Ranking dos municípios da Paraíba por voto em Lula no 2º turno de 2026
88,8%1º lugar: Camalaú
- Indicador: % dos votos válidos
- Período: 2026
- Mediana da Paraíba: 76,7%
- Municípios: 223
- Fonte: TSE
Camalaú tem o maior valor em voto em Lula no 2º turno de 2026: 88,8%. No fim da lista está João Pessoa, com 53,8%. A mediana dos 223 municípios da Paraíba é 76,7%.
Os maiores e os menores valores
Maiores
Menores
Os 223 municípios, do maior para o menor
| # | Município | % dos votos válidos | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Camalaú | 88,8% | 6.085 |
| 2 | Poço Dantas | 88,4% | 3.830 |
| 3 | São José de Princesa | 88,3% | 3.416 |
| 4 | Santa Inês | 88,1% | 3.227 |
| 5 | Algodão de Jandaíra | 87,2% | 2.953 |
| 6 | Serra Grande | 87,1% | 2.942 |
| 7 | Santa Helena | 87,0% | 5.865 |
| 8 | São Sebastião do Umbuzeiro | 86,7% | 3.279 |
| 9 | Amparo | 86,7% | 2.234 |
| 10 | Tavares | 86,6% | 14.101 |
| 11 | Bom Sucesso | 86,5% | 4.661 |
| 12 | Carrapateira | 86,5% | 2.312 |
| 13 | Santana de Mangueira | 86,4% | 5.010 |
| 14 | Manaíra | 86,3% | 10.434 |
| 15 | Cachoeira dos Índios | 86,0% | 9.151 |
| 16 | Triunfo | 85,7% | 9.892 |
| 17 | Bom Jesus | 85,5% | 2.286 |
| 18 | Zabelê | 85,5% | 2.228 |
| 19 | Cacimbas | 84,7% | 7.223 |
| 20 | Lagoa | 84,1% | 4.415 |
| 21 | Joca Claudino | 84,0% | 2.539 |
| 22 | Juru | 84,0% | 9.234 |
| 23 | Imaculada | 83,9% | 10.392 |
| 24 | Gurjão | 83,6% | 3.242 |
| 25 | Ibiara | 83,6% | 5.631 |
| 26 | Poço de José de Moura | 83,2% | 4.006 |
| 27 | São Bentinho | 83,2% | 4.327 |
| 28 | Dona Inês | 83,1% | 10.380 |
| 29 | Nova Olinda | 83,0% | 5.787 |
| 30 | Boa Ventura | 82,9% | 5.207 |
| 31 | Damião | 82,6% | 4.982 |
| 32 | Diamante | 82,6% | 6.299 |
| 33 | Malta | 82,6% | 6.046 |
| 34 | Nazarezinho | 82,6% | 7.203 |
| 35 | São José de Piranhas | 82,6% | 19.067 |
| 36 | Água Branca | 82,5% | 9.335 |
| 37 | Bernardino Batista | 82,5% | 3.504 |
| 38 | Santa Cruz | 82,5% | 5.947 |
| 39 | Princesa Isabel | 82,4% | 21.114 |
| 40 | Maturéia | 82,2% | 6.433 |
| 41 | Monte Horebe | 82,1% | 4.338 |
| 42 | Sossêgo | 82,1% | 3.345 |
| 43 | Nova Palmeira | 82,0% | 4.259 |
| 44 | Marcação | 81,9% | 8.999 |
| 45 | Aguiar | 81,7% | 5.003 |
| 46 | Gado Bravo | 81,6% | 8.179 |
| 47 | São José dos Cordeiros | 81,6% | 3.411 |
| 48 | Alagoinha | 81,5% | 13.725 |
| 49 | Ouro Velho | 81,5% | 2.918 |
| 50 | São João do Rio do Peixe | 81,2% | 17.964 |
| 51 | São João do Tigre | 81,2% | 4.263 |
| 52 | São José da Lagoa Tapada | 81,1% | 7.126 |
| 53 | Casserengue | 81,0% | 6.889 |
| 54 | Barra de Santa Rosa | 80,9% | 12.904 |
| 55 | Lastro | 80,9% | 3.162 |
| 56 | Cuité | 80,9% | 19.719 |
| 57 | Araçagi | 80,8% | 16.646 |
| 58 | Baía da Traição | 80,8% | 9.224 |
| 59 | Cacimba de Areia | 80,8% | 3.291 |
| 60 | Vista Serrana | 80,8% | 3.641 |
| 61 | Riacho dos Cavalos | 80,6% | 8.493 |
| 62 | São João do Cariri | 80,6% | 4.226 |
| 63 | São Vicente do Seridó | 80,6% | 10.291 |
| 64 | Matinhas | 80,6% | 4.571 |
| 65 | Congo | 80,4% | 4.933 |
| 66 | Mato Grosso | 80,4% | 2.543 |
| 67 | Teixeira | 80,4% | 14.631 |
| 68 | Condado | 80,3% | 6.451 |
| 69 | Mãe d'Água | 80,3% | 3.583 |
| 70 | Coxixola | 80,0% | 1.824 |
| 71 | Fagundes | 80,0% | 11.049 |
| 72 | Cajazeiras | 80,0% | 63.239 |
| 73 | Riachão | 80,0% | 2.927 |
| 74 | Areia | 80,0% | 22.633 |
| 75 | São José de Caiana | 79,7% | 5.034 |
| 76 | Vieirópolis | 79,5% | 4.864 |
| 77 | Cajazeirinhas | 79,5% | 2.740 |
| 78 | Parari | 79,5% | 1.720 |
| 79 | Uiraúna | 79,5% | 14.930 |
| 80 | Várzea | 79,5% | 2.668 |
| 81 | Aroeiras | 79,0% | 18.705 |
| 82 | Cuité de Mamanguape | 79,0% | 6.251 |
| 83 | Baraúna | 78,9% | 4.762 |
| 84 | Taperoá | 78,8% | 14.068 |
| 85 | Jericó | 78,7% | 7.516 |
| 86 | Pilõezinhos | 78,6% | 5.329 |
| 87 | Curral de Cima | 78,6% | 5.254 |
| 88 | Monteiro | 78,5% | 32.277 |
| 89 | Sumé | 78,4% | 17.166 |
| 90 | Curral Velho | 78,4% | 2.292 |
| 91 | Pedra Lavrada | 78,4% | 6.859 |
| 92 | Pilões | 78,3% | 6.815 |
| 93 | São José de Espinharas | 78,2% | 4.083 |
| 94 | Santo André | 78,0% | 2.622 |
| 95 | Desterro | 78,0% | 8.067 |
| 96 | Olho d'Água | 77,8% | 6.060 |
| 97 | Conceição | 77,8% | 18.260 |
| 98 | Remígio | 77,7% | 17.885 |
| 99 | Alagoa Nova | 77,7% | 21.013 |
| 100 | Santana dos Garrotes | 77,6% | 6.569 |
| 101 | Areia de Baraúnas | 77,3% | 2.005 |
| 102 | Tenório | 77,2% | 2.966 |
| 103 | Borborema | 77,2% | 4.214 |
| 104 | Umbuzeiro | 77,2% | 9.124 |
| 105 | Arara | 77,1% | 12.212 |
| 106 | Caraúbas | 77,0% | 3.944 |
| 107 | Serraria | 77,0% | 4.885 |
| 108 | Gurinhém | 77,0% | 13.766 |
| 109 | Juarez Távora | 76,9% | 7.796 |
| 110 | Livramento | 76,7% | 6.877 |
| 111 | Serra Redonda | 76,7% | 6.828 |
| 112 | Bonito de Santa Fé | 76,7% | 10.252 |
| 113 | Caturité | 76,6% | 5.254 |
| 114 | Igaracy | 76,4% | 5.648 |
| 115 | Itaporanga | 76,4% | 23.940 |
| 116 | Piancó | 76,3% | 16.441 |
| 117 | Bananeiras | 76,3% | 23.134 |
| 118 | Cuitegi | 76,1% | 6.730 |
| 119 | São Domingos | 76,1% | 2.595 |
| 120 | Mulungu | 76,0% | 8.791 |
| 121 | Juazeirinho | 75,9% | 17.007 |
| 122 | Alagoa Grande | 75,9% | 26.062 |
| 123 | Caldas Brandão | 75,9% | 5.753 |
| 124 | São José dos Ramos | 75,8% | 5.891 |
| 125 | Natuba | 75,7% | 8.945 |
| 126 | São Francisco | 75,5% | 3.137 |
| 127 | Nova Floresta | 75,5% | 9.724 |
| 128 | Aparecida | 75,4% | 7.960 |
| 129 | Junco do Seridó | 75,3% | 6.793 |
| 130 | Barra de Santana | 75,2% | 8.059 |
| 131 | Catolé do Rocha | 75,1% | 30.661 |
| 132 | Brejo dos Santos | 74,9% | 5.742 |
| 133 | Salgado de São Félix | 74,7% | 11.505 |
| 134 | Sertãozinho | 74,7% | 5.054 |
| 135 | Itapororoca | 74,6% | 18.382 |
| 136 | Cacimba de Dentro | 74,5% | 16.064 |
| 137 | Assunção | 74,3% | 4.152 |
| 138 | Lagoa de Dentro | 74,3% | 7.819 |
| 139 | Catingueira | 74,2% | 4.491 |
| 140 | Pirpirituba | 74,2% | 9.340 |
| 141 | Santa Cecília | 74,2% | 7.670 |
| 142 | Capim | 74,2% | 6.970 |
| 143 | Cubati | 74,1% | 7.580 |
| 144 | Tacima | 74,0% | 8.010 |
| 145 | Riachão do Bacamarte | 74,0% | 4.690 |
| 146 | Emas | 74,0% | 3.011 |
| 147 | Prata | 73,9% | 3.915 |
| 148 | Belém do Brejo do Cruz | 73,9% | 6.268 |
| 149 | Passagem | 73,8% | 2.463 |
| 150 | Pedra Branca | 73,5% | 3.739 |
| 151 | Montadas | 73,4% | 5.812 |
| 152 | Santa Teresinha | 73,3% | 4.402 |
| 153 | Coremas | 73,2% | 14.683 |
| 154 | Massaranduba | 73,2% | 14.139 |
| 155 | Itatuba | 73,1% | 10.499 |
| 156 | Queimadas | 73,0% | 47.658 |
| 157 | Mari | 72,9% | 21.512 |
| 158 | São José do Bonfim | 72,8% | 3.242 |
| 159 | Serra Branca | 72,7% | 13.614 |
| 160 | Areial | 72,6% | 7.128 |
| 161 | Frei Martinho | 72,4% | 2.846 |
| 162 | São Domingos do Cariri | 72,3% | 2.585 |
| 163 | Duas Estradas | 72,3% | 3.327 |
| 164 | Cruz do Espírito Santo | 72,3% | 17.095 |
| 165 | Solânea | 72,0% | 26.774 |
| 166 | São Sebastião de Lagoa de Roça | 71,9% | 11.040 |
| 167 | São José do Sabugi | 71,9% | 4.138 |
| 168 | Araruna | 71,8% | 17.189 |
| 169 | Olivedos | 71,8% | 3.580 |
| 170 | Barra de São Miguel | 71,8% | 5.906 |
| 171 | Paulista | 71,8% | 11.834 |
| 172 | Picuí | 71,7% | 18.333 |
| 173 | Salgadinho | 71,6% | 3.355 |
| 174 | Soledade | 71,5% | 13.968 |
| 175 | Serra da Raiz | 71,0% | 3.094 |
| 176 | Juripiranga | 71,0% | 10.012 |
| 177 | Sobrado | 70,8% | 8.236 |
| 178 | Mataraca | 70,8% | 8.244 |
| 179 | Ingá | 70,7% | 17.692 |
| 180 | Caiçara | 70,7% | 6.602 |
| 181 | Rio Tinto | 70,3% | 24.581 |
| 182 | Pilar | 70,3% | 12.311 |
| 183 | Riachão do Poço | 70,3% | 4.738 |
| 184 | Mogeiro | 70,2% | 13.899 |
| 185 | Belém | 70,2% | 16.401 |
| 186 | Sapé | 69,7% | 51.306 |
| 187 | São José do Brejo do Cruz | 69,7% | 1.699 |
| 188 | Marizópolis | 69,7% | 6.705 |
| 189 | Quixaba | 69,6% | 1.743 |
| 190 | Sousa | 69,5% | 67.259 |
| 191 | Brejo do Cruz | 69,5% | 13.613 |
| 192 | Santa Luzia | 69,5% | 14.959 |
| 193 | Esperança | 69,4% | 31.231 |
| 194 | Boqueirão | 69,3% | 17.598 |
| 195 | Pocinhos | 69,2% | 17.469 |
| 196 | Pitimbu | 69,2% | 16.751 |
| 197 | Boa Vista | 69,1% | 6.377 |
| 198 | São Mamede | 69,1% | 7.470 |
| 199 | Puxinanã | 69,0% | 14.277 |
| 200 | Caaporã | 69,0% | 21.193 |
| 201 | Pedro Régis | 68,8% | 5.766 |
| 202 | Cabaceiras | 68,4% | 5.335 |
| 203 | Pedras de Fogo | 67,9% | 29.662 |
| 204 | Lucena | 67,8% | 12.560 |
| 205 | Jacaraú | 67,6% | 14.477 |
| 206 | Pombal | 67,4% | 32.473 |
| 207 | Riacho de Santo Antônio | 67,3% | 1.955 |
| 208 | Logradouro | 67,2% | 4.797 |
| 209 | Patos | 66,3% | 103.165 |
| 210 | Mamanguape | 66,3% | 44.599 |
| 211 | Itabaiana | 65,6% | 23.182 |
| 212 | Lagoa Seca | 65,0% | 27.730 |
| 213 | Guarabira | 64,0% | 57.484 |
| 214 | Conde | 62,9% | 27.605 |
| 215 | Alcantil | 62,4% | 5.578 |
| 216 | Alhandra | 61,0% | 21.730 |
| 217 | São Miguel de Taipu | 61,0% | 7.066 |
| 218 | Santa Rita | 60,1% | 149.910 |
| 219 | Campina Grande | 55,8% | 419.379 |
| 220 | Bayeux | 55,2% | 82.742 |
| 221 | São Bento | 54,6% | 32.235 |
| 222 | Cabedelo | 54,4% | 66.519 |
| 223 | João Pessoa | 53,8% | 833.932 |
Outros rankings de eleição 2026
Fonte e como citar
TSE, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios da Paraíba por voto em Lula no 2º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/pb
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE.