Vitória do Xingu (PA) em números
- Posição no estado: 118º de 144 em população
- Área: 3.089,5 km² · 5,1 hab./km²
- Gentílico: vitoriense
Vitória do Xingu tem 15.607 habitantes (Censo 2022), o 118º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 16.686 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1992, com território desmembrado de Altamira. O PIB de 2023 foi de R$ 4,0 bilhões, 1,6% do estado (11º maior do Pará). Em 2021, a indústria respondia por 92,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.897 empregos formais: a administração pública tinha 35,3% deles. Em 2024, Márcio Viana (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 79,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 56,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Vitória do Xingu se destaca
- 2º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 92,1%o maior no Pará
- 216º menorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 9,5%52º menor no Pará
- 771º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 3077º menor no Pará
Raio-X: onde Vitória do Xingu fica entre os 144 municípios do Pará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 838amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 255.465mediana R$ 20.3591ºIDHMíndice · 20100,596mediana 0,58351ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,8%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20226,9%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202267,7%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202552,2mediana 63,8—População urbana% · Censo 202255,7%mediana 59,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 20229,5%mediana 10,1%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202235,7%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Pará têm cada valor; o quadrado é Vitória do Xingu; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 13.431 | 15.607 | +16,2% | +6,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 666 | R$ 838 | +25,9% | +27,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 16,1% | 14,2% | −1,9 p.p. | −4,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,3% | 9,8% | +7,5 p.p. | +4,3 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Pará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Vitória do Xingu nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Pará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População15.607acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades do Pará
- Crescimento da população desde o Censo6,9%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades do Pará
- Densidade demográfica5,1acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades do Pará
- Área3.089,5acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades do Pará
- Pessoas com 60 anos ou mais9,5%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades do Pará
- Pessoas de 18 a 29 anos19,7%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Pará
- População urbana55,7%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades do Pará
Economia
- PIBR$ 4,0 bi387º de 5.570 no Brasil · 11º de 144 no Pará
- PIB por habitanteR$ 255.46533º de 5.570 no Brasil · 1º de 144 no Pará
- Peso da indústria na economia92,1%entre os maiores valores do Brasil · o maior valor do Pará
- Peso da agropecuária na economia2,6%acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades do Pará
- Peso da administração pública na economia3,3%entre os menores valores do Brasil · acima de 1% das cidades do Pará
Trabalho
- Empregos formais1.8972.355º de 5.570 no Brasil · 90º de 144 no Pará
- Empregos formais por 100 habitantes12,23.449º de 5.570 no Brasil · 53º de 144 no Pará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-38,2%4.150º de 4.226 no Brasil · 132º de 135 no Pará
- Desocupação6,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal67,7%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 838amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 606amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família52,2acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades do Pará
- IDHM0,5964.247º de 5.564 no Brasil · 51º de 143 no Pará
- Desigualdade de renda (Gini)0,605.266º de 5.564 no Brasil · 116º de 143 no Pará
Educação
- Pessoas com ensino superior9,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais29,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo14,2%3.663º de 5.570 no Brasil · 102º de 144 no Pará
Sociedade
- Evangélicos35,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos55,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos79,0%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Pará
Bancos
- Agências bancárias12.163º de 5.570 no Brasil · 118º de 144 no Pará
- Crédito rural contratadoR$ 52,6 mi1.436º de 5.475 no Brasil · 44º de 143 no Pará
- Poupança por habitanteR$ 3482.817º de 2.896 no Brasil · 87º de 144 no Pará
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.389acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades do Pará
- Royalties por habitanteR$ 30acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades do Pará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 4,0 bilhões (1,6% do PIB do Pará); por habitante, R$ 255.465 (1º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Vitória do Xingu tinha 1.897 vínculos formais (0,1% do estado; 90º maior número entre os municípios) em 1.692 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 35,3%, serviços 25,6%, construção 12,0%, agropecuária 10,2%, indústria 10,0% e comércio 6,9%. Em 2014, eram 3.071: queda de 38,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Vitória do Xingu | Mediana PA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 838 | R$ 725 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 606 | R$ 517 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 255.465 | R$ 20.359 |
| População urbana (%) | 55,7% | 59,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,7% | 20,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 9,5% | 10,1% |
| Pretos e pardos (%) | 79,0% | 82,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 14,2% | 12,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 29,3% | 29,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,8% | 6,8% |
| Desocupação (%) | 6,9% | 5,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 67,7% | 71,3% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 20,4% | 26,1% |
| Católicos (%) | 55,6% | 56,1% |
| Evangélicos (%) | 35,7% | 35,7% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.563 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 692 | R$ 701 |
| Índice de Gini (2010) | 0,60 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,596 | 0,583 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Márcio Viana (MDB) venceu com 79,9% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Marcio do Povo (PSB), com 54,1%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Anderson Ribeiro | PSB | 1.142 |
| 2 | Edcarlos Uchoa | PSB | 1.077 |
| 3 | Diego Fernandes | PSB | 1.045 |
| 4 | Wilsinho Castro | MDB | 947 |
| 5 | Ivanilze Duarte | MDB | 769 |
| 6 | Enfermeira Roseli Braga | MDB | 626 |
| 7 | Raimundo Sousa | MDB | 598 |
| 8 | Neguinho da Saúde | SOLIDARIEDADE | 523 |
| 9 | Neném do Caetano | PSB | 522 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Vitória do Xingu votou em 2026
16.486 eleitores aptos; 13.144 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Pará →
Quem venceu para presidente em Vitória do Xingu, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez), Fernando Haddad (1 vez), Jair Bolsonaro (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 68,0% | Lula (PT) | 22,9% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 65,4% | Lula (PT) | 34,6% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 55,2% | Lula (PT) | 44,9% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 57,6% | Dilma (PT) | 42,4% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 51,0% | Dilma (PT) | 49,0% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 51,5% | Jair Bolsonaro (PSL) | 48,5% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 52,0% | Lula (PT) | 48,0% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 56,5% | Lula (PT) | 43,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Vitória do Xingu foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 5.701, de 13/12/1992, com território desmembrado de Altamira. A instalação foi em 01/01/1993.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Altamira
- Altamira126.279 hab.
- Uruará43.558 hab.
- Anapu31.850 hab.
- Medicilândia27.094 hab.
- Brasil Novo24.718 hab.
- Senador José Porfírio22.576 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Vitória do Xingu
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Vitória do Xingu com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Vitória do Xingu x Altamira.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Vitória do Xingu em 2024?
Márcio Viana (MDB), com 79,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Vitória do Xingu?
Vitória do Xingu tinha 15.607 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 16.686. É o 118º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.
Qual é o PIB de Vitória do Xingu?
O PIB de Vitória do Xingu em 2023 foi de R$ 4,0 bilhões, a preços correntes, ou 1,6% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 255.465 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Vitória do Xingu?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 35,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 670. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 92,1%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Vitória do Xingu em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 56,5% dos votos válidos em Vitória do Xingu, e Lula, 43,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1508357
- Região imediata (IBGE): Altamira
- Região intermediária (IBGE): Altamira
- Estado: Pará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Vitória do Xingu (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/vitoria-do-xingu
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).