Cachoeira do Arari (PA) em números
- Posição no estado: 95º de 144 em população
- Área: 3.100,3 km² · 7,7 hab./km²
- Gentílico: cachoeirense
Cachoeira do Arari tem 23.981 habitantes (Censo 2022), o 95º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 25.683 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 354,7 milhões, 0,1% do estado (104º maior do Pará). Em 2021, a agropecuária respondia por 38,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 945 empregos formais: a administração pública tinha 71,0% deles. Em 2024, Jaime Barbosa (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 61,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 80,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Cachoeira do Arari se destaca
- 176º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 21,2%37º maior no Pará
- 252º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 79,435º maior no Pará
- 671º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 3,2%29º menor no Pará
Raio-X: onde Cachoeira do Arari fica entre os 144 municípios do Pará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 489mediana R$ 725133ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 14.791mediana R$ 20.359109ºIDHMíndice · 20100,546mediana 0,583110ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20223,1%mediana 6,8%144ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,5%mediana 5,6%70ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202271,3%mediana 71,3%74ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202579,4mediana 63,8—População urbana% · Censo 202247,4%mediana 59,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202210,3%mediana 10,1%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202238,7%—As barras mostram quantos municípios do Pará têm cada valor; o quadrado é Cachoeira do Arari; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 20.443 | 23.981 | +17,3% | +6,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 432 | R$ 489 | +13,0% | +27,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 13,6% | 8,4% | −5,3 p.p. | −4,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 1,8% | 3,1% | +1,4 p.p. | +4,3 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Pará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Cachoeira do Arari nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Pará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População23.981acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Pará
- Crescimento da população desde o Censo7,1%acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades do Pará
- Densidade demográfica7,7acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Pará
- Área3.100,3acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades do Pará
- Pessoas com 60 anos ou mais10,3%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades do Pará
- Pessoas de 18 a 29 anos21,2%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades do Pará
- População urbana47,4%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades do Pará
Economia
- PIBR$ 354,7 mi2.542º de 5.570 no Brasil · 104º de 144 no Pará
- PIB por habitanteR$ 14.7914.574º de 5.570 no Brasil · 109º de 144 no Pará
- Peso da indústria na economia3,2%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades do Pará
- Peso da agropecuária na economia38,3%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades do Pará
- Peso da administração pública na economia43,9%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades do Pará
Trabalho
- Empregos formais9453.471º de 5.570 no Brasil · 126º de 144 no Pará
- Empregos formais por 100 habitantes3,95.458º de 5.570 no Brasil · 134º de 144 no Pará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-0,3%3.446º de 4.226 no Brasil · 109º de 135 no Pará
- Desocupação5,5%3.585º de 5.570 no Brasil · 70º de 144 no Pará
- Trabalho informal71,3%4.839º de 5.570 no Brasil · 74º de 144 no Pará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 4895.535º de 5.570 no Brasil · 133º de 144 no Pará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 3495.505º de 5.570 no Brasil · 130º de 144 no Pará
- Cobertura do Bolsa Família79,4acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades do Pará
- IDHM0,5465.254º de 5.564 no Brasil · 109º de 143 no Pará
- Desigualdade de renda (Gini)0,605.249º de 5.564 no Brasil · 114º de 143 no Pará
Educação
- Pessoas com ensino superior3,1%5.552º de 5.570 no Brasil · 144º de 144 no Pará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais22,2%5.332º de 5.570 no Brasil · 130º de 144 no Pará
- Analfabetismo8,4%2.482º de 5.570 no Brasil · 33º de 144 no Pará
Sociedade
- Evangélicos38,7%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades do Pará
- Católicos53,7%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Pará
- Pretos e pardos91,0%acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades do Pará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 354,7 milhões (0,1% do PIB do Pará); por habitante, R$ 14.791 (109º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Cachoeira do Arari tinha 945 vínculos formais (0,07% do estado; 126º maior número entre os municípios) em 11.442 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 71,0%, indústria 9,7%, comércio 9,6%, agropecuária 6,8% e serviços 2,9%. Em 2014, eram 948: queda de 0,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Cachoeira do Arari | Mediana PA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 489 | R$ 725 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 349 | R$ 517 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 14.791 | R$ 20.359 |
| População urbana (%) | 47,4% | 59,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 21,2% | 20,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 10,3% | 10,1% |
| Pretos e pardos (%) | 91,0% | 82,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 8,4% | 12,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 22,2% | 29,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 3,1% | 6,8% |
| Desocupação (%) | 5,5% | 5,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 71,3% | 71,3% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 27,6% | 26,1% |
| Católicos (%) | 53,7% | 56,1% |
| Evangélicos (%) | 38,7% | 35,7% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 5.201 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 699 | R$ 701 |
| Índice de Gini (2010) | 0,60 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,546 | 0,583 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Jaime Barbosa (MDB) venceu com 61,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Bambueta (MDB), com 33,8%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Alex Eletricista | MDB | 714 |
| 2 | Neta Brown | UNIÃO | 709 |
| 3 | Dedê do Frete | PSDB | 600 |
| 4 | Robson Calandrine | MDB | 552 |
| 5 | Moises Ribeiro | PRD | 507 |
| 6 | Diego Nicácio | PSD | 486 |
| 7 | Avelar | PSDB | 481 |
| 8 | Elias Junior da Pesca | PRD | 475 |
| 9 | Pedro Caroncho | PSD | 475 |
| 10 | Velha da Pesca | MDB | 437 |
| 11 | Beto do Choque | REPUBLICANOS | 299 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Cachoeira do Arari votou em 2026
18.975 eleitores aptos; 15.247 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Pará →
Quem venceu para presidente em Cachoeira do Arari, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 60,6% | Lula (PT) | 24,7% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 55,0% | Lula (PT) | 45,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 68,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 31,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 75,8% | José Serra (PSDB) | 24,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 82,0% | Aécio Neves (PSDB) | 18,0% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 82,6% | Jair Bolsonaro (PSL) | 17,4% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 79,5% | Jair Bolsonaro (PL) | 20,5% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 80,5% | Flavio Bolsonaro (PL) | 19,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Cachoeira do Arari.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Soure-Salvaterra
- Muaná45.368 hab.
- Ponta de Pedras24.984 hab.
- Soure24.204 hab.
- Salvaterra24.129 hab.
- Santa Cruz do Arari7.445 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Cachoeira do Arari
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Cachoeira do Arari com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Cachoeira do Arari x Muaná.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Cachoeira do Arari em 2024?
Jaime Barbosa (MDB), com 61,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Cachoeira do Arari?
Cachoeira do Arari tinha 23.981 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 25.683. É o 95º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.
Qual é o PIB de Cachoeira do Arari?
O PIB de Cachoeira do Arari em 2023 foi de R$ 354,7 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 14.791 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Cachoeira do Arari?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 71,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 671. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 43,9%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Cachoeira do Arari em 2026?
No 2º turno, Lula teve 80,5% dos votos válidos em Cachoeira do Arari, e Flavio Bolsonaro, 19,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1502004
- Região imediata (IBGE): Soure-Salvaterra
- Região intermediária (IBGE): Breves
- Estado: Pará
Coloque o selo "Cachoeira do Arari em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Cachoeira do Arari (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/cachoeira-do-arari
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).