Ranking dos municípios do Ceará por crescimento do emprego formal em 10 anos
- Indicador: % de variação dos vínculos
- Período: 2014–2024
- Mediana do Ceará: 22,4%
- Municípios: 174
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS
Quixeramobim tem o maior valor em crescimento do emprego formal em 10 anos: 352,3%. No fim da lista está Catarina, com -45,5%. A mediana dos 174 municípios do Ceará é 22,4%.
Os primeiros e os últimos
Primeiros
Últimos
Os 174 municípios, do maior para o menor
| # | Município | % de variação dos vínculos | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Quixeramobim | 352,3% | 82.177 |
| 2 | Pereiro | 333,2% | 15.274 |
| 3 | Frecheirinha | 225,1% | 15.657 |
| 4 | Catunda | 208,2% | 10.444 |
| 5 | Itaitinga | 207,1% | 64.650 |
| 6 | Cruz | 186,9% | 29.761 |
| 7 | Granja | 174,7% | 53.344 |
| 8 | Jijoca de Jericoacoara | 174,3% | 25.555 |
| 9 | Solonópole | 157,5% | 18.179 |
| 10 | Aurora | 154,2% | 23.714 |
| 11 | Santa Quitéria | 144,0% | 40.183 |
| 12 | Morrinhos | 142,3% | 22.753 |
| 13 | Aracoiaba | 140,9% | 25.553 |
| 14 | São Luís do Curu | 129,0% | 10.822 |
| 15 | Missão Velha | 125,3% | 36.822 |
| 16 | Parambu | 124,5% | 31.445 |
| 17 | Mauriti | 120,3% | 45.561 |
| 18 | Tamboril | 110,4% | 24.815 |
| 19 | Monsenhor Tabosa | 108,4% | 17.149 |
| 20 | Nova Russas | 103,9% | 30.699 |
| 21 | Uruoca | 101,7% | 13.746 |
| 22 | Poranga | 100,6% | 12.065 |
| 23 | Piquet Carneiro | 100,3% | 16.616 |
| 24 | Fortim | 98,3% | 17.294 |
| 25 | Tianguá | 97,6% | 81.506 |
| 26 | Palhano | 93,2% | 9.346 |
| 27 | Porteiras | 93,1% | 17.050 |
| 28 | Reriutaba | 92,6% | 18.606 |
| 29 | Ipaumirim | 91,6% | 12.083 |
| 30 | Acaraú | 89,3% | 65.264 |
| 31 | Guaramiranga | 84,9% | 5.654 |
| 32 | Morada Nova | 78,6% | 61.443 |
| 33 | Capistrano | 75,7% | 17.254 |
| 34 | Uruburetama | 74,1% | 20.189 |
| 35 | Massapê | 69,2% | 37.697 |
| 36 | Beberibe | 68,3% | 53.114 |
| 37 | Pindoretama | 67,6% | 23.391 |
| 38 | Saboeiro | 65,8% | 13.854 |
| 39 | Crateús | 64,4% | 76.390 |
| 40 | Tejuçuoca | 63,0% | 17.154 |
| 41 | Ararendá | 62,9% | 11.096 |
| 42 | Limoeiro do Norte | 61,6% | 59.560 |
| 43 | Barroquinha | 60,7% | 14.567 |
| 44 | Ipaporanga | 58,6% | 11.575 |
| 45 | Amontada | 56,7% | 42.156 |
| 46 | Jaguaribe | 56,6% | 33.726 |
| 47 | Trairi | 56,6% | 58.415 |
| 48 | Altaneira | 55,8% | 6.782 |
| 49 | Ipu | 54,8% | 41.081 |
| 50 | Itarema | 54,7% | 42.957 |
| 51 | São Benedito | 52,7% | 47.640 |
| 52 | Groaíras | 52,5% | 10.910 |
| 53 | Itapipoca | 52,3% | 131.123 |
| 54 | Miraíma | 51,8% | 14.196 |
| 55 | Meruoca | 46,8% | 15.157 |
| 56 | Moraújo | 45,7% | 8.254 |
| 57 | Novo Oriente | 43,9% | 27.545 |
| 58 | Deputado Irapuan Pinheiro | 43,8% | 8.932 |
| 59 | Quixeré | 43,1% | 20.874 |
| 60 | Martinópole | 40,9% | 10.846 |
| 61 | Umirim | 40,7% | 17.470 |
| 62 | Paraipaba | 40,4% | 32.216 |
| 63 | Brejo Santo | 39,9% | 51.090 |
| 64 | Barbalha | 38,8% | 75.033 |
| 65 | São Gonçalo do Amarante | 38,6% | 54.143 |
| 66 | Bela Cruz | 38,5% | 32.775 |
| 67 | Aquiraz | 38,3% | 80.645 |
| 68 | Carnaubal | 38,0% | 17.210 |
| 69 | Viçosa do Ceará | 37,6% | 59.712 |
| 70 | Forquilha | 37,0% | 24.173 |
| 71 | Alto Santo | 36,2% | 14.155 |
| 72 | Canindé | 33,0% | 74.174 |
| 73 | Lavras da Mangabeira | 31,7% | 30.802 |
| 74 | Penaforte | 30,8% | 8.972 |
| 75 | Redenção | 30,7% | 27.214 |
| 76 | Quiterianópolis | 30,2% | 20.213 |
| 77 | Varjota | 29,1% | 18.105 |
| 78 | Caridade | 28,9% | 16.377 |
| 79 | Jaguaretama | 28,6% | 17.232 |
| 80 | Ibiapina | 28,5% | 23.965 |
| 81 | Horizonte | 27,8% | 74.755 |
| 82 | Milagres | 23,2% | 25.900 |
| 83 | Baturité | 23,2% | 35.218 |
| 84 | Ibaretama | 22,9% | 11.956 |
| 85 | Pacatuba | 22,8% | 81.524 |
| 86 | Cariús | 22,6% | 17.015 |
| 87 | Juazeiro do Norte | 22,4% | 286.120 |
| 88 | Senador Pompeu | 21,7% | 24.266 |
| 89 | Araripe | 19,8% | 19.783 |
| 90 | Mombaça | 19,6% | 37.735 |
| 91 | Cariré | 19,0% | 17.632 |
| 92 | Campos Sales | 17,9% | 25.135 |
| 93 | Maracanaú | 17,8% | 234.509 |
| 94 | Madalena | 17,2% | 16.896 |
| 95 | Eusébio | 16,8% | 74.170 |
| 96 | Aracati | 15,9% | 75.113 |
| 97 | Paracuru | 15,6% | 38.980 |
| 98 | Cascavel | 14,7% | 72.720 |
| 99 | Marco | 14,6% | 25.799 |
| 100 | Maranguape | 14,3% | 105.093 |
| 101 | Caucaia | 13,0% | 355.679 |
| 102 | Hidrolândia | 13,0% | 17.855 |
| 103 | Mulungu | 12,4% | 10.569 |
| 104 | Milhã | 12,3% | 14.123 |
| 105 | Sobral | 12,2% | 203.023 |
| 106 | Pacajus | 12,1% | 70.983 |
| 107 | Cedro | 11,8% | 22.344 |
| 108 | Salitre | 10,0% | 16.633 |
| 109 | Barreira | 9,8% | 22.392 |
| 110 | Fortaleza | 9,5% | 2.428.708 |
| 111 | Quixadá | 9,0% | 84.168 |
| 112 | Guaraciaba do Norte | 8,0% | 42.053 |
| 113 | Jardim | 8,0% | 27.411 |
| 114 | Farias Brito | 7,7% | 18.217 |
| 115 | Jaguaruana | 7,7% | 31.701 |
| 116 | Acopiara | 7,4% | 44.962 |
| 117 | Abaiara | 5,2% | 10.038 |
| 118 | Ubajara | 5,1% | 32.767 |
| 119 | Tabuleiro do Norte | 4,4% | 30.652 |
| 120 | Crato | 4,1% | 131.050 |
| 121 | Boa Viagem | 3,9% | 50.411 |
| 122 | Iguatu | 3,0% | 98.064 |
| 123 | Ipueiras | 2,9% | 36.798 |
| 124 | Várzea Alegre | 2,5% | 38.984 |
| 125 | Barro | 2,3% | 19.381 |
| 126 | Chorozinho | 2,2% | 20.163 |
| 127 | Guaiúba | 2,0% | 24.325 |
| 128 | General Sampaio | 2,0% | 6.734 |
| 129 | Orós | 1,5% | 19.675 |
| 130 | Pentecoste | 1,0% | 37.813 |
| 131 | Tauá | 0,5% | 61.227 |
| 132 | Iracema | 0,2% | 14.001 |
| 133 | Irauçuba | -0,2% | 23.915 |
| 134 | Paramoti | -0,7% | 10.384 |
| 135 | Russas | -1,5% | 72.928 |
| 136 | Apuiarés | -1,9% | 12.928 |
| 137 | Croatá | -2,2% | 17.481 |
| 138 | Alcântaras | -2,2% | 11.369 |
| 139 | Itaiçaba | -2,8% | 7.536 |
| 140 | Itapiúna | -4,7% | 17.841 |
| 141 | Pacoti | -4,9% | 11.186 |
| 142 | Camocim | -5,5% | 62.326 |
| 143 | Tururu | -6,1% | 15.412 |
| 144 | Itapajé | -6,2% | 46.426 |
| 145 | Santana do Acaraú | -6,5% | 30.628 |
| 146 | Quixelô | -6,8% | 15.910 |
| 147 | Assaré | -7,2% | 21.697 |
| 148 | Nova Olinda | -7,4% | 15.399 |
| 149 | Icapuí | -9,3% | 21.433 |
| 150 | Independência | -10,2% | 24.024 |
| 151 | Coreaú | -10,3% | 20.953 |
| 152 | Banabuiú | -11,9% | 17.195 |
| 153 | Palmácia | -12,0% | 10.242 |
| 154 | Itatira | -14,5% | 20.424 |
| 155 | Chaval | -16,2% | 12.462 |
| 156 | Jucás | -16,3% | 23.922 |
| 157 | Pedra Branca | -17,3% | 40.187 |
| 158 | Santana do Cariri | -18,1% | 16.954 |
| 159 | Caririaçu | -18,7% | 26.320 |
| 160 | Icó | -19,6% | 62.642 |
| 161 | Aratuba | -19,9% | 11.224 |
| 162 | São João do Jaguaribe | -20,4% | 5.855 |
| 163 | Potengi | -21,3% | 8.833 |
| 164 | Jati | -21,3% | 7.861 |
| 165 | Ocara | -25,0% | 24.493 |
| 166 | Graça | -25,2% | 13.801 |
| 167 | Ereré | -26,1% | 6.474 |
| 168 | Ibicuitinga | -26,8% | 11.611 |
| 169 | Aiuaba | -27,2% | 14.076 |
| 170 | Choró | -28,7% | 12.113 |
| 171 | Mucambo | -30,2% | 13.666 |
| 172 | Acarape | -35,2% | 14.027 |
| 173 | Arneiroz | -45,0% | 7.429 |
| 174 | Catarina | -45,5% | 10.243 |
Outros rankings de trabalho
Perguntas frequentes
Qual município do Ceará lidera o ranking de crescimento do emprego formal em 10 anos?
Quixeramobim, com 352,3% (% de variação dos vínculos; 2014–2024). É o maior valor entre os 174 municípios do Ceará. Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS.
Quais são os 10 primeiros municípios do Ceará em crescimento do emprego formal em 10 anos?
1º Quixeramobim, 352,3%; 2º Pereiro, 333,2%; 3º Frecheirinha, 225,1%; 4º Catunda, 208,2%; 5º Itaitinga, 207,1%; 6º Cruz, 186,9%; 7º Granja, 174,7%; 8º Jijoca de Jericoacoara, 174,3%; 9º Solonópole, 157,5%; 10º Aurora, 154,2%.
Qual é a mediana de crescimento do emprego formal em 10 anos nos municípios do Ceará?
22,4%, entre os 174 municípios do Ceará: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,1%.
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS, 2014–2024. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Ceará por crescimento do emprego formal em 10 anos. https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/ce
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.