Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Pará por voto em Lula no 2º turno de 2026

80,5%1º lugar: Cachoeira do Arari
  • Indicador: % dos votos válidos
  • Período: 2026
  • Mediana do Pará: 57,6%
  • Municípios: 144
  • Fonte: TSE

Cachoeira do Arari tem o maior valor em voto em Lula no 2º turno de 2026: 80,5%. No fim da lista está Novo Progresso, com 15,7%. A mediana dos 144 municípios do Pará é 57,6%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºCachoeira do Arari80,5%
  2. 2ºOeiras do Pará80,2%
  3. 3ºCurralinho79,6%
  4. 4ºViseu79,6%
  5. 5ºSoure78,3%
  6. 6ºCametá78,2%
  7. 7ºTracuateua78,1%
  8. 8ºPonta de Pedras77,7%
  9. 9ºFaro77,4%
  10. 10ºMuaná77,0%
  11. 11ºBagre76,9%
  12. 12ºSão Sebastião da Boa Vista76,4%
  13. 13ºColares76,0%
  14. 14ºLimoeiro do Ajuru75,9%
  15. 15ºSantarém Novo75,8%
  16. 16ºAbaetetuba75,5%
  17. 17ºSalvaterra75,2%
  18. 18ºCuruá75,1%
  19. 19ºQuatipuru74,9%
  20. 20ºMocajuba74,5%

Menores

  1. 135ºBrasil Novo29,2%
  2. 136ºAnapu29,0%
  3. 137ºRurópolis29,0%
  4. 138ºRedenção28,0%
  5. 139ºSão Félix do Xingu27,6%
  6. 140ºMedicilândia27,1%
  7. 141ºPlacas26,7%
  8. 142ºTrairão23,8%
  9. 143ºUruará21,7%
  10. 144ºNovo Progresso15,7%

Os 144 municípios, do maior para o menor

#Município% dos votos válidosPopulação
1Cachoeira do Arari80,5%23.981
2Oeiras do Pará80,2%33.844
3Curralinho79,6%33.903
4Viseu79,6%58.692
5Soure78,3%24.204
6Cametá78,2%134.184
7Tracuateua78,1%28.595
8Ponta de Pedras77,7%24.984
9Faro77,4%8.728
10Muaná77,0%45.368
11Bagre76,9%31.892
12São Sebastião da Boa Vista76,4%25.643
13Colares76,0%12.868
14Limoeiro do Ajuru75,9%29.569
15Santarém Novo75,8%6.116
16Abaetetuba75,5%158.188
17Salvaterra75,2%24.129
18Curuá75,1%14.117
19Quatipuru74,9%11.524
20Mocajuba74,5%27.198
21São Domingos do Capim74,1%30.599
22Curuçá74,0%41.262
23Primavera74,0%10.851
24São Caetano de Odivelas73,7%16.666
25Augusto Corrêa73,2%44.573
26Ourém73,2%17.855
27Baião73,1%51.641
28Irituia72,8%30.955
29Santa Cruz do Arari72,6%7.445
30São João de Pirabas72,5%20.689
31Igarapé-Açu71,0%35.797
32Santa Luzia do Pará70,9%20.370
33Nova Timboteua70,7%12.806
34Bujaru70,6%24.383
35Gurupá70,5%31.786
36Moju70,4%84.094
37São João da Ponta70,2%4.430
38Magalhães Barata69,7%8.115
39Acará69,7%59.023
40Chaves69,7%20.757
41Óbidos69,3%52.229
42Vigia69,3%50.832
43Maracanã69,1%25.971
44Almeirim69,0%34.280
45Bonito68,9%12.622
46Marapanim68,8%26.573
47Aurora do Pará68,5%23.774
48Cachoeira do Piriá68,4%19.630
49Peixe-Boi68,2%8.285
50Afuá67,3%37.765
51Melgaço66,8%27.881
52Garrafão do Norte66,8%24.703
53São Miguel do Guamá66,7%52.894
54Terra Alta66,2%10.400
55Igarapé-Miri66,1%64.831
56Portel65,6%62.503
57Barcarena65,1%126.650
58Breves65,0%106.968
59Ipixuna do Pará64,3%30.329
60Santo Antônio do Tauá64,0%27.461
61Salinópolis63,9%44.772
62Bragança63,4%123.082
63Inhangapi62,4%10.325
64Capitão Poço61,9%56.506
65São Francisco do Pará61,2%14.894
66Juruti60,9%50.881
67Santa Bárbara do Pará60,3%21.087
68Capanema60,2%70.394
69Concórdia do Pará59,6%26.881
70Porto de Moz58,0%40.597
71Tomé-Açu57,6%67.585
72São João do Araguaia57,6%13.664
73Marituba56,5%111.785
74Benevides56,3%63.567
75Tucuruí55,7%91.306
76Breu Branco55,4%45.712
77Santa Izabel do Pará55,3%73.019
78Oriximiná55,2%68.294
79Belém55,0%1.303.403
80Aveiro55,0%18.290
81Brejo Grande do Araguaia54,7%6.783
82Palestina do Pará54,2%6.885
83Itupiranga54,2%49.754
84Santa Maria do Pará54,1%24.624
85Prainha53,9%35.577
86Terra Santa53,8%18.782
87Anajás53,7%28.011
88Mãe do Rio53,3%34.353
89São Domingos do Araguaia53,1%21.092
90Goianésia do Pará52,8%26.362
91Abel Figueiredo52,6%6.136
92Ananindeua52,6%478.778
93Jacundá51,8%37.707
94Nova Esperança do Piriá51,4%20.478
95Bom Jesus do Tocantins51,1%18.005
96Jacareacanga50,2%24.042
97Monte Alegre49,0%60.012
98Castanhal48,9%192.256
99Alenquer48,9%69.377
100Nova Ipixuna48,8%13.955
101Belterra48,2%18.099
102Eldorado do Carajás47,9%28.192
103Dom Eliseu47,6%58.484
104Ulianópolis47,0%37.972
105Tailândia46,6%72.493
106Sapucaia45,9%5.847
107Marabá45,4%266.533
108Santarém45,2%331.942
109Piçarra44,9%12.832
110Vitória do Xingu43,5%15.607
111Curionópolis43,2%19.950
112Rondon do Pará43,1%53.143
113Conceição do Araguaia42,6%44.617
114Floresta do Araguaia42,6%17.898
115Paragominas41,3%105.550
116São Geraldo do Araguaia40,9%24.255
117Pau D'Arco40,6%6.931
118Parauapebas40,4%267.836
119Novo Repartimento39,9%60.732
120Senador José Porfírio37,9%22.576
121Canaã dos Carajás37,0%77.079
122Rio Maria36,6%18.384
123Mojuí dos Campos36,3%23.501
124Ourilândia do Norte36,2%32.467
125Altamira36,2%126.279
126Cumaru do Norte35,2%14.036
127Água Azul do Norte35,0%18.080
128Xinguara34,5%52.893
129Santana do Araguaia33,1%32.413
130Bannach31,7%4.031
131Itaituba31,3%123.314
132Santa Maria das Barreiras31,1%16.548
133Pacajá30,5%41.097
134Tucumã29,3%39.550
135Brasil Novo29,2%24.718
136Anapu29,0%31.850
137Rurópolis29,0%35.769
138Redenção28,0%85.597
139São Félix do Xingu27,6%65.418
140Medicilândia27,1%27.094
141Placas26,7%18.668
142Trairão23,8%15.242
143Uruará21,7%43.558
144Novo Progresso15,7%33.638

Outros rankings de eleição 2026

Perguntas frequentes

Qual município do Pará lidera o ranking de voto em Lula no 2º turno de 2026?

Cachoeira do Arari, com 80,5% (% dos votos válidos; 2026). É o maior valor entre os 144 municípios do Pará. Fonte: TSE.

Quais são os 10 primeiros municípios do Pará em voto em Lula no 2º turno de 2026?

1º Cachoeira do Arari, 80,5%; 2º Oeiras do Pará, 80,2%; 3º Curralinho, 79,6%; 4º Viseu, 79,6%; 5º Soure, 78,3%; 6º Cametá, 78,2%; 7º Tracuateua, 78,1%; 8º Ponta de Pedras, 77,7%; 9º Faro, 77,4%; 10º Muaná, 77,0%.

Qual é a mediana de voto em Lula no 2º turno de 2026 nos municípios do Pará?

57,6%, entre os 144 municípios do Pará: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 51,1%.

Fonte e como citar

TSE, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Pará por voto em Lula no 2º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/pa

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE.