Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Piauí por analfabetismo

7,1%1º lugar: Teresina
  • Indicador: % de quem tem 15 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana do Piauí: 23,3%
  • Municípios: 224
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Teresina tem o menor valor em analfabetismo: 7,1%. No fim da lista está Floresta do Piauí, com 34,7%. A mediana dos 224 municípios do Piauí é 23,3%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºTeresina7,1%
  2. 2ºFloriano10,2%
  3. 3ºParnaíba11,7%
  4. 4ºBom Jesus11,9%
  5. 5ºCurimatá12,6%
  6. 6ºCorrente13,3%
  7. 7ºUruçuí13,3%
  8. 8ºJúlio Borges13,4%
  9. 9ºGuadalupe13,4%
  10. 10ºPicos13,7%
  11. 11ºSão Raimundo Nonato14,2%
  12. 12ºDemerval Lobão14,6%
  13. 13ºBaixa Grande do Ribeiro14,9%
  14. 14ºÁgua Branca15,1%
  15. 15ºBela Vista do Piauí15,7%
  16. 16ºCampo Maior15,9%
  17. 17ºBarreiras do Piauí16,2%
  18. 18ºColônia do Gurguéia16,3%
  19. 19ºSão Lourenço do Piauí16,3%
  20. 20ºSimplício Mendes16,5%

Últimos

  1. 215ºJaicós31,1%
  2. 216ºCaraúbas do Piauí31,3%
  3. 217ºAssunção do Piauí31,3%
  4. 218ºVera Mendes31,7%
  5. 219ºAlagoinha do Piauí33,6%
  6. 220ºPadre Marcos34,0%
  7. 221ºPaquetá34,3%
  8. 222ºMassapê do Piauí34,3%
  9. 223ºAroeiras do Itaim34,6%
  10. 224ºFloresta do Piauí34,7%

Os 224 municípios, do menor para o maior

#MunicípioValorPopulação
1Teresina7,1%866.300
2Floriano10,2%62.036
3Parnaíba11,7%162.159
4Bom Jesus11,9%28.796
5Curimatá12,6%11.270
6Corrente13,3%27.278
7Uruçuí13,3%25.203
8Júlio Borges13,4%5.388
9Guadalupe13,4%10.270
10Picos13,7%83.090
11São Raimundo Nonato14,2%38.934
12Demerval Lobão14,6%16.352
13Baixa Grande do Ribeiro14,9%13.272
14Água Branca15,1%17.573
15Bela Vista do Piauí15,7%4.091
16Campo Maior15,9%45.793
17Barreiras do Piauí16,2%3.264
18Colônia do Gurguéia16,3%6.150
19São Lourenço do Piauí16,3%4.410
20Simplício Mendes16,5%13.870
21Riacho Frio16,5%4.165
22Bertolínia16,6%5.562
23Ribeiro Gonçalves16,7%6.164
24Acauã16,9%6.420
25Landri Sales16,9%5.213
26Antônio Almeida17,0%3.152
27Altos17,0%47.453
28São João do Piauí17,0%21.421
29Parnaguá17,0%10.103
30Marcos Parente17,3%4.724
31Oeiras17,3%38.161
32Gilbués17,4%10.892
33Alvorada do Gurguéia17,5%5.322
34Bocaina17,5%4.078
35Lagoa do Piauí17,7%4.810
36Santa Filomena17,8%6.087
37São Gonçalo do Gurguéia17,9%2.947
38Redenção do Gurguéia17,9%8.394
39Cristino Castro18,0%10.503
40Valença do Piauí18,0%22.279
41Monsenhor Gil18,1%10.255
42Ipiranga do Piauí18,1%9.420
43Angical do Piauí18,2%6.827
44Santa Luz18,3%5.336
45José de Freitas18,9%42.559
46Avelino Lopes18,9%10.866
47Sebastião Barros18,9%3.202
48Tanque do Piauí18,9%2.316
49Dom Expedito Lopes19,0%6.320
50Cajazeiras do Piauí19,0%3.108
51Monte Alegre do Piauí19,1%10.660
52Cajueiro da Praia19,1%7.957
53Jerumenha19,2%4.497
54Piripiri19,2%65.538
55Morro Cabeça no Tempo19,2%4.377
56Palmeira do Piauí19,3%4.952
57Dom Inocêncio19,3%9.159
58Manoel Emídio19,4%5.209
59Eliseu Martins19,4%4.377
60Paes Landim19,6%4.088
61Pedro Laurentino19,8%2.458
62Ilha Grande19,8%9.274
63Lagoinha do Piauí20,1%2.939
64São José do Peixe20,3%3.297
65Canavieira20,5%3.414
66Porto Alegre do Piauí20,5%2.364
67Currais20,6%4.854
68Queimada Nova20,7%8.738
69Cristalândia do Piauí20,7%7.356
70Miguel Leão20,8%1.318
71São Gonçalo do Piauí20,8%4.837
72Sebastião Leal20,8%4.446
73Agricolândia21,0%4.940
74Lagoa do Barro do Piauí21,1%4.995
75Santo Antônio de Lisboa21,2%5.839
76Itaueira21,2%10.323
77Canto do Buriti21,4%19.365
78Curralinhos21,4%4.413
79Socorro do Piauí21,5%4.141
80Boqueirão do Piauí21,6%6.545
81Várzea Grande21,7%4.417
82Barra D'Alcântara21,9%3.995
83Esperantina22,0%40.970
84Santo Antônio dos Milagres22,0%2.138
85Coivaras22,1%4.117
86Olho D'Água do Piauí22,1%2.637
87Amarante22,1%17.234
88São Félix do Piauí22,1%2.842
89Rio Grande do Piauí22,1%5.801
90Nossa Senhora de Nazaré22,2%5.228
91Sussuapara22,3%6.220
92Luís Correia22,4%30.641
93Juazeiro do Piauí22,5%5.214
94Francisco Santos22,5%8.237
95Lagoa Alegre22,5%8.256
96Campinas do Piauí22,6%4.938
97Conceição do Canindé22,7%4.932
98Bom Princípio do Piauí22,7%5.636
99São Miguel do Fidalgo22,7%2.829
100Nova Santa Rita22,7%4.076
101Paulistana22,8%21.055
102São Braz do Piauí22,8%4.358
103Anísio de Abreu22,8%9.407
104João Costa22,9%2.970
105Capitão de Campos22,9%11.100
106Marcolândia23,0%8.533
107União23,0%46.119
108Castelo do Piauí23,0%19.288
109São João do Arraial23,1%8.186
110Simões23,2%14.350
111Santa Cruz dos Milagres23,2%3.435
112Piracuruca23,3%28.846
113Inhuma23,3%14.958
114São Pedro do Piauí23,3%13.755
115Barro Duro23,4%6.640
116Pajeú do Piauí23,4%3.000
117Buriti dos Montes23,4%7.434
118Buriti dos Lopes23,5%19.654
119Capitão Gervásio Oliveira23,5%3.974
120Domingos Mourão23,6%4.075
121Nazária23,6%10.262
122Fronteiras23,7%10.259
123Arraial23,8%4.520
124Nazaré do Piauí23,8%6.665
125Dirceu Arcoverde23,8%7.054
126Santa Rosa do Piauí23,8%4.650
127Santa Cruz do Piauí23,9%5.831
128Jatobá do Piauí24,0%4.494
129Aroazes24,1%5.369
130Lagoa de São Francisco24,1%6.331
131Palmeirais24,2%13.264
132Santo Inácio do Piauí24,4%3.646
133Cocal de Telha24,6%4.911
134Brasileira24,8%8.436
135Pio IX24,8%17.613
136Coronel José Dias24,8%4.250
137São João da Canabrava24,8%4.242
138Pedro II24,8%37.894
139Caridade do Piauí24,9%5.033
140Elesbão Veloso24,9%13.607
141Barras25,0%47.938
142Novo Oriente do Piauí25,1%6.097
143Colônia do Piauí25,1%6.994
144Regeneração25,2%17.133
145Batalha25,3%26.300
146Porto25,4%12.052
147Passagem Franca do Piauí25,5%4.135
148Campo Grande do Piauí25,6%6.020
149São Francisco de Assis do Piauí25,6%5.572
150Madeiro25,7%8.032
151Luzilândia25,7%25.375
152Hugo Napoleão25,7%3.518
153Fartura do Piauí25,8%5.284
154Pau D'Arco do Piauí25,8%3.880
155Brejo do Piauí25,8%3.904
156Flores do Piauí25,9%4.414
157Matias Olímpio25,9%10.641
158Caldeirão Grande do Piauí26,0%5.503
159Prata do Piauí26,2%3.042
160Francisco Ayres26,2%4.412
161Beneditinos26,2%9.929
162Curral Novo do Piauí26,2%5.073
163Tamboril do Piauí26,3%2.949
164São Luis do Piauí26,5%2.309
165Várzea Branca26,5%5.055
166Guaribas26,6%4.276
167Geminiano26,6%5.445
168Joaquim Pires26,7%13.886
169Cocal26,7%28.212
170Santana do Piauí26,8%4.125
171Cabeceiras do Piauí26,8%10.212
172Nossa Senhora dos Remédios26,8%8.525
173São João da Fronteira26,8%5.522
174Monsenhor Hipólito26,9%7.577
175Vila Nova do Piauí26,9%2.935
176São Francisco do Piauí27,0%5.392
177Ribeira do Piauí27,1%4.055
178Sigefredo Pacheco27,2%9.460
179Jardim do Mulato27,3%4.180
180Francisco Macedo27,3%2.929
181São José do Piauí27,4%6.597
182São Julião27,7%6.025
183Isaías Coelho27,7%7.774
184São João da Varjota27,7%4.383
185Morro do Chapéu do Piauí27,7%6.425
186Pimenteiras27,9%11.341
187Jurema28,1%4.425
188Jacobina do Piauí28,2%5.613
189Campo Largo do Piauí28,2%7.419
190São João da Serra28,2%6.114
191Alto Longá28,3%13.479
192Boa Hora28,3%6.902
193Itainópolis28,4%10.790
194São Miguel do Tapuio28,6%17.554
195Betânia do Piauí28,6%6.220
196Wall Ferraz28,9%4.059
197Pavussu28,9%3.628
198Francinópolis29,0%4.505
199Novo Santo Antônio29,1%2.827
200São Miguel da Baixa Grande29,2%2.269
201Alegrete do Piauí29,2%4.634
202Belém do Piauí29,3%3.423
203Miguel Alves29,4%32.150
204Bonfim do Piauí29,5%5.913
205Caracol29,5%10.318
206Caxingó29,6%5.496
207Milton Brandão30,1%6.542
208São José do Divino30,1%4.841
209Murici dos Portelas30,3%9.797
210Campo Alegre do Fidalgo30,4%4.616
211Patos do Piauí30,5%5.425
212Cocal dos Alves30,8%6.386
213Joca Marques30,8%5.394
214Lagoa do Sítio30,9%4.520
215Jaicós31,1%17.527
216Caraúbas do Piauí31,3%5.630
217Assunção do Piauí31,3%7.452
218Vera Mendes31,7%3.185
219Alagoinha do Piauí33,6%6.819
220Padre Marcos34,0%6.382
221Paquetá34,3%3.813
222Massapê do Piauí34,3%5.218
223Aroeiras do Itaim34,6%2.690
224Floresta do Piauí34,7%2.333

Outros rankings de educação

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Piauí por analfabetismo. https://dadobruto.com/rankings/analfabetismo/pi

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.