruto.com/rankings/ensino-medio/se

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).