Ranking dos municípios do Pará por crescimento do emprego formal em 10 anos
- Indicador: % de variação dos vínculos
- Período: 2014–2024
- Mediana do Pará: 28,6%
- Municípios: 135
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS
Viseu tem o maior valor em crescimento do emprego formal em 10 anos: 628,1%. No fim da lista está Altamira, com -63,9%. A mediana dos 135 municípios do Pará é 28,6%.
Os primeiros e os últimos
Primeiros
Últimos
Os 135 municípios, do maior para o menor
| # | Município | % de variação dos vínculos | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Viseu | 628,1% | 58.692 |
| 2 | Melgaço | 332,4% | 27.881 |
| 3 | Capitão Poço | 241,1% | 56.506 |
| 4 | Cachoeira do Piriá | 173,8% | 19.630 |
| 5 | Portel | 159,4% | 62.503 |
| 6 | Santo Antônio do Tauá | 142,0% | 27.461 |
| 7 | Ourém | 140,3% | 17.855 |
| 8 | Novo Repartimento | 128,4% | 60.732 |
| 9 | Novo Progresso | 126,5% | 33.638 |
| 10 | Santa Maria das Barreiras | 122,8% | 16.548 |
| 11 | Prainha | 121,7% | 35.577 |
| 12 | Canaã dos Carajás | 116,4% | 77.079 |
| 13 | Gurupá | 115,6% | 31.786 |
| 14 | Salinópolis | 114,5% | 44.772 |
| 15 | Nova Timboteua | 111,2% | 12.806 |
| 16 | Primavera | 106,1% | 10.851 |
| 17 | Breves | 101,3% | 106.968 |
| 18 | Anapu | 100,5% | 31.850 |
| 19 | Itaituba | 99,8% | 123.314 |
| 20 | Nova Ipixuna | 97,2% | 13.955 |
| 21 | Floresta do Araguaia | 88,2% | 17.898 |
| 22 | Barcarena | 87,2% | 126.650 |
| 23 | São Domingos do Araguaia | 86,9% | 21.092 |
| 24 | Santa Izabel do Pará | 85,3% | 73.019 |
| 25 | Marapanim | 81,4% | 26.573 |
| 26 | Soure | 79,2% | 24.204 |
| 27 | Ipixuna do Pará | 77,2% | 30.329 |
| 28 | Belterra | 75,5% | 18.099 |
| 29 | Mãe do Rio | 69,2% | 34.353 |
| 30 | Parauapebas | 67,1% | 267.836 |
| 31 | Rio Maria | 66,3% | 18.384 |
| 32 | Ourilândia do Norte | 62,7% | 32.467 |
| 33 | Terra Santa | 59,6% | 18.782 |
| 34 | Benevides | 59,4% | 63.567 |
| 35 | Água Azul do Norte | 58,4% | 18.080 |
| 36 | Maracanã | 58,2% | 25.971 |
| 37 | Santa Bárbara do Pará | 56,2% | 21.087 |
| 38 | Medicilândia | 55,0% | 27.094 |
| 39 | Xinguara | 54,9% | 52.893 |
| 40 | Curionópolis | 53,5% | 19.950 |
| 41 | Garrafão do Norte | 52,7% | 24.703 |
| 42 | São Geraldo do Araguaia | 52,5% | 24.255 |
| 43 | São Caetano de Odivelas | 50,9% | 16.666 |
| 44 | Augusto Corrêa | 50,0% | 44.573 |
| 45 | Mocajuba | 49,3% | 27.198 |
| 46 | Salvaterra | 48,7% | 24.129 |
| 47 | Santarém | 47,4% | 331.942 |
| 48 | Santana do Araguaia | 46,0% | 32.413 |
| 49 | São João do Araguaia | 45,7% | 13.664 |
| 50 | Santarém Novo | 44,6% | 6.116 |
| 51 | Tomé-Açu | 43,1% | 67.585 |
| 52 | Abaetetuba | 42,7% | 158.188 |
| 53 | Capanema | 41,3% | 70.394 |
| 54 | São Félix do Xingu | 40,6% | 65.418 |
| 55 | Quatipuru | 39,7% | 11.524 |
| 56 | Monte Alegre | 39,4% | 60.012 |
| 57 | Marabá | 39,4% | 266.533 |
| 58 | Irituia | 38,2% | 30.955 |
| 59 | Curralinho | 37,5% | 33.903 |
| 60 | Paragominas | 35,8% | 105.550 |
| 61 | Faro | 33,9% | 8.728 |
| 62 | Porto de Moz | 33,6% | 40.597 |
| 63 | Curuçá | 32,2% | 41.262 |
| 64 | Ulianópolis | 32,2% | 37.972 |
| 65 | Juruti | 30,8% | 50.881 |
| 66 | Redenção | 30,6% | 85.597 |
| 67 | Pacajá | 29,0% | 41.097 |
| 68 | Oriximiná | 28,6% | 68.294 |
| 69 | Tracuateua | 28,0% | 28.595 |
| 70 | Nova Esperança do Piriá | 27,7% | 20.478 |
| 71 | São Domingos do Capim | 27,4% | 30.599 |
| 72 | Castanhal | 27,3% | 192.256 |
| 73 | Cumaru do Norte | 27,0% | 14.036 |
| 74 | Chaves | 26,2% | 20.757 |
| 75 | Aveiro | 25,4% | 18.290 |
| 76 | Tucumã | 24,5% | 39.550 |
| 77 | Santa Maria do Pará | 23,7% | 24.624 |
| 78 | Rurópolis | 23,1% | 35.769 |
| 79 | Anajás | 22,3% | 28.011 |
| 80 | Bom Jesus do Tocantins | 21,6% | 18.005 |
| 81 | Pau D'Arco | 21,4% | 6.931 |
| 82 | Bannach | 21,0% | 4.031 |
| 83 | Moju | 20,1% | 84.094 |
| 84 | Ananindeua | 20,1% | 478.778 |
| 85 | Inhangapi | 18,0% | 10.325 |
| 86 | Brasil Novo | 16,6% | 24.718 |
| 87 | Tailândia | 16,4% | 72.493 |
| 88 | Concórdia do Pará | 15,7% | 26.881 |
| 89 | Tucuruí | 14,0% | 91.306 |
| 90 | São Miguel do Guamá | 12,9% | 52.894 |
| 91 | Muaná | 12,4% | 45.368 |
| 92 | Sapucaia | 11,7% | 5.847 |
| 93 | Igarapé-Açu | 9,3% | 35.797 |
| 94 | Alenquer | 8,8% | 69.377 |
| 95 | Óbidos | 8,2% | 52.229 |
| 96 | Trairão | 7,7% | 15.242 |
| 97 | Belém | 7,4% | 1.303.403 |
| 98 | Breu Branco | 6,7% | 45.712 |
| 99 | Abel Figueiredo | 6,4% | 6.136 |
| 100 | Brejo Grande do Araguaia | 6,4% | 6.783 |
| 101 | Dom Eliseu | 5,3% | 58.484 |
| 102 | Conceição do Araguaia | 4,9% | 44.617 |
| 103 | Colares | 4,9% | 12.868 |
| 104 | Jacareacanga | 3,8% | 24.042 |
| 105 | Eldorado do Carajás | 1,8% | 28.192 |
| 106 | Senador José Porfírio | 1,6% | 22.576 |
| 107 | Limoeiro do Ajuru | 1,4% | 29.569 |
| 108 | Acará | 0,7% | 59.023 |
| 109 | Cachoeira do Arari | -0,3% | 23.981 |
| 110 | Rondon do Pará | -2,9% | 53.143 |
| 111 | Bragança | -3,5% | 123.082 |
| 112 | Marituba | -4,4% | 111.785 |
| 113 | Curuá | -5,0% | 14.117 |
| 114 | São Francisco do Pará | -6,2% | 14.894 |
| 115 | São Sebastião da Boa Vista | -6,3% | 25.643 |
| 116 | Cametá | -7,8% | 134.184 |
| 117 | Bujaru | -11,4% | 24.383 |
| 118 | Igarapé-Miri | -11,5% | 64.831 |
| 119 | Piçarra | -11,7% | 12.832 |
| 120 | Itupiranga | -12,8% | 49.754 |
| 121 | Bonito | -16,9% | 12.622 |
| 122 | Baião | -19,8% | 51.641 |
| 123 | Santa Luzia do Pará | -21,3% | 20.370 |
| 124 | Vigia | -22,3% | 50.832 |
| 125 | Jacundá | -22,7% | 37.707 |
| 126 | Uruará | -23,1% | 43.558 |
| 127 | Goianésia do Pará | -23,4% | 26.362 |
| 128 | Aurora do Pará | -25,2% | 23.774 |
| 129 | Afuá | -26,5% | 37.765 |
| 130 | Ponta de Pedras | -26,7% | 24.984 |
| 131 | Placas | -28,2% | 18.668 |
| 132 | Vitória do Xingu | -38,2% | 15.607 |
| 133 | São João de Pirabas | -42,0% | 20.689 |
| 134 | Almeirim | -43,6% | 34.280 |
| 135 | Altamira | -63,9% | 126.279 |
Outros rankings de trabalho
Perguntas frequentes
Qual município do Pará lidera o ranking de crescimento do emprego formal em 10 anos?
Viseu, com 628,1% (% de variação dos vínculos; 2014–2024). É o maior valor entre os 135 municípios do Pará. Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS.
Quais são os 10 primeiros municípios do Pará em crescimento do emprego formal em 10 anos?
1º Viseu, 628,1%; 2º Melgaço, 332,4%; 3º Capitão Poço, 241,1%; 4º Cachoeira do Piriá, 173,8%; 5º Portel, 159,4%; 6º Santo Antônio do Tauá, 142,0%; 7º Ourém, 140,3%; 8º Novo Repartimento, 128,4%; 9º Novo Progresso, 126,5%; 10º Santa Maria das Barreiras, 122,8%.
Qual é a mediana de crescimento do emprego formal em 10 anos nos municípios do Pará?
28,6%, entre os 135 municípios do Pará: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,1%.
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS, 2014–2024. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Pará por crescimento do emprego formal em 10 anos. https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/pa
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.