Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Curuá (PA) em números

14.117pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 121º de 144 em população
  • Área: 1.431,1 km² · 9,9 hab./km²
  • Gentílico: curuaense

Curuá tem 14.117 habitantes (Censo 2022), o 121º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 15.069 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de Alenquer. O PIB de 2023 foi de R$ 192,2 milhões, 0,08% do estado (127º maior do Pará). Em 2021, a agropecuária respondia por 31,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 965 empregos formais: a administração pública tinha 94,8% deles. Em 2024, Jair Damasceno (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 49,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 75,1% dos votos válidos na cidade.

Onde Curuá se destaca

Raio-X: onde Curuá fica entre os 144 municípios do Pará

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 556amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 13.613mediana R$ 20.359MEDIANA119ºIDHMíndice · 20100,578mediana 0,583MEDIANA78ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,6%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,7%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202265,0%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202571,0mediana 63,8MEDIANA—População urbana% · Censo 202252,1%mediana 59,0%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 20229,2%mediana 10,1%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202224,2%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Pará têm cada valor; o quadrado é Curuá; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica PA
Populaçãohabitantes12.25414.117 +15,2%+6,7%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 373R$ 556 +49,2%+27,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais14,4%8,0% −6,4 p.p.−4,4 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais5,1%7,6% +2,5 p.p.+4,3 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Pará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Curuá nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Pará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

15,1 milPopulação de CuruáEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
8 mil9 mil10 mil11 mil12 mil13 mil14 mil15 mil16 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 14.117População15,1 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 192,2 milhões (0,08% do PIB do Pará); por habitante, R$ 13.613 (119º no estado).

0,08%Parcela de Curuá no PIB do Pará% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,05%0,06%0,07%0,08%0,09%0,10%0,11%0,12%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,08%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Curuá tinha 965 vínculos formais (0,07% do estado; 125º maior número entre os municípios) em 5.209 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 94,8%, comércio 2,9%, serviços 2,2% e construção 0,1%. Em 2014, eram 1.016: queda de 5,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 75,6 milhões51,8%
  • AgropecuáriaR$ 45,8 milhões31,4%
  • Serviços privadosR$ 20,9 milhões14,3%
  • IndústriaR$ 3,5 milhões2,4%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorCuruáMediana PA
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 556R$ 725
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 394R$ 517
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 13.613R$ 20.359
População urbana (%)52,1%59,0%
Com 18 a 29 anos (%)20,5%20,3%
Com 60 anos ou mais (%)9,2%10,1%
Pretos e pardos (%)87,6%82,4%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)8,0%12,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)29,9%29,2%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)7,6%6,8%
Desocupação (%)2,7%5,6%
Ocupados na informalidade (%)65,0%71,3%
Ocupados na agropecuária (%)31,6%26,1%
Católicos (%)73,0%56,1%
Evangélicos (%)24,2%35,7%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)2.773—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 745R$ 701
Índice de Gini (2010)0,600,56
IDHM (2010)0,5780,583

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Jair Damasceno (UNIÃO) venceu com 49,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Gica (PODE), com 49,6%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.

Prefeito, 2024

  • Jair Damasceno (UNIÃO)4.996 votos · eleito49,5%
  • Gica (MDB)4.549 votos45,0%
  • Raimundo Brito (PODE)557 votos5,5%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PSD33% das cadeiras3
  • REPUBLICANOS22% das cadeiras2
  • UNIÃO22% das cadeiras2
  • MDB22% das cadeiras2
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Cica da ColôniaREPUBLICANOS668
2Diego PereiraPSD634
3Jelder RibeiroPSD601
4BabãoUNIÃO538
5Guinho da Otica do PovoPSD535
6Professor AniltonMDB513
7Professora LordenesMDB404
8JunhãoUNIÃO343
9Vanna RibeiroREPUBLICANOS341

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Curuá votou em 2026

11.427 eleitores aptos; 9.593 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)6.710 votos75,1%
  • Flavio Bolsonaro (PL)2.230 votos24,9%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)6.668 votos71,6%
  • Flavio Bolsonaro (PL)2.292 votos24,6%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)250 votos2,7%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Hana Ghassan (MDB)6.311 votos71,2%
  • Dr. Daniel (PODE)2.536 votos · eleito28,6%
  • Araceli (PSOL)16 votos0,2%

Senado (4 mais votados)

  • Helder (MDB)6.625 votos · eleito36,8%
  • Chicão (UNIÃO)5.068 votos · eleito28,2%
  • Celso Sabino (PDT)2.420 votos13,4%
  • Zequinha Marinho (PODE)2.117 votos11,8%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Priante (MDB)2.238 votos · eleito24,1%
  • Henderson Pinto (UNIÃO)2.152 votos23,2%
  • Júnior Ferrari (PSD)1.833 votos · eleito19,7%
  • Erika Sabino (MDB)832 votos9,0%
  • Lu Ogawa (PP)418 votos · eleito4,5%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Ronie Silva (MDB)1.921 votos · eleito21,6%
  • Angelo Ferrari (UNIÃO)1.475 votos · eleito16,6%
  • João Pingarilho (MDB)1.202 votos13,5%
  • Dielly Silva (AVANTE)990 votos11,2%
  • Renata Fonseca (PL)663 votos · eleito7,5%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Pará →

Quem venceu para presidente em Curuá, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)70,8%Lula (PT)19,8%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)57,9%Lula (PT)42,1%
20062º turnoLula (PT)52,7%Geraldo Alckmin (PSDB)47,3%
20102º turnoDilma (PT)63,7%José Serra (PSDB)36,3%
20142º turnoDilma (PT)71,7%Aécio Neves (PSDB)28,3%
20182º turnoFernando Haddad (PT)79,2%Jair Bolsonaro (PSL)20,8%
20222º turnoLula (PT)77,0%Jair Bolsonaro (PL)23,0%
20262º turnoLula (PT)75,1%Flavio Bolsonaro (PL)24,9%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Curuá foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 5.924, de 28/12/1995, com território desmembrado de Alenquer.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Oriximiná

Todos os 144 municípios do Pará →

Cidades do Brasil parecidas com Curuá

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Curuá com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Curuá x Oriximiná.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Curuá em 2024?

Jair Damasceno (UNIÃO), com 49,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Curuá?

Curuá tinha 14.117 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 15.069. É o 121º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.

Qual é o PIB de Curuá?

O PIB de Curuá em 2023 foi de R$ 192,2 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 13.613 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Curuá?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 94,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 915. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 51,8%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Curuá em 2026?

No 2º turno, Lula teve 75,1% dos votos válidos em Curuá, e Flavio Bolsonaro, 24,9%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 1502855
  • Região imediata (IBGE): Oriximiná
  • Região intermediária (IBGE): Santarém
  • Estado: Pará

Coloque o selo "Curuá em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Curuá (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/curua

Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).