Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Paraná por pessoas com ensino superior

36,9%1º lugar: Curitiba · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % de quem tem 25 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana do Paraná: 12,0%
  • Municípios: 399
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 92 municípios do Paraná com mais de 20 mil habitantes, Curitiba tem o maior valor em pessoas com ensino superior: 36,9%. Na outra ponta está Itaperuçu, com 3,9%. A mediana dos 399 municípios do Paraná é 12,0%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºCuritiba36,9%
  2. 2ºMaringá33,0%
  3. 3ºLondrina30,2%
  4. 4ºPato Branco25,9%
  5. 5ºCornélio Procópio25,9%
  6. 6ºCascavel25,0%
  7. 7ºCampo Mourão24,6%
  8. 8ºToledo23,9%
  9. 9ºFoz do Iguaçu23,6%
  10. 10ºFrancisco Beltrão23,5%
  11. 11ºPalotina22,4%
  12. 12ºPinhais22,1%
  13. 13ºMedianeira21,8%
  14. 14ºQuatro Barras21,4%
  15. 15ºPonta Grossa21,2%
  16. 16ºUnião da Vitória21,1%
  17. 17ºIvaiporã21,1%
  18. 18ºParanavaí21,0%
  19. 19ºUmuarama20,8%
  20. 20ºSão José dos Pinhais20,7%

Últimos (mais de 20 mil hab.)

  1. 83ºQuedas do Iguaçu9,9%
  2. 84ºPaiçandu9,7%
  3. 85ºPiraquara9,5%
  4. 86ºOrtigueira9,1%
  5. 87ºImbituva8,8%
  6. 88ºCampo Magro8,5%
  7. 89ºMandirituba8,3%
  8. 90ºReserva7,7%
  9. 91ºRio Branco do Sul5,5%
  10. 92ºItaperuçu3,9%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 399 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Curitiba36,9%1.773.718
2Maringá33,0%409.657
3Londrina30,2%555.965
4Pato Branco25,9%91.836
5Cornélio Procópio25,9%45.206
6Cascavel25,0%348.051
7Campo Mourão24,6%99.432
8Toledo23,9%150.470
9Foz do Iguaçu23,6%285.415
10Francisco Beltrão23,5%96.666
11Palotina22,4%35.011
12Pinhais22,1%127.019
13Medianeira21,8%54.369
14Quatro Barras21,4%24.191
15Ponta Grossa21,2%358.371
16União da Vitória21,1%55.033
17Ivaiporã21,1%32.720
18Paranavaí21,0%92.001
19Umuarama20,8%117.095
20São José dos Pinhais20,7%329.628
21Marechal Cândido Rondon20,5%55.836
22Jandaia do Sul20,2%21.408
23Jacarezinho20,1%40.375
24Cafelândia20,0%18.997
25Sertaneja19,9%5.616
26Guarapuava19,8%182.093
27Laranjeiras do Sul19,8%32.227
28Bandeirantes19,8%31.273
29Dois Vizinhos19,6%44.869
30Cianorte19,6%79.527
31Ivatuba19,4%2.708
32Uraí19,4%10.406
33Guaíra18,7%32.097
34Rio Negro18,6%31.324
35Apucarana18,6%130.134
36Ibiporã18,5%51.603
37Quatro Pontes18,5%4.480
38Goioerê18,3%28.437
39Mandaguari17,8%36.716
40Douradina17,7%9.161
41Santa Mariana17,6%11.066
42Loanda17,6%23.225
43Diamante do Norte17,6%5.142
44Arapongas17,5%119.138
45Porecatu17,4%11.624
46Cambé17,4%107.208
47Boa Esperança17,3%4.558
48Santa Terezinha de Itaipu17,2%24.262
49Sertanópolis17,1%15.930
50Santa Cecília do Pavão17,0%3.365
51Rolândia16,9%71.670
52Pato Bragado16,8%5.733
53Assis Chateaubriand16,7%36.808
54Corbélia16,7%17.470
55Andirá16,7%19.878
56Nova Aliança do Ivaí16,6%1.323
57Chopinzinho16,6%21.085
58Matinhos16,4%39.259
59Itaipulândia16,4%11.485
60Marialva16,3%41.851
61Irati16,3%59.250
62Assaí16,3%13.797
63Engenheiro Beltrão16,3%12.454
64Santo Antônio da Platina16,3%44.369
65São Jorge do Ivaí16,3%5.168
66Atalaia16,2%3.980
67São Miguel do Iguaçu16,1%29.122
68Guaratuba16,0%42.062
69Céu Azul16,0%11.087
70Realeza15,9%19.247
71Califórnia15,9%8.710
72Coronel Vivida15,9%23.331
73Vitorino15,7%9.706
74Pontal do Paraná15,6%30.425
75Araucária15,6%151.666
76São Pedro do Ivaí15,6%8.690
77Paranaguá15,6%145.829
78Ampére15,6%19.620
79Ubiratã15,6%24.749
80Santa Fé15,5%11.378
81Arapoti15,4%25.777
82Ibaiti15,3%28.830
83Matelândia15,3%18.450
84Astorga15,3%25.475
85Peabiru15,1%13.346
86Guaraci15,1%4.748
87Clevelândia15,0%15.070
88Kaloré15,0%4.582
89Ribeirão Claro15,0%12.364
90Nova Aurora14,9%13.765
91Nova Esperança14,9%26.585
92Cambará14,9%23.212
93Barra do Jacaré14,8%2.814
94Campo Largo14,8%136.327
95Entre Rios do Oeste14,8%4.575
96Munhoz de Melo14,7%3.951
97Campina Grande do Sul14,7%47.825
98Nova Londrina14,4%12.923
99Bela Vista do Paraíso14,4%14.833
100Mamborê14,3%13.452
101Mandaguaçu14,3%31.457
102Paraíso do Norte14,3%13.245
103Joaquim Távora14,3%11.945
104Floresta14,2%10.458
105Telêmaco Borba14,2%75.042
106Missal14,2%11.064
107São Sebastião da Amoreira14,2%8.063
108Porto Rico14,1%3.182
109Terra Roxa14,1%18.119
110Capanema14,0%20.481
111Leópolis14,0%3.752
112Verê13,9%7.932
113Bom Sucesso do Sul13,9%3.202
114Pitanga13,9%33.567
115Lapa13,9%45.003
116Lidianópolis13,8%3.938
117Capitão Leônidas Marques13,8%14.648
118Siqueira Campos13,8%22.811
119Wenceslau Braz13,8%19.188
120Santa Cruz de Monte Castelo13,8%8.613
121Santa Helena13,7%25.492
122Castro13,7%73.075
123Saudade do Iguaçu13,6%6.108
124Santo Inácio13,6%6.181
125Ribeirão do Pinhal13,5%13.060
126Mangueirinha13,5%16.603
127Iguatu13,5%2.144
128Balsa Nova13,4%13.395
129Floraí13,4%4.792
130Faxinal13,3%16.389
131Cambira13,3%9.460
132Santo Antônio do Paraíso13,3%2.125
133Barracão13,3%9.759
134Terra Rica13,3%14.842
135Porto Amazonas13,3%4.098
136Marmeleiro13,2%15.901
137Rancho Alegre13,2%3.512
138Carambeí13,2%23.283
139Nova Santa Rosa13,2%8.322
140Jaguariaíva13,2%35.141
141Quatiguá13,2%8.099
142Miraselva13,1%1.966
143Mariópolis13,1%6.371
144Santo Antônio do Caiuá13,1%2.493
145Colorado13,1%22.896
146Santa Isabel do Ivaí13,1%8.912
147Mercedes13,0%5.931
148Palmeira13,0%33.855
149Inajá13,0%2.536
150Itambé13,0%6.111
151Manoel Ribas13,0%14.240
152Pranchita13,0%5.737
153Colombo12,9%232.212
154Conselheiro Mairinck12,9%3.461
155Congonhinhas12,9%8.320
156Serranópolis do Iguaçu12,9%5.007
157Jesuítas12,9%10.506
158Tupãssi12,8%8.077
159São Mateus do Sul12,8%42.366
160Ourizona12,7%3.187
161Araruna12,7%14.485
162Maripá12,7%6.555
163Barbosa Ferraz12,7%10.795
164Alvorada do Sul12,6%10.326
165Japurá12,6%9.144
166São João do Ivaí12,6%10.667
167Icaraíma12,6%8.991
168Grandes Rios12,5%5.641
169Tomazina12,5%8.426
170Fênix12,5%4.492
171Primeiro de Maio12,5%10.082
172Doutor Camargo12,5%6.327
173Flor da Serra do Sul12,4%4.364
174São Jorge d'Oeste12,4%9.378
175Itambaracá12,4%5.908
176Morretes12,4%18.309
177Jataizinho12,4%11.813
178Santa Tereza do Oeste12,4%13.174
179Marumbi12,3%4.699
180Jaboti12,3%5.427
181Cruzeiro do Oeste12,3%23.831
182Brasilândia do Sul12,3%3.708
183Cruzeiro do Sul12,3%4.494
184Itaguajé12,2%4.481
185Paranapoema12,2%2.398
186Pérola d'Oeste12,2%6.221
187Pinhal de São Bento12,2%2.761
188Borrazópolis12,2%7.735
189Marilândia do Sul12,1%8.677
190Ivaté12,1%6.831
191Jussara12,1%6.690
192Jaguapitã12,0%15.122
193Campina da Lagoa12,0%15.723
194Iporã12,0%15.746
195Itaúna do Sul12,0%3.572
196Fazenda Rio Grande12,0%148.873
197Terra Boa12,0%17.568
198São Tomé12,0%5.232
199Formosa do Oeste12,0%7.635
200Alto Paraná12,0%13.909
201Cruzeiro do Iguaçu12,0%4.133
202Renascença11,9%6.845
203Rondon11,9%9.097
204Santa Inês11,9%1.748
205São João11,9%11.886
206Paranacity11,9%9.557
207Iracema do Oeste11,9%2.343
208Lobato11,7%4.601
209Jardim Alegre11,7%12.004
210Cidade Gaúcha11,7%11.467
211Lupionópolis11,7%4.813
212Palmital11,6%13.033
213Novo Itacolomi11,6%3.125
214Porto Barreiro11,5%3.110
215Itapejara d'Oeste11,5%12.344
216Nova Fátima11,5%7.225
217Alto Paraíso11,4%3.055
218Rio Bom11,4%3.197
219Iguaraçu11,4%5.338
220Sabáudia11,3%8.822
221Rosário do Ivaí11,3%5.435
222Pinhalão11,3%6.566
223Nova Olímpia11,3%5.833
224Indianópolis11,3%4.448
225Perobal11,2%7.189
226Guapirama11,2%4.626
227Salgado Filho11,2%4.075
228Piraí do Sul11,2%23.651
229Quinta do Sol11,1%5.001
230Pinhão11,1%29.886
231Querência do Norte11,1%10.685
232Cantagalo11,1%10.933
233Tapejara11,0%15.869
234Rancho Alegre D'Oeste11,0%2.618
235Nova América da Colina11,0%3.280
236São Pedro do Paraná11,0%2.661
237Prudentópolis11,0%49.393
238Piên11,0%13.655
239Bituruna11,0%15.533
240Santo Antônio do Sudoeste11,0%23.673
241São João do Caiuá11,0%5.586
242Braganey11,0%4.854
243Tamboara10,9%4.880
244Palmas10,9%48.247
245Ouro Verde do Oeste10,8%6.785
246Mariluz10,8%9.847
247Carlópolis10,8%16.905
248Quarto Centenário10,8%4.201
249Uniflor10,8%2.136
250Almirante Tamandaré10,8%119.825
251Juranda10,7%7.771
252Candói10,7%14.973
253Pérola10,7%11.878
254Diamante D'Oeste10,7%4.557
255Guaraniaçu10,6%13.735
256Flórida10,6%2.652
257Nova Prata do Iguaçu10,6%12.699
258Japira10,6%4.972
259Planaltina do Paraná10,6%4.070
260Cruzmaltina10,5%2.892
261Planalto10,5%14.374
262Curiúva10,5%13.647
263Sulina10,5%3.440
264Presidente Castelo Branco10,5%4.336
265Jundiaí do Sul10,5%3.333
266Santa Mônica10,5%3.356
267São Jerônimo da Serra10,5%10.830
268Turvo10,4%14.231
269São Carlos do Ivaí10,4%6.587
270Roncador10,3%11.251
271Nova Tebas10,3%6.848
272São José das Palmeiras10,3%3.957
273Guairaçá10,2%6.587
274São Jorge do Patrocínio10,2%6.504
275Catanduvas10,2%10.446
276Sarandi10,2%118.455
277Esperança Nova10,1%1.849
278Teixeira Soares10,1%9.547
279Reserva do Iguaçu10,1%6.553
280Campo Bonito10,1%4.027
281Santa Amélia10,1%3.394
282Santa Izabel do Oeste10,0%14.070
283Rio Branco do Ivaí10,0%3.808
284Rio Azul10,0%14.025
285Lunardelli10,0%4.872
286Três Barras do Paraná10,0%11.135
287Alto Piquiri10,0%9.727
288Vera Cruz do Oeste10,0%8.215
289Pitangueiras9,9%3.046
290Bocaiúva do Sul9,9%13.299
291Abatiá9,9%7.241
292Quedas do Iguaçu9,9%30.738
293Francisco Alves9,9%8.116
294Anahy9,9%2.918
295Guaraqueçaba9,8%7.430
296Centenário do Sul9,8%10.832
297Guaporema9,8%2.191
298Paiçandu9,7%45.962
299Prado Ferreira9,7%3.709
300Ângulo9,7%3.235
301Antonina9,7%18.091
302Godoy Moreira9,6%2.977
303Paulo Frontin9,6%6.343
304Piraquara9,5%118.730
305Porto Vitória9,5%3.562
306Boa Ventura de São Roque9,5%6.378
307Virmond9,5%3.811
308Enéas Marques9,5%5.999
309Honório Serpa9,4%4.941
310Santana do Itararé9,4%5.514
311Tijucas do Sul9,4%17.621
312Ipiranga9,4%14.142
313Santa Maria do Oeste9,4%9.934
314Marilena9,4%7.253
315Mato Rico9,3%3.267
316Adrianópolis9,3%6.256
317Mauá da Serra9,3%9.383
318Campo do Tenente9,3%7.508
319Jardim Olinda9,3%1.343
320Ibema9,2%6.218
321Salto do Lontra9,2%15.223
322Salto do Itararé9,2%5.192
323Moreira Sales9,2%11.175
324Altônia9,1%18.742
325Boa Esperança do Iguaçu9,1%2.455
326Ortigueira9,1%24.192
327Lindoeste9,1%5.175
328Rebouças9,1%14.514
329Bom Sucesso9,1%6.581
330Janiópolis9,0%5.870
331Sengés9,0%17.270
332Inácio Martins9,0%9.670
333Marquinho9,0%4.504
334Maria Helena9,0%5.865
335Contenda9,0%19.128
336Altamira do Paraná9,0%3.590
337Mallet9,0%13.428
338Sapopema8,9%6.695
339Tibagi8,9%19.961
340Ventania8,9%9.681
341Imbituva8,8%29.924
342Figueira8,8%8.062
343Mirador8,7%2.238
344Nova Esperança do Sudoeste8,7%5.597
345Paula Freitas8,7%5.666
346Boa Vista da Aparecida8,7%7.924
347General Carneiro8,6%11.062
348Nossa Senhora das Graças8,6%3.669
349Corumbataí do Sul8,6%3.760
350Bom Jesus do Sul8,6%3.980
351Campo Magro8,5%30.160
352Xambrê8,5%5.798
353Santa Lúcia8,4%3.644
354Foz do Jordão8,4%4.926
355Diamante do Sul8,4%3.171
356São José da Boa Vista8,4%6.040
357Campina do Simão8,4%3.936
358Mandirituba8,3%27.439
359Nova Laranjeiras8,3%12.074
360Arapuã8,3%3.527
361São Pedro do Iguaçu8,2%5.784
362Amaporã8,2%4.762
363Cândido de Abreu8,1%15.244
364Tamarana8,0%10.707
365Nova Cantu7,9%6.790
366Coronel Domingos Soares7,8%5.649
367Farol7,8%3.039
368Cafezal do Sul7,8%4.473
369Florestópolis7,8%11.446
370Reserva7,7%24.573
371Ivaí7,6%13.229
372Tuneiras do Oeste7,6%8.067
373Guamiranga7,6%7.856
374São Manoel do Paraná7,6%2.138
375Luiziana7,5%6.690
376Manfrinópolis7,4%2.770
377Ariranha do Ivaí7,4%2.329
378São João do Triunfo7,3%13.726
379Iretama7,2%10.684
380Goioxim7,1%6.566
381Cruz Machado7,0%15.978
382Quitandinha6,9%18.398
383Espigão Alto do Iguaçu6,9%4.797
384Laranjal6,9%5.600
385Agudos do Sul6,8%10.233
386Cafeara6,6%2.627
387Antônio Olinto6,6%7.018
388Nova Santa Bárbara6,6%4.184
389Cerro Azul6,5%16.134
390Fernandes Pinheiro6,1%6.255
391Bela Vista da Caroba5,9%4.031
392Tapira5,8%5.745
393Ramilândia5,7%4.221
394Rio Bonito do Iguaçu5,5%13.929
395Rio Branco do Sul5,5%37.558
396Tunas do Paraná5,1%6.219
397Imbaú5,0%14.249
398Itaperuçu3,9%31.217
399Doutor Ulysses3,5%5.697

Outros rankings de educação

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Paraná por pessoas com ensino superior. https://dadobruto.com/rankings/ensino-superior/pr

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).