Porto de Moz (PA) em números
- Posição no estado: 52º de 144 em população
- Área: 17.423,0 km² · 2,3 hab./km²
- Gentílico: porto-mozense
Porto de Moz tem 40.597 habitantes (Censo 2022), o 52º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 44.552 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 507,2 milhões, 0,2% do estado (83º maior do Pará). Em 2021, a agropecuária respondia por 26,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.960 empregos formais: a administração pública tinha 73,6% deles. Em 2024, Rivaldo Campos (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 60,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 58,0% dos votos válidos na cidade.
Onde Porto de Moz se destaca
- 22º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 23,2%6º maior no Pará
- 334º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 75,940º maior no Pará
- 395º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 2,8%16º menor no Pará
Raio-X: onde Porto de Moz fica entre os 144 municípios do Pará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 485mediana R$ 725134ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 12.493mediana R$ 20.359126ºIDHMíndice · 20100,503mediana 0,583133ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,1%mediana 6,8%93ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,8%mediana 5,6%77ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202275,6%mediana 71,3%101ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202575,9mediana 63,8—População urbana% · Censo 202248,9%mediana 59,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 20225,9%mediana 10,1%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202227,3%—As barras mostram quantos municípios do Pará têm cada valor; o quadrado é Porto de Moz; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 33.956 | 40.597 | +19,6% | +6,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 399 | R$ 485 | +21,6% | +27,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 21,5% | 13,5% | −7,9 p.p. | −4,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,1% | 6,1% | +2,0 p.p. | +4,3 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Pará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Porto de Moz nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Pará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População40.597acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades do Pará
- Crescimento da população desde o Censo9,7%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades do Pará
- Densidade demográfica2,3acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades do Pará
- Área17.423,0acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades do Pará
- Pessoas com 60 anos ou mais5,9%entre os menores valores do Brasil · acima de 3% das cidades do Pará
- Pessoas de 18 a 29 anos23,2%entre os maiores valores do Brasil · acima de 97% das cidades do Pará
- População urbana48,9%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades do Pará
Economia
- PIBR$ 507,2 mi1.983º de 5.570 no Brasil · 83º de 144 no Pará
- PIB por habitanteR$ 12.4935.088º de 5.570 no Brasil · 126º de 144 no Pará
- Peso da indústria na economia2,8%acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades do Pará
- Peso da agropecuária na economia26,9%acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades do Pará
- Peso da administração pública na economia54,6%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades do Pará
Trabalho
- Empregos formais1.9602.294º de 5.570 no Brasil · 88º de 144 no Pará
- Empregos formais por 100 habitantes4,85.316º de 5.570 no Brasil · 123º de 144 no Pará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos33,6%1.396º de 4.226 no Brasil · 62º de 135 no Pará
- Desocupação5,8%3.706º de 5.570 no Brasil · 77º de 144 no Pará
- Trabalho informal75,6%5.216º de 5.570 no Brasil · 101º de 144 no Pará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 4855.538º de 5.570 no Brasil · 134º de 144 no Pará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 3165.533º de 5.570 no Brasil · 135º de 144 no Pará
- Cobertura do Bolsa Família75,9acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades do Pará
- IDHM0,5035.520º de 5.564 no Brasil · 133º de 143 no Pará
- Desigualdade de renda (Gini)0,595.142º de 5.564 no Brasil · 105º de 143 no Pará
Educação
- Pessoas com ensino superior6,1%4.839º de 5.570 no Brasil · 93º de 144 no Pará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais26,5%4.724º de 5.570 no Brasil · 89º de 144 no Pará
- Analfabetismo13,5%3.574º de 5.570 no Brasil · 94º de 144 no Pará
Sociedade
- Evangélicos27,3%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades do Pará
- Católicos67,6%acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades do Pará
- Pretos e pardos88,3%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades do Pará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 507,2 milhões (0,2% do PIB do Pará); por habitante, R$ 12.493 (126º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Porto de Moz tinha 1.960 vínculos formais (0,1% do estado; 88º maior número entre os municípios) em 9.060 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 73,6%, serviços 16,7%, comércio 5,9%, construção 2,3%, agropecuária 1,0% e indústria 0,5%. Em 2014, eram 1.467: alta de 33,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Porto de Moz | Mediana PA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 485 | R$ 725 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 316 | R$ 517 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 12.493 | R$ 20.359 |
| População urbana (%) | 48,9% | 59,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 23,2% | 20,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 5,9% | 10,1% |
| Pretos e pardos (%) | 88,3% | 82,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 13,5% | 12,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 26,5% | 29,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 6,1% | 6,8% |
| Desocupação (%) | 5,8% | 5,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 75,6% | 71,3% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 20,8% | 26,1% |
| Católicos (%) | 67,6% | 56,1% |
| Evangélicos (%) | 27,3% | 35,7% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 6.883 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 752 | R$ 701 |
| Índice de Gini (2010) | 0,59 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,503 | 0,583 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Rivaldo Campos (MDB) venceu com 60,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Berg Trabalho Campos (PTB), com 55,1%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Marcelo Campos | PP | 1.345 |
| 2 | André Campos | MDB | 1.126 |
| 3 | Pacu | PSB | 920 |
| 4 | Ivair Junior | MDB | 896 |
| 5 | Tchocco Benaion | UNIÃO | 789 |
| 6 | Renan Vieira | UNIÃO | 707 |
| 7 | Inez Rodrigues | PP | 705 |
| 8 | Jó Souto | PSD | 642 |
| 9 | Paulinho dos Caramelos | PSD | 554 |
| 10 | Jd | PSB | 467 |
| 11 | Laercio da Colônia de Pesca | PSD | 451 |
| 12 | Chicuta Barbosa | PT | 397 |
| 13 | Clezo Ferreira | AVANTE | 379 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Porto de Moz votou em 2026
23.709 eleitores aptos; 18.571 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Pará →
Quem venceu para presidente em Porto de Moz, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Dilma (2 vezes), Lula (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 71,3% | Lula (PT) | 20,2% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 52,6% | Lula (PT) | 47,4% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 63,9% | Lula (PT) | 36,1% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 51,2% | José Serra (PSDB) | 48,9% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 73,4% | Aécio Neves (PSDB) | 26,6% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 71,1% | Jair Bolsonaro (PSL) | 28,9% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 62,7% | Jair Bolsonaro (PL) | 37,3% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 58,0% | Flavio Bolsonaro (PL) | 42,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Porto de Moz.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Almeirim - Porto de Moz
- Almeirim34.280 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Porto de Moz
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Porto de Moz com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Porto de Moz x Almeirim.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Porto de Moz em 2024?
Rivaldo Campos (MDB), com 60,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Porto de Moz?
Porto de Moz tinha 40.597 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 44.552. É o 52º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.
Qual é o PIB de Porto de Moz?
O PIB de Porto de Moz em 2023 foi de R$ 507,2 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 12.493 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Porto de Moz?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 73,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.443. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 54,6%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Porto de Moz em 2026?
No 2º turno, Lula teve 58,0% dos votos válidos em Porto de Moz, e Flavio Bolsonaro, 42,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1505908
- Região imediata (IBGE): Almeirim - Porto de Moz
- Região intermediária (IBGE): Altamira
- Estado: Pará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Porto de Moz (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/porto-de-moz
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).