Ranking dos municípios do Mato Grosso por crescimento do emprego formal em 10 anos
- Indicador: % de variação dos vínculos
- Período: 2014–2024
- Mediana do Mato Grosso: 43,5%
- Municípios: 117
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS
Confresa tem o maior valor em crescimento do emprego formal em 10 anos: 138,4%. No fim da lista está Paranaíta, com -61,2%. A mediana dos 117 municípios do Mato Grosso é 43,5%.
Os primeiros e os últimos
Primeiros
Últimos
Os 117 municípios, do maior para o menor
| # | Município | % de variação dos vínculos | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Confresa | 138,4% | 35.075 |
| 2 | Bom Jesus do Araguaia | 135,4% | 7.280 |
| 3 | Porto Alegre do Norte | 131,6% | 12.127 |
| 4 | Santo Antônio do Leste | 128,0% | 4.099 |
| 5 | São José do Xingu | 125,8% | 5.964 |
| 6 | Querência | 125,6% | 26.769 |
| 7 | Cocalinho | 124,8% | 6.220 |
| 8 | Nossa Senhora do Livramento | 117,8% | 12.940 |
| 9 | Aripuanã | 99,4% | 24.626 |
| 10 | Santa Rita do Trivelato | 97,6% | 3.276 |
| 11 | União do Sul | 92,1% | 3.838 |
| 12 | Tabaporã | 91,1% | 9.818 |
| 13 | Peixoto de Azevedo | 88,0% | 32.714 |
| 14 | Primavera do Leste | 86,6% | 85.146 |
| 15 | Porto dos Gaúchos | 85,2% | 5.593 |
| 16 | Nova Marilândia | 79,9% | 3.529 |
| 17 | Ribeirão Cascalheira | 79,0% | 10.089 |
| 18 | Nobres | 78,3% | 15.492 |
| 19 | Campo Novo do Parecis | 78,1% | 45.899 |
| 20 | Chapada dos Guimarães | 77,6% | 18.990 |
| 21 | Nova Santa Helena | 77,6% | 4.239 |
| 22 | Matupá | 77,4% | 20.091 |
| 23 | Sapezal | 76,1% | 28.944 |
| 24 | Ipiranga do Norte | 75,2% | 7.815 |
| 25 | Santa Carmem | 74,8% | 5.374 |
| 26 | Gaúcha do Norte | 74,7% | 8.642 |
| 27 | Sorriso | 73,7% | 110.635 |
| 28 | Novo Mundo | 72,9% | 6.520 |
| 29 | Nortelândia | 70,4% | 5.956 |
| 30 | Canarana | 69,9% | 25.858 |
| 31 | Água Boa | 68,1% | 29.219 |
| 32 | Lucas do Rio Verde | 67,1% | 83.798 |
| 33 | Vera | 65,9% | 12.800 |
| 34 | Denise | 65,4% | 7.014 |
| 35 | Nova Lacerda | 64,2% | 6.670 |
| 36 | Brasnorte | 64,0% | 17.004 |
| 37 | Diamantino | 62,5% | 21.941 |
| 38 | Itanhangá | 61,8% | 7.539 |
| 39 | São Félix do Araguaia | 61,2% | 13.621 |
| 40 | Sinop | 60,8% | 196.312 |
| 41 | Nova Mutum | 60,7% | 55.839 |
| 42 | Campos de Júlio | 59,8% | 8.822 |
| 43 | Tapurah | 59,7% | 14.370 |
| 44 | Juruena | 58,4% | 10.213 |
| 45 | Colniza | 58,2% | 25.766 |
| 46 | Nova Bandeirantes | 56,4% | 13.635 |
| 47 | Cuiabá | 55,7% | 650.877 |
| 48 | Itaúba | 55,4% | 5.020 |
| 49 | Nova Monte Verde | 53,8% | 8.313 |
| 50 | Marcelândia | 53,7% | 11.396 |
| 51 | Campo Verde | 51,5% | 44.585 |
| 52 | Campinápolis | 48,9% | 15.347 |
| 53 | Comodoro | 48,0% | 18.238 |
| 54 | Carlinda | 46,2% | 10.332 |
| 55 | Castanheira | 46,1% | 7.506 |
| 56 | Vila Rica | 44,4% | 19.888 |
| 57 | Paranatinga | 43,5% | 26.423 |
| 58 | Pontes e Lacerda | 43,5% | 52.018 |
| 59 | Nova Ubiratã | 43,5% | 11.530 |
| 60 | Nova Xavantina | 42,2% | 24.345 |
| 61 | Nova Brasilândia | 42,1% | 3.932 |
| 62 | Nova Maringá | 41,9% | 5.846 |
| 63 | Pedra Preta | 41,8% | 18.066 |
| 64 | Poxoréu | 41,3% | 23.283 |
| 65 | Guarantã do Norte | 41,2% | 31.024 |
| 66 | Rondonópolis | 40,0% | 244.911 |
| 67 | Apiacás | 39,1% | 8.590 |
| 68 | Arenápolis | 38,6% | 10.576 |
| 69 | Juscimeira | 37,6% | 11.480 |
| 70 | Alta Floresta | 36,8% | 58.613 |
| 71 | Terra Nova do Norte | 36,3% | 10.616 |
| 72 | Araguaiana | 36,2% | 3.795 |
| 73 | Itiquira | 35,4% | 12.236 |
| 74 | Tangará da Serra | 35,4% | 106.434 |
| 75 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 35,2% | 16.774 |
| 76 | Pontal do Araguaia | 34,0% | 6.932 |
| 77 | Cláudia | 32,9% | 9.593 |
| 78 | Poconé | 32,6% | 31.217 |
| 79 | Torixoréu | 30,7% | 4.164 |
| 80 | Feliz Natal | 30,6% | 10.521 |
| 81 | Santa Cruz do Xingu | 30,0% | 2.661 |
| 82 | Santo Antônio de Leverger | 29,8% | 15.246 |
| 83 | Nova Olímpia | 29,1% | 16.352 |
| 84 | Juara | 27,8% | 34.906 |
| 85 | Jaciara | 25,1% | 28.569 |
| 86 | Barra do Bugres | 24,0% | 29.403 |
| 87 | Porto Esperidião | 23,8% | 10.204 |
| 88 | Alto Garças | 23,2% | 13.052 |
| 89 | Barra do Garças | 23,0% | 69.210 |
| 90 | Várzea Grande | 21,6% | 300.078 |
| 91 | Colíder | 21,2% | 31.370 |
| 92 | General Carneiro | 20,2% | 6.037 |
| 93 | Guiratinga | 19,4% | 10.966 |
| 94 | Lambari D'Oeste | 17,1% | 4.790 |
| 95 | Cáceres | 16,9% | 89.681 |
| 96 | Alto Araguaia | 16,3% | 17.193 |
| 97 | Juína | 14,0% | 45.869 |
| 98 | Figueirópolis D'Oeste | 13,8% | 3.187 |
| 99 | Araputanga | 9,4% | 14.786 |
| 100 | Alto Taquari | 9,4% | 10.904 |
| 101 | Conquista D'Oeste | 8,8% | 3.760 |
| 102 | Santa Terezinha | 8,2% | 7.596 |
| 103 | Dom Aquino | 7,7% | 7.872 |
| 104 | Cotriguaçu | 7,5% | 11.011 |
| 105 | Rosário Oeste | 5,2% | 15.453 |
| 106 | Rio Branco | 5,2% | 4.535 |
| 107 | Rondolândia | 2,6% | 3.505 |
| 108 | Novo São Joaquim | 0,8% | 6.919 |
| 109 | Porto Estrela | 0,6% | 3.224 |
| 110 | Jauru | -0,3% | 8.367 |
| 111 | São José do Rio Claro | -4,6% | 14.911 |
| 112 | Nova Canaã do Norte | -5,2% | 11.707 |
| 113 | Mirassol d'Oeste | -6,0% | 26.785 |
| 114 | Nova Guarita | -7,1% | 4.590 |
| 115 | São José dos Quatro Marcos | -7,2% | 17.849 |
| 116 | Jangada | -23,8% | 7.426 |
| 117 | Paranaíta | -61,2% | 11.671 |
Outros rankings de trabalho
Perguntas frequentes
Qual município do Mato Grosso lidera o ranking de crescimento do emprego formal em 10 anos?
Confresa, com 138,4% (% de variação dos vínculos; 2014–2024). É o maior valor entre os 117 municípios do Mato Grosso. Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS.
Quais são os 10 primeiros municípios do Mato Grosso em crescimento do emprego formal em 10 anos?
1º Confresa, 138,4%; 2º Bom Jesus do Araguaia, 135,4%; 3º Porto Alegre do Norte, 131,6%; 4º Santo Antônio do Leste, 128,0%; 5º São José do Xingu, 125,8%; 6º Querência, 125,6%; 7º Cocalinho, 124,8%; 8º Nossa Senhora do Livramento, 117,8%; 9º Aripuanã, 99,4%; 10º Santa Rita do Trivelato, 97,6%.
Qual é a mediana de crescimento do emprego formal em 10 anos nos municípios do Mato Grosso?
43,5%, entre os 117 municípios do Mato Grosso: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,1%.
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS, 2014–2024. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Mato Grosso por crescimento do emprego formal em 10 anos. https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/mt
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.