Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Rio de Janeiro por crescimento do emprego formal em 10 anos

118,1%1º lugar: Silva Jardim
  • Indicador: % de variação dos vínculos
  • Período: 2014–2024
  • Mediana do Rio de Janeiro: 12,1%
  • Municípios: 92
  • Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS

Silva Jardim tem o maior valor em crescimento do emprego formal em 10 anos: 118,1%. No fim da lista está Porto Real, com -33,6%. A mediana dos 92 municípios do Rio de Janeiro é 12,1%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºSilva Jardim118,1%
  2. 2ºArraial do Cabo103,4%
  3. 3ºMaricá101,2%
  4. 4ºGuapimirim97,4%
  5. 5ºIguaba Grande75,1%
  6. 6ºSão João da Barra66,4%
  7. 7ºAraruama63,7%
  8. 8ºParaty62,9%
  9. 9ºJaperi59,5%
  10. 10ºParacambi57,8%
  11. 11ºArmação dos Búzios51,5%
  12. 12ºSão José do Vale do Rio Preto48,8%
  13. 13ºBelford Roxo42,2%
  14. 14ºItalva39,8%
  15. 15ºMiguel Pereira34,8%
  16. 16ºItatiaia33,8%
  17. 17ºItaperuna33,4%
  18. 18ºMacuco29,6%
  19. 19ºSão Pedro da Aldeia28,4%
  20. 20ºSeropédica27,8%

Últimos

  1. 83ºSanta Maria Madalena-10,5%
  2. 84ºDuas Barras-10,6%
  3. 85ºSão Sebastião do Alto-11,2%
  4. 86ºAreal-12,9%
  5. 87ºTrês Rios-14,5%
  6. 88ºNilópolis-15,8%
  7. 89ºItaboraí-18,6%
  8. 90ºRio Bonito-20,1%
  9. 91ºTrajano de Moraes-24,9%
  10. 92ºPorto Real-33,6%

Os 92 municípios, do maior para o menor

#Município% de variação dos vínculosPopulação
1Silva Jardim118,1%21.352
2Arraial do Cabo103,4%30.986
3Maricá101,2%197.277
4Guapimirim97,4%51.696
5Iguaba Grande75,1%27.920
6São João da Barra66,4%36.573
7Araruama63,7%129.671
8Paraty62,9%45.243
9Japeri59,5%96.289
10Paracambi57,8%41.375
11Armação dos Búzios51,5%40.006
12São José do Vale do Rio Preto48,8%22.080
13Belford Roxo42,2%483.087
14Italva39,8%14.073
15Miguel Pereira34,8%26.582
16Itatiaia33,8%30.908
17Itaperuna33,4%101.041
18Macuco29,6%5.415
19São Pedro da Aldeia28,4%104.029
20Seropédica27,8%80.596
21Piraí26,5%27.474
22Pinheiral25,5%24.298
23Carmo24,3%17.198
24Conceição de Macabu23,4%21.104
25Cardoso Moreira23,3%12.958
26Queimados23,1%140.523
27Mendes22,8%17.502
28Rio das Ostras22,7%156.491
29Vassouras21,8%33.976
30São Francisco de Itabapoana21,8%45.059
31Comendador Levy Gasparian18,8%8.741
32Paty do Alferes18,7%29.619
33Laje do Muriaé18,6%7.336
34Cabo Frio18,5%222.161
35Magé17,3%228.127
36Quatis16,5%13.682
37Volta Redonda16,4%261.563
38Carapebus16,4%13.847
39São João de Meriti15,3%440.962
40Engenheiro Paulo de Frontin14,8%12.242
41Resende13,8%129.612
42Sumidouro13,6%15.206
43Cambuci13,2%14.616
44Aperibé12,9%11.034
45Sapucaia12,3%17.729
46Casimiro de Abreu12,1%46.110
47Porciúncula10,3%17.288
48Barra do Piraí9,3%92.883
49Rio Claro8,7%17.401
50Valença8,4%68.088
51Teresópolis7,8%165.123
52Nova Friburgo7,5%189.939
53Cachoeiras de Macacu6,8%56.943
54Bom Jesus do Itabapoana6,8%35.173
55Mesquita6,4%167.127
56Miracema5,6%26.881
57Itaocara5,6%22.919
58Macaé5,4%246.391
59Cordeiro4,1%20.783
60Natividade3,9%15.074
61São José de Ubá3,7%7.070
62Santo Antônio de Pádua3,1%41.325
63Cantagalo2,4%19.390
64Paraíba do Sul2,2%42.063
65Duque de Caxias1,7%808.161
66Tanguá1,7%31.086
67Varre-Sai1,2%10.207
68Petrópolis0,8%278.881
69Niterói-0,1%481.749
70Angra dos Reis-0,5%167.434
71Nova Iguaçu-0,6%785.867
72Rio das Flores-1,4%8.954
73Campos dos Goytacazes-1,9%483.540
74Mangaratiba-2,9%41.220
75Itaguaí-3,8%116.841
76Rio de Janeiro-4,0%6.211.223
77Barra Mansa-4,3%169.894
78Saquarema-6,4%89.559
79Quissamã-6,6%22.393
80Bom Jardim-8,3%28.102
81São Fidélis-9,0%38.961
82São Gonçalo-9,7%896.744
83Santa Maria Madalena-10,5%10.232
84Duas Barras-10,6%10.980
85São Sebastião do Alto-11,2%7.750
86Areal-12,9%11.828
87Três Rios-14,5%78.346
88Nilópolis-15,8%146.774
89Itaboraí-18,6%224.267
90Rio Bonito-20,1%56.276
91Trajano de Moraes-24,9%10.302
92Porto Real-33,6%20.373

Outros rankings de trabalho

Fonte e como citar

Ministério do Trabalho, RAIS, 2014–2024. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio de Janeiro por crescimento do emprego formal em 10 anos. https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/rj

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.