Conceição do Araguaia (PA) em números
- Posição no estado: 47º de 144 em população
- Área: 5.829,5 km² · 7,7 hab./km²
- Gentílico: conceicionense
Conceição do Araguaia tem 44.617 habitantes (Censo 2022), o 47º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 47.187 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1935, com território desmembrado de Belém. O PIB de 2023 foi de R$ 985,3 milhões, 0,4% do estado (50º maior do Pará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 38,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.201 empregos formais: o comércio tinha 31,9% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 1.133 vínculos. Em 2024, Elida Elena (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 57,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Conceição do Araguaia se destaca
- 250º maiorvalor do BrasilÁrea: 5.829,5 km²46º maior no Pará
- 897ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino superior: 15,1%4º de 144 no Pará
- 1.239ºde 5.570 no BrasilPIB: R$ 985,3 mi50º de 144 no Pará
Raio-X: onde Conceição do Araguaia fica entre os 144 municípios do Pará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.033mediana R$ 72518ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 22.083mediana R$ 20.35963ºIDHMíndice · 20100,640mediana 0,58322ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202215,1%mediana 6,8%4ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,8%mediana 5,6%54ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202261,5%mediana 71,3%38ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202524,5mediana 63,8—População urbana% · Censo 202274,3%mediana 59,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,7%mediana 10,1%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202234,6%—As barras mostram quantos municípios do Pará têm cada valor; o quadrado é Conceição do Araguaia; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 45.557 | 44.617 | −2,1% | +6,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 835 | R$ 1.033 | +23,7% | +27,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 14,3% | 10,5% | −3,8 p.p. | −4,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,8% | 15,1% | +9,3 p.p. | +4,3 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Pará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Conceição do Araguaia nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Pará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População44.617acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades do Pará
- Crescimento da população desde o Censo5,8%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades do Pará
- Densidade demográfica7,7acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades do Pará
- Área5.829,5acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Pará
- Pessoas com 60 anos ou mais14,7%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades do Pará
- Pessoas de 18 a 29 anos18,6%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades do Pará
- População urbana74,3%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades do Pará
Economia
- PIBR$ 985,3 mi1.239º de 5.570 no Brasil · 50º de 144 no Pará
- PIB por habitanteR$ 22.0833.500º de 5.570 no Brasil · 63º de 144 no Pará
- Peso da indústria na economia5,0%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades do Pará
- Peso da agropecuária na economia23,6%acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades do Pará
- Peso da administração pública na economia33,1%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades do Pará
Trabalho
- Empregos formais4.2011.352º de 5.570 no Brasil · 50º de 144 no Pará
- Empregos formais por 100 habitantes9,44.108º de 5.570 no Brasil · 79º de 144 no Pará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos4,9%3.205º de 4.226 no Brasil · 102º de 135 no Pará
- Desocupação4,8%3.243º de 5.570 no Brasil · 54º de 144 no Pará
- Trabalho informal61,5%3.819º de 5.570 no Brasil · 38º de 144 no Pará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.0333.215º de 5.570 no Brasil · 18º de 144 no Pará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 7143.386º de 5.570 no Brasil · 18º de 144 no Pará
- Cobertura do Bolsa Família24,5acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades do Pará
- IDHM0,6403.295º de 5.564 no Brasil · 23º de 143 no Pará
- Desigualdade de renda (Gini)0,544.169º de 5.564 no Brasil · 44º de 143 no Pará
Educação
- Pessoas com ensino superior15,1%897º de 5.570 no Brasil · 4º de 144 no Pará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais39,3%1.925º de 5.570 no Brasil · 24º de 144 no Pará
- Analfabetismo10,5%3.030º de 5.570 no Brasil · 53º de 144 no Pará
Sociedade
- Evangélicos34,6%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades do Pará
- Católicos55,4%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades do Pará
- Pretos e pardos77,9%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades do Pará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 985,3 milhões (0,4% do PIB do Pará); por habitante, R$ 22.083 (63º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Conceição do Araguaia tinha 4.201 vínculos formais (0,3% do estado; 50º maior número entre os municípios) em 1.597 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 31,9%, serviços 24,9%, administração pública 22,4%, agropecuária 12,6%, indústria 6,6% e construção 1,5%. Em 2014, eram 4.004: alta de 4,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Conceição do Araguaia exportaram US$ 7,7 mi em 2025: 1145º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 39º entre os 64 do estado. Em 2024, foram US$ 8,8 mi (−12,2%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Conceição do Araguaia | Mediana PA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.033 | R$ 725 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 714 | R$ 517 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 22.083 | R$ 20.359 |
| População urbana (%) | 74,3% | 59,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,6% | 20,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 14,7% | 10,1% |
| Pretos e pardos (%) | 77,9% | 82,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 10,5% | 12,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 39,3% | 29,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 15,1% | 6,8% |
| Desocupação (%) | 4,8% | 5,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 61,5% | 71,3% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 17,8% | 26,1% |
| Católicos (%) | 55,4% | 56,1% |
| Evangélicos (%) | 34,6% | 35,7% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 3.713 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 696 | R$ 701 |
| Índice de Gini (2010) | 0,54 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,640 | 0,583 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Elida Elena (MDB) venceu com 50,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Jair Martins (MDB), com 61,9%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Professor Robson | MDB | 1.159 |
| 2 | Ale Quintino | MDB | 1.051 |
| 3 | Sharles Peixoto | PT | 1.027 |
| 4 | Edilson Silva | MDB | 1.016 |
| 5 | Josiel Lima | PSD | 948 |
| 6 | Divino do Atacadão | MDB | 929 |
| 7 | Juvenal Napin | MDB | 918 |
| 8 | Professora Juci | MDB | 900 |
| 9 | Zó | PODE | 756 |
| 10 | Robertinho | PSD | 618 |
| 11 | Professora Ruthelly | AVANTE | 584 |
| 12 | Derly | PT | 552 |
| 13 | Luciano Nerys | PL | 446 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Conceição do Araguaia votou em 2026
33.534 eleitores aptos; 25.086 foram votar no 1º turno (abstenção de 25,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Pará →
Quem venceu para presidente em Conceição do Araguaia, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 61,7% | Lula (PT) | 23,1% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 57,3% | José Serra (PSDB) | 42,7% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 56,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 43,1% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 52,5% | José Serra (PSDB) | 47,5% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 52,7% | Dilma (PT) | 47,3% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 54,1% | Fernando Haddad (PT) | 45,9% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 55,8% | Lula (PT) | 44,2% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 57,4% | Lula (PT) | 42,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Conceição do Araguaia foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 8, de 31/10/1935, com território desmembrado de Belém.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Redenção
- Redenção85.597 hab.
- Santana do Araguaia32.413 hab.
- Floresta do Araguaia17.898 hab.
- Santa Maria das Barreiras16.548 hab.
- Cumaru do Norte14.036 hab.
- Pau D'Arco6.931 hab.
- Bannach4.031 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Conceição do Araguaia
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Conceição do Araguaia com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Conceição do Araguaia x Redenção.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Conceição do Araguaia em 2024?
Elida Elena (MDB), com 50,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Conceição do Araguaia?
Conceição do Araguaia tinha 44.617 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 47.187. É o 47º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.
Qual é o PIB de Conceição do Araguaia?
O PIB de Conceição do Araguaia em 2023 foi de R$ 985,3 milhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 22.083 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Conceição do Araguaia?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 31,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 1.133. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 38,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Conceição do Araguaia em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 57,4% dos votos válidos em Conceição do Araguaia, e Lula, 42,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1502707
- Região imediata (IBGE): Redenção
- Região intermediária (IBGE): Redenção
- Estado: Pará
Coloque o selo "Conceição do Araguaia em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Conceição do Araguaia (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/conceicao-do-araguaia
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).