Santa Luzia do Pará (PA) em números
- Posição no estado: 104º de 144 em população
- Área: 1.346,5 km² · 15,1 hab./km²
- Gentílico: santaluziense
Santa Luzia do Pará tem 20.370 habitantes (Censo 2022), o 104º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 21.370 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 258,4 milhões, 0,1% do estado (119º maior do Pará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 21,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 777 empregos formais: a administração pública tinha 60,9% deles. Em 2024, Adamor Aires (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 70,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Santa Luzia do Pará se destaca
- 311º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 77,038º maior no Pará
- 478º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 20,0%83º maior no Pará
- 586º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 2766º menor no Pará
Raio-X: onde Santa Luzia do Pará fica entre os 144 municípios do Pará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 685mediana R$ 72591ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 12.683mediana R$ 20.359123ºIDHMíndice · 20100,546mediana 0,583111ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,3%mediana 6,8%86ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,4%mediana 5,6%45ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202276,7%mediana 71,3%108ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202577,0mediana 63,8—População urbana% · Censo 202253,8%mediana 59,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202211,8%mediana 10,1%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202218,1%—As barras mostram quantos municípios do Pará têm cada valor; o quadrado é Santa Luzia do Pará; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 19.424 | 20.370 | +4,9% | +6,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 447 | R$ 685 | +53,2% | +27,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 24,9% | 17,6% | −7,3 p.p. | −4,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,2% | 6,3% | +4,1 p.p. | +4,3 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Pará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Santa Luzia do Pará nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Pará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População20.370acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades do Pará
- Crescimento da população desde o Censo4,9%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades do Pará
- Densidade demográfica15,1acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades do Pará
- Área1.346,5acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades do Pará
- Pessoas com 60 anos ou mais11,8%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades do Pará
- Pessoas de 18 a 29 anos20,0%acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades do Pará
- População urbana53,8%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades do Pará
Economia
- PIBR$ 258,4 mi3.091º de 5.570 no Brasil · 119º de 144 no Pará
- PIB por habitanteR$ 12.6835.045º de 5.570 no Brasil · 123º de 144 no Pará
- Peso da indústria na economia3,1%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades do Pará
- Peso da agropecuária na economia21,9%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades do Pará
- Peso da administração pública na economia53,8%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Pará
Trabalho
- Empregos formais7773.804º de 5.570 no Brasil · 134º de 144 no Pará
- Empregos formais por 100 habitantes3,85.472º de 5.570 no Brasil · 135º de 144 no Pará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-21,3%4.028º de 4.226 no Brasil · 123º de 135 no Pará
- Desocupação4,4%2.943º de 5.570 no Brasil · 45º de 144 no Pará
- Trabalho informal76,7%5.290º de 5.570 no Brasil · 108º de 144 no Pará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 6854.840º de 5.570 no Brasil · 91º de 144 no Pará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 4715.058º de 5.570 no Brasil · 87º de 144 no Pará
- Cobertura do Bolsa Família77,0acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades do Pará
- IDHM0,5465.255º de 5.564 no Brasil · 110º de 143 no Pará
- Desigualdade de renda (Gini)0,564.737º de 5.564 no Brasil · 71º de 143 no Pará
Educação
- Pessoas com ensino superior6,3%4.758º de 5.570 no Brasil · 86º de 144 no Pará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais26,8%4.672º de 5.570 no Brasil · 85º de 144 no Pará
- Analfabetismo17,6%4.123º de 5.570 no Brasil · 126º de 144 no Pará
Sociedade
- Evangélicos18,1%acima de 37% das cidades do Brasil · o menor valor do Pará
- Católicos80,3%acima de 76% das cidades do Brasil · o maior valor do Pará
- Pretos e pardos79,7%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades do Pará
Bancos
- Agências bancárias12.013º de 5.570 no Brasil · 107º de 144 no Pará
- Crédito rural contratadoR$ 15,5 mi2.955º de 5.475 no Brasil · 80º de 143 no Pará
- Poupança por habitanteR$ 4652.787º de 2.896 no Brasil · 77º de 144 no Pará
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.277acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades do Pará
- Royalties por habitanteR$ 27acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades do Pará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Santa Luzia do Pará terá entre 23 mil e 25 mil habitantes em 2040 (21.370 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,2% ao ano de 2022 a 2026, +0,6% ao ano de 2010 a 2026 e +0,4% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa São João de Pirabas PA entre 2028 e 2029
- Passa Ipixuna do Pará PA entre 2032 e 2037
- Passa Santana do Araguaia PA entre 2033 e 2035
- Passa São Domingos do Araguaia PA pode acontecer em 2027, depende do ritmo
- Passa Chaves PA pode acontecer entre 2028 e 2029, depende do ritmo
- Passa Aurora do Pará PA pode acontecer entre 2036 e 2040, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 258,4 milhões (0,1% do PIB do Pará); por habitante, R$ 12.683 (123º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Santa Luzia do Pará tinha 777 vínculos formais (0,05% do estado; 134º maior número entre os municípios) em 240 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 60,9%, agropecuária 17,5%, comércio 11,6%, serviços 6,7%, indústria 2,1% e construção 1,3%. Em 2014, eram 987: queda de 21,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Santa Luzia do Pará | Mediana PA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 685 | R$ 725 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 471 | R$ 517 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 12.683 | R$ 20.359 |
| População urbana (%) | 53,8% | 59,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 20,0% | 20,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 11,8% | 10,1% |
| Pretos e pardos (%) | 79,7% | 82,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 17,6% | 12,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 26,8% | 29,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 6,3% | 6,8% |
| Desocupação (%) | 4,4% | 5,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 76,7% | 71,3% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 32,9% | 26,1% |
| Católicos (%) | 80,3% | 56,1% |
| Evangélicos (%) | 18,1% | 35,7% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 4.859 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 687 | R$ 701 |
| Índice de Gini (2010) | 0,56 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,546 | 0,583 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Adamor Aires (MDB) venceu com 58,6% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Ahrnon Oliveira | MDB | 1.479 |
| 2 | Marinho do Broca | PSB | 829 |
| 3 | Zeca do Bento | PSB | 742 |
| 4 | Bastião do Pau de Remo | MDB | 724 |
| 5 | Neguinho Coco | MDB | 704 |
| 6 | Samuel do Corujinha | MDB | 659 |
| 7 | Nalvinha da Saude | PSB | 630 |
| 8 | Sávio do Cecéu | PSB | 616 |
| 9 | Fernando Cunha | MDB | 518 |
| 10 | Ozires Bastião | MDB | 360 |
| 11 | Xexeu do Sindicato | PT | 312 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Santa Luzia do Pará votou em 2026
18.518 eleitores aptos; 14.944 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Pará →
Quem venceu para presidente em Santa Luzia do Pará, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 59,7% | Lula (PT) | 26,8% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 50,6% | José Serra (PSDB) | 49,4% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 58,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 41,7% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 58,3% | José Serra (PSDB) | 41,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 61,5% | Aécio Neves (PSDB) | 38,5% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 74,0% | Jair Bolsonaro (PSL) | 26,0% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 73,7% | Jair Bolsonaro (PL) | 26,3% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 70,9% | Flavio Bolsonaro (PL) | 29,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Santa Luzia do Pará.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Bragança
- Bragança123.082 hab.
- Viseu58.692 hab.
- Augusto Corrêa44.573 hab.
- Tracuateua28.595 hab.
- Cachoeira do Piriá19.630 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Santa Luzia do Pará
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Santa Luzia do Pará com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santa Luzia do Pará x Bragança.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Luzia do Pará em 2024?
Adamor Aires (MDB), com 58,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Santa Luzia do Pará?
Santa Luzia do Pará tinha 20.370 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 21.370. É o 104º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.
Qual é o PIB de Santa Luzia do Pará?
O PIB de Santa Luzia do Pará em 2023 foi de R$ 258,4 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 12.683 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Santa Luzia do Pará?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 60,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 473. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 53,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Luzia do Pará em 2026?
No 2º turno, Lula teve 70,9% dos votos válidos em Santa Luzia do Pará, e Flavio Bolsonaro, 29,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1506559
- Região imediata (IBGE): Bragança
- Região intermediária (IBGE): Castanhal
- Estado: Pará
Coloque o selo "Santa Luzia do Pará em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santa Luzia do Pará (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/santa-luzia-do-para
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).