Ranking dos municípios do Pará por pessoas com ensino médio completo ou mais
- Indicador: % de quem tem 25 anos ou mais
- Período: 2022
- Mediana do Pará: 29,2%
- Municípios: 144
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
Entre os 104 municípios do Pará com mais de 20 mil habitantes, Belém tem o maior valor em pessoas com ensino médio completo ou mais: 61,1%. Na outra ponta está Chaves, com 13,6%. A mediana dos 144 municípios do Pará é 29,2%.
Os primeiros e os últimos
Primeiros (mais de 20 mil hab.)
Últimos (mais de 20 mil hab.)
Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.
Os 144 municípios, do maior para o menor
| # | Município | Valor | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 61,1% | 1.303.403 |
| 2 | Ananindeua | 58,9% | 478.778 |
| 3 | Parauapebas | 57,7% | 267.836 |
| 4 | Canaã dos Carajás | 56,8% | 77.079 |
| 5 | Santarém | 53,3% | 331.942 |
| 6 | Barcarena | 50,2% | 126.650 |
| 7 | Marituba | 49,7% | 111.785 |
| 8 | Marabá | 48,8% | 266.533 |
| 9 | Castanhal | 48,5% | 192.256 |
| 10 | Tucuruí | 47,8% | 91.306 |
| 11 | Capanema | 46,1% | 70.394 |
| 12 | Abaetetuba | 43,7% | 158.188 |
| 13 | Paragominas | 43,5% | 105.550 |
| 14 | Santa Bárbara do Pará | 42,9% | 21.087 |
| 15 | Altamira | 42,6% | 126.279 |
| 16 | Redenção | 42,3% | 85.597 |
| 17 | Terra Santa | 42,2% | 18.782 |
| 18 | Faro | 41,9% | 8.728 |
| 19 | Juruti | 40,5% | 50.881 |
| 20 | Curionópolis | 40,0% | 19.950 |
| 21 | Santa Izabel do Pará | 39,8% | 73.019 |
| 22 | Benevides | 39,7% | 63.567 |
| 23 | Terra Alta | 39,7% | 10.400 |
| 24 | Conceição do Araguaia | 39,3% | 44.617 |
| 25 | Colares | 38,8% | 12.868 |
| 26 | Oriximiná | 38,7% | 68.294 |
| 27 | Bragança | 38,5% | 123.082 |
| 28 | Santo Antônio do Tauá | 38,3% | 27.461 |
| 29 | Salinópolis | 37,7% | 44.772 |
| 30 | Santarém Novo | 37,2% | 6.116 |
| 31 | Mocajuba | 37,2% | 27.198 |
| 32 | Soure | 37,2% | 24.204 |
| 33 | Belterra | 36,4% | 18.099 |
| 34 | Magalhães Barata | 35,2% | 8.115 |
| 35 | Baião | 35,2% | 51.641 |
| 36 | Itaituba | 35,1% | 123.314 |
| 37 | Ourilândia do Norte | 35,0% | 32.467 |
| 38 | Cametá | 34,9% | 134.184 |
| 39 | Vigia | 34,8% | 50.832 |
| 40 | Marapanim | 34,5% | 26.573 |
| 41 | Santa Maria do Pará | 34,1% | 24.624 |
| 42 | Monte Alegre | 33,4% | 60.012 |
| 43 | Tucumã | 33,2% | 39.550 |
| 44 | Inhangapi | 33,0% | 10.325 |
| 45 | Igarapé-Açu | 32,9% | 35.797 |
| 46 | Mãe do Rio | 32,8% | 34.353 |
| 47 | Palestina do Pará | 32,5% | 6.885 |
| 48 | Óbidos | 32,4% | 52.229 |
| 49 | Xinguara | 32,3% | 52.893 |
| 50 | Peixe-Boi | 32,2% | 8.285 |
| 51 | São Francisco do Pará | 32,1% | 14.894 |
| 52 | Salvaterra | 32,1% | 24.129 |
| 53 | Eldorado do Carajás | 31,9% | 28.192 |
| 54 | Brejo Grande do Araguaia | 31,9% | 6.783 |
| 55 | Tailândia | 31,7% | 72.493 |
| 56 | Concórdia do Pará | 31,7% | 26.881 |
| 57 | Almeirim | 31,5% | 34.280 |
| 58 | Limoeiro do Ajuru | 31,4% | 29.569 |
| 59 | São Domingos do Araguaia | 31,3% | 21.092 |
| 60 | Jacareacanga | 31,0% | 24.042 |
| 61 | Santana do Araguaia | 31,0% | 32.413 |
| 62 | Curuçá | 31,0% | 41.262 |
| 63 | Abel Figueiredo | 30,8% | 6.136 |
| 64 | Jacundá | 30,7% | 37.707 |
| 65 | Maracanã | 30,0% | 25.971 |
| 66 | Curuá | 29,9% | 14.117 |
| 67 | Ourém | 29,8% | 17.855 |
| 68 | Ponta de Pedras | 29,4% | 24.984 |
| 69 | São Geraldo do Araguaia | 29,4% | 24.255 |
| 70 | Vitória do Xingu | 29,3% | 15.607 |
| 71 | Bonito | 29,2% | 12.622 |
| 72 | São Sebastião da Boa Vista | 29,2% | 25.643 |
| 73 | Tomé-Açu | 28,3% | 67.585 |
| 74 | Ulianópolis | 28,2% | 37.972 |
| 75 | Breves | 28,2% | 106.968 |
| 76 | Trairão | 28,1% | 15.242 |
| 77 | Moju | 27,8% | 84.094 |
| 78 | São Caetano de Odivelas | 27,8% | 16.666 |
| 79 | São Miguel do Guamá | 27,5% | 52.894 |
| 80 | Água Azul do Norte | 27,3% | 18.080 |
| 81 | Dom Eliseu | 27,2% | 58.484 |
| 82 | Bujaru | 27,2% | 24.383 |
| 83 | Floresta do Araguaia | 27,1% | 17.898 |
| 84 | Breu Branco | 27,0% | 45.712 |
| 85 | Santa Luzia do Pará | 26,8% | 20.370 |
| 86 | Nova Timboteua | 26,8% | 12.806 |
| 87 | Bom Jesus do Tocantins | 26,7% | 18.005 |
| 88 | Primavera | 26,6% | 10.851 |
| 89 | Porto de Moz | 26,5% | 40.597 |
| 90 | Rio Maria | 26,5% | 18.384 |
| 91 | Capitão Poço | 26,4% | 56.506 |
| 92 | Brasil Novo | 26,3% | 24.718 |
| 93 | Aveiro | 26,2% | 18.290 |
| 94 | Mojuí dos Campos | 26,1% | 23.501 |
| 95 | Alenquer | 26,0% | 69.377 |
| 96 | Goianésia do Pará | 25,7% | 26.362 |
| 97 | Gurupá | 25,7% | 31.786 |
| 98 | Rurópolis | 25,5% | 35.769 |
| 99 | Nova Esperança do Piriá | 25,3% | 20.478 |
| 100 | Oeiras do Pará | 25,1% | 33.844 |
| 101 | Igarapé-Miri | 25,0% | 64.831 |
| 102 | Piçarra | 24,9% | 12.832 |
| 103 | Uruará | 24,9% | 43.558 |
| 104 | Placas | 24,9% | 18.668 |
| 105 | São Domingos do Capim | 24,7% | 30.599 |
| 106 | Anapu | 24,5% | 31.850 |
| 107 | Novo Progresso | 24,4% | 33.638 |
| 108 | Ipixuna do Pará | 24,3% | 30.329 |
| 109 | Pau D'Arco | 24,2% | 6.931 |
| 110 | São João de Pirabas | 24,1% | 20.689 |
| 111 | Sapucaia | 24,1% | 5.847 |
| 112 | Irituia | 24,1% | 30.955 |
| 113 | São João do Araguaia | 24,1% | 13.664 |
| 114 | Nova Ipixuna | 23,9% | 13.955 |
| 115 | Tracuateua | 23,9% | 28.595 |
| 116 | Santa Maria das Barreiras | 23,8% | 16.548 |
| 117 | Bannach | 23,8% | 4.031 |
| 118 | Viseu | 23,6% | 58.692 |
| 119 | Prainha | 23,6% | 35.577 |
| 120 | Quatipuru | 23,6% | 11.524 |
| 121 | Pacajá | 23,4% | 41.097 |
| 122 | Novo Repartimento | 23,3% | 60.732 |
| 123 | Portel | 23,0% | 62.503 |
| 124 | Muaná | 22,9% | 45.368 |
| 125 | São João da Ponta | 22,9% | 4.430 |
| 126 | São Félix do Xingu | 22,7% | 65.418 |
| 127 | Aurora do Pará | 22,5% | 23.774 |
| 128 | Garrafão do Norte | 22,4% | 24.703 |
| 129 | Rondon do Pará | 22,4% | 53.143 |
| 130 | Cachoeira do Arari | 22,2% | 23.981 |
| 131 | Cumaru do Norte | 21,9% | 14.036 |
| 132 | Santa Cruz do Arari | 21,9% | 7.445 |
| 133 | Augusto Corrêa | 21,9% | 44.573 |
| 134 | Anajás | 21,8% | 28.011 |
| 135 | Curralinho | 21,7% | 33.903 |
| 136 | Acará | 20,7% | 59.023 |
| 137 | Cachoeira do Piriá | 20,5% | 19.630 |
| 138 | Melgaço | 19,6% | 27.881 |
| 139 | Itupiranga | 19,6% | 49.754 |
| 140 | Senador José Porfírio | 19,5% | 22.576 |
| 141 | Bagre | 18,6% | 31.892 |
| 142 | Medicilândia | 17,7% | 27.094 |
| 143 | Afuá | 17,6% | 37.765 |
| 144 | Chaves | 13,6% | 20.757 |
Outros rankings de educação
Perguntas frequentes
Qual município do Pará lidera o ranking de pessoas com ensino médio completo ou mais?
Belém, com 61,1% (% de quem tem 25 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 104 municípios com mais de 20 mil habitantes do Pará. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).
Quais são os 10 primeiros municípios do Pará em pessoas com ensino médio completo ou mais?
1º Belém, 61,1%; 2º Ananindeua, 58,9%; 3º Parauapebas, 57,7%; 4º Canaã dos Carajás, 56,8%; 5º Santarém, 53,3%; 6º Barcarena, 50,2%; 7º Marituba, 49,7%; 8º Marabá, 48,8%; 9º Castanhal, 48,5%; 10º Tucuruí, 47,8%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.
Qual é a mediana de pessoas com ensino médio completo ou mais nos municípios do Pará?
29,2%, entre os 144 municípios do Pará: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 35,2%.
Fonte e como citar
IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Pará por pessoas com ensino médio completo ou mais. https://dadobruto.com/rankings/ensino-medio/pa
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).