Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Piauí por pessoas com ensino médio completo ou mais

58,9%1º lugar: Teresina · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % de quem tem 25 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana do Piauí: 26,3%
  • Municípios: 224
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 26 municípios do Piauí com mais de 20 mil habitantes, Teresina tem o maior valor em pessoas com ensino médio completo ou mais: 58,9%. Na outra ponta está Cocal, com 16,8%. A mediana dos 224 municípios do Piauí é 26,3%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºTeresina58,9%
  2. 2ºFloriano49,7%
  3. 3ºBom Jesus47,7%
  4. 4ºParnaíba46,5%
  5. 5ºPicos45,5%
  6. 6ºSão Raimundo Nonato40,6%
  7. 7ºCampo Maior40,2%
  8. 8ºCorrente39,8%
  9. 9ºAltos39,1%
  10. 10ºSão João do Piauí39,1%
  11. 11ºValença do Piauí37,9%
  12. 12ºOeiras36,7%
  13. 13ºUruçuí36,6%
  14. 14ºJosé de Freitas34,5%
  15. 15ºPiripiri34,1%
  16. 16ºPaulistana31,9%
  17. 17ºEsperantina30,5%
  18. 18ºUnião29,6%
  19. 19ºPiracuruca29,3%
  20. 20ºBarras27,9%

Últimos (mais de 20 mil hab.)

  1. 17ºEsperantina30,5%
  2. 18ºUnião29,6%
  3. 19ºPiracuruca29,3%
  4. 20ºBarras27,9%
  5. 21ºLuzilândia24,0%
  6. 22ºLuís Correia23,9%
  7. 23ºPedro II23,8%
  8. 24ºBatalha21,6%
  9. 25ºMiguel Alves21,5%
  10. 26ºCocal16,8%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 224 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Teresina58,9%866.300
2Floriano49,7%62.036
3Bom Jesus47,7%28.796
4Parnaíba46,5%162.159
5Picos45,5%83.090
6Santo Antônio dos Milagres43,1%2.138
7São Raimundo Nonato40,6%38.934
8Campo Maior40,2%45.793
9Corrente39,8%27.278
10Altos39,1%47.453
11São João do Piauí39,1%21.421
12Água Branca39,0%17.573
13Valença do Piauí37,9%22.279
14São Gonçalo do Piauí37,9%4.837
15Hugo Napoleão37,2%3.518
16Demerval Lobão37,1%16.352
17Oeiras36,7%38.161
18Uruçuí36,6%25.203
19Angical do Piauí35,7%6.827
20Simplício Mendes35,3%13.870
21Eliseu Martins34,8%4.377
22Antônio Almeida34,6%3.152
23Júlio Borges34,6%5.388
24Miguel Leão34,5%1.318
25José de Freitas34,5%42.559
26São Félix do Piauí34,5%2.842
27Guadalupe34,4%10.270
28Bertolínia34,2%5.562
29Piripiri34,1%65.538
30Bocaina34,0%4.078
31Cristino Castro34,0%10.503
32Manoel Emídio33,8%5.209
33Paes Landim33,1%4.088
34Santa Cruz do Piauí33,0%5.831
35Dom Expedito Lopes32,8%6.320
36Ribeiro Gonçalves32,7%6.164
37Barro Duro32,5%6.640
38Curimatá32,2%11.270
39Colônia do Gurguéia32,2%6.150
40Agricolândia32,0%4.940
41Ilha Grande32,0%9.274
42Paulistana31,9%21.055
43São Julião31,8%6.025
44Jerumenha31,7%4.497
45Redenção do Gurguéia31,7%8.394
46Amarante31,5%17.234
47Olho D'Água do Piauí31,5%2.637
48Várzea Grande31,1%4.417
49Monsenhor Gil30,8%10.255
50Arraial30,8%4.520
51Cajazeiras do Piauí30,7%3.108
52Canavieira30,7%3.414
53Santa Filomena30,6%6.087
54Esperantina30,5%40.970
55Bela Vista do Piauí30,4%4.091
56Ribeira do Piauí30,3%4.055
57Lagoa do Piauí30,2%4.810
58Nazária29,9%10.262
59Belém do Piauí29,7%3.423
60Inhuma29,7%14.958
61União29,6%46.119
62Piracuruca29,3%28.846
63Baixa Grande do Ribeiro29,2%13.272
64Monte Alegre do Piauí29,2%10.660
65Santa Luz29,1%5.336
66Pedro Laurentino29,0%2.458
67Ipiranga do Piauí28,9%9.420
68Alegrete do Piauí28,8%4.634
69Gilbués28,8%10.892
70Barreiras do Piauí28,8%3.264
71Socorro do Piauí28,8%4.141
72São Pedro do Piauí28,8%13.755
73Alvorada do Gurguéia28,8%5.322
74Prata do Piauí28,7%3.042
75Coivaras28,7%4.117
76Boa Hora28,7%6.902
77Marcos Parente28,6%4.724
78Nossa Senhora de Nazaré28,6%5.228
79Jardim do Mulato28,5%4.180
80Francisco Ayres28,4%4.412
81Juazeiro do Piauí28,2%5.214
82Lagoinha do Piauí28,2%2.939
83Tanque do Piauí28,1%2.316
84Madeiro28,1%8.032
85Sussuapara28,1%6.220
86Curralinhos28,1%4.413
87Barras27,9%47.938
88Santa Cruz dos Milagres27,8%3.435
89Santo Antônio de Lisboa27,8%5.839
90Nossa Senhora dos Remédios27,8%8.525
91Santo Inácio do Piauí27,8%3.646
92Dom Inocêncio27,7%9.159
93Francisco Santos27,6%8.237
94Cristalândia do Piauí27,5%7.356
95Canto do Buriti27,5%19.365
96Simões27,5%14.350
97Fronteiras27,4%10.259
98Regeneração27,4%17.133
99Porto27,3%12.052
100Marcolândia27,3%8.533
101Francinópolis27,2%4.505
102São Lourenço do Piauí27,2%4.410
103Porto Alegre do Piauí27,1%2.364
104Buriti dos Lopes27,0%19.654
105Currais27,0%4.854
106Santa Rosa do Piauí26,9%4.650
107Caridade do Piauí26,7%5.033
108Itaueira26,6%10.323
109Pajeú do Piauí26,5%3.000
110Avelino Lopes26,5%10.866
111Cabeceiras do Piauí26,3%10.212
112Landri Sales26,3%5.213
113Nazaré do Piauí26,1%6.665
114Barra D'Alcântara26,1%3.995
115São João da Serra26,0%6.114
116Elesbão Veloso25,8%13.607
117Pio IX25,8%17.613
118Coronel José Dias25,7%4.250
119Riacho Frio25,7%4.165
120Capitão de Campos25,7%11.100
121Conceição do Canindé25,7%4.932
122São Luis do Piauí25,6%2.309
123Anísio de Abreu25,5%9.407
124Vila Nova do Piauí25,4%2.935
125Sebastião Leal25,4%4.446
126Aroazes25,3%5.369
127Castelo do Piauí25,2%19.288
128São Braz do Piauí25,2%4.358
129Campo Grande do Piauí25,0%6.020
130Jaicós25,0%17.527
131Dirceu Arcoverde25,0%7.054
132Buriti dos Montes24,9%7.434
133Palmeirais24,9%13.264
134Cajueiro da Praia24,9%7.957
135Caldeirão Grande do Piauí24,8%5.503
136Alto Longá24,8%13.479
137Padre Marcos24,7%6.382
138Santana do Piauí24,6%4.125
139Lagoa Alegre24,6%8.256
140Geminiano24,4%5.445
141Monsenhor Hipólito24,3%7.577
142Parnaguá24,2%10.103
143São João da Canabrava24,2%4.242
144Lagoa do Barro do Piauí24,1%4.995
145Luzilândia24,0%25.375
146Curral Novo do Piauí24,0%5.073
147Boqueirão do Piauí23,9%6.545
148Luís Correia23,9%30.641
149Sigefredo Pacheco23,9%9.460
150Pedro II23,8%37.894
151Matias Olímpio23,8%10.641
152Nova Santa Rita23,5%4.076
153João Costa23,3%2.970
154Wall Ferraz23,3%4.059
155Sebastião Barros23,3%3.202
156Beneditinos23,2%9.929
157São José do Divino23,2%4.841
158Tamboril do Piauí23,1%2.949
159Jatobá do Piauí23,1%4.494
160Cocal de Telha23,1%4.911
161Queimada Nova23,0%8.738
162Isaías Coelho22,9%7.774
163São João da Varjota22,8%4.383
164Pimenteiras22,8%11.341
165Campo Largo do Piauí22,7%7.419
166Bom Princípio do Piauí22,7%5.636
167São José do Peixe22,7%3.297
168Colônia do Piauí22,4%6.994
169Flores do Piauí22,4%4.414
170Capitão Gervásio Oliveira22,4%3.974
171Campinas do Piauí22,3%4.938
172Rio Grande do Piauí22,2%5.801
173Jacobina do Piauí22,1%5.613
174São Gonçalo do Gurguéia22,0%2.947
175Novo Oriente do Piauí22,0%6.097
176Caracol21,8%10.318
177Lagoa de São Francisco21,7%6.331
178Massapê do Piauí21,6%5.218
179Batalha21,6%26.300
180Miguel Alves21,5%32.150
181Brasileira21,5%8.436
182Palmeira do Piauí21,5%4.952
183Itainópolis21,4%10.790
184Guaribas21,4%4.276
185São Miguel do Tapuio21,4%17.554
186São Francisco do Piauí21,3%5.392
187São Miguel do Fidalgo21,1%2.829
188Fartura do Piauí20,8%5.284
189Jurema20,6%4.425
190Morro do Chapéu do Piauí20,5%6.425
191São João da Fronteira20,5%5.522
192Joaquim Pires20,5%13.886
193Floresta do Piauí20,4%2.333
194Passagem Franca do Piauí20,2%4.135
195Várzea Branca20,2%5.055
196São José do Piauí20,1%6.597
197Francisco Macedo20,1%2.929
198Betânia do Piauí20,0%6.220
199Lagoa do Sítio19,9%4.520
200Assunção do Piauí19,7%7.452
201Campo Alegre do Fidalgo19,1%4.616
202São Miguel da Baixa Grande19,1%2.269
203Alagoinha do Piauí19,0%6.819
204Brejo do Piauí19,0%3.904
205São João do Arraial18,9%8.186
206Patos do Piauí18,7%5.425
207Acauã18,6%6.420
208Morro Cabeça no Tempo18,5%4.377
209São Francisco de Assis do Piauí18,4%5.572
210Caxingó17,9%5.496
211Paquetá17,8%3.813
212Vera Mendes17,8%3.185
213Pau D'Arco do Piauí17,7%3.880
214Novo Santo Antônio17,6%2.827
215Murici dos Portelas17,6%9.797
216Bonfim do Piauí17,1%5.913
217Cocal dos Alves16,9%6.386
218Cocal16,8%28.212
219Domingos Mourão15,6%4.075
220Milton Brandão15,3%6.542
221Pavussu14,9%3.628
222Caraúbas do Piauí14,7%5.630
223Joca Marques14,5%5.394
224Aroeiras do Itaim14,5%2.690

Outros rankings de educação

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Piauí por pessoas com ensino médio completo ou mais. https://dadobruto.com/rankings/ensino-medio/pi

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).