Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Espírito Santo por voto em Lula no 2º turno de 2026

64,9%1º lugar: Conceição da Barra
  • Indicador: % dos votos válidos
  • Período: 2026
  • Mediana do Espírito Santo: 43,1%
  • Municípios: 78
  • Fonte: TSE

Conceição da Barra tem o maior valor em voto em Lula no 2º turno de 2026: 64,9%. No fim da lista está Venda Nova do Imigrante, com 25,6%. A mediana dos 78 municípios do Espírito Santo é 43,1%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºConceição da Barra64,9%
  2. 2ºPonto Belo62,2%
  3. 3ºMucurici62,1%
  4. 4ºPinheiros60,6%
  5. 5ºPedro Canário58,8%
  6. 6ºJaguaré57,3%
  7. 7ºAlto Rio Novo55,8%
  8. 8ºEcoporanga55,6%
  9. 9ºMontanha55,4%
  10. 10ºÁguia Branca54,3%
  11. 11ºSão Mateus53,8%
  12. 12ºSão José do Calçado52,6%
  13. 13ºBoa Esperança52,3%
  14. 14ºÁgua Doce do Norte51,3%
  15. 15ºVila Pavão51,3%
  16. 16ºMimoso do Sul51,1%
  17. 17ºVila Valério50,8%
  18. 18ºApiacá50,0%
  19. 19ºFundão49,6%
  20. 20ºSerra49,2%

Menores

  1. 69ºIbatiba31,7%
  2. 70ºConceição do Castelo30,3%
  3. 71ºVargem Alta30,2%
  4. 72ºAlfredo Chaves30,0%
  5. 73ºIrupi29,6%
  6. 74ºDomingos Martins28,8%
  7. 75ºRio Novo do Sul28,3%
  8. 76ºSanta Maria de Jetibá26,8%
  9. 77ºCastelo26,4%
  10. 78ºVenda Nova do Imigrante25,6%

Os 78 municípios, do maior para o menor

#Município% dos votos válidosPopulação
1Conceição da Barra64,9%27.458
2Ponto Belo62,2%6.497
3Mucurici62,1%5.466
4Pinheiros60,6%23.915
5Pedro Canário58,8%21.522
6Jaguaré57,3%28.931
7Alto Rio Novo55,8%7.434
8Ecoporanga55,6%21.992
9Montanha55,4%18.900
10Águia Branca54,3%9.711
11São Mateus53,8%123.752
12São José do Calçado52,6%10.878
13Boa Esperança52,3%13.608
14Água Doce do Norte51,3%12.042
15Vila Pavão51,3%8.911
16Mimoso do Sul51,1%24.475
17Vila Valério50,8%13.728
18Apiacá50,0%7.223
19Fundão49,6%18.014
20Serra49,2%520.653
21Alegre49,1%29.177
22Sooretama48,2%26.502
23Vitória48,2%322.869
24Nova Venécia47,9%49.065
25São Domingos do Norte47,9%8.589
26Bom Jesus do Norte47,8%10.254
27Muqui47,7%13.745
28Jerônimo Monteiro46,8%11.575
29Cariacica46,6%353.491
30Governador Lindenberg46,6%11.009
31Viana46,5%73.423
32Santa Leopoldina46,4%13.106
33Pancas45,9%18.893
34Barra de São Francisco45,5%42.498
35Aracruz44,3%94.765
36Muniz Freire44,0%18.153
37Atílio Vivácqua43,3%10.540
38Itaguaçu43,1%13.589
39Guaçuí43,1%29.358
40Mantenópolis43,0%12.770
41Ibiraçu42,9%11.723
42Rio Bananal42,8%19.274
43Dores do Rio Preto42,7%6.596
44Baixo Guandu42,4%30.674
45Brejetuba42,2%12.985
46Vila Velha42,2%467.722
47São Gabriel da Palha42,1%32.252
48Anchieta42,0%29.984
49João Neiva41,3%14.079
50Piúma40,8%22.300
51Linhares40,0%166.786
52Divino de São Lourenço39,9%5.083
53São Roque do Canaã39,2%10.886
54Afonso Cláudio38,8%30.684
55Guarapari37,5%124.656
56Colatina36,7%120.033
57Marilândia36,4%12.387
58Marechal Floriano35,8%17.641
59Laranja da Terra35,5%11.094
60Presidente Kennedy35,3%13.696
61Iconha34,9%12.326
62Santa Teresa34,7%22.808
63Marataízes34,5%41.929
64Ibitirama34,1%9.520
65Itapemirim34,0%39.832
66Itarana33,5%10.597
67Cachoeiro de Itapemirim32,9%185.786
68Iúna32,1%28.590
69Ibatiba31,7%25.380
70Conceição do Castelo30,3%11.937
71Vargem Alta30,2%19.563
72Alfredo Chaves30,0%13.836
73Irupi29,6%13.710
74Domingos Martins28,8%35.416
75Rio Novo do Sul28,3%11.069
76Santa Maria de Jetibá26,8%41.636
77Castelo26,4%36.930
78Venda Nova do Imigrante25,6%23.831

Outros rankings de eleição 2026

Fonte e como citar

TSE, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Espírito Santo por voto em Lula no 2º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/es

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE.