Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Cametá (PA) em números

134.184pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 8º de 144 em população
  • Área: 3.081,4 km² · 43,6 hab./km²
  • Gentílico: cametaense

Cametá tem 134.184 habitantes (Censo 2022), o 8º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 145.843 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,9 bilhões, 0,8% do estado (26º maior do Pará). Em 2021, a agropecuária respondia por 32,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.349 empregos formais: a administração pública tinha 68,5% deles. Em 2024, Victor Cassiano (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 55,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 78,2% dos votos válidos na cidade.

Onde Cametá se destaca

Raio-X: onde Cametá fica entre os 144 municípios do Pará

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 598mediana R$ 725MEDIANA111ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 14.171mediana R$ 20.359MEDIANA114ºIDHMíndice · 20100,577mediana 0,583MEDIANA79ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,1%mediana 6,8%MEDIANA20ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20226,0%mediana 5,6%MEDIANA83ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202280,9%mediana 71,3%MEDIANA127ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202597,7mediana 63,8MEDIANA—População urbana% · Censo 202250,8%mediana 59,0%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 20229,8%mediana 10,1%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202224,8%—

As barras mostram quantos municípios do Pará têm cada valor; o quadrado é Cametá; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica PA
Populaçãohabitantes120.896134.184 +11,0%+6,7%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 468R$ 598 +27,9%+27,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais10,5%8,3% −2,2 p.p.−4,4 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais3,2%10,1% +7,0 p.p.+4,3 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Pará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Cametá nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Pará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

145,8 milPopulação de CametáEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
90 mil100 mil110 mil120 mil130 mil140 mil150 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 134.184População145,8 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Cametá terá entre 165 mil e 195 mil habitantes em 2040 (145.843 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +2,1% ao ano de 2022 a 2026, +1,2% ao ano de 2010 a 2026 e +0,9% ao ano de 2010 a 2022.

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 1,9 bilhões (0,8% do PIB do Pará); por habitante, R$ 14.171 (114º no estado).

0,75%Parcela de Cametá no PIB do Pará% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,5%0,6%0,7%0,8%0,9%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,75%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Cametá tinha 6.349 vínculos formais (0,4% do estado; 32º maior número entre os municípios) em 64.907 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 68,5%, comércio 16,5%, serviços 13,3%, indústria 1,0%, construção 0,7% e agropecuária 0,0%. Em 2014, eram 6.888: queda de 7,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 595,0 milhões44,6%
  • AgropecuáriaR$ 428,7 milhões32,1%
  • Serviços privadosR$ 271,0 milhões20,3%
  • IndústriaR$ 40,1 milhões3,0%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorCametáMediana PA
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 598R$ 725
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 400R$ 517
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 14.171R$ 20.359
População urbana (%)50,8%59,0%
Com 18 a 29 anos (%)22,4%20,3%
Com 60 anos ou mais (%)9,8%10,1%
Pretos e pardos (%)82,6%82,4%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)8,3%12,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)34,9%29,2%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)10,1%6,8%
Desocupação (%)6,0%5,6%
Ocupados na informalidade (%)80,9%71,3%
Ocupados na agropecuária (%)31,0%26,1%
Católicos (%)69,9%56,1%
Evangélicos (%)24,8%35,7%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)32.562—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 705R$ 701
Índice de Gini (2010)0,580,56
IDHM (2010)0,5770,583

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Victor Cassiano (MDB) venceu com 55,8% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 17 vereadores eleitos em 2024, de 8 partidos.

Prefeito, 2024

  • Victor Cassiano (MDB)49.987 votos · eleito55,8%
  • Pompeu (SOLIDARIEDADE)27.986 votos31,3%
  • Prof. Zé Domingos (PT)10.138 votos11,3%
  • Dr Jader Frederico (PL)1.457 votos1,6%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • MDB35% das cadeiras6
  • PDT12% das cadeiras2
  • PSD12% das cadeiras2
  • SOLIDARIEDADE12% das cadeiras2
  • UNIÃO12% das cadeiras2
  • PC do B6% das cadeiras1
  • PT6% das cadeiras1
  • PP6% das cadeiras1
Os 17 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Pedro FernandesMDB3.293
2Dr Marcio VeigaMDB3.284
3Chico do PeixePDT2.801
4Deca CamarinhaMDB2.787
5Edileno MoraesMDB2.250
6João PauloMDB2.203
7Junior ManchaMDB2.125
8BycoPSD1.752
9Emerson OcaPC do B1.622
10Helton Fura BolaSOLIDARIEDADE1.502
11Jessé CardosoUNIÃO1.470
12Ivan TavaresPT1.434
13Prof Alvaro LeaoPP1.394
14Moisés RodriguesPSD1.354
15Sirley RibeiroPDT1.228
16Luis FielUNIÃO1.217
17Dr ArthurSOLIDARIEDADE1.095

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Cametá votou em 2026

106.177 eleitores aptos; 92.281 foram votar no 1º turno (abstenção de 13,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)69.549 votos78,2%
  • Flavio Bolsonaro (PL)19.389 votos21,8%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)67.400 votos75,5%
  • Flavio Bolsonaro (PL)19.380 votos21,7%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)1.165 votos1,3%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Hana Ghassan (MDB)57.974 votos68,4%
  • Dr. Daniel (PODE)26.042 votos · eleito30,7%
  • Araceli (PSOL)687 votos0,8%

Senado (4 mais votados)

  • Helder (MDB)65.743 votos · eleito39,1%
  • Chicão (UNIÃO)58.722 votos · eleito34,9%
  • Delegado Éder Mauro (PL)17.585 votos10,5%
  • Zequinha Marinho (PODE)15.037 votos8,9%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Dr Sipriano Ferraz (MDB)6.490 votos · eleito7,8%
  • Carlos Vinicios (MDB)6.091 votos · eleito7,3%
  • Zé Fernandes (PT)5.180 votos6,2%
  • Iran Lima (MDB)4.283 votos · eleito5,1%
  • Manelzinho (PODE)4.268 votos5,1%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Pará →

Quem venceu para presidente em Cametá, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)58,0%Lula (PT)38,2%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)61,0%Lula (PT)39,0%
20062º turnoLula (PT)66,8%Geraldo Alckmin (PSDB)33,2%
20102º turnoDilma (PT)66,0%José Serra (PSDB)34,0%
20142º turnoDilma (PT)68,1%Aécio Neves (PSDB)31,9%
20182º turnoFernando Haddad (PT)75,8%Jair Bolsonaro (PSL)24,2%
20222º turnoLula (PT)76,0%Jair Bolsonaro (PL)24,0%
20262º turnoLula (PT)78,2%Flavio Bolsonaro (PL)21,8%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Cametá.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Cametá

Todos os 144 municípios do Pará →

Cidades do Brasil parecidas com Cametá

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Cametá com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Cametá x Oeiras do Pará.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Cametá em 2024?

Victor Cassiano (MDB), com 55,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 17 vereadores.

Qual é a população de Cametá?

Cametá tinha 134.184 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 145.843. É o 8º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.

Qual é o PIB de Cametá?

O PIB de Cametá em 2023 foi de R$ 1,9 bilhões, a preços correntes, ou 0,8% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 14.171 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Cametá?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 68,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 4.348. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 44,6%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Cametá em 2026?

No 2º turno, Lula teve 78,2% dos votos válidos em Cametá, e Flavio Bolsonaro, 21,8%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 1502103
  • Região imediata (IBGE): Cametá
  • Região intermediária (IBGE): Belém
  • Estado: Pará

Coloque o selo "Cametá em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Cametá (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/cameta

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).