# Ranking dos municípios do Pará por voto em Lula no 2º turno de 2026

> Cachoeira do Arari tem o maior valor em voto em Lula no 2º turno de 2026: 80,5%. No fim da lista está Novo Progresso, com 15,7%. A mediana dos 144 municípios do Pará é 57,6%.

- Indicador: Voto em Lula no 2º turno de 2026 (% dos votos válidos)
- Período: 2026
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana do Pará: 57,6%
- Municípios: 144
- Fonte: TSE
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/pa
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/pa.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % dos votos válidos | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cachoeira do Arari | PA | 80,5% | 23.981 |
| 2 | Oeiras do Pará | PA | 80,2% | 33.844 |
| 3 | Curralinho | PA | 79,6% | 33.903 |
| 4 | Viseu | PA | 79,6% | 58.692 |
| 5 | Soure | PA | 78,3% | 24.204 |
| 6 | Cametá | PA | 78,2% | 134.184 |
| 7 | Tracuateua | PA | 78,1% | 28.595 |
| 8 | Ponta de Pedras | PA | 77,7% | 24.984 |
| 9 | Faro | PA | 77,4% | 8.728 |
| 10 | Muaná | PA | 77,0% | 45.368 |
| 11 | Bagre | PA | 76,9% | 31.892 |
| 12 | São Sebastião da Boa Vista | PA | 76,4% | 25.643 |
| 13 | Colares | PA | 76,0% | 12.868 |
| 14 | Limoeiro do Ajuru | PA | 75,9% | 29.569 |
| 15 | Santarém Novo | PA | 75,8% | 6.116 |
| 16 | Abaetetuba | PA | 75,5% | 158.188 |
| 17 | Salvaterra | PA | 75,2% | 24.129 |
| 18 | Curuá | PA | 75,1% | 14.117 |
| 19 | Quatipuru | PA | 74,9% | 11.524 |
| 20 | Mocajuba | PA | 74,5% | 27.198 |
| 21 | São Domingos do Capim | PA | 74,1% | 30.599 |
| 22 | Curuçá | PA | 74,0% | 41.262 |
| 23 | Primavera | PA | 74,0% | 10.851 |
| 24 | São Caetano de Odivelas | PA | 73,7% | 16.666 |
| 25 | Augusto Corrêa | PA | 73,2% | 44.573 |
| 26 | Ourém | PA | 73,2% | 17.855 |
| 27 | Baião | PA | 73,1% | 51.641 |
| 28 | Irituia | PA | 72,8% | 30.955 |
| 29 | Santa Cruz do Arari | PA | 72,6% | 7.445 |
| 30 | São João de Pirabas | PA | 72,5% | 20.689 |
| 31 | Igarapé-Açu | PA | 71,0% | 35.797 |
| 32 | Santa Luzia do Pará | PA | 70,9% | 20.370 |
| 33 | Nova Timboteua | PA | 70,7% | 12.806 |
| 34 | Bujaru | PA | 70,6% | 24.383 |
| 35 | Gurupá | PA | 70,5% | 31.786 |
| 36 | Moju | PA | 70,4% | 84.094 |
| 37 | São João da Ponta | PA | 70,2% | 4.430 |
| 38 | Magalhães Barata | PA | 69,7% | 8.115 |
| 39 | Acará | PA | 69,7% | 59.023 |
| 40 | Chaves | PA | 69,7% | 20.757 |
| 41 | Óbidos | PA | 69,3% | 52.229 |
| 42 | Vigia | PA | 69,3% | 50.832 |
| 43 | Maracanã | PA | 69,1% | 25.971 |
| 44 | Almeirim | PA | 69,0% | 34.280 |
| 45 | Bonito | PA | 68,9% | 12.622 |
| 46 | Marapanim | PA | 68,8% | 26.573 |
| 47 | Aurora do Pará | PA | 68,5% | 23.774 |
| 48 | Cachoeira do Piriá | PA | 68,4% | 19.630 |
| 49 | Peixe-Boi | PA | 68,2% | 8.285 |
| 50 | Afuá | PA | 67,3% | 37.765 |
| 51 | Melgaço | PA | 66,8% | 27.881 |
| 52 | Garrafão do Norte | PA | 66,8% | 24.703 |
| 53 | São Miguel do Guamá | PA | 66,7% | 52.894 |
| 54 | Terra Alta | PA | 66,2% | 10.400 |
| 55 | Igarapé-Miri | PA | 66,1% | 64.831 |
| 56 | Portel | PA | 65,6% | 62.503 |
| 57 | Barcarena | PA | 65,1% | 126.650 |
| 58 | Breves | PA | 65,0% | 106.968 |
| 59 | Ipixuna do Pará | PA | 64,3% | 30.329 |
| 60 | Santo Antônio do Tauá | PA | 64,0% | 27.461 |
| 61 | Salinópolis | PA | 63,9% | 44.772 |
| 62 | Bragança | PA | 63,4% | 123.082 |
| 63 | Inhangapi | PA | 62,4% | 10.325 |
| 64 | Capitão Poço | PA | 61,9% | 56.506 |
| 65 | São Francisco do Pará | PA | 61,2% | 14.894 |
| 66 | Juruti | PA | 60,9% | 50.881 |
| 67 | Santa Bárbara do Pará | PA | 60,3% | 21.087 |
| 68 | Capanema | PA | 60,2% | 70.394 |
| 69 | Concórdia do Pará | PA | 59,6% | 26.881 |
| 70 | Porto de Moz | PA | 58,0% | 40.597 |
| 71 | Tomé-Açu | PA | 57,6% | 67.585 |
| 72 | São João do Araguaia | PA | 57,6% | 13.664 |
| 73 | Marituba | PA | 56,5% | 111.785 |
| 74 | Benevides | PA | 56,3% | 63.567 |
| 75 | Tucuruí | PA | 55,7% | 91.306 |
| 76 | Breu Branco | PA | 55,4% | 45.712 |
| 77 | Santa Izabel do Pará | PA | 55,3% | 73.019 |
| 78 | Oriximiná | PA | 55,2% | 68.294 |
| 79 | Belém | PA | 55,0% | 1.303.403 |
| 80 | Aveiro | PA | 55,0% | 18.290 |
| 81 | Brejo Grande do Araguaia | PA | 54,7% | 6.783 |
| 82 | Palestina do Pará | PA | 54,2% | 6.885 |
| 83 | Itupiranga | PA | 54,2% | 49.754 |
| 84 | Santa Maria do Pará | PA | 54,1% | 24.624 |
| 85 | Prainha | PA | 53,9% | 35.577 |
| 86 | Terra Santa | PA | 53,8% | 18.782 |
| 87 | Anajás | PA | 53,7% | 28.011 |
| 88 | Mãe do Rio | PA | 53,3% | 34.353 |
| 89 | São Domingos do Araguaia | PA | 53,1% | 21.092 |
| 90 | Goianésia do Pará | PA | 52,8% | 26.362 |
| 91 | Abel Figueiredo | PA | 52,6% | 6.136 |
| 92 | Ananindeua | PA | 52,6% | 478.778 |
| 93 | Jacundá | PA | 51,8% | 37.707 |
| 94 | Nova Esperança do Piriá | PA | 51,4% | 20.478 |
| 95 | Bom Jesus do Tocantins | PA | 51,1% | 18.005 |
| 96 | Jacareacanga | PA | 50,2% | 24.042 |
| 97 | Monte Alegre | PA | 49,0% | 60.012 |
| 98 | Castanhal | PA | 48,9% | 192.256 |
| 99 | Alenquer | PA | 48,9% | 69.377 |
| 100 | Nova Ipixuna | PA | 48,8% | 13.955 |

## Perguntas frequentes

**Qual município do Pará lidera o ranking de voto em Lula no 2º turno de 2026?**
Cachoeira do Arari, com 80,5% (% dos votos válidos; 2026). É o maior valor entre os 144 municípios do Pará. Fonte: TSE.

**Quais são os 10 primeiros municípios do Pará em voto em Lula no 2º turno de 2026?**
1º Cachoeira do Arari, 80,5%; 2º Oeiras do Pará, 80,2%; 3º Curralinho, 79,6%; 4º Viseu, 79,6%; 5º Soure, 78,3%; 6º Cametá, 78,2%; 7º Tracuateua, 78,1%; 8º Ponta de Pedras, 77,7%; 9º Faro, 77,4%; 10º Muaná, 77,0%.

**Qual é a mediana de voto em Lula no 2º turno de 2026 nos municípios do Pará?**
57,6%, entre os 144 municípios do Pará: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 51,1%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Pará por voto em Lula no 2º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/pa
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
