Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Sergipe por voto em Lula no 2º turno de 2026

84,0%1º lugar: Santo Amaro das Brotas
  • Indicador: % dos votos válidos
  • Período: 2026
  • Mediana de Sergipe: 74,5%
  • Municípios: 75
  • Fonte: TSE

Santo Amaro das Brotas tem o maior valor em voto em Lula no 2º turno de 2026: 84,0%. No fim da lista está Aracaju, com 62,1%. A mediana dos 75 municípios de Sergipe é 74,5%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºSanto Amaro das Brotas84,0%
  2. 2ºPacatuba83,2%
  3. 3ºGararu83,0%
  4. 4ºRiachão do Dantas82,7%
  5. 5ºIndiaroba82,5%
  6. 6ºSanta Luzia do Itanhy81,1%
  7. 7ºNossa Senhora de Lourdes80,4%
  8. 8ºCanhoba80,3%
  9. 9ºMaruim79,9%
  10. 10ºDivina Pastora79,8%
  11. 11ºIlha das Flores79,6%
  12. 12ºArauá79,4%
  13. 13ºGraccho Cardoso79,4%
  14. 14ºBrejo Grande79,3%
  15. 15ºCristinápolis78,3%
  16. 16ºPorto da Folha78,3%
  17. 17ºMalhada dos Bois78,2%
  18. 18ºRosário do Catete78,1%
  19. 19ºJapoatã78,0%
  20. 20ºSiriri77,8%

Menores

  1. 66ºMoita Bonita66,7%
  2. 67ºSão Domingos66,4%
  3. 68ºBarra dos Coqueiros65,4%
  4. 69ºCumbe65,1%
  5. 70ºPropriá64,5%
  6. 71ºItabaianinha63,9%
  7. 72ºItabaiana63,8%
  8. 73ºNossa Senhora do Socorro63,7%
  9. 74ºFrei Paulo62,2%
  10. 75ºAracaju62,1%

Os 75 municípios, do maior para o menor

#Município% dos votos válidosPopulação
1Santo Amaro das Brotas84,0%11.092
2Pacatuba83,2%12.502
3Gararu83,0%11.096
4Riachão do Dantas82,7%18.313
5Indiaroba82,5%16.549
6Santa Luzia do Itanhy81,1%13.616
7Nossa Senhora de Lourdes80,4%6.268
8Canhoba80,3%3.791
9Maruim79,9%15.719
10Divina Pastora79,8%4.340
11Ilha das Flores79,6%8.321
12Arauá79,4%10.318
13Graccho Cardoso79,4%5.834
14Brejo Grande79,3%7.841
15Cristinápolis78,3%17.100
16Porto da Folha78,3%26.576
17Malhada dos Bois78,2%3.579
18Rosário do Catete78,1%9.295
19Japoatã78,0%13.407
20Siriri77,8%7.834
21Pinhão77,6%5.677
22Salgado77,6%20.279
23Poço Verde77,5%21.794
24Riachuelo77,3%8.748
25Neópolis77,3%16.426
26Feira Nova77,1%5.975
27Canindé de São Francisco76,8%26.834
28Japaratuba76,6%16.209
29General Maynard76,6%3.037
30Nossa Senhora da Glória76,4%41.212
31São Miguel do Aleixo76,3%3.434
32Pirambu75,7%7.913
33Estância75,6%65.078
34Aquidabã75,4%20.131
35Malhador75,3%11.533
36São Francisco74,7%3.243
37Campo do Brito74,6%18.149
38Poço Redondo74,5%33.439
39Pedrinhas74,5%7.396
40Santa Rosa de Lima74,4%3.937
41Muribeca74,1%7.822
42Simão Dias74,1%42.578
43Santana do São Francisco74,0%7.346
44Itaporanga d'Ajuda73,9%34.411
45Areia Branca73,5%18.081
46Carira73,4%19.939
47Boquim72,9%24.636
48Capela72,8%31.645
49Laranjeiras72,4%23.975
50Lagarto72,1%101.579
51Macambira72,0%6.838
52Itabi71,7%4.745
53Amparo do São Francisco71,6%2.170
54Tomar do Geru71,3%12.012
55Monte Alegre de Sergipe71,2%14.336
56Pedra Mole71,2%2.778
57Carmópolis71,2%13.853
58Umbaúba70,6%23.917
59Tobias Barreto70,3%50.905
60Cedro de São João69,9%5.391
61Telha68,8%3.274
62São Cristóvão68,6%95.612
63Ribeirópolis68,4%17.033
64Nossa Senhora das Dores67,7%24.996
65Nossa Senhora Aparecida66,7%9.232
66Moita Bonita66,7%11.050
67São Domingos66,4%10.327
68Barra dos Coqueiros65,4%41.511
69Cumbe65,1%3.824
70Propriá64,5%26.618
71Itabaianinha63,9%40.678
72Itabaiana63,8%103.440
73Nossa Senhora do Socorro63,7%192.330
74Frei Paulo62,2%14.530
75Aracaju62,1%602.757

Outros rankings de eleição 2026

Fonte e como citar

TSE, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Sergipe por voto em Lula no 2º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/se

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE.