São Caetano de Odivelas (PA) em números
- Posição no estado: 116º de 144 em população
- Área: 464,2 km² · 35,9 hab./km²
- Gentílico: odivelense
São Caetano de Odivelas tem 16.666 habitantes (Censo 2022), o 116º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 17.267 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1872, com território desmembrado de Vigia. O PIB de 2023 foi de R$ 241,8 milhões, 0,1% do estado (120º maior do Pará). Em 2021, a agropecuária respondia por 32,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.343 empregos formais: a administração pública tinha 71,7% deles. Em 2024, Professora Leila (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 66,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 73,7% dos votos válidos na cidade.
Onde São Caetano de Odivelas se destaca
- 606º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 3,1%26º menor no Pará
- 981º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 3385º menor no Pará
- 763ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 50,9%43º de 135 no Pará
Raio-X: onde São Caetano de Odivelas fica entre os 144 municípios do Pará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 611amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 14.510mediana R$ 20.359110ºIDHMíndice · 20100,585mediana 0,58370ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20224,6%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20226,1%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202273,4%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202553,9mediana 63,8—População urbana% · Censo 202255,4%mediana 59,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,2%mediana 10,1%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202225,4%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Pará têm cada valor; o quadrado é São Caetano de Odivelas; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 16.891 | 16.666 | −1,3% | +6,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 511 | R$ 611 | +19,7% | +27,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,3% | 9,0% | −2,3 p.p. | −4,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 0,9% | 4,6% | +3,7 p.p. | +4,3 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Pará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
São Caetano de Odivelas nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Pará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População16.666acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades do Pará
- Crescimento da população desde o Censo3,6%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades do Pará
- Densidade demográfica35,9acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades do Pará
- Área464,2acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades do Pará
- Pessoas com 60 anos ou mais14,2%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades do Pará
- Pessoas de 18 a 29 anos18,2%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades do Pará
- População urbana55,4%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades do Pará
Economia
- PIBR$ 241,8 mi3.201º de 5.570 no Brasil · 120º de 144 no Pará
- PIB por habitanteR$ 14.5104.629º de 5.570 no Brasil · 110º de 144 no Pará
- Peso da indústria na economia3,1%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades do Pará
- Peso da agropecuária na economia32,9%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades do Pará
- Peso da administração pública na economia47,7%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades do Pará
Trabalho
- Empregos formais1.3432.891º de 5.570 no Brasil · 105º de 144 no Pará
- Empregos formais por 100 habitantes8,14.464º de 5.570 no Brasil · 91º de 144 no Pará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos50,9%763º de 4.226 no Brasil · 43º de 135 no Pará
- Desocupação6,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal73,4%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 611amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 400amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família53,9acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades do Pará
- IDHM0,5854.520º de 5.564 no Brasil · 70º de 143 no Pará
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.287º de 5.564 no Brasil · 5º de 143 no Pará
Educação
- Pessoas com ensino superior4,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais27,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo9,0%2.675º de 5.570 no Brasil · 38º de 144 no Pará
Sociedade
- Evangélicos25,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos69,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos82,6%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades do Pará
Bancos
- Agências bancárias12.138º de 5.570 no Brasil · 116º de 144 no Pará
- Crédito rural contratadoR$ 1,3 mi5.183º de 5.475 no Brasil · 130º de 143 no Pará
- Poupança por habitanteR$ 4192.799º de 2.896 no Brasil · 81º de 144 no Pará
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.561acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades do Pará
- Royalties por habitanteR$ 33acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades do Pará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 241,8 milhões (0,1% do PIB do Pará); por habitante, R$ 14.510 (110º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, São Caetano de Odivelas tinha 1.343 vínculos formais (0,09% do estado; 105º maior número entre os municípios) em 1.678 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 71,7%, comércio 10,1%, agropecuária 9,1%, serviços 4,9%, construção 2,5% e indústria 1,8%. Em 2014, eram 890: alta de 50,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | São Caetano de Odivelas | Mediana PA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 611 | R$ 725 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 400 | R$ 517 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 14.510 | R$ 20.359 |
| População urbana (%) | 55,4% | 59,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,2% | 20,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 14,2% | 10,1% |
| Pretos e pardos (%) | 82,6% | 82,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 9,0% | 12,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 27,8% | 29,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 4,6% | 6,8% |
| Desocupação (%) | 6,1% | 5,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 73,4% | 71,3% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 29,5% | 26,1% |
| Católicos (%) | 69,8% | 56,1% |
| Evangélicos (%) | 25,4% | 35,7% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.788 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 689 | R$ 701 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,585 | 0,583 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Professora Leila (MDB) venceu com 66,4% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Regina Chagas | PSDB | 756 |
| 2 | Luttis | MDB | 632 |
| 3 | Polaco | MDB | 560 |
| 4 | Vando Oliveira | MDB | 545 |
| 5 | Luiz Odivelas Club | UNIÃO | 490 |
| 6 | Rodrigo Favacho | PP | 435 |
| 7 | Professor Santana | PDT | 399 |
| 8 | Ayana Soares | PSD | 390 |
| 9 | Fafa da Saúde | PSDB | 387 |
| 10 | Daniel da Cachoeira | UNIÃO | 368 |
| 11 | Adelson Leal | PSB | 346 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como São Caetano de Odivelas votou em 2026
15.886 eleitores aptos; 13.249 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Pará →
Quem venceu para presidente em São Caetano de Odivelas, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 63,3% | Lula (PT) | 24,1% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 63,2% | Lula (PT) | 36,9% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 68,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 31,8% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 52,0% | José Serra (PSDB) | 48,0% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 67,0% | Aécio Neves (PSDB) | 33,0% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 72,6% | Jair Bolsonaro (PSL) | 27,4% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 74,4% | Jair Bolsonaro (PL) | 25,6% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 73,7% | Flavio Bolsonaro (PL) | 26,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 14 m
- Coordenadas da sede: 0,7475° S, 48,0198° O
- Bioma: Amazônia
- Área: 464,2 km²
- Distância até Belém, a capital: 95 km em linha reta
Faz divisa com: Castanhal, Curuçá, São João da Ponta, Terra Alta, Vigia.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Castanhal, 62 km; Marituba, 77 km; Ananindeua, 79 km; Belém, 95 km; Barcarena, 108 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
São Caetano de Odivelas foi elevada à categoria de vila pela Lei Provincial n.º 707, de 05/04/1872, com território desmembrado de Vigia. A instalação foi em 28/08/1874.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Belém
- Belém1.303.403 hab.
- Ananindeua478.778 hab.
- Barcarena126.650 hab.
- Marituba111.785 hab.
- Santa Izabel do Pará73.019 hab.
- Tomé-Açu67.585 hab.
- Benevides63.567 hab.
- Acará59.023 hab.
- Vigia50.832 hab.
- Santo Antônio do Tauá27.461 hab.
- Concórdia do Pará26.881 hab.
- Bujaru24.383 hab.
Cidades do Brasil parecidas com São Caetano de Odivelas
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar São Caetano de Odivelas com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: São Caetano de Odivelas x Belém.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de São Caetano de Odivelas em 2024?
Professora Leila (MDB), com 66,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de São Caetano de Odivelas?
São Caetano de Odivelas tinha 16.666 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 17.267. É o 116º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.
Qual é o PIB de São Caetano de Odivelas?
O PIB de São Caetano de Odivelas em 2023 foi de R$ 241,8 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 14.510 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de São Caetano de Odivelas?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 71,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 963. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 47,7%.
Qual é a altitude de São Caetano de Odivelas?
A sede de São Caetano de Odivelas fica a 14 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de São Caetano de Odivelas até Belém?
Em linha reta, 95 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em São Caetano de Odivelas em 2026?
No 2º turno, Lula teve 73,7% dos votos válidos em São Caetano de Odivelas, e Flavio Bolsonaro, 26,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1507102
- Região imediata (IBGE): Belém
- Região intermediária (IBGE): Belém
- Estado: Pará
Coloque o selo "São Caetano de Odivelas em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. São Caetano de Odivelas (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/sao-caetano-de-odivelas
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).