Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios da Bahia por pessoas com ensino médio completo ou mais

66,2%1º lugar: Lauro de Freitas · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % de quem tem 25 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana da Bahia: 30,4%
  • Municípios: 417
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 160 municípios da Bahia com mais de 20 mil habitantes, Lauro de Freitas tem o maior valor em pessoas com ensino médio completo ou mais: 66,2%. Na outra ponta está Itapicuru, com 16,8%. A mediana dos 417 municípios da Bahia é 30,4%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºLauro de Freitas66,2%
  2. 2ºSalvador62,7%
  3. 3ºCamaçari56,7%
  4. 4ºFeira de Santana55,3%
  5. 5ºLuís Eduardo Magalhães54,7%
  6. 6ºCruz das Almas54,1%
  7. 7ºDias d'Ávila54,0%
  8. 8ºAlagoinhas53,8%
  9. 9ºBarreiras53,6%
  10. 10ºItabuna53,0%
  11. 11ºCandeias52,0%
  12. 12ºIrecê51,7%
  13. 13ºSimões Filho51,6%
  14. 14ºCatu51,5%
  15. 15ºPojuca51,5%
  16. 16ºIlhéus50,7%
  17. 17ºMata de São João50,3%
  18. 18ºSanto Antônio de Jesus49,7%
  19. 19ºSão Francisco do Conde49,2%
  20. 20ºVitória da Conquista48,6%

Últimos (mais de 20 mil hab.)

  1. 151ºBarra do Choça23,2%
  2. 152ºQuijingue23,0%
  3. 153ºCampo Alegre de Lourdes22,6%
  4. 154ºPlanalto22,4%
  5. 155ºLaje22,2%
  6. 156ºPilão Arcado21,9%
  7. 157ºWenceslau Guimarães21,8%
  8. 158ºAnagé18,9%
  9. 159ºMonte Santo18,8%
  10. 160ºItapicuru16,8%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 417 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Lauro de Freitas66,2%203.331
2Salvador62,7%2.417.678
3Madre de Deus61,3%18.504
4Camaçari56,7%300.372
5Feira de Santana55,3%616.272
6Luís Eduardo Magalhães54,7%107.909
7Cruz das Almas54,1%60.348
8Dias d'Ávila54,0%71.485
9Alagoinhas53,8%151.055
10Barreiras53,6%159.734
11Itabuna53,0%186.708
12Candeias52,0%72.382
13Irecê51,7%74.507
14Simões Filho51,6%114.559
15Catu51,5%48.148
16Pojuca51,5%32.136
17Palmeiras50,8%10.339
18Ilhéus50,7%178.649
19Mata de São João50,3%42.566
20Santo Antônio de Jesus49,7%103.055
21São Francisco do Conde49,2%38.733
22Lençóis49,0%10.774
23Vitória da Conquista48,6%370.879
24Teixeira de Freitas48,2%145.216
25São Sebastião do Passé48,2%40.958
26Juazeiro47,8%237.821
27Eunápolis47,5%113.710
28Amélia Rodrigues46,7%24.138
29São Gonçalo dos Campos46,4%39.513
30Porto Seguro46,3%168.326
31Salinas da Margarida45,3%14.987
32Itaparica44,9%19.789
33Conceição do Jacuípe44,9%35.308
34Senhor do Bonfim44,8%74.523
35Guanambi44,5%87.817
36Jequié44,3%158.813
37Cachoeira44,3%29.250
38Mucuri44,2%37.977
39Paulo Afonso44,0%112.870
40Ichu44,0%6.190
41Ipiaú43,8%40.706
42Itapetinga43,8%65.897
43Jacobina43,7%82.590
44Itaberaba43,3%65.073
45Vera Cruz42,6%42.529
46Bom Jesus da Lapa42,5%65.550
47Muritiba42,5%28.707
48Seabra42,2%46.160
49Mansidão42,1%13.919
50Serrinha41,9%80.435
51Brumado41,6%70.510
52Santo Amaro41,5%56.012
53Nazaré41,5%27.060
54Conceição da Feira40,8%20.800
55Ubaitaba40,6%17.596
56Ibotirama40,5%26.309
57Itacaré40,3%27.704
58Entre Rios40,2%38.098
59Governador Mangabeira39,8%20.605
60São Félix do Coribe39,8%15.194
61Caculé39,6%22.462
62Santa Cruz Cabrália39,5%29.185
63Santo Estêvão39,3%52.276
64Riachão do Jacuípe39,1%33.386
65Tanquinho39,1%7.717
66Coração de Maria38,8%26.692
67Sobradinho38,8%25.475
68Itajuípe38,7%18.781
69Jaguarari38,6%32.703
70Formosa do Rio Preto38,6%25.899
71Paramirim38,4%20.351
72Presidente Dutra38,4%15.130
73Nova Viçosa38,3%39.509
74São Félix38,3%11.026
75Mucugê38,2%12.137
76Rodelas38,1%10.308
77Saubara38,1%11.438
78Irará38,0%28.043
79Araçás38,0%11.557
80Amargosa37,9%36.521
81Itiruçu37,6%10.999
82Valença37,4%85.655
83Dom Macedo Costa37,4%4.407
84Caetité37,4%52.012
85Sapeaçu37,3%17.963
86Cairu37,3%17.761
87Aramari37,1%9.833
88Xique-Xique37,0%44.757
89Uruçuca36,9%21.420
90Itamaraju36,9%59.605
91Conceição do Almeida36,7%15.794
92Chorrochó36,7%10.579
93Esplanada36,5%32.554
94Serra do Ramalho36,4%34.222
95Conde36,4%23.654
96Iraquara36,2%23.879
97Igaporã36,2%15.527
98Ribeira do Pombal36,1%54.010
99Itapé36,1%10.341
100Santa Maria da Vitória36,0%38.604
101Gandu35,9%32.178
102Macarani35,9%21.599
103Valente35,7%24.362
104Conceição do Coité35,7%67.825
105Muniz Ferreira35,6%7.190
106Ibirapuã35,6%8.896
107Itagibá35,6%15.310
108Buerarema35,5%14.804
109Pedrão35,3%6.235
110Barro Preto35,3%5.833
111Barra do Mendes35,0%13.836
112Retirolândia35,0%13.651
113Ibicoara34,9%20.785
114Itatim34,7%15.737
115Cipó34,7%17.230
116Terra Nova34,6%10.798
117São Domingos34,6%8.426
118Maragogipe34,3%35.859
119Antônio Gonçalves34,3%10.862
120Andaraí34,3%13.080
121Cravolândia34,2%4.415
122Ibicaraí34,2%21.665
123Nova Fátima34,1%7.967
124Saúde34,1%10.478
125Caravelas34,0%20.580
126Camacan33,9%22.579
127Potiraguá33,9%10.274
128Candeal33,8%7.772
129Central33,8%16.348
130Brejões33,8%12.943
131Prado33,7%35.003
132Ruy Barbosa33,7%28.282
133Maracás33,6%27.620
134Boninal33,5%13.622
135Wagner33,4%9.503
136Itapitanga33,3%10.279
137Milagres33,2%11.071
138Ituberá33,2%21.902
139Nova Redenção33,2%7.538
140Coaraci33,1%17.333
141Iuiu33,1%11.118
142Maiquinique33,1%8.731
143Castro Alves33,0%24.712
144Cardeal da Silva33,0%8.365
145Santaluz32,9%37.834
146Santanópolis32,9%8.716
147Angical32,9%13.732
148São Felipe32,8%20.283
149Serra Dourada32,8%17.066
150Santa Rita de Cássia32,7%27.390
151Teodoro Sampaio32,7%7.110
152Aiquara32,7%4.447
153Itanhém32,6%17.813
154Ubatã32,6%16.094
155Capim Grosso32,6%33.235
156Novo Horizonte32,6%11.162
157Serra Preta32,6%17.996
158Acajutiba32,5%13.795
159Maraú32,4%24.527
160Morro do Chapéu32,2%33.594
161Uibaí32,2%13.432
162Itororó32,1%16.617
163Rio do Pires32,0%10.497
164Feira da Mata32,0%5.631
165Santana32,0%24.755
166Rio de Contas32,0%13.184
167Ibipeba31,9%16.603
168Aurelino Leal31,9%11.179
169Riacho de Santana31,9%30.711
170São Gabriel31,8%18.600
171Itanagra31,8%5.914
172Cafarnaum31,8%17.466
173Barra31,7%51.092
174Cabaceiras do Paraguaçu31,7%16.559
175Santa Inês31,6%10.300
176São Desidério31,6%32.828
177Canavieiras31,6%32.683
178Canápolis31,5%10.225
179Remanso31,5%40.586
180Iaçu31,5%24.607
181Contendas do Sincorá31,5%4.333
182Inhambupe31,4%33.790
183Campo Formoso31,4%71.377
184Correntina31,3%32.457
185Cristópolis31,3%13.993
186Wanderley31,2%12.968
187Antas31,2%14.206
188Carinhanha31,2%28.869
189Jandaíra31,1%9.285
190Barrocas31,0%15.203
191Itaju do Colônia31,0%6.037
192Poções30,9%48.293
193Sítio do Mato30,9%13.408
194Macururé30,9%7.256
195Itagimirim30,9%6.347
196Ipupiara30,8%9.935
197Iramaia30,8%10.752
198Abaré30,8%17.639
199Ibititá30,8%16.969
200Queimadas30,8%25.988
201Elísio Medrado30,8%7.808
202Licínio de Almeida30,8%11.834
203Santa Bárbara30,7%20.952
204Gavião30,7%4.360
205Utinga30,7%16.277
206Tabocas do Brejo Velho30,6%11.979
207Anguera30,5%11.031
208Barra da Estiva30,5%26.026
209João Dourado30,4%24.854
210Pé de Serra30,3%13.243
211Ibicuí30,3%13.934
212Santa Terezinha30,3%10.441
213Ibiassucê30,3%10.429
214Bonito30,3%15.844
215Itabela30,3%28.165
216Santa Cruz da Vitória30,2%4.681
217Una30,2%18.131
218Jaborandi30,2%9.275
219Livramento de Nossa Senhora30,2%43.903
220Serrolândia30,1%13.335
221Marcionílio Souza30,1%9.267
222Caldeirão Grande30,1%13.080
223Mulungu do Morro30,1%13.152
224Piatã30,1%20.086
225Boquira30,1%19.322
226Itaeté30,1%13.472
227Itarantim30,0%17.052
228Camamu30,0%30.469
229Almadina29,9%5.218
230Pau Brasil29,9%9.370
231Itambé29,9%24.394
232Caém29,8%10.384
233Riachão das Neves29,8%21.642
234Souto Soares29,8%17.054
235Oliveira dos Brejinhos29,7%20.715
236São Miguel das Matas29,7%10.334
237Paratinga29,6%29.252
238Botuporã29,6%11.024
239Baianópolis29,6%13.614
240Barra do Rocha29,5%5.775
241Malhada29,5%15.398
242Candiba29,5%13.016
243Lapão29,4%25.736
244Pindobaçu29,4%19.083
245Catolândia29,4%3.434
246Ouriçangas29,4%7.716
247Jiquiriçá29,3%13.629
248Itaguaçu da Bahia29,1%12.311
249Firmino Alves29,1%4.873
250Dom Basílio29,1%11.884
251Jaguaquara29,1%45.964
252América Dourada29,0%15.137
253Antônio Cardoso29,0%11.146
254Curaçá28,9%34.180
255Matina28,9%10.330
256Érico Cardoso28,9%10.604
257Jussara28,9%16.354
258Ibirataia28,9%18.792
259Cândido Sales28,8%25.247
260Sento Sé28,8%38.154
261Andorinha28,8%15.012
262Banzaê28,7%11.958
263Jaguaripe28,7%17.659
264Tucano28,6%48.736
265Abaíra28,6%7.301
266Macaúbas28,6%41.859
267Rio Real28,5%35.362
268Presidente Tancredo Neves28,5%27.734
269Taperoá28,4%18.044
270Miguel Calmon28,3%24.661
271Morpará28,2%7.996
272Gentio do Ouro28,2%10.884
273Ibiquera28,2%3.725
274Urandi28,1%15.355
275Lajedão28,1%3.845
276Piritiba28,1%17.566
277Várzea do Poço28,1%8.101
278Jussari28,1%5.888
279Pintadas28,0%10.325
280Glória28,0%15.524
281Floresta Azul27,9%11.059
282Mutuípe27,9%20.037
283Nova Itarana27,9%7.780
284Ubaíra27,9%18.626
285Baixa Grande27,9%18.220
286Mortugaba27,8%11.143
287Aratuípe27,8%8.677
288Tanque Novo27,7%17.158
289Teofilândia27,7%21.176
290Brejolândia27,7%9.108
291Euclides da Cunha27,6%61.456
292Uauá27,6%24.665
293Mascote27,6%13.544
294Ipirá27,5%56.876
295Cícero Dantas27,5%30.907
296Novo Triunfo27,5%10.660
297Canarana27,4%24.206
298Itagi27,4%13.803
299Filadélfia27,4%17.897
300Nova Soure27,4%24.236
301Barro Alto27,3%13.453
302Alcobaça27,3%24.530
303Itaquara27,3%8.153
304Varzedo27,3%9.913
305Água Fria27,2%14.497
306Pindaí27,2%14.731
307Jussiape27,1%7.379
308Mirangaba27,1%15.734
309Itamari27,1%7.051
310Ituaçu27,0%17.914
311Palmas de Monte Alto27,0%20.078
312Cotegipe26,8%13.063
313Igrapiúna26,8%13.151
314Santa Luzia26,8%13.896
315Aporá26,7%15.922
316Teolândia26,7%15.332
317Belmonte26,7%20.121
318Biritinga26,7%15.146
319Ibirapitanga26,6%25.344
320Casa Nova26,6%72.086
321Canudos26,6%16.105
322Coribe26,5%13.990
323Apuarema26,4%6.913
324São José da Vitória26,3%5.315
325Itapebi26,3%9.174
326Ibitiara26,2%14.637
327Umburanas26,2%13.642
328Tapiramutá26,1%15.818
329Buritirama26,1%19.589
330Mundo Novo25,9%17.305
331Boa Nova25,7%13.690
332Caturama25,7%8.841
333Tanhaçu25,7%21.006
334Capela do Alto Alegre25,6%10.744
335Várzea Nova25,5%13.377
336Jitaúna25,5%14.355
337Nilo Peçanha25,5%12.063
338Iguaí25,4%21.491
339Lajedo do Tabocal25,4%7.494
340Itiúba25,4%33.872
341Sebastião Laranjeiras25,3%9.360
342Jacaraci25,1%14.436
343Gongogi25,1%5.555
344Mairi25,1%17.674
345Planaltino25,1%8.022
346Jeremoabo25,0%37.626
347Medeiros Neto25,0%22.194
348Cordeiros24,9%7.546
349Condeúba24,9%17.053
350Cocos24,8%19.151
351Boa Vista do Tupim24,8%16.873
352Quixabeira24,8%9.461
353Brotas de Macaúbas24,8%11.765
354Nova Ibiá24,6%6.501
355Paripiranga24,6%26.604
356Cansanção24,5%37.439
357Jucuruçu24,4%9.655
358Piripá24,4%9.152
359Aracatu24,3%13.936
360Belo Campo24,2%18.412
361Muquém do São Francisco24,2%10.443
362Ipecaetá24,1%13.709
363Ibipitanga24,0%13.863
364Macajuba24,0%10.454
365Olindina23,9%22.633
366Araci23,8%48.294
367Lafaiete Coutinho23,8%4.075
368Lamarão23,7%9.015
369Vereda23,5%6.003
370Malhada de Pedras23,5%8.670
371Nova Canaã23,5%13.715
372Rafael Jambeiro23,4%19.662
373Caatiba23,4%6.205
374Arataca23,3%10.191
375Barra do Choça23,2%36.539
376Dário Meira23,2%10.820
377Quijingue23,0%25.272
378Ribeirão do Largo23,0%9.740
379Manoel Vitorino23,0%13.860
380Fátima23,0%17.895
381Crisópolis22,8%19.729
382Ribeira do Amparo22,7%13.841
383Campo Alegre de Lourdes22,6%30.671
384Planalto22,4%23.334
385Rio do Antônio22,4%13.146
386São José do Jacuípe22,4%10.187
387Santa Brígida22,4%14.965
388Laje22,2%21.052
389Sátiro Dias22,2%16.008
390Lajedinho22,1%3.527
391Piraí do Norte22,0%10.974
392Ponto Novo22,0%17.938
393Maetinga22,0%6.973
394Nordestina21,9%18.523
395Pilão Arcado21,9%35.357
396Caetanos21,8%11.266
397Wenceslau Guimarães21,8%24.474
398Lagoa Real21,7%14.105
399Guaratinga21,7%19.049
400Ourolândia21,5%19.243
401Sítio do Quinto21,3%14.773
402Guajeru21,2%8.050
403Irajuba21,2%6.101
404Heliópolis21,1%12.309
405Bom Jesus da Serra21,0%9.730
406Encruzilhada20,3%19.107
407Tremedal19,9%16.296
408Caraíbas19,6%9.940
409Coronel João Sá19,6%17.056
410Presidente Jânio Quadros19,5%12.621
411Adustina19,4%14.201
412Várzea da Roça19,0%13.800
413Anagé18,9%25.438
414Monte Santo18,8%47.780
415Pedro Alexandre17,7%13.954
416Mirante17,7%10.187
417Itapicuru16,8%31.679

Outros rankings de educação

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios da Bahia por pessoas com ensino médio completo ou mais. https://dadobruto.com/rankings/ensino-medio/ba

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).