Ranking dos municípios do Paraná por crescimento do emprego formal em 10 anos
- Indicador: % de variação dos vínculos
- Período: 2014–2024
- Mediana do Paraná: 20,7%
- Municípios: 345
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS
Capanema tem o maior valor em crescimento do emprego formal em 10 anos: 100,7%. No fim da lista está Nova América da Colina, com -68,6%. A mediana dos 345 municípios do Paraná é 20,7%.
Os primeiros e os últimos
Primeiros
Últimos
Os 345 municípios, do maior para o menor
| # | Município | % de variação dos vínculos | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Capanema | 100,7% | 20.481 |
| 2 | Porto Amazonas | 90,2% | 4.098 |
| 3 | Assis Chateaubriand | 89,1% | 36.808 |
| 4 | Paiçandu | 87,5% | 45.962 |
| 5 | Sapopema | 81,5% | 6.695 |
| 6 | Palotina | 78,9% | 35.011 |
| 7 | Ivatuba | 75,7% | 2.708 |
| 8 | Itaperuçu | 75,4% | 31.217 |
| 9 | Fazenda Rio Grande | 70,8% | 148.873 |
| 10 | Porto Rico | 70,5% | 3.182 |
| 11 | Matelândia | 67,9% | 18.450 |
| 12 | Santana do Itararé | 67,8% | 5.514 |
| 13 | Reserva do Iguaçu | 67,7% | 6.553 |
| 14 | Itaipulândia | 65,6% | 11.485 |
| 15 | Candói | 64,3% | 14.973 |
| 16 | Boa Ventura de São Roque | 62,8% | 6.378 |
| 17 | Ubiratã | 62,7% | 24.749 |
| 18 | Marmeleiro | 62,5% | 15.901 |
| 19 | Agudos do Sul | 61,9% | 10.233 |
| 20 | Vitorino | 60,7% | 9.706 |
| 21 | São Sebastião da Amoreira | 60,0% | 8.063 |
| 22 | Ivaí | 59,2% | 13.229 |
| 23 | Teixeira Soares | 58,6% | 9.547 |
| 24 | Itapejara d'Oeste | 58,5% | 12.344 |
| 25 | Guairaçá | 57,9% | 6.587 |
| 26 | Adrianópolis | 57,4% | 6.256 |
| 27 | São Pedro do Iguaçu | 56,1% | 5.784 |
| 28 | Nova Esperança do Sudoeste | 55,4% | 5.597 |
| 29 | Ouro Verde do Oeste | 55,0% | 6.785 |
| 30 | Paraíso do Norte | 54,7% | 13.245 |
| 31 | Campina Grande do Sul | 53,5% | 47.825 |
| 32 | São Pedro do Paraná | 53,1% | 2.661 |
| 33 | Iporã | 51,4% | 15.746 |
| 34 | Contenda | 50,6% | 19.128 |
| 35 | Japurá | 50,3% | 9.144 |
| 36 | Nova Aurora | 49,7% | 13.765 |
| 37 | Ipiranga | 49,6% | 14.142 |
| 38 | Ibaiti | 49,4% | 28.830 |
| 39 | Campina do Simão | 48,4% | 3.936 |
| 40 | Ibiporã | 47,4% | 51.603 |
| 41 | Rio Azul | 47,2% | 14.025 |
| 42 | Califórnia | 46,1% | 8.710 |
| 43 | Joaquim Távora | 45,8% | 11.945 |
| 44 | Mallet | 45,1% | 13.428 |
| 45 | Wenceslau Braz | 45,1% | 19.188 |
| 46 | Campo Magro | 45,0% | 30.160 |
| 47 | Honório Serpa | 44,7% | 4.941 |
| 48 | Cornélio Procópio | 44,1% | 45.206 |
| 49 | Jardim Alegre | 43,0% | 12.004 |
| 50 | Curiúva | 42,8% | 13.647 |
| 51 | Toledo | 42,6% | 150.470 |
| 52 | Mauá da Serra | 42,5% | 9.383 |
| 53 | Guaratuba | 42,3% | 42.062 |
| 54 | Manoel Ribas | 42,0% | 14.240 |
| 55 | Siqueira Campos | 41,6% | 22.811 |
| 56 | Mandaguari | 41,1% | 36.716 |
| 57 | Juranda | 41,0% | 7.771 |
| 58 | Lindoeste | 40,0% | 5.175 |
| 59 | Nova Tebas | 39,7% | 6.848 |
| 60 | Foz do Jordão | 39,7% | 4.926 |
| 61 | São João do Triunfo | 39,7% | 13.726 |
| 62 | Goioxim | 39,3% | 6.566 |
| 63 | Chopinzinho | 38,8% | 21.085 |
| 64 | Paula Freitas | 38,8% | 5.666 |
| 65 | Santa Tereza do Oeste | 38,2% | 13.174 |
| 66 | São José dos Pinhais | 38,1% | 329.628 |
| 67 | Santa Izabel do Oeste | 37,8% | 14.070 |
| 68 | Imbituva | 37,8% | 29.924 |
| 69 | Bituruna | 37,5% | 15.533 |
| 70 | Marialva | 37,5% | 41.851 |
| 71 | Verê | 37,4% | 7.932 |
| 72 | Sabáudia | 37,3% | 8.822 |
| 73 | Pranchita | 37,3% | 5.737 |
| 74 | Iguaraçu | 37,0% | 5.338 |
| 75 | Três Barras do Paraná | 36,7% | 11.135 |
| 76 | Floresta | 36,7% | 10.458 |
| 77 | Campina da Lagoa | 36,6% | 15.723 |
| 78 | Lupionópolis | 36,3% | 4.813 |
| 79 | Piên | 35,9% | 13.655 |
| 80 | Inácio Martins | 35,9% | 9.670 |
| 81 | Iretama | 35,7% | 10.684 |
| 82 | Douradina | 35,0% | 9.161 |
| 83 | Boa Vista da Aparecida | 35,0% | 7.924 |
| 84 | Piraquara | 34,9% | 118.730 |
| 85 | Nova Laranjeiras | 34,7% | 12.074 |
| 86 | Bocaiúva do Sul | 34,7% | 13.299 |
| 87 | Catanduvas | 34,6% | 10.446 |
| 88 | Planalto | 34,3% | 14.374 |
| 89 | Castro | 34,2% | 73.075 |
| 90 | Icaraíma | 33,8% | 8.991 |
| 91 | Telêmaco Borba | 33,6% | 75.042 |
| 92 | Prudentópolis | 33,3% | 49.393 |
| 93 | Araucária | 33,2% | 151.666 |
| 94 | Pitanga | 33,1% | 33.567 |
| 95 | Balsa Nova | 32,5% | 13.395 |
| 96 | Marilândia do Sul | 31,9% | 8.677 |
| 97 | Jaguariaíva | 31,7% | 35.141 |
| 98 | Rio Branco do Sul | 31,7% | 37.558 |
| 99 | Pato Branco | 31,1% | 91.836 |
| 100 | Mandaguaçu | 30,2% | 31.457 |
| 101 | Quatro Pontes | 30,1% | 4.480 |
| 102 | Marechal Cândido Rondon | 29,9% | 55.836 |
| 103 | Laranjeiras do Sul | 29,8% | 32.227 |
| 104 | Ivaiporã | 29,7% | 32.720 |
| 105 | Braganey | 29,7% | 4.854 |
| 106 | Almirante Tamandaré | 29,6% | 119.825 |
| 107 | Quarto Centenário | 29,5% | 4.201 |
| 108 | Loanda | 29,3% | 23.225 |
| 109 | São Miguel do Iguaçu | 29,1% | 29.122 |
| 110 | Santo Inácio | 28,9% | 6.181 |
| 111 | Entre Rios do Oeste | 28,9% | 4.575 |
| 112 | Palmeira | 28,8% | 33.855 |
| 113 | Dois Vizinhos | 28,7% | 44.869 |
| 114 | Clevelândia | 28,7% | 15.070 |
| 115 | Nova Londrina | 28,5% | 12.923 |
| 116 | Renascença | 28,4% | 6.845 |
| 117 | Virmond | 28,4% | 3.811 |
| 118 | Capitão Leônidas Marques | 28,2% | 14.648 |
| 119 | São Jorge d'Oeste | 28,1% | 9.378 |
| 120 | Bom Sucesso do Sul | 27,1% | 3.202 |
| 121 | Nova Santa Rosa | 27,0% | 8.322 |
| 122 | Pérola d'Oeste | 27,0% | 6.221 |
| 123 | Quinta do Sol | 27,0% | 5.001 |
| 124 | Quitandinha | 26,8% | 18.398 |
| 125 | Mangueirinha | 26,7% | 16.603 |
| 126 | Palmital | 26,7% | 13.033 |
| 127 | São João | 26,6% | 11.886 |
| 128 | Cambé | 26,6% | 107.208 |
| 129 | São Jerônimo da Serra | 26,5% | 10.830 |
| 130 | Borrazópolis | 26,4% | 7.735 |
| 131 | Arapoti | 26,3% | 25.777 |
| 132 | Pinhalão | 26,3% | 6.566 |
| 133 | São João do Ivaí | 26,1% | 10.667 |
| 134 | Bela Vista do Paraíso | 25,9% | 14.833 |
| 135 | São João do Caiuá | 25,9% | 5.586 |
| 136 | Paranaguá | 25,9% | 145.829 |
| 137 | Medianeira | 25,9% | 54.369 |
| 138 | Santa Helena | 25,9% | 25.492 |
| 139 | Realeza | 25,7% | 19.247 |
| 140 | Fernandes Pinheiro | 25,7% | 6.255 |
| 141 | Paulo Frontin | 25,5% | 6.343 |
| 142 | Tomazina | 25,5% | 8.426 |
| 143 | Rolândia | 25,4% | 71.670 |
| 144 | Guapirama | 25,1% | 4.626 |
| 145 | Ortigueira | 25,0% | 24.192 |
| 146 | Guarapuava | 24,6% | 182.093 |
| 147 | Cascavel | 24,6% | 348.051 |
| 148 | Antônio Olinto | 24,4% | 7.018 |
| 149 | Sarandi | 23,8% | 118.455 |
| 150 | Quatro Barras | 23,8% | 24.191 |
| 151 | Palmas | 23,8% | 48.247 |
| 152 | Santo Antônio do Sudoeste | 23,7% | 23.673 |
| 153 | São Mateus do Sul | 23,2% | 42.366 |
| 154 | Luiziana | 23,1% | 6.690 |
| 155 | Doutor Camargo | 23,1% | 6.327 |
| 156 | Maripá | 23,0% | 6.555 |
| 157 | Cândido de Abreu | 23,0% | 15.244 |
| 158 | Mercedes | 22,9% | 5.931 |
| 159 | Ampére | 22,6% | 19.620 |
| 160 | Ponta Grossa | 22,5% | 358.371 |
| 161 | Prado Ferreira | 22,4% | 3.709 |
| 162 | Campo Mourão | 22,4% | 99.432 |
| 163 | Coronel Vivida | 22,4% | 23.331 |
| 164 | Francisco Alves | 22,2% | 8.116 |
| 165 | Tibagi | 21,7% | 19.961 |
| 166 | Mandirituba | 21,6% | 27.439 |
| 167 | Rebouças | 21,3% | 14.514 |
| 168 | Morretes | 21,1% | 18.309 |
| 169 | Cantagalo | 21,1% | 10.933 |
| 170 | Campo Largo | 20,8% | 136.327 |
| 171 | Cruzeiro do Oeste | 20,8% | 23.831 |
| 172 | Foz do Iguaçu | 20,7% | 285.415 |
| 173 | Corbélia | 20,7% | 17.470 |
| 174 | Colombo | 20,6% | 232.212 |
| 175 | Mariópolis | 20,6% | 6.371 |
| 176 | Roncador | 20,5% | 11.251 |
| 177 | Sertanópolis | 20,4% | 15.930 |
| 178 | Jesuítas | 20,0% | 10.506 |
| 179 | Congonhinhas | 19,9% | 8.320 |
| 180 | Pato Bragado | 19,8% | 5.733 |
| 181 | Pinhão | 19,7% | 29.886 |
| 182 | Tamarana | 19,6% | 10.707 |
| 183 | Enéas Marques | 19,5% | 5.999 |
| 184 | Lunardelli | 19,3% | 4.872 |
| 185 | Rio Bonito do Iguaçu | 19,3% | 13.929 |
| 186 | Jaboti | 19,2% | 5.427 |
| 187 | União da Vitória | 19,2% | 55.033 |
| 188 | Reserva | 18,9% | 24.573 |
| 189 | Cafezal do Sul | 18,8% | 4.473 |
| 190 | Itambé | 18,7% | 6.111 |
| 191 | Cambira | 18,6% | 9.460 |
| 192 | Santo Antônio da Platina | 18,5% | 44.369 |
| 193 | Diamante do Norte | 18,3% | 5.142 |
| 194 | Cruz Machado | 18,2% | 15.978 |
| 195 | Santa Terezinha de Itaipu | 18,2% | 24.262 |
| 196 | Ribeirão do Pinhal | 18,2% | 13.060 |
| 197 | Porto Vitória | 18,1% | 3.562 |
| 198 | Pinhais | 18,0% | 127.019 |
| 199 | Bandeirantes | 18,0% | 31.273 |
| 200 | Leópolis | 17,9% | 3.752 |
| 201 | Formosa do Oeste | 17,7% | 7.635 |
| 202 | Tamboara | 17,6% | 4.880 |
| 203 | Jacarezinho | 17,5% | 40.375 |
| 204 | Primeiro de Maio | 17,4% | 10.082 |
| 205 | Barracão | 17,2% | 9.759 |
| 206 | Carambeí | 17,2% | 23.283 |
| 207 | Querência do Norte | 16,9% | 10.685 |
| 208 | Irati | 16,8% | 59.250 |
| 209 | Santa Isabel do Ivaí | 16,6% | 8.912 |
| 210 | Umuarama | 16,5% | 117.095 |
| 211 | Francisco Beltrão | 16,3% | 96.666 |
| 212 | Barbosa Ferraz | 16,2% | 10.795 |
| 213 | Maria Helena | 16,1% | 5.865 |
| 214 | Salgado Filho | 16,0% | 4.075 |
| 215 | Paranavaí | 15,7% | 92.001 |
| 216 | Andirá | 15,6% | 19.878 |
| 217 | Janiópolis | 15,4% | 5.870 |
| 218 | Alvorada do Sul | 15,3% | 10.326 |
| 219 | Piraí do Sul | 14,8% | 23.651 |
| 220 | Pontal do Paraná | 14,8% | 30.425 |
| 221 | Imbaú | 14,7% | 14.249 |
| 222 | Céu Azul | 14,7% | 11.087 |
| 223 | Salto do Lontra | 14,4% | 15.223 |
| 224 | Guaraniaçu | 14,3% | 13.735 |
| 225 | Nova Olímpia | 14,3% | 5.833 |
| 226 | Itambaracá | 14,2% | 5.908 |
| 227 | Santa Maria do Oeste | 14,1% | 9.934 |
| 228 | Nova Prata do Iguaçu | 14,1% | 12.699 |
| 229 | Turvo | 14,0% | 14.231 |
| 230 | Flor da Serra do Sul | 13,8% | 4.364 |
| 231 | Rosário do Ivaí | 13,8% | 5.435 |
| 232 | Ventania | 13,5% | 9.681 |
| 233 | Maringá | 13,1% | 409.657 |
| 234 | Faxinal | 13,0% | 16.389 |
| 235 | Uraí | 12,7% | 10.406 |
| 236 | Tupãssi | 12,7% | 8.077 |
| 237 | Indianópolis | 12,5% | 4.448 |
| 238 | Peabiru | 12,5% | 13.346 |
| 239 | Vera Cruz do Oeste | 12,4% | 8.215 |
| 240 | Atalaia | 12,3% | 3.980 |
| 241 | Apucarana | 11,5% | 130.134 |
| 242 | Cianorte | 11,4% | 79.527 |
| 243 | Lobato | 11,0% | 4.601 |
| 244 | Japira | 11,0% | 4.972 |
| 245 | Jaguapitã | 10,8% | 15.122 |
| 246 | Guaíra | 10,1% | 32.097 |
| 247 | Guamiranga | 10,1% | 7.856 |
| 248 | Nova Fátima | 9,7% | 7.225 |
| 249 | Guaraci | 9,5% | 4.748 |
| 250 | Santa Cruz de Monte Castelo | 9,4% | 8.613 |
| 251 | Fênix | 9,1% | 4.492 |
| 252 | Presidente Castelo Branco | 9,1% | 4.336 |
| 253 | Arapongas | 8,9% | 119.138 |
| 254 | Missal | 8,5% | 11.064 |
| 255 | Lapa | 8,4% | 45.003 |
| 256 | São Jorge do Ivaí | 8,0% | 5.168 |
| 257 | Goioerê | 7,9% | 28.437 |
| 258 | Grandes Rios | 7,7% | 5.641 |
| 259 | Santa Mônica | 7,6% | 3.356 |
| 260 | Terra Boa | 7,4% | 17.568 |
| 261 | Santa Fé | 7,3% | 11.378 |
| 262 | Mariluz | 7,3% | 9.847 |
| 263 | Sertaneja | 7,1% | 5.616 |
| 264 | São Manoel do Paraná | 6,9% | 2.138 |
| 265 | Jandaia do Sul | 6,8% | 21.408 |
| 266 | Tapira | 6,5% | 5.745 |
| 267 | Nova Esperança | 6,2% | 26.585 |
| 268 | Londrina | 6,1% | 555.965 |
| 269 | Mamborê | 5,6% | 13.452 |
| 270 | Tuneiras do Oeste | 5,3% | 8.067 |
| 271 | Cidade Gaúcha | 5,0% | 11.467 |
| 272 | Ribeirão Claro | 4,8% | 12.364 |
| 273 | Boa Esperança | 4,7% | 4.558 |
| 274 | Rio Negro | 4,4% | 31.324 |
| 275 | Cafelândia | 3,8% | 18.997 |
| 276 | Curitiba | 3,1% | 1.773.718 |
| 277 | Serranópolis do Iguaçu | 2,8% | 5.007 |
| 278 | Santa Lúcia | 2,7% | 3.644 |
| 279 | Cruzeiro do Iguaçu | 2,1% | 4.133 |
| 280 | Alto Paraíso | 1,8% | 3.055 |
| 281 | Antonina | 1,0% | 18.091 |
| 282 | Coronel Domingos Soares | 0,7% | 5.649 |
| 283 | Sengés | 0,4% | 17.270 |
| 284 | Cruzeiro do Sul | 0,4% | 4.494 |
| 285 | Florestópolis | -0,2% | 11.446 |
| 286 | Matinhos | -0,4% | 39.259 |
| 287 | Amaporã | -0,4% | 4.762 |
| 288 | Astorga | -0,6% | 25.475 |
| 289 | Ibema | -0,8% | 6.218 |
| 290 | Santa Mariana | -1,0% | 11.066 |
| 291 | Alto Piquiri | -1,3% | 9.727 |
| 292 | Jussara | -1,3% | 6.690 |
| 293 | Planaltina do Paraná | -1,4% | 4.070 |
| 294 | São José da Boa Vista | -1,8% | 6.040 |
| 295 | Munhoz de Melo | -3,1% | 3.951 |
| 296 | Kaloré | -3,1% | 4.582 |
| 297 | Colorado | -3,2% | 22.896 |
| 298 | Xambrê | -3,2% | 5.798 |
| 299 | Carlópolis | -4,2% | 16.905 |
| 300 | Abatiá | -4,7% | 7.241 |
| 301 | General Carneiro | -6,1% | 11.062 |
| 302 | Quatiguá | -6,2% | 8.099 |
| 303 | Cerro Azul | -6,6% | 16.134 |
| 304 | Campo do Tenente | -6,8% | 7.508 |
| 305 | Jataizinho | -6,9% | 11.813 |
| 306 | Floraí | -6,9% | 4.792 |
| 307 | Terra Roxa | -7,3% | 18.119 |
| 308 | Santa Cecília do Pavão | -7,5% | 3.365 |
| 309 | Nova Cantu | -7,7% | 6.790 |
| 310 | Marumbi | -7,7% | 4.699 |
| 311 | Rancho Alegre | -8,0% | 3.512 |
| 312 | Rondon | -8,0% | 9.097 |
| 313 | Salto do Itararé | -8,8% | 5.192 |
| 314 | Figueira | -9,2% | 8.062 |
| 315 | Centenário do Sul | -9,4% | 10.832 |
| 316 | Quedas do Iguaçu | -9,9% | 30.738 |
| 317 | Marilena | -11,9% | 7.253 |
| 318 | Bom Sucesso | -12,0% | 6.581 |
| 319 | Santa Amélia | -13,3% | 3.394 |
| 320 | Alto Paraná | -13,3% | 13.909 |
| 321 | Assaí | -13,4% | 13.797 |
| 322 | Araruna | -14,1% | 14.485 |
| 323 | Saudade do Iguaçu | -14,3% | 6.108 |
| 324 | Paranapoema | -14,4% | 2.398 |
| 325 | Engenheiro Beltrão | -16,1% | 12.454 |
| 326 | São Jorge do Patrocínio | -16,5% | 6.504 |
| 327 | Santo Antônio do Caiuá | -17,9% | 2.493 |
| 328 | Porecatu | -17,9% | 11.624 |
| 329 | Diamante D'Oeste | -18,1% | 4.557 |
| 330 | Terra Rica | -18,3% | 14.842 |
| 331 | Altônia | -18,3% | 18.742 |
| 332 | Cambará | -18,5% | 23.212 |
| 333 | São Carlos do Ivaí | -21,8% | 6.587 |
| 334 | Tunas do Paraná | -21,9% | 6.219 |
| 335 | Tapejara | -25,5% | 15.869 |
| 336 | Tijucas do Sul | -25,8% | 17.621 |
| 337 | Ivaté | -26,8% | 6.831 |
| 338 | Paranacity | -28,7% | 9.557 |
| 339 | Guaraqueçaba | -29,4% | 7.430 |
| 340 | Perobal | -32,3% | 7.189 |
| 341 | Moreira Sales | -34,2% | 11.175 |
| 342 | Pérola | -38,3% | 11.878 |
| 343 | São Pedro do Ivaí | -52,9% | 8.690 |
| 344 | São Tomé | -56,1% | 5.232 |
| 345 | Nova América da Colina | -68,6% | 3.280 |
Outros rankings de trabalho
Perguntas frequentes
Qual município do Paraná lidera o ranking de crescimento do emprego formal em 10 anos?
Capanema, com 100,7% (% de variação dos vínculos; 2014–2024). É o maior valor entre os 345 municípios do Paraná. Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS.
Quais são os 10 primeiros municípios do Paraná em crescimento do emprego formal em 10 anos?
1º Capanema, 100,7%; 2º Porto Amazonas, 90,2%; 3º Assis Chateaubriand, 89,1%; 4º Paiçandu, 87,5%; 5º Sapopema, 81,5%; 6º Palotina, 78,9%; 7º Ivatuba, 75,7%; 8º Itaperuçu, 75,4%; 9º Fazenda Rio Grande, 70,8%; 10º Porto Rico, 70,5%.
Qual é a mediana de crescimento do emprego formal em 10 anos nos municípios do Paraná?
20,7%, entre os 345 municípios do Paraná: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,1%.
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS, 2014–2024. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Paraná por crescimento do emprego formal em 10 anos. https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/pr
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.