Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Espírito Santo por pessoas com ensino médio completo ou mais

73,9%1º lugar: Vitória · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % de quem tem 25 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana do Espírito Santo: 38,1%
  • Municípios: 78
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 36 municípios do Espírito Santo com mais de 20 mil habitantes, Vitória tem o maior valor em pessoas com ensino médio completo ou mais: 73,9%. Na outra ponta está Ibatiba, com 26,8%. A mediana dos 78 municípios do Espírito Santo é 38,1%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºVitória73,9%
  2. 2ºVila Velha66,2%
  3. 3ºSerra57,4%
  4. 4ºGuarapari53,6%
  5. 5ºAracruz52,3%
  6. 6ºSão Mateus52,2%
  7. 7ºCariacica50,7%
  8. 8ºAnchieta49,7%
  9. 9ºCachoeiro de Itapemirim49,5%
  10. 10ºLinhares49,3%
  11. 11ºPiúma48,5%
  12. 12ºAlegre47,3%
  13. 13ºViana47,0%
  14. 14ºColatina45,2%
  15. 15ºSanta Teresa43,8%
  16. 16ºNova Venécia43,6%
  17. 17ºCastelo43,3%
  18. 18ºVenda Nova do Imigrante43,1%
  19. 19ºGuaçuí43,0%
  20. 20ºMarataízes42,9%

Últimos (mais de 20 mil hab.)

  1. 27ºPinheiros36,4%
  2. 28ºJaguaré36,3%
  3. 29ºBarra de São Francisco36,2%
  4. 30ºMimoso do Sul34,8%
  5. 31ºAfonso Cláudio34,0%
  6. 32ºDomingos Martins33,7%
  7. 33ºEcoporanga31,0%
  8. 34ºSanta Maria de Jetibá28,5%
  9. 35ºIúna28,1%
  10. 36ºIbatiba26,8%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 78 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Vitória73,9%322.869
2Vila Velha66,2%467.722
3Serra57,4%520.653
4Guarapari53,6%124.656
5Aracruz52,3%94.765
6São Mateus52,2%123.752
7Cariacica50,7%353.491
8Anchieta49,7%29.984
9Cachoeiro de Itapemirim49,5%185.786
10Linhares49,3%166.786
11Piúma48,5%22.300
12Bom Jesus do Norte48,1%10.254
13Alegre47,3%29.177
14Viana47,0%73.423
15João Neiva46,8%14.079
16Colatina45,2%120.033
17Fundão45,2%18.014
18Ibiraçu45,0%11.723
19Muqui44,5%13.745
20São José do Calçado44,3%10.878
21Santa Teresa43,8%22.808
22Nova Venécia43,6%49.065
23Castelo43,3%36.930
24Venda Nova do Imigrante43,1%23.831
25Guaçuí43,0%29.358
26Marataízes42,9%41.929
27Conceição da Barra42,2%27.458
28Mucurici41,5%5.466
29Baixo Guandu41,1%30.674
30Pedro Canário41,0%21.522
31Apiacá40,5%7.223
32Jerônimo Monteiro40,3%11.575
33Alfredo Chaves40,2%13.836
34Iconha39,4%12.326
35Itapemirim39,1%39.832
36Boa Esperança39,0%13.608
37São Gabriel da Palha38,8%32.252
38Montanha38,8%18.900
39Sooretama38,1%26.502
40São Roque do Canaã37,8%10.886
41Atílio Vivácqua37,4%10.540
42Ponto Belo36,9%6.497
43Pinheiros36,4%23.915
44Jaguaré36,3%28.931
45Marechal Floriano36,3%17.641
46Barra de São Francisco36,2%42.498
47Presidente Kennedy35,9%13.696
48Itaguaçu35,2%13.589
49Mimoso do Sul34,8%24.475
50Itarana34,8%10.597
51Rio Novo do Sul34,3%11.069
52Conceição do Castelo34,3%11.937
53Águia Branca34,0%9.711
54Afonso Cláudio34,0%30.684
55Domingos Martins33,7%35.416
56Divino de São Lourenço33,7%5.083
57Pancas33,7%18.893
58São Domingos do Norte33,7%8.589
59Vila Pavão32,7%8.911
60Vargem Alta32,7%19.563
61Muniz Freire31,9%18.153
62Dores do Rio Preto31,7%6.596
63Rio Bananal31,1%19.274
64Brejetuba31,1%12.985
65Ecoporanga31,0%21.992
66Água Doce do Norte30,3%12.042
67Governador Lindenberg29,6%11.009
68Marilândia29,4%12.387
69Alto Rio Novo29,4%7.434
70Santa Maria de Jetibá28,5%41.636
71Ibitirama28,3%9.520
72Iúna28,1%28.590
73Santa Leopoldina27,6%13.106
74Irupi27,3%13.710
75Mantenópolis27,2%12.770
76Vila Valério27,0%13.728
77Ibatiba26,8%25.380
78Laranja da Terra26,6%11.094

Outros rankings de educação

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Espírito Santo por pessoas com ensino médio completo ou mais. https://dadobruto.com/rankings/ensino-medio/es

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).