Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Alagoas por voto em Lula no 2º turno de 2026

90,8%1º lugar: Pariconha
  • Indicador: % dos votos válidos
  • Período: 2026
  • Mediana de Alagoas: 71,2%
  • Municípios: 102
  • Fonte: TSE

Pariconha tem o maior valor em voto em Lula no 2º turno de 2026: 90,8%. No fim da lista está Maragogi, com 44,6%. A mediana dos 102 municípios de Alagoas é 71,2%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºPariconha90,8%
  2. 2ºÁgua Branca88,8%
  3. 3ºOlho d'Água do Casado86,7%
  4. 4ºPiranhas83,8%
  5. 5ºInhapi83,5%
  6. 6ºEstrela de Alagoas83,2%
  7. 7ºPoço das Trincheiras83,0%
  8. 8ºMata Grande81,8%
  9. 9ºDelmiro Gouveia81,5%
  10. 10ºCarneiros81,2%
  11. 11ºCanapi81,1%
  12. 12ºSenador Rui Palmeira81,0%
  13. 13ºGirau do Ponciano80,4%
  14. 14ºJacaré dos Homens80,2%
  15. 15ºPalestina80,1%
  16. 16ºTraipu79,6%
  17. 17ºIgaci79,2%
  18. 18ºTanque d'Arca78,9%
  19. 19ºOlho d'Água Grande78,7%
  20. 20ºSão José da Tapera78,6%

Menores

  1. 93ºBarra de São Miguel50,4%
  2. 94ºSatuba49,4%
  3. 95ºSão Miguel dos Milagres49,4%
  4. 96ºParipueira49,2%
  5. 97ºPorto Calvo49,0%
  6. 98ºMaceió48,0%
  7. 99ºMarechal Deodoro48,0%
  8. 100ºJaparatinga47,8%
  9. 101ºMatriz de Camaragibe47,0%
  10. 102ºMaragogi44,6%

Os 102 municípios, do maior para o menor

#Município% dos votos válidosPopulação
1Pariconha90,8%10.573
2Água Branca88,8%19.008
3Olho d'Água do Casado86,7%8.349
4Piranhas83,8%22.609
5Inhapi83,5%15.167
6Estrela de Alagoas83,2%15.429
7Poço das Trincheiras83,0%12.518
8Mata Grande81,8%21.844
9Delmiro Gouveia81,5%51.318
10Carneiros81,2%8.999
11Canapi81,1%15.559
12Senador Rui Palmeira81,0%12.303
13Girau do Ponciano80,4%36.102
14Jacaré dos Homens80,2%5.083
15Palestina80,1%4.325
16Traipu79,6%23.565
17Igaci79,2%23.995
18Tanque d'Arca78,9%5.796
19Olho d'Água Grande78,7%4.330
20São José da Tapera78,6%30.604
21Maravilha77,9%9.534
22Jaramataia77,7%4.985
23Coité do Nóia77,1%10.810
24Monteirópolis76,9%7.184
25Porto Real do Colégio76,8%20.082
26Pão de Açúcar76,7%23.823
27Campo Grande76,7%8.143
28Feira Grande76,5%22.712
29Craíbas76,4%25.397
30Ouro Branco76,4%11.446
31Taquarana76,2%19.032
32Santana do Mundaú75,7%11.323
33Anadia74,8%13.966
34Igreja Nova74,7%21.372
35Belém74,6%4.722
36São Brás74,3%6.555
37Quebrangulo74,1%11.080
38Chã Preta74,0%5.910
39São Sebastião74,0%31.786
40Cacimbinhas73,9%10.482
41Limoeiro de Anadia73,7%24.740
42Dois Riachos73,2%9.805
43Santana do Ipanema72,9%46.220
44Paulo Jacinto72,9%6.576
45Mar Vermelho72,4%3.155
46Campestre71,7%6.665
47Branquinha71,7%9.603
48Lagoa da Canoa71,4%18.457
49Minador do Negrão71,4%4.845
50Olivença71,3%10.812
51Joaquim Gomes71,2%17.150
52Jacuípe70,8%5.352
53Cajueiro70,2%16.024
54Batalha68,1%16.448
55Campo Alegre67,6%32.106
56Piaçabuçu67,5%15.908
57Major Isidoro66,5%17.700
58Viçosa66,2%24.092
59Murici66,1%25.187
60Pindoba66,1%2.731
61Maribondo66,0%13.679
62Atalaia65,6%37.512
63Penedo65,4%58.650
64Palmeira dos Índios65,4%71.574
65Teotônio Vilela65,0%38.053
66União dos Palmares64,9%59.280
67Olho d'Água das Flores64,1%20.695
68Feliz Deserto63,5%3.963
69Ibateguara63,3%13.731
70Junqueiro63,2%23.907
71Roteiro62,9%6.474
72Santa Luzia do Norte62,4%6.919
73São José da Laje62,2%20.813
74Capela61,7%15.032
75Messias61,6%15.405
76Belo Monte61,6%5.936
77Jundiá61,5%4.092
78Boca da Mata60,8%21.187
79Barra de Santo Antônio60,1%16.365
80Passo de Camaragibe58,9%13.804
81Coqueiro Seco58,7%5.581
82Pilar57,1%35.370
83Arapiraca55,6%234.696
84Colônia Leopoldina55,6%15.816
85Rio Largo54,8%93.927
86Jequiá da Praia54,1%9.470
87São Luís do Quitunde53,3%30.873
88São Miguel dos Campos53,0%51.990
89Flexeiras52,2%9.618
90Coruripe52,1%50.414
91Porto de Pedras51,6%9.295
92Novo Lino50,6%10.020
93Barra de São Miguel50,4%7.944
94Satuba49,4%24.278
95São Miguel dos Milagres49,4%8.482
96Paripueira49,2%13.835
97Porto Calvo49,0%24.071
98Maceió48,0%957.916
99Marechal Deodoro48,0%60.370
100Japaratinga47,8%9.219
101Matriz de Camaragibe47,0%23.857
102Maragogi44,6%32.174

Outros rankings de eleição 2026

Perguntas frequentes

Qual município de Alagoas lidera o ranking de voto em Lula no 2º turno de 2026?

Pariconha, com 90,8% (% dos votos válidos; 2026). É o maior valor entre os 102 municípios de Alagoas. Fonte: TSE.

Quais são os 10 primeiros municípios de Alagoas em voto em Lula no 2º turno de 2026?

1º Pariconha, 90,8%; 2º Água Branca, 88,8%; 3º Olho d'Água do Casado, 86,7%; 4º Piranhas, 83,8%; 5º Inhapi, 83,5%; 6º Estrela de Alagoas, 83,2%; 7º Poço das Trincheiras, 83,0%; 8º Mata Grande, 81,8%; 9º Delmiro Gouveia, 81,5%; 10º Carneiros, 81,2%.

Qual é a mediana de voto em Lula no 2º turno de 2026 nos municípios de Alagoas?

71,2%, entre os 102 municípios de Alagoas: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 51,1%.

Fonte e como citar

TSE, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Alagoas por voto em Lula no 2º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/al

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE.