Garrafão do Norte (PA) em números
- Posição no estado: 88º de 144 em população
- Área: 1.608,0 km² · 15,4 hab./km²
- Gentílico: garrafaense
Garrafão do Norte tem 24.703 habitantes (Censo 2022), o 88º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 25.565 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1988, com território desmembrado de Ourém. O PIB de 2023 foi de R$ 426,8 milhões, 0,2% do estado (95º maior do Pará). Em 2021, a agropecuária respondia por 28,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.046 empregos formais: a administração pública tinha 66,8% deles. Em 2024, Marcones Mangueira (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 66,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Garrafão do Norte se destaca
- 205º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 21,0%45º maior no Pará
- 494º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 2655º menor no Pará
- 575º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 68,153º maior no Pará
Raio-X: onde Garrafão do Norte fica entre os 144 municípios do Pará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 620mediana R$ 725104ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 17.279mediana R$ 20.35988ºIDHMíndice · 20100,526mediana 0,583121ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20225,6%mediana 6,8%106ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20222,5%mediana 5,6%8ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202285,3%mediana 71,3%141ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202568,1mediana 63,8—População urbana% · Censo 202257,4%mediana 59,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 20229,9%mediana 10,1%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202218,5%—As barras mostram quantos municípios do Pará têm cada valor; o quadrado é Garrafão do Norte; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 25.034 | 24.703 | −1,3% | +6,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 474 | R$ 620 | +31,0% | +27,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 30,5% | 21,9% | −8,6 p.p. | −4,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,6% | 5,6% | +3,1 p.p. | +4,3 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Pará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Garrafão do Norte nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Pará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População24.703acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades do Pará
- Crescimento da população desde o Censo3,5%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades do Pará
- Densidade demográfica15,4acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades do Pará
- Área1.608,0acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades do Pará
- Pessoas com 60 anos ou mais9,9%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades do Pará
- Pessoas de 18 a 29 anos21,0%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Pará
- População urbana57,4%acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades do Pará
Economia
- PIBR$ 426,8 mi2.219º de 5.570 no Brasil · 95º de 144 no Pará
- PIB por habitanteR$ 17.2794.113º de 5.570 no Brasil · 88º de 144 no Pará
- Peso da indústria na economia3,8%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades do Pará
- Peso da agropecuária na economia28,5%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades do Pará
- Peso da administração pública na economia49,2%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades do Pará
Trabalho
- Empregos formais3.0461.714º de 5.570 no Brasil · 63º de 144 no Pará
- Empregos formais por 100 habitantes12,33.415º de 5.570 no Brasil · 51º de 144 no Pará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos52,7%722º de 4.226 no Brasil · 41º de 135 no Pará
- Desocupação2,5%1.607º de 5.570 no Brasil · 8º de 144 no Pará
- Trabalho informal85,3%5.558º de 5.570 no Brasil · 141º de 144 no Pará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 6205.226º de 5.570 no Brasil · 104º de 144 no Pará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 4255.268º de 5.570 no Brasil · 102º de 144 no Pará
- Cobertura do Bolsa Família68,1acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades do Pará
- IDHM0,5265.426º de 5.564 no Brasil · 121º de 143 no Pará
- Desigualdade de renda (Gini)0,554.477º de 5.564 no Brasil · 58º de 143 no Pará
Educação
- Pessoas com ensino superior5,6%5.065º de 5.570 no Brasil · 106º de 144 no Pará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais22,4%5.305º de 5.570 no Brasil · 128º de 144 no Pará
- Analfabetismo21,9%4.814º de 5.570 no Brasil · 141º de 144 no Pará
Sociedade
- Evangélicos18,5%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades do Pará
- Católicos79,0%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades do Pará
- Pretos e pardos86,4%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades do Pará
Bancos
- Agências bancárias21.425º de 5.570 no Brasil · 70º de 144 no Pará
- Crédito rural contratadoR$ 33,7 mi2.005º de 5.475 no Brasil · 64º de 143 no Pará
- Poupança por habitanteR$ 1.1262.578º de 2.896 no Brasil · 48º de 144 no Pará
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.228acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades do Pará
- Royalties por habitanteR$ 26acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades do Pará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Garrafão do Norte terá entre 25 mil e 29 mil habitantes em 2040 (25.565 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +0,9% ao ano de 2022 a 2026, +0,1% ao ano de 2010 a 2026 e −0,1% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Senador José Porfírio PA pode acontecer em 2027, depende do ritmo
- É passada por Soure PA pode acontecer em 2028, depende do ritmo
- Passa Ipixuna do Pará PA pode acontecer entre 2029 e 2031, depende do ritmo
- Passa Goianésia do Pará PA pode acontecer entre 2029 e 2030, depende do ritmo
- Passa Ponta de Pedras PA pode acontecer entre 2029 e 2030, depende do ritmo
- Passa Santana do Araguaia PA pode acontecer em 2030, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 426,8 milhões (0,2% do PIB do Pará); por habitante, R$ 17.279 (88º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Garrafão do Norte tinha 3.046 vínculos formais (0,2% do estado; 63º maior número entre os municípios) em 1.068 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 66,8%, agropecuária 21,2%, indústria 6,9%, comércio 3,1%, serviços 1,9% e construção 0,2%. Em 2014, eram 1.995: alta de 52,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Garrafão do Norte | Mediana PA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 620 | R$ 725 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 425 | R$ 517 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 17.279 | R$ 20.359 |
| População urbana (%) | 57,4% | 59,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 21,0% | 20,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 9,9% | 10,1% |
| Pretos e pardos (%) | 86,4% | 82,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 21,9% | 12,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 22,4% | 29,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 5,6% | 6,8% |
| Desocupação (%) | 2,5% | 5,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 85,3% | 71,3% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 50,0% | 26,1% |
| Católicos (%) | 79,0% | 56,1% |
| Evangélicos (%) | 18,5% | 35,7% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 5.253 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 704 | R$ 701 |
| Índice de Gini (2010) | 0,55 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,526 | 0,583 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Marcones Mangueira (PSD) venceu com 59,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Edilma Alves (PSB), com 58,4%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Voi | PSD | 1.540 |
| 2 | Lauro da Farinha | UNIÃO | 1.074 |
| 3 | José Henrique | PSD | 1.015 |
| 4 | Batatinha | PSD | 956 |
| 5 | Flavio do Lolô | UNIÃO | 939 |
| 6 | Alcino | UNIÃO | 926 |
| 7 | Benezinho do Castanhalzinho | PSD | 887 |
| 8 | Ketlem Braz | PSD | 825 |
| 9 | Prof. Benedito | PSD | 779 |
| 10 | Daniel Chaves | UNIÃO | 657 |
| 11 | Valdir do Açai | UNIÃO | 578 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Garrafão do Norte votou em 2026
22.326 eleitores aptos; 18.142 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Pará →
Quem venceu para presidente em Garrafão do Norte, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 78,1% | Lula (PT) | 10,7% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 70,2% | Lula (PT) | 29,8% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 52,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 47,3% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 64,3% | José Serra (PSDB) | 35,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 68,0% | Aécio Neves (PSDB) | 32,1% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 73,9% | Jair Bolsonaro (PSL) | 26,1% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 73,2% | Jair Bolsonaro (PL) | 26,8% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 66,8% | Flavio Bolsonaro (PL) | 33,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Garrafão do Norte foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 5.445, de 10/05/1988, com território desmembrado de Ourém.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Capitão Poço
- Capitão Poço56.506 hab.
- Nova Esperança do Piriá20.478 hab.
- Ourém17.855 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Garrafão do Norte
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Garrafão do Norte com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Garrafão do Norte x Capitão Poço.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Garrafão do Norte em 2024?
Marcones Mangueira (PSD), com 59,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Garrafão do Norte?
Garrafão do Norte tinha 24.703 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 25.565. É o 88º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.
Qual é o PIB de Garrafão do Norte?
O PIB de Garrafão do Norte em 2023 foi de R$ 426,8 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 17.279 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Garrafão do Norte?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 66,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 2.034. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 49,2%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Garrafão do Norte em 2026?
No 2º turno, Lula teve 66,8% dos votos válidos em Garrafão do Norte, e Flavio Bolsonaro, 33,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1503077
- Região imediata (IBGE): Capitão Poço
- Região intermediária (IBGE): Castanhal
- Estado: Pará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Garrafão do Norte (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/garrafao-do-norte
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).