Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Espírito Santo por crescimento do emprego formal em 10 anos

97,1%1º lugar: Marataízes
  • Indicador: % de variação dos vínculos
  • Período: 2014–2024
  • Mediana do Espírito Santo: 16,9%
  • Municípios: 77
  • Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS

Marataízes tem o maior valor em crescimento do emprego formal em 10 anos: 97,1%. No fim da lista está São Gabriel da Palha, com -23,6%. A mediana dos 77 municípios do Espírito Santo é 16,9%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºMarataízes97,1%
  2. 2ºPresidente Kennedy68,3%
  3. 3ºViana64,3%
  4. 4ºSooretama56,9%
  5. 5ºVila Valério55,0%
  6. 6ºItarana53,1%
  7. 7ºSanta Maria de Jetibá47,1%
  8. 8ºAracruz46,1%
  9. 9ºItapemirim44,8%
  10. 10ºAlfredo Chaves44,6%
  11. 11ºIbatiba43,3%
  12. 12ºPedro Canário42,9%
  13. 13ºBom Jesus do Norte41,7%
  14. 14ºJerônimo Monteiro39,6%
  15. 15ºDomingos Martins37,3%
  16. 16ºJaguaré34,3%
  17. 17ºÁgua Doce do Norte33,6%
  18. 18ºBaixo Guandu33,0%
  19. 19ºSão José do Calçado30,1%
  20. 20ºÁguia Branca29,7%

Últimos

  1. 68ºVitória-2,4%
  2. 69ºCachoeiro de Itapemirim-2,8%
  3. 70ºConceição da Barra-3,5%
  4. 71ºEcoporanga-7,5%
  5. 72ºVila Pavão-9,0%
  6. 73ºIconha-11,1%
  7. 74ºAlegre-12,4%
  8. 75ºAlto Rio Novo-13,1%
  9. 76ºIbiraçu-21,1%
  10. 77ºSão Gabriel da Palha-23,6%

Os 77 municípios, do maior para o menor

#Município% de variação dos vínculosPopulação
1Marataízes97,1%41.929
2Presidente Kennedy68,3%13.696
3Viana64,3%73.423
4Sooretama56,9%26.502
5Vila Valério55,0%13.728
6Itarana53,1%10.597
7Santa Maria de Jetibá47,1%41.636
8Aracruz46,1%94.765
9Itapemirim44,8%39.832
10Alfredo Chaves44,6%13.836
11Ibatiba43,3%25.380
12Pedro Canário42,9%21.522
13Bom Jesus do Norte41,7%10.254
14Jerônimo Monteiro39,6%11.575
15Domingos Martins37,3%35.416
16Jaguaré34,3%28.931
17Água Doce do Norte33,6%12.042
18Baixo Guandu33,0%30.674
19São José do Calçado30,1%10.878
20Águia Branca29,7%9.711
21Mantenópolis29,5%12.770
22Castelo28,4%36.930
23Irupi26,4%13.710
24Boa Esperança25,8%13.608
25Montanha25,2%18.900
26São Mateus25,1%123.752
27São Domingos do Norte24,9%8.589
28João Neiva21,7%14.079
29Mucurici21,5%5.466
30Fundão21,1%18.014
31Santa Leopoldina21,1%13.106
32Cariacica20,1%353.491
33Serra20,1%520.653
34Iúna19,9%28.590
35Piúma19,5%22.300
36Linhares19,3%166.786
37Rio Bananal18,6%19.274
38Mimoso do Sul18,2%24.475
39Atílio Vivácqua16,9%10.540
40Marechal Floriano16,3%17.641
41Muniz Freire15,7%18.153
42Pinheiros15,2%23.915
43Muqui13,6%13.745
44Venda Nova do Imigrante13,0%23.831
45Nova Venécia12,6%49.065
46Marilândia12,5%12.387
47Vila Velha12,3%467.722
48Guarapari12,1%124.656
49Barra de São Francisco11,9%42.498
50Ibitirama11,8%9.520
51Itaguaçu11,7%13.589
52Vargem Alta11,3%19.563
53Santa Teresa10,9%22.808
54Pancas10,9%18.893
55Governador Lindenberg8,1%11.009
56Conceição do Castelo6,9%11.937
57Ponto Belo6,8%6.497
58Dores do Rio Preto5,7%6.596
59São Roque do Canaã4,9%10.886
60Laranja da Terra3,4%11.094
61Colatina3,1%120.033
62Rio Novo do Sul2,8%11.069
63Afonso Cláudio1,8%30.684
64Apiacá1,4%7.223
65Guaçuí1,3%29.358
66Anchieta-1,2%29.984
67Brejetuba-1,5%12.985
68Vitória-2,4%322.869
69Cachoeiro de Itapemirim-2,8%185.786
70Conceição da Barra-3,5%27.458
71Ecoporanga-7,5%21.992
72Vila Pavão-9,0%8.911
73Iconha-11,1%12.326
74Alegre-12,4%29.177
75Alto Rio Novo-13,1%7.434
76Ibiraçu-21,1%11.723
77São Gabriel da Palha-23,6%32.252

Outros rankings de trabalho

Perguntas frequentes

Qual município do Espírito Santo lidera o ranking de crescimento do emprego formal em 10 anos?

Marataízes, com 97,1% (% de variação dos vínculos; 2014–2024). É o maior valor entre os 77 municípios do Espírito Santo. Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS.

Quais são os 10 primeiros municípios do Espírito Santo em crescimento do emprego formal em 10 anos?

1º Marataízes, 97,1%; 2º Presidente Kennedy, 68,3%; 3º Viana, 64,3%; 4º Sooretama, 56,9%; 5º Vila Valério, 55,0%; 6º Itarana, 53,1%; 7º Santa Maria de Jetibá, 47,1%; 8º Aracruz, 46,1%; 9º Itapemirim, 44,8%; 10º Alfredo Chaves, 44,6%.

Qual é a mediana de crescimento do emprego formal em 10 anos nos municípios do Espírito Santo?

16,9%, entre os 77 municípios do Espírito Santo: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,1%.

Fonte e como citar

Ministério do Trabalho, RAIS, 2014–2024. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Espírito Santo por crescimento do emprego formal em 10 anos. https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/es

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.