Ranking dos municípios de Alagoas por pessoas com ensino médio completo ou mais
- Indicador: % de quem tem 25 anos ou mais
- Período: 2022
- Mediana de Alagoas: 26,9%
- Municípios: 102
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
Entre os 39 municípios de Alagoas com mais de 20 mil habitantes, Maceió tem o maior valor em pessoas com ensino médio completo ou mais: 55,2%. Na outra ponta está Mata Grande, com 19,2%. A mediana dos 102 municípios de Alagoas é 26,9%.
Os primeiros e os últimos
Primeiros (mais de 20 mil hab.)
Últimos (mais de 20 mil hab.)
Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.
Os 102 municípios, do maior para o menor
| # | Município | Valor | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Maceió | 55,2% | 957.916 |
| 2 | Satuba | 52,3% | 24.278 |
| 3 | Marechal Deodoro | 43,9% | 60.370 |
| 4 | Arapiraca | 42,2% | 234.696 |
| 5 | Paripueira | 40,7% | 13.835 |
| 6 | São Miguel dos Campos | 40,4% | 51.990 |
| 7 | Pilar | 40,2% | 35.370 |
| 8 | Penedo | 39,5% | 58.650 |
| 9 | Rio Largo | 38,5% | 93.927 |
| 10 | São Miguel dos Milagres | 38,3% | 8.482 |
| 11 | Barra de São Miguel | 37,9% | 7.944 |
| 12 | Santa Luzia do Norte | 37,6% | 6.919 |
| 13 | Palmeira dos Índios | 36,9% | 71.574 |
| 14 | Coruripe | 36,2% | 50.414 |
| 15 | Porto Calvo | 35,5% | 24.071 |
| 16 | Coqueiro Seco | 34,9% | 5.581 |
| 17 | Maragogi | 34,6% | 32.174 |
| 18 | Delmiro Gouveia | 34,2% | 51.318 |
| 19 | Santana do Ipanema | 33,9% | 46.220 |
| 20 | Piranhas | 33,7% | 22.609 |
| 21 | Palestina | 32,8% | 4.325 |
| 22 | Mar Vermelho | 32,0% | 3.155 |
| 23 | Batalha | 32,0% | 16.448 |
| 24 | Japaratinga | 31,9% | 9.219 |
| 25 | Pão de Açúcar | 31,8% | 23.823 |
| 26 | Boca da Mata | 31,7% | 21.187 |
| 27 | União dos Palmares | 31,5% | 59.280 |
| 28 | Campo Alegre | 31,1% | 32.106 |
| 29 | São Luís do Quitunde | 30,7% | 30.873 |
| 30 | Maribondo | 30,6% | 13.679 |
| 31 | Campestre | 30,1% | 6.665 |
| 32 | Capela | 30,0% | 15.032 |
| 33 | Porto de Pedras | 30,0% | 9.295 |
| 34 | Ouro Branco | 30,0% | 11.446 |
| 35 | Passo de Camaragibe | 29,8% | 13.804 |
| 36 | Olho d'Água das Flores | 29,7% | 20.695 |
| 37 | Jacuípe | 29,6% | 5.352 |
| 38 | Jundiá | 29,3% | 4.092 |
| 39 | Jacaré dos Homens | 29,3% | 5.083 |
| 40 | Barra de Santo Antônio | 29,3% | 16.365 |
| 41 | Viçosa | 29,2% | 24.092 |
| 42 | Teotônio Vilela | 28,9% | 38.053 |
| 43 | Paulo Jacinto | 28,8% | 6.576 |
| 44 | Feliz Deserto | 27,7% | 3.963 |
| 45 | Carneiros | 27,5% | 8.999 |
| 46 | Murici | 27,4% | 25.187 |
| 47 | Messias | 27,3% | 15.405 |
| 48 | Jequiá da Praia | 27,2% | 9.470 |
| 49 | Cajueiro | 27,1% | 16.024 |
| 50 | Santana do Mundaú | 27,0% | 11.323 |
| 51 | Maravilha | 26,9% | 9.534 |
| 52 | Piaçabuçu | 26,8% | 15.908 |
| 53 | Chã Preta | 26,7% | 5.910 |
| 54 | Major Isidoro | 26,4% | 17.700 |
| 55 | Belém | 26,4% | 4.722 |
| 56 | Pindoba | 26,4% | 2.731 |
| 57 | Jaramataia | 26,3% | 4.985 |
| 58 | Novo Lino | 26,3% | 10.020 |
| 59 | Quebrangulo | 26,1% | 11.080 |
| 60 | Pariconha | 26,0% | 10.573 |
| 61 | São José da Laje | 25,6% | 20.813 |
| 62 | Junqueiro | 25,5% | 23.907 |
| 63 | Água Branca | 25,5% | 19.008 |
| 64 | Tanque d'Arca | 25,4% | 5.796 |
| 65 | Matriz de Camaragibe | 25,3% | 23.857 |
| 66 | Atalaia | 25,3% | 37.512 |
| 67 | São José da Tapera | 25,2% | 30.604 |
| 68 | Flexeiras | 25,1% | 9.618 |
| 69 | Colônia Leopoldina | 25,1% | 15.816 |
| 70 | Lagoa da Canoa | 25,1% | 18.457 |
| 71 | Anadia | 25,0% | 13.966 |
| 72 | Feira Grande | 24,3% | 22.712 |
| 73 | São Brás | 23,9% | 6.555 |
| 74 | Minador do Negrão | 23,9% | 4.845 |
| 75 | Taquarana | 23,5% | 19.032 |
| 76 | Coité do Nóia | 23,5% | 10.810 |
| 77 | Porto Real do Colégio | 23,0% | 20.082 |
| 78 | Girau do Ponciano | 22,9% | 36.102 |
| 79 | Monteirópolis | 22,7% | 7.184 |
| 80 | Canapi | 22,7% | 15.559 |
| 81 | São Sebastião | 22,4% | 31.786 |
| 82 | Craíbas | 22,4% | 25.397 |
| 83 | Belo Monte | 22,2% | 5.936 |
| 84 | Cacimbinhas | 22,1% | 10.482 |
| 85 | Dois Riachos | 22,0% | 9.805 |
| 86 | Poço das Trincheiras | 21,7% | 12.518 |
| 87 | Limoeiro de Anadia | 21,4% | 24.740 |
| 88 | Traipu | 21,4% | 23.565 |
| 89 | Joaquim Gomes | 21,3% | 17.150 |
| 90 | Ibateguara | 21,3% | 13.731 |
| 91 | Olho d'Água do Casado | 20,9% | 8.349 |
| 92 | Igaci | 20,5% | 23.995 |
| 93 | Igreja Nova | 20,5% | 21.372 |
| 94 | Senador Rui Palmeira | 19,2% | 12.303 |
| 95 | Inhapi | 19,2% | 15.167 |
| 96 | Mata Grande | 19,2% | 21.844 |
| 97 | Olivença | 18,1% | 10.812 |
| 98 | Roteiro | 17,8% | 6.474 |
| 99 | Branquinha | 17,6% | 9.603 |
| 100 | Campo Grande | 17,2% | 8.143 |
| 101 | Estrela de Alagoas | 16,6% | 15.429 |
| 102 | Olho d'Água Grande | 14,1% | 4.330 |
Outros rankings de educação
Perguntas frequentes
Qual município de Alagoas lidera o ranking de pessoas com ensino médio completo ou mais?
Maceió, com 55,2% (% de quem tem 25 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 39 municípios com mais de 20 mil habitantes de Alagoas. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).
Quais são os 10 primeiros municípios de Alagoas em pessoas com ensino médio completo ou mais?
1º Maceió, 55,2%; 2º Satuba, 52,3%; 3º Marechal Deodoro, 43,9%; 4º Arapiraca, 42,2%; 5º São Miguel dos Campos, 40,4%; 6º Pilar, 40,2%; 7º Penedo, 39,5%; 8º Rio Largo, 38,5%; 9º Palmeira dos Índios, 36,9%; 10º Coruripe, 36,2%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.
Qual é a mediana de pessoas com ensino médio completo ou mais nos municípios de Alagoas?
26,9%, entre os 102 municípios de Alagoas: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 35,2%.
Fonte e como citar
IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Alagoas por pessoas com ensino médio completo ou mais. https://dadobruto.com/rankings/ensino-medio/al
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).