Ranking dos municípios de Santa Catarina por crescimento do emprego formal em 10 anos
- Indicador: % de variação dos vínculos
- Período: 2014–2024
- Mediana de Santa Catarina: 24,6%
- Municípios: 239
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS
Aurora tem o maior valor em crescimento do emprego formal em 10 anos: 175,0%. No fim da lista está Morro Grande, com -75,0%. A mediana dos 239 municípios de Santa Catarina é 24,6%.
Os primeiros e os últimos
Primeiros
Últimos
Os 239 municípios, do maior para o menor
| # | Município | % de variação dos vínculos | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Aurora | 175,0% | 6.780 |
| 2 | Governador Celso Ramos | 170,5% | 16.915 |
| 3 | Guatambú | 141,1% | 8.425 |
| 4 | Itapoá | 121,0% | 30.750 |
| 5 | Pedras Grandes | 120,1% | 4.245 |
| 6 | Arabutã | 116,3% | 4.378 |
| 7 | Porto Belo | 115,5% | 27.688 |
| 8 | Barra Velha | 109,3% | 45.369 |
| 9 | Major Vieira | 102,6% | 7.425 |
| 10 | Bom Jardim da Serra | 102,0% | 4.026 |
| 11 | Itapema | 100,6% | 75.940 |
| 12 | Passo de Torres | 97,3% | 12.897 |
| 13 | Balneário Gaivota | 93,5% | 15.669 |
| 14 | Alfredo Wagner | 88,4% | 10.481 |
| 15 | Araquari | 88,2% | 45.283 |
| 16 | Penha | 87,7% | 33.663 |
| 17 | Palmitos | 85,9% | 15.626 |
| 18 | São João do Itaperiú | 78,6% | 4.463 |
| 19 | Antônio Carlos | 71,3% | 11.224 |
| 20 | Balneário Piçarras | 71,2% | 27.127 |
| 21 | Camboriú | 71,1% | 103.074 |
| 22 | Tijucas | 70,0% | 51.592 |
| 23 | São João do Oeste | 63,8% | 6.295 |
| 24 | Pinheiro Preto | 63,7% | 3.473 |
| 25 | Garuva | 62,0% | 18.545 |
| 26 | Palhoça | 60,2% | 222.598 |
| 27 | Jaborá | 59,8% | 4.310 |
| 28 | Cordilheira Alta | 58,4% | 4.781 |
| 29 | Iomerê | 58,1% | 2.877 |
| 30 | Peritiba | 56,4% | 2.992 |
| 31 | Garopaba | 56,2% | 29.959 |
| 32 | Imbituba | 54,7% | 52.579 |
| 33 | Paulo Lopes | 53,6% | 9.063 |
| 34 | Santa Terezinha | 53,5% | 8.066 |
| 35 | Campo Erê | 52,9% | 9.623 |
| 36 | Campo Alegre | 52,2% | 12.501 |
| 37 | Princesa | 52,2% | 2.964 |
| 38 | Riqueza | 52,1% | 4.768 |
| 39 | Seara | 50,8% | 18.620 |
| 40 | Grão-Pará | 50,4% | 6.277 |
| 41 | Treze Tílias | 50,1% | 8.787 |
| 42 | Bombinhas | 49,4% | 25.058 |
| 43 | Dionísio Cerqueira | 49,4% | 15.008 |
| 44 | Itajaí | 48,5% | 264.054 |
| 45 | Ilhota | 48,4% | 17.046 |
| 46 | São Ludgero | 48,2% | 13.509 |
| 47 | Guarujá do Sul | 48,1% | 4.829 |
| 48 | São Cristóvão do Sul | 47,7% | 6.084 |
| 49 | Biguaçu | 46,8% | 76.773 |
| 50 | Rancho Queimado | 46,7% | 3.279 |
| 51 | Águas Mornas | 44,8% | 6.743 |
| 52 | Caibi | 44,2% | 6.304 |
| 53 | Catanduvas | 43,6% | 10.566 |
| 54 | Palmeira | 42,9% | 2.561 |
| 55 | Tunápolis | 42,6% | 4.916 |
| 56 | Imbuia | 41,3% | 5.982 |
| 57 | Chapecó | 40,9% | 254.785 |
| 58 | Içara | 40,5% | 59.035 |
| 59 | Santa Rosa do Sul | 39,3% | 9.792 |
| 60 | Treze de Maio | 39,1% | 7.362 |
| 61 | Braço do Norte | 38,9% | 33.773 |
| 62 | Presidente Getúlio | 38,4% | 20.010 |
| 63 | Jaguaruna | 38,3% | 20.375 |
| 64 | Maravilha | 38,0% | 28.251 |
| 65 | Itapiranga | 38,0% | 16.638 |
| 66 | Santo Amaro da Imperatriz | 37,4% | 27.272 |
| 67 | Xaxim | 36,9% | 31.918 |
| 68 | Cunha Porã | 36,5% | 10.953 |
| 69 | Caxambu do Sul | 36,5% | 4.614 |
| 70 | Urubici | 36,4% | 10.834 |
| 71 | Lacerdópolis | 36,3% | 2.248 |
| 72 | Balneário Arroio do Silva | 35,0% | 15.820 |
| 73 | São Francisco do Sul | 34,6% | 52.674 |
| 74 | São Carlos | 34,5% | 10.282 |
| 75 | Armazém | 34,5% | 8.834 |
| 76 | Lontras | 33,8% | 12.873 |
| 77 | Irani | 33,7% | 10.195 |
| 78 | Navegantes | 33,6% | 86.401 |
| 79 | Bela Vista do Toldo | 33,4% | 5.872 |
| 80 | São José | 33,3% | 270.299 |
| 81 | Maracajá | 33,1% | 7.815 |
| 82 | Pouso Redondo | 33,1% | 17.123 |
| 83 | Pinhalzinho | 32,9% | 21.972 |
| 84 | Água Doce | 32,5% | 6.508 |
| 85 | Gaspar | 31,5% | 72.570 |
| 86 | Águas Frias | 31,4% | 2.839 |
| 87 | Vargeão | 31,3% | 3.634 |
| 88 | Porto União | 31,2% | 32.970 |
| 89 | São Lourenço do Oeste | 31,1% | 24.791 |
| 90 | Campos Novos | 31,0% | 36.932 |
| 91 | Salto Veloso | 30,8% | 4.390 |
| 92 | Abelardo Luz | 30,7% | 17.392 |
| 93 | Rio do Sul | 30,5% | 72.587 |
| 94 | Petrolândia | 30,2% | 6.716 |
| 95 | Ituporanga | 30,0% | 26.525 |
| 96 | São Joaquim | 29,8% | 25.939 |
| 97 | Anchieta | 29,7% | 5.943 |
| 98 | Lauro Müller | 29,7% | 14.381 |
| 99 | Coronel Freitas | 29,5% | 10.388 |
| 100 | São João do Sul | 29,3% | 8.668 |
| 101 | Agronômica | 29,3% | 6.055 |
| 102 | Três Barras | 28,4% | 19.746 |
| 103 | Massaranduba | 28,4% | 17.162 |
| 104 | São Miguel do Oeste | 28,3% | 44.330 |
| 105 | São Martinho | 28,0% | 3.405 |
| 106 | Ascurra | 27,6% | 8.319 |
| 107 | Timbé do Sul | 27,3% | 5.386 |
| 108 | Capão Alto | 27,2% | 2.625 |
| 109 | Lebon Régis | 26,4% | 11.472 |
| 110 | Canelinha | 26,4% | 12.821 |
| 111 | Sangão | 26,3% | 12.882 |
| 112 | Rio Fortuna | 26,3% | 4.847 |
| 113 | Rio das Antas | 26,1% | 6.253 |
| 114 | Meleiro | 26,0% | 7.006 |
| 115 | Balneário Camboriú | 25,9% | 139.155 |
| 116 | Itá | 25,2% | 7.067 |
| 117 | Guaramirim | 25,0% | 46.711 |
| 118 | Ipuaçu | 24,9% | 7.730 |
| 119 | Guabiruba | 24,8% | 24.543 |
| 120 | Tangará | 24,6% | 8.143 |
| 121 | Siderópolis | 24,6% | 13.714 |
| 122 | Nova Veneza | 24,4% | 13.664 |
| 123 | Papanduva | 24,3% | 19.150 |
| 124 | Otacílio Costa | 24,1% | 17.312 |
| 125 | Guaraciaba | 24,1% | 10.796 |
| 126 | Ibicaré | 23,7% | 3.269 |
| 127 | Dona Emma | 23,6% | 4.221 |
| 128 | Iporã do Oeste | 23,6% | 9.335 |
| 129 | Quilombo | 23,4% | 11.022 |
| 130 | Ponte Alta | 23,4% | 4.437 |
| 131 | Ponte Alta do Norte | 23,4% | 3.210 |
| 132 | Forquilhinha | 22,4% | 31.431 |
| 133 | Bom Retiro | 22,3% | 8.418 |
| 134 | Luiz Alves | 22,2% | 11.684 |
| 135 | Xavantina | 22,1% | 3.653 |
| 136 | Sombrio | 21,9% | 29.991 |
| 137 | São José do Cerrito | 21,6% | 8.708 |
| 138 | Praia Grande | 21,6% | 8.270 |
| 139 | Indaial | 21,3% | 71.549 |
| 140 | Nova Trento | 21,0% | 13.727 |
| 141 | Joinville | 20,8% | 616.317 |
| 142 | Faxinal dos Guedes | 20,0% | 11.192 |
| 143 | Botuverá | 19,7% | 5.363 |
| 144 | Anita Garibaldi | 19,7% | 8.285 |
| 145 | Nova Erechim | 19,6% | 5.155 |
| 146 | Erval Velho | 19,2% | 4.885 |
| 147 | Videira | 18,9% | 55.466 |
| 148 | Celso Ramos | 18,9% | 2.805 |
| 149 | Curitibanos | 18,7% | 40.045 |
| 150 | Mafra | 18,6% | 55.286 |
| 151 | Rio Negrinho | 18,5% | 39.261 |
| 152 | Corupá | 18,5% | 15.267 |
| 153 | Pomerode | 18,4% | 34.289 |
| 154 | Gravatal | 18,4% | 12.435 |
| 155 | Witmarsum | 18,3% | 4.255 |
| 156 | Criciúma | 18,0% | 214.493 |
| 157 | Mondaí | 17,8% | 10.066 |
| 158 | Ouro | 17,7% | 7.032 |
| 159 | Capivari de Baixo | 17,4% | 23.975 |
| 160 | Balneário Barra do Sul | 17,1% | 14.912 |
| 161 | São Domingos | 17,0% | 9.226 |
| 162 | Cocal do Sul | 16,7% | 17.240 |
| 163 | Itaiópolis | 16,6% | 22.051 |
| 164 | Orleans | 16,5% | 23.661 |
| 165 | Imaruí | 16,1% | 11.881 |
| 166 | Brusque | 16,0% | 141.385 |
| 167 | Araranguá | 15,7% | 71.922 |
| 168 | Jacinto Machado | 15,7% | 10.624 |
| 169 | Capinzal | 15,2% | 23.314 |
| 170 | Timbó | 15,0% | 46.099 |
| 171 | Canoinhas | 14,9% | 55.016 |
| 172 | Irineópolis | 14,9% | 10.285 |
| 173 | Taió | 14,6% | 18.310 |
| 174 | Calmon | 14,5% | 3.443 |
| 175 | Salete | 14,5% | 7.489 |
| 176 | Rio dos Cedros | 14,3% | 10.865 |
| 177 | Vargem Bonita | 13,9% | 4.576 |
| 178 | Schroeder | 13,9% | 20.061 |
| 179 | Concórdia | 13,9% | 81.646 |
| 180 | Palma Sola | 13,7% | 7.605 |
| 181 | Lages | 13,6% | 164.981 |
| 182 | Águas de Chapecó | 13,5% | 6.036 |
| 183 | Florianópolis | 13,0% | 537.211 |
| 184 | Santa Cecília | 12,9% | 15.546 |
| 185 | Caçador | 12,6% | 73.720 |
| 186 | Xanxerê | 12,2% | 51.607 |
| 187 | São João Batista | 12,1% | 32.687 |
| 188 | Nova Itaberaba | 11,8% | 4.536 |
| 189 | Laurentino | 11,7% | 7.932 |
| 190 | Ipumirim | 11,6% | 7.816 |
| 191 | Rio do Campo | 10,7% | 6.452 |
| 192 | Monte Castelo | 10,1% | 7.736 |
| 193 | Saudades | 9,8% | 10.265 |
| 194 | Rio do Oeste | 9,6% | 7.747 |
| 195 | Vidal Ramos | 9,5% | 6.189 |
| 196 | Ibirama | 9,3% | 19.862 |
| 197 | Blumenau | 8,9% | 361.261 |
| 198 | Agrolândia | 8,4% | 10.990 |
| 199 | Correia Pinto | 8,3% | 15.727 |
| 200 | Descanso | 8,3% | 8.530 |
| 201 | Campo Belo do Sul | 7,6% | 7.257 |
| 202 | Jaraguá do Sul | 7,5% | 182.660 |
| 203 | Tubarão | 7,3% | 110.088 |
| 204 | Ponte Serrada | 6,3% | 10.649 |
| 205 | Luzerna | 5,2% | 5.794 |
| 206 | José Boiteux | 5,2% | 5.985 |
| 207 | Monte Carlo | 5,1% | 9.117 |
| 208 | Fraiburgo | 4,2% | 33.481 |
| 209 | São José do Cedro | 3,2% | 14.167 |
| 210 | São Bento do Sul | 2,6% | 83.277 |
| 211 | Piratuba | 2,3% | 5.769 |
| 212 | Urussanga | 2,3% | 20.919 |
| 213 | Trombudo Central | 1,9% | 7.274 |
| 214 | Passos Maia | 0,7% | 4.034 |
| 215 | Morro da Fumaça | 0,6% | 18.537 |
| 216 | Arroio Trinta | 0,3% | 3.556 |
| 217 | Vitor Meireles | -0,2% | 5.370 |
| 218 | Benedito Novo | -0,6% | 10.520 |
| 219 | Serra Alta | -0,9% | 3.303 |
| 220 | Major Gercino | -2,0% | 3.214 |
| 221 | Turvo | -2,7% | 13.043 |
| 222 | Modelo | -3,2% | 4.080 |
| 223 | Apiúna | -4,3% | 9.811 |
| 224 | Timbó Grande | -5,1% | 7.342 |
| 225 | Atalanta | -6,3% | 3.227 |
| 226 | Laguna | -6,6% | 42.785 |
| 227 | Herval d'Oeste | -7,1% | 21.724 |
| 228 | Braço do Trombudo | -10,6% | 4.026 |
| 229 | Doutor Pedrinho | -12,0% | 3.637 |
| 230 | Treviso | -12,8% | 3.782 |
| 231 | Joaçaba | -13,2% | 30.146 |
| 232 | Angelina | -13,3% | 5.358 |
| 233 | Mirim Doce | -13,5% | 2.511 |
| 234 | Rodeio | -14,9% | 12.757 |
| 235 | Matos Costa | -19,8% | 2.761 |
| 236 | Lindóia do Sul | -40,5% | 4.549 |
| 237 | Abdon Batista | -43,6% | 2.598 |
| 238 | Vargem | -60,5% | 2.627 |
| 239 | Morro Grande | -75,0% | 3.010 |
Outros rankings de trabalho
Perguntas frequentes
Qual município de Santa Catarina lidera o ranking de crescimento do emprego formal em 10 anos?
Aurora, com 175,0% (% de variação dos vínculos; 2014–2024). É o maior valor entre os 239 municípios de Santa Catarina. Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS.
Quais são os 10 primeiros municípios de Santa Catarina em crescimento do emprego formal em 10 anos?
1º Aurora, 175,0%; 2º Governador Celso Ramos, 170,5%; 3º Guatambú, 141,1%; 4º Itapoá, 121,0%; 5º Pedras Grandes, 120,1%; 6º Arabutã, 116,3%; 7º Porto Belo, 115,5%; 8º Barra Velha, 109,3%; 9º Major Vieira, 102,6%; 10º Bom Jardim da Serra, 102,0%.
Qual é a mediana de crescimento do emprego formal em 10 anos nos municípios de Santa Catarina?
24,6%, entre os 239 municípios de Santa Catarina: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,1%.
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS, 2014–2024. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Santa Catarina por crescimento do emprego formal em 10 anos. https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/sc
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.