Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Mato Grosso por pessoas com ensino médio completo ou mais

63,0%1º lugar: Cuiabá · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % de quem tem 25 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana do Mato Grosso: 38,8%
  • Municípios: 141
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 36 municípios do Mato Grosso com mais de 20 mil habitantes, Cuiabá tem o maior valor em pessoas com ensino médio completo ou mais: 63,0%. Na outra ponta está Colniza, com 29,0%. A mediana dos 141 municípios do Mato Grosso é 38,8%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºCuiabá63,0%
  2. 2ºBarra do Garças56,7%
  3. 3ºPrimavera do Leste54,0%
  4. 4ºRondonópolis53,9%
  5. 5ºSinop53,1%
  6. 6ºNova Mutum52,9%
  7. 7ºVárzea Grande52,1%
  8. 8ºÁgua Boa51,3%
  9. 9ºLucas do Rio Verde51,2%
  10. 10ºTangará da Serra51,2%
  11. 11ºDiamantino50,7%
  12. 12ºSorriso48,9%
  13. 13ºQuerência48,7%
  14. 14ºCáceres48,3%
  15. 15ºCampo Novo do Parecis47,5%
  16. 16ºJaciara46,7%
  17. 17ºMatupá46,2%
  18. 18ºAlta Floresta45,6%
  19. 19ºSapezal45,5%
  20. 20ºConfresa44,6%

Últimos (mais de 20 mil hab.)

  1. 27ºJuína40,6%
  2. 28ºMirassol d'Oeste40,1%
  3. 29ºPoconé38,4%
  4. 30ºJuara37,7%
  5. 31ºNova Xavantina37,5%
  6. 32ºAripuanã35,7%
  7. 33ºPoxoréu34,3%
  8. 34ºPeixoto de Azevedo33,8%
  9. 35ºParanatinga33,1%
  10. 36ºColniza29,0%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 141 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Cuiabá63,0%650.877
2Barra do Garças56,7%69.210
3Primavera do Leste54,0%85.146
4Rondonópolis53,9%244.911
5Luciara53,6%2.509
6Sinop53,1%196.312
7Nova Mutum52,9%55.839
8Várzea Grande52,1%300.078
9Água Boa51,3%29.219
10Lucas do Rio Verde51,2%83.798
11Tangará da Serra51,2%106.434
12Diamantino50,7%21.941
13Alto Taquari50,4%10.904
14Alto Araguaia49,3%17.193
15Sorriso48,9%110.635
16Querência48,7%26.769
17Cáceres48,3%89.681
18Araguainha48,1%1.010
19Pontal do Araguaia47,9%6.932
20Campo Novo do Parecis47,5%45.899
21General Carneiro47,3%6.037
22Porto dos Gaúchos47,2%5.593
23Arenápolis47,2%10.576
24Nortelândia46,9%5.956
25Jaciara46,7%28.569
26Matupá46,2%20.091
27Chapada dos Guimarães45,6%18.990
28Alta Floresta45,6%58.613
29Sapezal45,5%28.944
30Campos de Júlio45,2%8.822
31Nobres44,9%15.492
32Confresa44,6%35.075
33Guarantã do Norte44,6%31.024
34Araputanga44,4%14.786
35Ipiranga do Norte43,9%7.815
36Canarana43,9%25.858
37Ribeirãozinho43,4%2.593
38Novo Mundo43,4%6.520
39Denise43,2%7.014
40Gaúcha do Norte43,1%8.642
41Tapurah43,0%14.370
42Campo Verde42,5%44.585
43Nova Marilândia42,2%3.529
44Conquista D'Oeste42,2%3.760
45Alto Boa Vista42,0%5.715
46Jangada41,7%7.426
47Alto Garças41,6%13.052
48Reserva do Cabaçal41,5%2.122
49Nova Olímpia41,1%16.352
50Colíder40,9%31.370
51Barra do Bugres40,8%29.403
52Rio Branco40,8%4.535
53Acorizal40,7%5.014
54Pontes e Lacerda40,7%52.018
55Juína40,6%45.869
56Santa Terezinha40,6%7.596
57São Pedro da Cipa40,2%4.191
58Nossa Senhora do Livramento40,2%12.940
59Ribeirão Cascalheira40,1%10.089
60Mirassol d'Oeste40,1%26.785
61Araguaiana39,9%3.795
62Santo Antônio de Leverger39,8%15.246
63São Félix do Araguaia39,3%13.621
64Figueirópolis D'Oeste39,2%3.187
65Terra Nova do Norte39,2%10.616
66Rondolândia39,1%3.505
67Porto Alegre do Norte39,1%12.127
68Pedra Preta39,0%18.066
69Salto do Céu38,9%3.679
70Curvelândia38,9%4.903
71Santa Rita do Trivelato38,8%3.276
72Santo Afonso38,8%2.519
73Dom Aquino38,8%7.872
74Rosário Oeste38,7%15.453
75Canabrava do Norte38,6%4.485
76Vila Rica38,5%19.888
77Itaúba38,5%5.020
78Vera38,4%12.800
79Poconé38,4%31.217
80Guiratinga38,3%10.966
81Tesouro38,3%3.025
82São José do Xingu38,3%5.964
83São José dos Quatro Marcos38,0%17.849
84Brasnorte37,8%17.004
85Itiquira37,8%12.236
86Juara37,7%34.906
87Tabaporã37,7%9.818
88Nova Xavantina37,5%24.345
89Glória D'Oeste37,5%2.905
90Nova Canaã do Norte37,4%11.707
91Novo Santo Antônio36,5%2.015
92Nova Ubiratã36,4%11.530
93Torixoréu36,2%4.164
94São José do Povo36,1%2.875
95Porto Esperidião36,0%10.204
96Nova Monte Verde35,9%8.313
97Indiavaí35,7%2.213
98Aripuanã35,7%24.626
99Ponte Branca35,5%2.008
100Itanhangá35,4%7.539
101Santo Antônio do Leste35,2%4.099
102Juscimeira35,1%11.480
103Campinápolis35,0%15.347
104Feliz Natal34,7%10.521
105Comodoro34,7%18.238
106Jauru34,6%8.367
107Santa Carmem34,6%5.374
108Castanheira34,4%7.506
109Poxoréu34,3%23.283
110Nova Bandeirantes34,3%13.635
111Santa Cruz do Xingu34,2%2.661
112Lambari D'Oeste33,9%4.790
113Novo São Joaquim33,8%6.919
114Peixoto de Azevedo33,8%32.714
115Vale de São Domingos33,4%2.904
116Nova Santa Helena33,4%4.239
117Nova Nazaré33,4%4.200
118Paranatinga33,1%26.423
119Novo Horizonte do Norte32,7%3.349
120Bom Jesus do Araguaia32,6%7.280
121Alto Paraguai32,2%8.009
122Juruena32,0%10.213
123União do Sul32,0%3.838
124Nova Maringá32,0%5.846
125Apiacás31,9%8.590
126Marcelândia31,8%11.396
127Carlinda31,5%10.332
128Planalto da Serra31,5%3.166
129São José do Rio Claro31,4%14.911
130Paranaíta31,4%11.671
131Cotriguaçu31,1%11.011
132Vila Bela da Santíssima Trindade30,4%16.774
133Cláudia29,8%9.593
134Cocalinho29,7%6.220
135Colniza29,0%25.766
136Nova Guarita28,8%4.590
137Nova Lacerda28,7%6.670
138Serra Nova Dourada28,4%1.800
139Barão de Melgaço28,4%7.253
140Porto Estrela25,7%3.224
141Nova Brasilândia19,2%3.932

Outros rankings de educação

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Mato Grosso por pessoas com ensino médio completo ou mais. https://dadobruto.com/rankings/ensino-medio/mt

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).