Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Roraima por voto em Lula no 2º turno de 2026

72,9%1º lugar: Uiramutã
  • Indicador: % dos votos válidos
  • Período: 2026
  • Mediana de Roraima: 28,3%
  • Municípios: 15
  • Fonte: TSE

Uiramutã tem o maior valor em voto em Lula no 2º turno de 2026: 72,9%. No fim da lista está Mucajaí, com 20,3%. A mediana dos 15 municípios de Roraima é 28,3%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºUiramutã72,9%
  2. 2ºNormandia48,5%
  3. 3ºPacaraima43,7%
  4. 4ºBonfim36,3%
  5. 5ºCantá30,7%
  6. 6ºSão João da Baliza29,6%
  7. 7ºSão Luiz do Anauá29,3%
  8. 8ºAlto Alegre28,3%
  9. 9ºCaracaraí28,1%
  10. 10ºAmajari27,5%
  11. 11ºRorainópolis26,8%
  12. 12ºIracema25,9%
  13. 13ºBoa Vista24,3%
  14. 14ºCaroebe20,8%
  15. 15ºMucajaí20,3%

Menores

  1. 6ºSão João da Baliza29,6%
  2. 7ºSão Luiz do Anauá29,3%
  3. 8ºAlto Alegre28,3%
  4. 9ºCaracaraí28,1%
  5. 10ºAmajari27,5%
  6. 11ºRorainópolis26,8%
  7. 12ºIracema25,9%
  8. 13ºBoa Vista24,3%
  9. 14ºCaroebe20,8%
  10. 15ºMucajaí20,3%

Os 15 municípios, do maior para o menor

#Município% dos votos válidosPopulação
1Uiramutã72,9%13.751
2Normandia48,5%13.986
3Pacaraima43,7%19.305
4Bonfim36,3%13.923
5Cantá30,7%18.682
6São João da Baliza29,6%8.858
7São Luiz do Anauá29,3%7.315
8Alto Alegre28,3%21.096
9Caracaraí28,1%20.957
10Amajari27,5%13.927
11Rorainópolis26,8%32.647
12Iracema25,9%10.023
13Boa Vista24,3%413.486
14Caroebe20,8%10.656
15Mucajaí20,3%18.095

Outros rankings de eleição 2026

Perguntas frequentes

Qual município de Roraima lidera o ranking de voto em Lula no 2º turno de 2026?

Uiramutã, com 72,9% (% dos votos válidos; 2026). É o maior valor entre os 15 municípios de Roraima. Fonte: TSE.

Quais são os 10 primeiros municípios de Roraima em voto em Lula no 2º turno de 2026?

1º Uiramutã, 72,9%; 2º Normandia, 48,5%; 3º Pacaraima, 43,7%; 4º Bonfim, 36,3%; 5º Cantá, 30,7%; 6º São João da Baliza, 29,6%; 7º São Luiz do Anauá, 29,3%; 8º Alto Alegre, 28,3%; 9º Caracaraí, 28,1%; 10º Amajari, 27,5%.

Qual é a mediana de voto em Lula no 2º turno de 2026 nos municípios de Roraima?

28,3%, entre os 15 municípios de Roraima: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 51,1%.

Fonte e como citar

TSE, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Roraima por voto em Lula no 2º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/rr

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE.