Ranking dos municípios do Brasil por voto em Lula no 2º turno de 2026
- Indicador: % dos votos válidos
- Período: 2026
- Mediana do Brasil: 51,1%
- Municípios: 5.570
- Fonte: TSE
Carnaubeira da Penha (PE) tem o maior valor em voto em Lula no 2º turno de 2026: 92,3%. No fim da lista está Nova Pádua (RS), com 9,4%. A mediana dos 5.570 municípios do Brasil é 51,1%.
Os maiores e os menores valores
Maiores
Menores
O município típico de cada estado
Mediana dos municípios de cada estado: metade fica acima, metade abaixo. Clique no estado para o ranking dele.
Todos os 5.570 municípios, do maior para o menor
| # | Município | UF | % dos votos válidos | População |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Carnaubeira da Penha | PE | 92,3% | 12.239 |
| 2 | Bonfim do Piauí | PI | 91,3% | 5.913 |
| 3 | Fartura do Piauí | PI | 91,2% | 5.284 |
| 4 | Guaribas | PI | 91,1% | 4.276 |
| 5 | Barreirinha | AM | 90,9% | 31.051 |
| 6 | Terra Nova | PE | 90,9% | 8.920 |
| 7 | Pariconha | AL | 90,8% | 10.573 |
| 8 | Inajá | PE | 90,3% | 25.603 |
| 9 | São Braz do Piauí | PI | 90,2% | 4.358 |
| 10 | Serrano do Maranhão | MA | 90,1% | 10.202 |
| 11 | Caetés | PE | 90,0% | 28.827 |
| 12 | Curral Novo do Piauí | PI | 89,8% | 5.073 |
| 13 | Campinas do Piauí | PI | 89,7% | 4.938 |
| 14 | Parnamirim | PE | 89,4% | 18.612 |
| 15 | Bacurituba | MA | 89,0% | 5.252 |
| 16 | Central do Maranhão | MA | 89,0% | 7.094 |
| 17 | Teodoro Sampaio | BA | 88,9% | 7.110 |
| 18 | Manari | PE | 88,8% | 23.763 |
| 19 | Camalaú | PB | 88,8% | 6.085 |
| 20 | Água Branca | AL | 88,8% | 19.008 |
| 21 | Belágua | MA | 88,8% | 8.460 |
| 22 | Nova Santa Rita | PI | 88,8% | 4.076 |
| 23 | Francinópolis | PI | 88,6% | 4.505 |
| 24 | Quixaba | PE | 88,6% | 6.554 |
| 25 | Betânia | PE | 88,5% | 11.232 |
| 26 | Isaías Coelho | PI | 88,5% | 7.774 |
| 27 | Betânia do Piauí | PI | 88,4% | 6.220 |
| 28 | Poço Dantas | PB | 88,4% | 3.830 |
| 29 | Brejo do Piauí | PI | 88,4% | 3.904 |
| 30 | Ibimirim | PE | 88,3% | 26.593 |
| 31 | São José de Princesa | PB | 88,3% | 3.416 |
| 32 | Cajapió | MA | 88,2% | 10.121 |
| 33 | Capitão Gervásio Oliveira | PI | 88,2% | 3.974 |
| 34 | Itacuruba | PE | 88,2% | 4.284 |
| 35 | Santa Inês | PB | 88,1% | 3.227 |
| 36 | Andorinha | BA | 88,1% | 15.012 |
| 37 | Várzea Branca | PI | 88,1% | 5.055 |
| 38 | Dirceu Arcoverde | PI | 88,0% | 7.054 |
| 39 | Pavussu | PI | 88,0% | 3.628 |
| 40 | Duque Bacelar | MA | 87,9% | 10.223 |
| 41 | São Lourenço do Piauí | PI | 87,8% | 4.410 |
| 42 | Glória | BA | 87,7% | 15.524 |
| 43 | Barra do Mendes | BA | 87,7% | 13.836 |
| 44 | Coronel José Dias | PI | 87,7% | 4.250 |
| 45 | Cardeal da Silva | BA | 87,7% | 8.365 |
| 46 | Calumbi | PE | 87,6% | 5.228 |
| 47 | Anísio de Abreu | PI | 87,5% | 9.407 |
| 48 | Lamarão | BA | 87,5% | 9.015 |
| 49 | Afonso Cunha | MA | 87,5% | 6.144 |
| 50 | Boquira | BA | 87,4% | 19.322 |
| 51 | Massapê do Piauí | PI | 87,3% | 5.218 |
| 52 | Nazaré do Piauí | PI | 87,2% | 6.665 |
| 53 | Cocal dos Alves | PI | 87,2% | 6.386 |
| 54 | Santana do Cariri | CE | 87,2% | 16.954 |
| 55 | Ingazeira | PE | 87,2% | 4.765 |
| 56 | Algodão de Jandaíra | PB | 87,2% | 2.953 |
| 57 | Moreilândia | PE | 87,2% | 10.540 |
| 58 | Verdejante | PE | 87,2% | 9.169 |
| 59 | Alagoinha | PE | 87,1% | 13.542 |
| 60 | Serra Grande | PB | 87,1% | 2.942 |
| 61 | Potengi | CE | 87,0% | 8.833 |
| 62 | São João da Canabrava | PI | 87,0% | 4.242 |
| 63 | Prata do Piauí | PI | 87,0% | 3.042 |
| 64 | São João Batista | MA | 87,0% | 18.544 |
| 65 | Santa Helena | PB | 87,0% | 5.865 |
| 66 | Solidão | PE | 86,9% | 5.210 |
| 67 | Boa Vista do Ramos | AM | 86,9% | 23.785 |
| 68 | Itaguaçu da Bahia | BA | 86,9% | 12.311 |
| 69 | Paraná | RN | 86,9% | 3.934 |
| 70 | Monte Santo | BA | 86,9% | 47.780 |
| 71 | Tacaratu | PE | 86,9% | 23.902 |
| 72 | Bodocó | PE | 86,8% | 34.478 |
| 73 | Cocal de Telha | PI | 86,8% | 4.911 |
| 74 | São João do Soter | MA | 86,8% | 16.889 |
| 75 | São Sebastião do Passé | BA | 86,8% | 40.958 |
| 76 | Capoeiras | PE | 86,7% | 18.338 |
| 77 | Cajari | MA | 86,7% | 16.412 |
| 78 | Olho d'Água do Casado | AL | 86,7% | 8.349 |
| 79 | Caetanos | BA | 86,7% | 11.266 |
| 80 | Altaneira | CE | 86,7% | 6.782 |
| 81 | São Sebastião do Umbuzeiro | PB | 86,7% | 3.279 |
| 82 | Nossa Senhora de Nazaré | PI | 86,7% | 5.228 |
| 83 | Pedrão | BA | 86,7% | 6.235 |
| 84 | Novo Oriente do Piauí | PI | 86,7% | 6.097 |
| 85 | Amparo | PB | 86,7% | 2.234 |
| 86 | Araripe | CE | 86,6% | 19.783 |
| 87 | Presidente Vargas | MA | 86,6% | 10.549 |
| 88 | Tavares | PB | 86,6% | 14.101 |
| 89 | Bom Sucesso | PB | 86,5% | 4.661 |
| 90 | Floresta do Piauí | PI | 86,5% | 2.333 |
| 91 | Saloá | PE | 86,5% | 13.836 |
| 92 | Carrapateira | PB | 86,5% | 2.312 |
| 93 | Buíque | PE | 86,4% | 52.097 |
| 94 | Cabeceiras do Piauí | PI | 86,4% | 10.212 |
| 95 | Serrita | PE | 86,4% | 18.207 |
| 96 | Biritinga | BA | 86,4% | 15.146 |
| 97 | Santana de Mangueira | PB | 86,4% | 5.010 |
| 98 | São Miguel do Fidalgo | PI | 86,3% | 2.829 |
| 99 | Dom Inocêncio | PI | 86,3% | 9.159 |
| 100 | Manaíra | PB | 86,3% | 10.434 |
Outros rankings de eleição 2026
Fonte e como citar
TSE, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Brasil por voto em Lula no 2º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE.