Ranking dos municípios do Mato Grosso do Sul por crescimento do emprego formal em 10 anos
- Indicador: % de variação dos vínculos
- Período: 2014–2024
- Mediana do Mato Grosso do Sul: 39,6%
- Municípios: 76
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS
Inocência tem o maior valor em crescimento do emprego formal em 10 anos: 184,4%. No fim da lista está Ladário, com -42,5%. A mediana dos 76 municípios do Mato Grosso do Sul é 39,6%.
Os primeiros e os últimos
Primeiros
Últimos
Os 76 municípios, do maior para o menor
| # | Município | % de variação dos vínculos | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Inocência | 184,4% | 8.404 |
| 2 | Ribas do Rio Pardo | 141,8% | 23.150 |
| 3 | Antônio João | 108,8% | 9.303 |
| 4 | Deodápolis | 103,6% | 13.663 |
| 5 | Aral Moreira | 87,0% | 10.748 |
| 6 | Bandeirantes | 83,6% | 7.940 |
| 7 | Água Clara | 74,9% | 16.741 |
| 8 | Santa Rita do Pardo | 74,8% | 7.027 |
| 9 | Aparecida do Taboado | 68,8% | 27.674 |
| 10 | Nioaque | 66,5% | 13.220 |
| 11 | Jardim | 66,1% | 23.981 |
| 12 | Sidrolândia | 65,8% | 47.118 |
| 13 | Dois Irmãos do Buriti | 65,6% | 11.100 |
| 14 | Caracol | 64,6% | 5.036 |
| 15 | Anastácio | 62,1% | 24.114 |
| 16 | Brasilândia | 59,5% | 11.579 |
| 17 | Rochedo | 59,5% | 5.199 |
| 18 | Laguna Carapã | 58,9% | 6.799 |
| 19 | Alcinópolis | 58,2% | 4.537 |
| 20 | Bonito | 55,6% | 23.659 |
| 21 | Terenos | 55,0% | 17.652 |
| 22 | Itaporã | 54,9% | 24.137 |
| 23 | Itaquiraí | 52,4% | 19.423 |
| 24 | Caarapó | 52,3% | 30.612 |
| 25 | Vicentina | 51,8% | 6.336 |
| 26 | Glória de Dourados | 51,6% | 10.444 |
| 27 | Ponta Porã | 50,7% | 92.017 |
| 28 | Corguinho | 47,3% | 4.783 |
| 29 | Chapadão do Sul | 45,1% | 30.993 |
| 30 | São Gabriel do Oeste | 44,0% | 29.579 |
| 31 | Jaraguari | 43,7% | 7.139 |
| 32 | Rio Negro | 43,7% | 4.841 |
| 33 | Nova Andradina | 43,4% | 48.563 |
| 34 | Amambai | 43,0% | 39.325 |
| 35 | Bela Vista | 42,4% | 21.613 |
| 36 | Porto Murtinho | 41,4% | 12.859 |
| 37 | Ivinhema | 41,1% | 27.821 |
| 38 | Fátima do Sul | 39,6% | 20.609 |
| 39 | Selvíria | 38,1% | 8.142 |
| 40 | Três Lagoas | 37,1% | 132.152 |
| 41 | Corumbá | 36,2% | 96.268 |
| 42 | Anaurilândia | 35,5% | 7.653 |
| 43 | Maracaju | 35,2% | 45.047 |
| 44 | Pedro Gomes | 32,8% | 6.941 |
| 45 | Iguatemi | 32,6% | 13.808 |
| 46 | Bataguassu | 31,5% | 23.031 |
| 47 | Aquidauana | 31,0% | 46.803 |
| 48 | Mundo Novo | 30,3% | 19.193 |
| 49 | Guia Lopes da Laguna | 27,8% | 9.940 |
| 50 | Juti | 26,9% | 6.729 |
| 51 | Coxim | 26,0% | 32.151 |
| 52 | Costa Rica | 25,7% | 26.037 |
| 53 | Paranaíba | 22,1% | 40.957 |
| 54 | Rio Brilhante | 22,1% | 37.601 |
| 55 | Tacuru | 21,9% | 10.808 |
| 56 | Dourados | 20,4% | 243.367 |
| 57 | Bodoquena | 20,0% | 8.567 |
| 58 | Douradina | 18,6% | 5.578 |
| 59 | Eldorado | 18,3% | 11.386 |
| 60 | Camapuã | 17,0% | 13.583 |
| 61 | Miranda | 16,8% | 25.536 |
| 62 | Sete Quedas | 15,7% | 10.994 |
| 63 | Rio Verde de Mato Grosso | 14,2% | 19.818 |
| 64 | Naviraí | 12,9% | 50.457 |
| 65 | Jateí | 12,1% | 3.586 |
| 66 | Paranhos | 11,6% | 12.921 |
| 67 | Sonora | 11,5% | 14.516 |
| 68 | Campo Grande | 11,4% | 898.100 |
| 69 | Angélica | 9,9% | 10.729 |
| 70 | Cassilândia | 9,7% | 20.988 |
| 71 | Batayporã | 8,8% | 10.712 |
| 72 | Taquarussu | 3,6% | 3.625 |
| 73 | Coronel Sapucaia | 2,3% | 14.289 |
| 74 | Nova Alvorada do Sul | 1,6% | 21.822 |
| 75 | Novo Horizonte do Sul | 0,2% | 4.721 |
| 76 | Ladário | -42,5% | 21.522 |
Outros rankings de trabalho
Perguntas frequentes
Qual município do Mato Grosso do Sul lidera o ranking de crescimento do emprego formal em 10 anos?
Inocência, com 184,4% (% de variação dos vínculos; 2014–2024). É o maior valor entre os 76 municípios do Mato Grosso do Sul. Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS.
Quais são os 10 primeiros municípios do Mato Grosso do Sul em crescimento do emprego formal em 10 anos?
1º Inocência, 184,4%; 2º Ribas do Rio Pardo, 141,8%; 3º Antônio João, 108,8%; 4º Deodápolis, 103,6%; 5º Aral Moreira, 87,0%; 6º Bandeirantes, 83,6%; 7º Água Clara, 74,9%; 8º Santa Rita do Pardo, 74,8%; 9º Aparecida do Taboado, 68,8%; 10º Nioaque, 66,5%.
Qual é a mediana de crescimento do emprego formal em 10 anos nos municípios do Mato Grosso do Sul?
39,6%, entre os 76 municípios do Mato Grosso do Sul: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,1%.
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS, 2014–2024. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Mato Grosso do Sul por crescimento do emprego formal em 10 anos. https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/ms
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.