# Ranking dos municípios de Santa Catarina por crescimento do emprego formal em 10 anos

> Aurora tem o maior valor em crescimento do emprego formal em 10 anos: 175,0%. No fim da lista está Morro Grande, com -75,0%. A mediana dos 239 municípios de Santa Catarina é 24,6%.

- Indicador: Crescimento do emprego formal em 10 anos (% de variação dos vínculos)
- Período: 2014–2024
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana de Santa Catarina: 24,6%
- Municípios: 239
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/sc
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/sc.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % de variação dos vínculos | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Aurora | SC | 175,0% | 6.780 |
| 2 | Governador Celso Ramos | SC | 170,5% | 16.915 |
| 3 | Guatambú | SC | 141,1% | 8.425 |
| 4 | Itapoá | SC | 121,0% | 30.750 |
| 5 | Pedras Grandes | SC | 120,1% | 4.245 |
| 6 | Arabutã | SC | 116,3% | 4.378 |
| 7 | Porto Belo | SC | 115,5% | 27.688 |
| 8 | Barra Velha | SC | 109,3% | 45.369 |
| 9 | Major Vieira | SC | 102,6% | 7.425 |
| 10 | Bom Jardim da Serra | SC | 102,0% | 4.026 |
| 11 | Itapema | SC | 100,6% | 75.940 |
| 12 | Passo de Torres | SC | 97,3% | 12.897 |
| 13 | Balneário Gaivota | SC | 93,5% | 15.669 |
| 14 | Alfredo Wagner | SC | 88,4% | 10.481 |
| 15 | Araquari | SC | 88,2% | 45.283 |
| 16 | Penha | SC | 87,7% | 33.663 |
| 17 | Palmitos | SC | 85,9% | 15.626 |
| 18 | São João do Itaperiú | SC | 78,6% | 4.463 |
| 19 | Antônio Carlos | SC | 71,3% | 11.224 |
| 20 | Balneário Piçarras | SC | 71,2% | 27.127 |
| 21 | Camboriú | SC | 71,1% | 103.074 |
| 22 | Tijucas | SC | 70,0% | 51.592 |
| 23 | São João do Oeste | SC | 63,8% | 6.295 |
| 24 | Pinheiro Preto | SC | 63,7% | 3.473 |
| 25 | Garuva | SC | 62,0% | 18.545 |
| 26 | Palhoça | SC | 60,2% | 222.598 |
| 27 | Jaborá | SC | 59,8% | 4.310 |
| 28 | Cordilheira Alta | SC | 58,4% | 4.781 |
| 29 | Iomerê | SC | 58,1% | 2.877 |
| 30 | Peritiba | SC | 56,4% | 2.992 |
| 31 | Garopaba | SC | 56,2% | 29.959 |
| 32 | Imbituba | SC | 54,7% | 52.579 |
| 33 | Paulo Lopes | SC | 53,6% | 9.063 |
| 34 | Santa Terezinha | SC | 53,5% | 8.066 |
| 35 | Campo Erê | SC | 52,9% | 9.623 |
| 36 | Campo Alegre | SC | 52,2% | 12.501 |
| 37 | Princesa | SC | 52,2% | 2.964 |
| 38 | Riqueza | SC | 52,1% | 4.768 |
| 39 | Seara | SC | 50,8% | 18.620 |
| 40 | Grão-Pará | SC | 50,4% | 6.277 |
| 41 | Treze Tílias | SC | 50,1% | 8.787 |
| 42 | Bombinhas | SC | 49,4% | 25.058 |
| 43 | Dionísio Cerqueira | SC | 49,4% | 15.008 |
| 44 | Itajaí | SC | 48,5% | 264.054 |
| 45 | Ilhota | SC | 48,4% | 17.046 |
| 46 | São Ludgero | SC | 48,2% | 13.509 |
| 47 | Guarujá do Sul | SC | 48,1% | 4.829 |
| 48 | São Cristóvão do Sul | SC | 47,7% | 6.084 |
| 49 | Biguaçu | SC | 46,8% | 76.773 |
| 50 | Rancho Queimado | SC | 46,7% | 3.279 |
| 51 | Águas Mornas | SC | 44,8% | 6.743 |
| 52 | Caibi | SC | 44,2% | 6.304 |
| 53 | Catanduvas | SC | 43,6% | 10.566 |
| 54 | Palmeira | SC | 42,9% | 2.561 |
| 55 | Tunápolis | SC | 42,6% | 4.916 |
| 56 | Imbuia | SC | 41,3% | 5.982 |
| 57 | Chapecó | SC | 40,9% | 254.785 |
| 58 | Içara | SC | 40,5% | 59.035 |
| 59 | Santa Rosa do Sul | SC | 39,3% | 9.792 |
| 60 | Treze de Maio | SC | 39,1% | 7.362 |
| 61 | Braço do Norte | SC | 38,9% | 33.773 |
| 62 | Presidente Getúlio | SC | 38,4% | 20.010 |
| 63 | Jaguaruna | SC | 38,3% | 20.375 |
| 64 | Maravilha | SC | 38,0% | 28.251 |
| 65 | Itapiranga | SC | 38,0% | 16.638 |
| 66 | Santo Amaro da Imperatriz | SC | 37,4% | 27.272 |
| 67 | Xaxim | SC | 36,9% | 31.918 |
| 68 | Cunha Porã | SC | 36,5% | 10.953 |
| 69 | Caxambu do Sul | SC | 36,5% | 4.614 |
| 70 | Urubici | SC | 36,4% | 10.834 |
| 71 | Lacerdópolis | SC | 36,3% | 2.248 |
| 72 | Balneário Arroio do Silva | SC | 35,0% | 15.820 |
| 73 | São Francisco do Sul | SC | 34,6% | 52.674 |
| 74 | São Carlos | SC | 34,5% | 10.282 |
| 75 | Armazém | SC | 34,5% | 8.834 |
| 76 | Lontras | SC | 33,8% | 12.873 |
| 77 | Irani | SC | 33,7% | 10.195 |
| 78 | Navegantes | SC | 33,6% | 86.401 |
| 79 | Bela Vista do Toldo | SC | 33,4% | 5.872 |
| 80 | São José | SC | 33,3% | 270.299 |
| 81 | Maracajá | SC | 33,1% | 7.815 |
| 82 | Pouso Redondo | SC | 33,1% | 17.123 |
| 83 | Pinhalzinho | SC | 32,9% | 21.972 |
| 84 | Água Doce | SC | 32,5% | 6.508 |
| 85 | Gaspar | SC | 31,5% | 72.570 |
| 86 | Águas Frias | SC | 31,4% | 2.839 |
| 87 | Vargeão | SC | 31,3% | 3.634 |
| 88 | Porto União | SC | 31,2% | 32.970 |
| 89 | São Lourenço do Oeste | SC | 31,1% | 24.791 |
| 90 | Campos Novos | SC | 31,0% | 36.932 |
| 91 | Salto Veloso | SC | 30,8% | 4.390 |
| 92 | Abelardo Luz | SC | 30,7% | 17.392 |
| 93 | Rio do Sul | SC | 30,5% | 72.587 |
| 94 | Petrolândia | SC | 30,2% | 6.716 |
| 95 | Ituporanga | SC | 30,0% | 26.525 |
| 96 | São Joaquim | SC | 29,8% | 25.939 |
| 97 | Anchieta | SC | 29,7% | 5.943 |
| 98 | Lauro Müller | SC | 29,7% | 14.381 |
| 99 | Coronel Freitas | SC | 29,5% | 10.388 |
| 100 | São João do Sul | SC | 29,3% | 8.668 |

## Perguntas frequentes

**Qual município de Santa Catarina lidera o ranking de crescimento do emprego formal em 10 anos?**
Aurora, com 175,0% (% de variação dos vínculos; 2014–2024). É o maior valor entre os 239 municípios de Santa Catarina. Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS.

**Quais são os 10 primeiros municípios de Santa Catarina em crescimento do emprego formal em 10 anos?**
1º Aurora, 175,0%; 2º Governador Celso Ramos, 170,5%; 3º Guatambú, 141,1%; 4º Itapoá, 121,0%; 5º Pedras Grandes, 120,1%; 6º Arabutã, 116,3%; 7º Porto Belo, 115,5%; 8º Barra Velha, 109,3%; 9º Major Vieira, 102,6%; 10º Bom Jardim da Serra, 102,0%.

**Qual é a mediana de crescimento do emprego formal em 10 anos nos municípios de Santa Catarina?**
24,6%, entre os 239 municípios de Santa Catarina: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,1%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Santa Catarina por crescimento do emprego formal em 10 anos. https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/sc
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
