Igarapé-Miri (PA) em números
- Posição no estado: 27º de 144 em população
- Área: 1.996,8 km² · 32,5 hab./km²
- Gentílico: miriense
Igarapé-Miri tem 64.831 habitantes (Censo 2022), o 27º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 69.918 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1843, com território desmembrado de Belém. O PIB de 2023 foi de R$ 1,0 bilhões, 0,4% do estado (48º maior do Pará). Em 2021, a agropecuária respondia por 29,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.201 empregos formais: a administração pública tinha 64,1% deles. Em 2024, Pina (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 44,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 66,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Igarapé-Miri se destaca
- 181º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 83,831º maior no Pará
- 193º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 21,0%43º maior no Pará
- 1.202ºde 5.570 no BrasilPIB: R$ 1,0 bi48º de 144 no Pará
Raio-X: onde Igarapé-Miri fica entre os 144 municípios do Pará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 617mediana R$ 725106ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 15.763mediana R$ 20.35999ºIDHMíndice · 20100,547mediana 0,583106ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,5%mediana 6,8%81ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20226,0%mediana 5,6%82ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202281,6%mediana 71,3%130ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202583,8mediana 63,8—População urbana% · Censo 202244,6%mediana 59,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 20229,6%mediana 10,1%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202245,1%—As barras mostram quantos municípios do Pará têm cada valor; o quadrado é Igarapé-Miri; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 58.077 | 64.831 | +11,6% | +6,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 405 | R$ 617 | +52,6% | +27,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 19,1% | 15,4% | −3,6 p.p. | −4,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,5% | 6,5% | +4,0 p.p. | +4,3 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Pará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Igarapé-Miri nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Pará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População64.831acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades do Pará
- Crescimento da população desde o Censo7,9%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades do Pará
- Densidade demográfica32,5acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades do Pará
- Área1.996,8acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades do Pará
- Pessoas com 60 anos ou mais9,6%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades do Pará
- Pessoas de 18 a 29 anos21,0%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades do Pará
- População urbana44,6%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades do Pará
Economia
- PIBR$ 1,0 bi1.202º de 5.570 no Brasil · 48º de 144 no Pará
- PIB por habitanteR$ 15.7634.381º de 5.570 no Brasil · 99º de 144 no Pará
- Peso da indústria na economia5,9%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades do Pará
- Peso da agropecuária na economia29,0%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades do Pará
- Peso da administração pública na economia45,8%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades do Pará
Trabalho
- Empregos formais3.2011.662º de 5.570 no Brasil · 60º de 144 no Pará
- Empregos formais por 100 habitantes4,95.295º de 5.570 no Brasil · 120º de 144 no Pará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-11,5%3.854º de 4.226 no Brasil · 118º de 135 no Pará
- Desocupação6,0%3.793º de 5.570 no Brasil · 82º de 144 no Pará
- Trabalho informal81,6%5.489º de 5.570 no Brasil · 130º de 144 no Pará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 6175.243º de 5.570 no Brasil · 106º de 144 no Pará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 4335.238º de 5.570 no Brasil · 98º de 144 no Pará
- Cobertura do Bolsa Família83,8acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades do Pará
- IDHM0,5475.244º de 5.564 no Brasil · 107º de 143 no Pará
- Desigualdade de renda (Gini)0,533.867º de 5.564 no Brasil · 33º de 143 no Pará
Educação
- Pessoas com ensino superior6,5%4.664º de 5.570 no Brasil · 81º de 144 no Pará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais25,0%4.989º de 5.570 no Brasil · 101º de 144 no Pará
- Analfabetismo15,4%3.804º de 5.570 no Brasil · 113º de 144 no Pará
Sociedade
- Evangélicos45,1%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades do Pará
- Católicos42,1%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades do Pará
- Pretos e pardos82,2%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades do Pará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,0 bilhões (0,4% do PIB do Pará); por habitante, R$ 15.763 (99º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Igarapé-Miri tinha 3.201 vínculos formais (0,2% do estado; 60º maior número entre os municípios) em 17.761 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 64,1%, comércio 14,3%, indústria 7,9%, serviços 7,2%, construção 4,6% e agropecuária 1,9%. Em 2014, eram 3.617: queda de 11,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Igarapé-Miri exportaram US$ 5,9 mi em 2025: 1209º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 42º entre os 64 do estado. Em 2024, foram US$ 6,0 mi (−0,8%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Igarapé-Miri | Mediana PA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 617 | R$ 725 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 433 | R$ 517 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 15.763 | R$ 20.359 |
| População urbana (%) | 44,6% | 59,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 21,0% | 20,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 9,6% | 10,1% |
| Pretos e pardos (%) | 82,2% | 82,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 15,4% | 12,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 25,0% | 29,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 6,5% | 6,8% |
| Desocupação (%) | 6,0% | 5,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 81,6% | 71,3% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 39,5% | 26,1% |
| Católicos (%) | 42,1% | 56,1% |
| Evangélicos (%) | 45,1% | 35,7% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 14.183 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 714 | R$ 701 |
| Índice de Gini (2010) | 0,53 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,547 | 0,583 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Pina (PT) venceu com 44,7% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 15 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 15 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Ney Pantoja | AVANTE | 2.599 |
| 2 | Ana da Vila | MDB | 2.003 |
| 3 | Toninho do Murutinga | PP | 1.720 |
| 4 | Marenilson Pureza | MDB | 1.686 |
| 5 | Angela Maues | AVANTE | 1.549 |
| 6 | Rufino Leão | MDB | 1.440 |
| 7 | Miellen Figueiredo | UNIÃO | 1.402 |
| 8 | Fabio Ferreira | AVANTE | 1.330 |
| 9 | Prof. Antonio Marcos | PT | 1.230 |
| 10 | Neto Nahum | PC do B | 1.180 |
| 11 | Cleia Campelo | PT | 1.139 |
| 12 | Iran Gomes | MDB | 1.126 |
| 13 | Joaozinho | PP | 1.120 |
| 14 | Ligia do Parente | PP | 1.119 |
| 15 | Celma Rodrigues | UNIÃO | 780 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Igarapé-Miri votou em 2026
53.657 eleitores aptos; 45.956 foram votar no 1º turno (abstenção de 14,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Pará →
Quem venceu para presidente em Igarapé-Miri, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 64,5% | Lula (PT) | 23,6% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 50,3% | José Serra (PSDB) | 49,7% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 72,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 27,3% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 62,5% | José Serra (PSDB) | 37,5% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 71,4% | Aécio Neves (PSDB) | 28,6% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 69,5% | Jair Bolsonaro (PSL) | 30,5% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 64,2% | Jair Bolsonaro (PL) | 35,8% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 66,1% | Flavio Bolsonaro (PL) | 33,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Igarapé-Miri foi elevada à categoria de vila pela Lei Provincial n.º 113, de 16/10/1843, com território desmembrado de Belém. A instalação foi em 26/07/1845.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Abaetetuba
- Abaetetuba158.188 hab.
- Moju84.094 hab.
- Tailândia72.493 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Igarapé-Miri
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Igarapé-Miri com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Igarapé-Miri x Abaetetuba.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Igarapé-Miri em 2024?
Pina (PT), com 44,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.
Qual é a população de Igarapé-Miri?
Igarapé-Miri tinha 64.831 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 69.918. É o 27º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.
Qual é o PIB de Igarapé-Miri?
O PIB de Igarapé-Miri em 2023 foi de R$ 1,0 bilhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 15.763 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Igarapé-Miri?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 64,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 2.053. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 45,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Igarapé-Miri em 2026?
No 2º turno, Lula teve 66,1% dos votos válidos em Igarapé-Miri, e Flavio Bolsonaro, 33,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1503309
- Região imediata (IBGE): Abaetetuba
- Região intermediária (IBGE): Belém
- Estado: Pará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Igarapé-Miri (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/igarape-miri
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).