Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Rio de Janeiro por pessoas com ensino médio completo ou mais

76,4%1º lugar: Niterói · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % de quem tem 25 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana do Rio de Janeiro: 48,8%
  • Municípios: 92
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 66 municípios do Rio de Janeiro com mais de 20 mil habitantes, Niterói tem o maior valor em pessoas com ensino médio completo ou mais: 76,4%. Na outra ponta está São Francisco de Itabapoana, com 30,8%. A mediana dos 92 municípios do Rio de Janeiro é 48,8%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºNiterói76,4%
  2. 2ºRio das Ostras64,9%
  3. 3ºMaricá64,5%
  4. 4ºRio de Janeiro64,5%
  5. 5ºNilópolis62,7%
  6. 6ºMacaé62,5%
  7. 7ºVolta Redonda61,0%
  8. 8ºResende60,6%
  9. 9ºArmação dos Búzios59,8%
  10. 10ºIguaba Grande58,3%
  11. 11ºMiguel Pereira58,1%
  12. 12ºArraial do Cabo57,8%
  13. 13ºMangaratiba57,1%
  14. 14ºParacambi56,4%
  15. 15ºMesquita55,3%
  16. 16ºCabo Frio55,2%
  17. 17ºBarra do Piraí54,7%
  18. 18ºSaquarema54,7%
  19. 19ºSão Pedro da Aldeia53,0%
  20. 20ºPiraí53,0%

Últimos (mais de 20 mil hab.)

  1. 57ºMagé44,2%
  2. 58ºSão João da Barra43,3%
  3. 59ºBelford Roxo42,8%
  4. 60ºSilva Jardim39,9%
  5. 61ºTanguá38,4%
  6. 62ºPaty do Alferes37,1%
  7. 63ºJaperi36,6%
  8. 64ºBom Jardim33,8%
  9. 65ºSão José do Vale do Rio Preto32,8%
  10. 66ºSão Francisco de Itabapoana30,8%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 92 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Niterói76,4%481.749
2Rio das Ostras64,9%156.491
3Maricá64,5%197.277
4Rio de Janeiro64,5%6.211.223
5Nilópolis62,7%146.774
6Macaé62,5%246.391
7Volta Redonda61,0%261.563
8Resende60,6%129.612
9Armação dos Búzios59,8%40.006
10Iguaba Grande58,3%27.920
11Miguel Pereira58,1%26.582
12Arraial do Cabo57,8%30.986
13Mangaratiba57,1%41.220
14Paracambi56,4%41.375
15Mesquita55,3%167.127
16Cabo Frio55,2%222.161
17Barra do Piraí54,7%92.883
18Saquarema54,7%89.559
19Mendes53,1%17.502
20São Pedro da Aldeia53,0%104.029
21Piraí53,0%27.474
22Macuco53,0%5.415
23Itatiaia52,6%30.908
24São João de Meriti52,6%440.962
25Três Rios52,4%78.346
26Bom Jesus do Itabapoana52,4%35.173
27Pinheiral52,4%24.298
28Campos dos Goytacazes52,2%483.540
29Cordeiro51,9%20.783
30São Gonçalo51,9%896.744
31Casimiro de Abreu51,7%46.110
32Barra Mansa51,5%169.894
33Valença51,2%68.088
34Teresópolis51,1%165.123
35Itaperuna50,5%101.041
36Conceição de Macabu50,2%21.104
37Petrópolis50,2%278.881
38Itaguaí50,1%116.841
39Rio Bonito49,9%56.276
40Nova Iguaçu49,6%785.867
41Araruama49,5%129.671
42Vassouras49,2%33.976
43Quatis49,2%13.682
44Miracema49,0%26.881
45Seropédica48,9%80.596
46Paraty48,8%45.243
47Angra dos Reis48,3%167.434
48Queimados48,1%140.523
49Duque de Caxias48,0%808.161
50Porto Real47,9%20.373
51Guapimirim47,9%51.696
52Nova Friburgo47,8%189.939
53Carapebus47,8%13.847
54Engenheiro Paulo de Frontin47,1%12.242
55Itaocara46,3%22.919
56Cachoeiras de Macacu46,3%56.943
57São Fidélis46,2%38.961
58Natividade46,1%15.074
59Paraíba do Sul45,9%42.063
60Porciúncula45,6%17.288
61Cantagalo45,4%19.390
62Itaboraí45,4%224.267
63Santo Antônio de Pádua45,3%41.325
64Areal45,3%11.828
65Quissamã45,1%22.393
66Magé44,2%228.127
67Cambuci44,1%14.616
68Aperibé44,0%11.034
69Laje do Muriaé43,8%7.336
70São João da Barra43,3%36.573
71Carmo43,1%17.198
72Belford Roxo42,8%483.087
73Italva42,0%14.073
74Santa Maria Madalena42,0%10.232
75Rio das Flores41,4%8.954
76Rio Claro40,8%17.401
77Silva Jardim39,9%21.352
78Comendador Levy Gasparian39,7%8.741
79São Sebastião do Alto38,9%7.750
80Cardoso Moreira38,7%12.958
81Sapucaia38,4%17.729
82Tanguá38,4%31.086
83Paty do Alferes37,1%29.619
84Japeri36,6%96.289
85Duas Barras35,1%10.980
86Varre-Sai34,7%10.207
87Bom Jardim33,8%28.102
88Trajano de Moraes33,8%10.302
89São José de Ubá33,2%7.070
90São José do Vale do Rio Preto32,8%22.080
91São Francisco de Itabapoana30,8%45.059
92Sumidouro22,8%15.206

Outros rankings de educação

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio de Janeiro por pessoas com ensino médio completo ou mais. https://dadobruto.com/rankings/ensino-medio/rj

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).