Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Roraima por crescimento do emprego formal em 10 anos

298,5%1º lugar: Pacaraima
  • Indicador: % de variação dos vínculos
  • Período: 2014–2024
  • Mediana de Roraima: 104,3%
  • Municípios: 10
  • Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS

Pacaraima tem o maior valor em crescimento do emprego formal em 10 anos: 298,5%. No fim da lista está Boa Vista, com 49,5%. A mediana dos 10 municípios de Roraima é 104,3%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºPacaraima298,5%
  2. 2ºNormandia130,1%
  3. 3ºBonfim116,2%
  4. 4ºSão João da Baliza112,3%
  5. 5ºCantá104,3%
  6. 6ºRorainópolis94,0%
  7. 7ºCaracaraí65,2%
  8. 8ºAmajari63,0%
  9. 9ºMucajaí51,5%
  10. 10ºBoa Vista49,5%

Últimos

  1. 1ºPacaraima298,5%
  2. 2ºNormandia130,1%
  3. 3ºBonfim116,2%
  4. 4ºSão João da Baliza112,3%
  5. 5ºCantá104,3%
  6. 6ºRorainópolis94,0%
  7. 7ºCaracaraí65,2%
  8. 8ºAmajari63,0%
  9. 9ºMucajaí51,5%
  10. 10ºBoa Vista49,5%

Os 10 municípios, do maior para o menor

#Município% de variação dos vínculosPopulação
1Pacaraima298,5%19.305
2Normandia130,1%13.986
3Bonfim116,2%13.923
4São João da Baliza112,3%8.858
5Cantá104,3%18.682
6Rorainópolis94,0%32.647
7Caracaraí65,2%20.957
8Amajari63,0%13.927
9Mucajaí51,5%18.095
10Boa Vista49,5%413.486

Outros rankings de trabalho

Perguntas frequentes

Qual município de Roraima lidera o ranking de crescimento do emprego formal em 10 anos?

Pacaraima, com 298,5% (% de variação dos vínculos; 2014–2024). É o maior valor entre os 10 municípios de Roraima. Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS.

Quais são os 10 primeiros municípios de Roraima em crescimento do emprego formal em 10 anos?

1º Pacaraima, 298,5%; 2º Normandia, 130,1%; 3º Bonfim, 116,2%; 4º São João da Baliza, 112,3%; 5º Cantá, 104,3%; 6º Rorainópolis, 94,0%; 7º Caracaraí, 65,2%; 8º Amajari, 63,0%; 9º Mucajaí, 51,5%; 10º Boa Vista, 49,5%.

Qual é a mediana de crescimento do emprego formal em 10 anos nos municípios de Roraima?

104,3%, entre os 10 municípios de Roraima: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,1%.

Fonte e como citar

Ministério do Trabalho, RAIS, 2014–2024. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Roraima por crescimento do emprego formal em 10 anos. https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/rr

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.