Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Alagoas por crescimento do emprego formal em 10 anos

453,2%1º lugar: Canapi
  • Indicador: % de variação dos vínculos
  • Período: 2014–2024
  • Mediana de Alagoas: 22,6%
  • Municípios: 85
  • Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS

Canapi tem o maior valor em crescimento do emprego formal em 10 anos: 453,2%. No fim da lista está Jequiá da Praia, com -74,1%. A mediana dos 85 municípios de Alagoas é 22,6%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºCanapi453,2%
  2. 2ºJaparatinga363,9%
  3. 3ºMata Grande314,9%
  4. 4ºOlivença208,6%
  5. 5ºPorto de Pedras203,1%
  6. 6ºSão Miguel dos Milagres169,9%
  7. 7ºCraíbas162,0%
  8. 8ºBranquinha136,3%
  9. 9ºJunqueiro127,2%
  10. 10ºMurici117,2%
  11. 11ºAtalaia105,6%
  12. 12ºPilar103,9%
  13. 13ºCacimbinhas80,1%
  14. 14ºFeira Grande79,0%
  15. 15ºPiaçabuçu76,2%
  16. 16ºMaragogi74,9%
  17. 17ºBarra de São Miguel74,4%
  18. 18ºBarra de Santo Antônio74,0%
  19. 19ºMaribondo67,3%
  20. 20ºTraipu66,6%

Últimos

  1. 76ºÁgua Branca-21,4%
  2. 77ºSão Luís do Quitunde-22,7%
  3. 78ºColônia Leopoldina-28,0%
  4. 79ºSantana do Mundaú-33,5%
  5. 80ºMatriz de Camaragibe-36,3%
  6. 81ºPorto Calvo-38,3%
  7. 82ºCajueiro-39,9%
  8. 83ºGirau do Ponciano-49,2%
  9. 84ºBoca da Mata-59,2%
  10. 85ºJequiá da Praia-74,1%

Os 85 municípios, do maior para o menor

#Município% de variação dos vínculosPopulação
1Canapi453,2%15.559
2Japaratinga363,9%9.219
3Mata Grande314,9%21.844
4Olivença208,6%10.812
5Porto de Pedras203,1%9.295
6São Miguel dos Milagres169,9%8.482
7Craíbas162,0%25.397
8Branquinha136,3%9.603
9Junqueiro127,2%23.907
10Murici117,2%25.187
11Atalaia105,6%37.512
12Pilar103,9%35.370
13Cacimbinhas80,1%10.482
14Feira Grande79,0%22.712
15Piaçabuçu76,2%15.908
16Maragogi74,9%32.174
17Barra de São Miguel74,4%7.944
18Barra de Santo Antônio74,0%16.365
19Maribondo67,3%13.679
20Traipu66,6%23.565
21Quebrangulo66,6%11.080
22Lagoa da Canoa61,8%18.457
23Viçosa59,0%24.092
24Arapiraca57,0%234.696
25Igaci55,4%23.995
26Marechal Deodoro55,0%60.370
27Piranhas53,6%22.609
28Igreja Nova47,9%21.372
29Palmeira dos Índios45,5%71.574
30Messias44,3%15.405
31Passo de Camaragibe43,7%13.804
32Belém42,2%4.722
33Delmiro Gouveia40,6%51.318
34Dois Riachos39,1%9.805
35Inhapi39,0%15.167
36Paripueira34,5%13.835
37Rio Largo32,7%93.927
38São Miguel dos Campos31,3%51.990
39Satuba27,3%24.278
40Taquarana27,2%19.032
41Santana do Ipanema26,8%46.220
42Joaquim Gomes24,1%17.150
43Limoeiro de Anadia22,6%24.740
44Senador Rui Palmeira19,5%12.303
45São Sebastião17,3%31.786
46Campo Alegre16,2%32.106
47Maceió15,0%957.916
48Jacuípe12,4%5.352
49Feliz Deserto9,9%3.963
50Penedo9,6%58.650
51Olho d'Água das Flores8,6%20.695
52Coruripe7,8%50.414
53Porto Real do Colégio7,4%20.082
54União dos Palmares5,6%59.280
55Novo Lino4,6%10.020
56São José da Laje2,2%20.813
57Major Isidoro1,5%17.700
58Roteiro0,2%6.474
59Poço das Trincheiras-2,2%12.518
60Coité do Nóia-3,6%10.810
61Pariconha-4,3%10.573
62Santa Luzia do Norte-5,4%6.919
63Olho d'Água do Casado-5,9%8.349
64Pão de Açúcar-7,1%23.823
65Chã Preta-8,2%5.910
66Flexeiras-10,2%9.618
67Teotônio Vilela-10,6%38.053
68Batalha-11,8%16.448
69Ibateguara-13,2%13.731
70Estrela de Alagoas-13,3%15.429
71Campo Grande-14,0%8.143
72São José da Tapera-16,4%30.604
73Anadia-17,3%13.966
74Capela-19,9%15.032
75Campestre-20,8%6.665
76Água Branca-21,4%19.008
77São Luís do Quitunde-22,7%30.873
78Colônia Leopoldina-28,0%15.816
79Santana do Mundaú-33,5%11.323
80Matriz de Camaragibe-36,3%23.857
81Porto Calvo-38,3%24.071
82Cajueiro-39,9%16.024
83Girau do Ponciano-49,2%36.102
84Boca da Mata-59,2%21.187
85Jequiá da Praia-74,1%9.470

Outros rankings de trabalho

Fonte e como citar

Ministério do Trabalho, RAIS, 2014–2024. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Alagoas por crescimento do emprego formal em 10 anos. https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/al

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.